Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

Франшизы в Армении

Армению можно назвать одной из активно развивающихся в экономическом плане стран СНГ. При этом страну регулярно посещают российские туристы, которые и при возвращении домой хотят видеть армянские услуги и товары. О франшизах из Армении и как их развивать в России читайте далее.

Франшизы в Армении

Быстрый подбор бизнеса по франшизе

Обзор экономики Армении

Экономика Армении оказалась одной из немногих, которая развивается на территории СНГ с хорошим темпом. В оперативной сводке армянского Национального статкомитета сообщается, что объем экономики без учета косвенных налогов и финансовых услуг в I полугодии 2022 года вырос на 11,8%. А по данным международного рейтингового агентства Fitch Ratings, экономика Армении выросла на 8,7% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 13% во II квартале. Аналитики агентства считают, что рост реального ВВП страны к концу 2022 года может составить до 6,4%. А в 2023-2024 гг. — 4,7%.

Интересно, что растут показатели торговли и услуг. Рост обусловлен преодолением экономического кризиса. А также за счет прибывающих релокантов из России, Украины и Беларуси. Кроме того, вырос объем внешней торговли за счет сезонных овощей и фруктов. Это все говорит о хороших перспективах для бизнеса, в том числе микробизнеса и малых предприятий. Они могут наращивать географию присутствия за счет франшиз, которые можно масштабировать как внутри страны, так и на внешние рынки.

Однако позитивные экономические прогнозы не учитывают инфляцию, уровень которой превышает 10%. Евразийский банк развития также оставляет осторожный прогноз роста ВВП Армении только на 1% в этом году.

Франшизы в Армении

Туристические потребности

Национальный статистический комитет Армении сообщает, что в первом полугодии 2022 года страну посетили более 250 000 россиян. Часть из них выбрали армянскую территорию для туристического визита не в первый раз. Российских туристов и релокантов устраивает мягкий климат страны, а также недорогая стоимость продуктов питания и доступная стоимость аренды. При этом армянская сторона готова предложить приемлемый уровень обслуживания гостей, хороший интернет, разнообразие отдыха внутри страны и минимальные бюрократические препоны на границе.

Обзор рынка франшиз в Армении 2022 года

В армянской бизнес-среде преобладают европейские и американские франшизы. Многие из них уже хорошо знакомы российским потребителям. Например, в стране можно найти KFC, McDonalds, «Баскин Роббинс» и другие.

Но на армянском рынке можно найти франшизы и российских компаний. Например, агентство недвижимости «Этажи», маркетплейс Wildberries, бренд детской одежды Choupette или транспортная компания CDEK. Для бизнеса из России масштабирование в страны СНГ — это возможность начать международную деятельность и существенно расширить рынок сбыта продукции и услуг.

В стране прекрасно понимают, что франчайзинг может улучшить экономическое положение Армении. Замминистра экономики Армении Рафаэл Геворкян назвал развитие франчайзинга в Армении одним из приоритетов. В течение пяти лет страна хочет увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике, а для этого активизировать работу с франшизами в том числе иностранных брендов. Специально для оценки перспектив развития франчайзинга и консультации местного бизнес-сообщества Министерство экономики Армении пригласило специалисты Торгового департамента США.

Франчайзинг в Армении только формируется. Пока в стране даже не сформирована правовая система, которая позволила бы этому способу масштабирования бизнеса быстро развиваться. Сегодня Армении требуется всестороннее развитие норм защиты интеллектуальной собственности, что дало бы франшизам уверенно заходить на армянский рынок.

Купить франшизу в Армении

Популярные направления франшиз

Армения хорошо известна гастрономическими предприятиями. Поэтому российские предприниматели могут рассмотреть для сотрудничества крупные сети из сферы общественного питания. Однако договариваться о франшизе напрямую с владельцами компаний.

Интересны также вязаная одежда и аксессуары. За счет собственных производств сырья удается обеспечить высокое качество продукции. Например, известные в стране бренды Sharan и Loom Weaving. Сама индустрия производства одежды также остается популярной и за пределами страны. Например, бренды Ruzanē, Soncess и z.G.e.s.t. хорошо известны на европейском рынке.

Также российским потребителям могут быть интересны армянские украшения и изделия ручной работы. Например, бренды PreGomesh и Spitak Ceramics уже полюбились гостям Армении.

За счет хорошей природы, горных родников и минеральных источников армянским предпринимателям удается создавать экокосметику. Присмотреться можно к бренду Nairian.

Пока же найти в свободном доступе франшизы из Армении довольно сложно. Посмотреть на предложение местного бизнеса в плане партнерства можно на специализированных выставках. Однако, повторимся, что договариваться по партнерскому сотрудничеству и франчайзинговым отношениям лучше напрямую. Пока в Армении нет законодательства о франчайзинге и единых принципов работы франшиз. Условия партнерства у компаний могут быть разными.

На что обратить внимание при выборе франшизы в Армении

Так как информация из открытых источников довольно быстро устаревает, при выборе франшизы в Армении стоит зайти на сайт управляющей или материнской компании. Проверить наличие раздела по партнерству или франчайзингу, чтобы актуализировать информацию о финансовых условиях.

Перед заключением договора важно проверить управляющую компанию. Для этого воспользоваться одним из сервисов, работающих в стране. Например, «Электронный регистр Правительства Республики Армения», в котором есть сведения о малом, среднем и крупном бизнесе.

Также информация о контрагентах есть в «Реестре налогоплательщиков Республики Армения». Однако сам сайт на армянском языке и потребуется помощь переводчика или местного представителя, чтобы разобраться в деталях.

Важно проверить, чтобы франчайзер не имел долгов по налогам, обладал хорошими финансовыми показателями и не был замечен в судебных делах. В противном случае стоит отказаться от франшизы.

Заранее нужно договориться о способах оплаты паушального взноса и роялти. Для российских предпринимателей оплата счетов Армении считается внешнеэкономической деятельностью. Как правило, лучше нанять собственного специалиста по ВЭД или передавать процессы компании-аутсорсеру.

Договорные отношения заключаются на двух языках — русском и армянском.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Насколько выгодно покупать франшизу в Армении?

Рынок франшиз в Армении только зарождается. Поэтому можно успеть заключить партнерство на выгодных условиях. Однако стоит понимать, что сотрудничество с армянскими предпринимателями — это внешнеэкономическая деятельность. Поэтому потребуется отдельный специалист или компания-аутсорсер.

Как купить франшизу через каталог?

Достаточно выбрать подходящую франшизу из каталога, связаться с ее владельцем и начать сотрудничество. Необходимо отметить, что информация быстро устаревает, поэтому дополнительно стоит перейти на сайт франчайзера, чтобы актуализировать информацию.

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: