Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Дмитрий Исламов
Автор
Дмитрий Исламов
Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Вдохновиться оригинальными разработками и адаптировать зарубежные бизнес-идеи для российского рынка можно, прочитав наш обзор новых коммерческих ниш. Расскажем, что может стать актуальным для отечественного рынка уже через пару лет.

Мировая экономика за последние 3-4 года получила множество новых вызовов. Не так давно закончилась пандемия COVID-19, принесшая немало проблем, и некоторые рынки до сих пор не вполне оправились от кризиса.

В феврале 2022 глобальные экономические процессы вновь оказались под угрозой, на этот раз — из-за обострившихся политических конфликтов. Взаимные санкции, уход мировых брендов из отдельных стран, нарушение логистических цепочек, нестабильность валютных курсов, кризис рынка энергоносителей — таковы реалии на начало 2023 года. Наиболее уязвимыми в этой ситуации становятся обычные люди, особенно в странах с низким уровнем жизни.

По прогнозам Международного валютного фонда, глобальный рост экономики замедлится с 6,1% в 2021 году до 3,6% в 2022 и 2023 гг. В последующие годы он вряд ли превысит 3,3%. Для России экономические перспективы могут быть пессимистичней.

Ощутимой проблемой станет инфляция. В 2022 году она составила 5,7% в развитых странах и 8,7% — в развивающихся. Это на 1,8 и 2,8 процентных пункта выше, чем прогнозировалось в январе 2021 года.

Однако для владельцев малого и среднего бизнеса новые времена могут оказаться весьма позитивными. Согласно статистике Всемирного банка, на сегмент МСП приходится 90% предприятий и 50% рабочих мест во всем мире. При этом малый и средний бизнес дают до 40% национального дохода в развивающихся странах. В 2023 году подобные тенденции, скорее всего, сохранятся.

Недавний опрос Fundera показал: несмотря на текущую обстановку, 92% респондентов не жалеют о запуске бизнеса. При этом по данным того же исследования, около 70% владельцев малого бизнеса работают более 40 часов в неделю, чтобы поддерживать предприятие на плаву.

За последние годы главные принципы функционирования малого бизнеса не изменились. Однако у предпринимателей достаточно возможностей привнести что-то новое в маркетинговые стратегии, а также разнообразить ассортимент товаров и услуг за счет авторских разработок.

Мы собрали основные тенденции и бизнес-идеи, актуальные для новой экономики.

Продукты питания

Одной из главных задач малого и среднего бизнеса станет преодоление продовольственного кризиса. Из-за многочисленных санкций серьезно пострадали логистические цепочки и экономические связи в целом. Ряду стран уже сейчас пришлось отказаться от некоторых импортных продуктов и экстренно налаживать производство собственных аналогов.

Например, на российском рынке активнее всего замещаются газированные напитки и снеки. Но помимо импортозамещения для отечественных предпринимателей существуют и другие перспективные направления и ниши.

Вегетарианские блюда

Вегетарианские тренды продолжают набирать силу. Сейчас большой популярностью стали пользоваться кондитерские изделия, которые подходят для веганов.

Например, британская компания Kallø предлагает снеки на основе гороха и чечевицы — Veggie Cakes.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

В одной упаковке весом 122 грамма находится 13 снеков. Они могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с различными блюдами.

Продолжаются попытки создания полноценной замены мясного рациона растительными продуктами. Один из наиболее успешных брендов на этом рынке — Juicy Marbles. Компания специализируется на изготовлении стейков из сои и пшеницы.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Фирменный стейк Juicy Marbles можно варить, жарить либо употреблять в сыром виде — во всех случаях производитель обещает насыщенный вкус.

Роботизация в сфере общепита

Развивается тренд на внедрение роботов в производственные процессы, в том числе в сегменте общепита. Так, недавно был представлен вендинговый аппарат для приготовления бургеров — RoboBurger. Он занимает совсем немного места и при этом может выполнить заказ примерно за 6 минут. Столько же времени потребовалось бы профессиональному повару в традиционной бургерной.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Внутри устройства находятся холодильник, автоматизированная сковорода и система самоочистки. Работает RoboBurger от обычной розетки. Первая установка уже действует в торговом центре Simon Mall в Джерси-Сити (США), а в 2023 году вендинговую сеть планируется значительно расширить.

Необычные ингредиенты в компактной упаковке

Потребители вновь заинтересовались необычными вкусовыми сочетаниями. Бренд SQUAREAT сумел совместить удобство и оригинальность: эта компания начала выпускать разнообразные комплексы ингредиентов в 45-граммовых квадратных упаковках.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

В числе доступных вкусов — курица, говядина, лосось, веганский бургер, рис басмати, сладкий картофель, шоколадные блинчики и многое другое.

Бульонные бомбочки

На рынке хорошо известны бомбочки для ванн — они интересны и детям, и взрослым. Компания Broth Bomb посмотрела на этот продукт с неожиданной стороны и разработала бульонные бомбочки. Речь идет о спрессованных смесях приправ, которые при взаимодействии с водой шипят и раскрываются, насыщая блюдо вкусом и ароматом.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Бульонные бомбочки не содержат масел, подсластителей и глутаматов — только натуральные специи.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Розничные тренды

Розничный рынок считается одним из наиболее емких. Ключевой вызов для российской розничной торговли — это сохранение объемов продаж в условиях санкций и проблем с поставками. Те, кто сумеют быстро перестроиться на отечественную продукцию либо сформировать альтернативную систему импорта, окажутся в выигрыше. Однако важно не просто заполнить товарную матрицу, но предложить нечто оригинальное.

Забота о животных

Индустрия ухода за домашними питомцами не перестает совершенствоваться. Среди интересных новинок — модульная мебель для кошек от дизайнера Томоя Оно.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Он разработал концепт раскладного дивана с отдельной зоной для питомца. Благодаря модульной структуре, домашнее животное получает пространство рядом с хозяином и при этом не портит обивку.

Дизайнер Андрес Касерес создал концепцию новой переноски для кошек и собак. Прозрачная конструкция способствует снижению тревожности и предотвращает развитие клаустрофобии у животных.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Переноску можно использоваться в качестве табурета: ее жесткая рама способна выдержать человека. Это довольно удобно, к примеру, во время ожидания в ветеринарной клинике.

Еще одна удачная разработка — лежанка для кошек и некрупных собак, совмещенная с приставной тумбочкой. Такой интерьерный аксессуар от бренда Doze прекрасно впишется в любую обстановку.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Растения в доме

В конце 2020-х годов возобновилась мода на природные элементы в оформлении помещений. Особой популярностью пользуются садовые растения в гроубоксах необычного дизайна, таких как GÜD Plant Box от GÜD LLC.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Вместо почвы в этих системах используется вода, обогащенная питательными веществами. Для ухода за растениями нужно лишь добавлять необходимое количество жидкости каждые несколько недель.

Компания Verda Garden представила уникальный гидропонный комплекс для домашнего сада — Veggroom.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Здесь можно выращивать зелень и овощи в ускоренном режиме и без неприятного запаха, который часто появляется при использовании традиционной почвы.

Прием лекарств

Уже в 2023 году в обиход могут войти принципиально новые устройства для пациентов, нуждающихся в постоянной медикаментозной поддержке.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Cambridge Consultants и дизайнер Дэвид Робинсон создали компактные инжекторы Plug & Play, которые можно приклеить на тело. Лекарство помещается в камеру ожидания и вводится в организм при нажатии на кнопку.

Новый тип шин

Автомобильные шины долгое время производились по устоявшейся технологии, однако и в этой индустрии грядут перемены. Недавно компания Goodyear анонсировала разработку безвоздушной шины с pop-proof конструкцией.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Безвоздушные, или непневматические шины (NPT), состоят из переплетенных слоев, сгруппированных в амортизирующие треугольные формы. Благодаря этому конструкция приобретает высокую износостойкость и выдерживает значительный вес. Отдельно подчеркивается, что NPT-шины пригодны для сурового, холодного климата, а значит в России подобная новинка будет весьма востребована.

Роботы в качестве домашних питомцев

Роботы используются не только для оптимизации производственных процессов, но и для развлечения — например, в качестве домашних питомцев. Самый известный девайс такого рода — это Loona от команды аниматоров из Pixar и DreamWorks.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Loona реалистично имитирует поведение домашних животных. Небольшой робот умеет бегать за мячом или следовать за человеком, распознает предметы, лица и жесты, а также убедительно воспроизводит эмоции.

Электронные дверные замки

На смену традиционным механическим замкам постепенно приходят электронные. Они позволяют отказаться от ключей, которые периодически ломаются или теряются, а также четко разграничивать доступ лиц в определенные помещения.

Так, Level Home Inc представила на рынке электронный замок Level Lock+. Он интегрирует технологию домашнего ключа Apple, благодаря чему домовладельцы могут блокировать и разблокировать замки с помощью iPhone или Apple Watch.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Если у iPhone полностью разрядится аккумулятор, пользователь все равно будет иметь доступ к домашнему ключу в течение пяти часов.

Схожее решение предлагает Yale: эта компания начала продавать электронный замок с поддержкой Bluetooth и Wi-Fi — Assure Lock 2.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Конкурентным преимуществом продукта стало использование протокола Matter, который адаптирован к системам управления «умными домами» от Google, Amazon, Apple и Samsung. Владельцы Assure Lock 2 имеют возможность запирать и отпирать двери с помощью голосовых ассистентов, будь то Alexa, Siri или Google Home.

Возвращение моды 80-х годов XX века

В одежде и обуви постепенно возвращается мода на принты из 1980-х. Характерный пример — капсульная коллекция с Микки Маусом, созданная UNIQLO совместно с Disney и художником Стивом Харрингтоном.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Культовый персонаж, нарисованный в авторской стилистике, украшает женские топы с коротким рукавом.

Компания October's Very Own также решила запустить коллаборацию с Disney и представила новую коллекцию OVO x Disney SS22.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Линейка одежды, включающая в себя футболки и толстовки, оформлена в стиле «олдскульных» диснеевских мультфильмов.

Бренд H&M сделал ставку на сверхпопулярные новинки киноиндустрии: так появилась коллекция, посвященная «Очень странным делам». Она состоит из 15 предметов одежды с принтами, отсылающими к событиям сериала.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Ядро коллекции — куртка Hawkins High School, выполненная в русле американской университетской моды 80-х.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Бизнес-тренды

В свете новых экономических вызовов меняется и сам подход к бизнесу. Предпринимателям стоит быть более чуткими к веяниям времени, чтобы соответствовать ожиданиям потребителей. В России большинство передовых трендов появятся с некоторым запозданием, но готовиться к их приходу лучше уже сегодня.

Офисы в метавселенных

Метавселенные останутся трендом на долгие годы, хотя пока что и нет точного понимания, как их использовать, помимо сферы развлечений. Однако компании постепенно нащупывают возможности для адаптации метавселенных к профессиональным задачам. Так, iMining Technologies совместно с Pharmacy Group запустила первую в мире виртуальную аптеку.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Аптека в метавселенной позволяет настроить автоматические напоминания о покупке и приеме лекарств, помогает запланировать медицинские консультации и т.д.

Бренд United Colors of Benetton открыл в метавселенной фирменную торговую площадку, где представлен весь ассортимент компании.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Примерить одежду виртуальным посетителям не удастся, но при этом можно собрать QR-коды, чтобы приобрести понравившиеся вещи в реальном магазине.

Медиаресурс для миллениалов и «поколения Z» Vice Media запустил первую виртуальную штаб-квартиру, расположенную внутри метавселенной на базе платформы Decentraland.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

В новой штаб-квартире компания планирует проводить онлайн-встречи сотрудников, кроме того, там будет функционировать виртуальный инновационный центр, где клиенты смогут экспериментировать с NFT, Web 3.0 и DAO.

Портативные офисы

На фоне пандемии COVID-19 стала очевидна высокая эффективность удаленной работы. В связи с этим вырос спрос на формат «домашнего офиса». Ориентируясь на этот тренд, компания Ootbox разработала небольшое портативное офисное помещение, изготовленное из транспортного контейнера.

Топ актуальных бизнес-идей на 2023 год

Такой контейнер оборудован всем необходимым для комфортной работы — освещением, системой обогрева, шумоизоляцией. Минимальный срок аренды составляет 4 месяца.

Фото без фильтров

Мода на избыточное использование цифровых фотофильтров постепенно уходит. В социальных сетях все чаще появляются фотографии без ретуши. Тренд поддерживается и сервисами: например, приложение BeReal предлагает пользователям фотографироваться в определенный момент каждый день, при этом фото не могут быть отредактированы. Сервис поощряет подлинность, предлагая людям реальный взгляд на повседневную жизнь друг друга.

В Instagram внедряется функция IG Candid, которая по механике похожа на приложение BeReal. Пока разработка находится на стадии внутреннего тестирования, но уже получила ряд положительных отзывов. IG Candid поддерживает стремление к естественности в пространстве социальных сетей, которое сейчас переполнено идеализированными образами.

Почему важно изучать бизнес-идеи

Изучение бизнес-идей помогает ориентироваться в стремительном потоке экономических перемен, прогнозировать запросы потребителей и вовремя адаптировать собственную коммерческую стратегию.

Исходя из перспективных бизнес-идей, предприниматели могут определиться с нишей, в которой будет лучше открыть свое дело в 2023 году. Но нужно понимать, что запуск предприятия — это всегда разумный риск, так как выбранная идея может просто «не выстрелить» на региональном рынке.

Информацию о новых бизнес-идеях можно почерпнуть из специализированных ресурсов, отчетов аналитических агентств, а также на разнообразных выставках. При этом предпринимателям предстоит самостоятельно делать подборки подходящих материалов, которые соответствуют выбранной отрасли и личным интересам.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Продукты питания
    • Вегетарианские блюда
    • Роботизация в сфере общепита
    • Необычные ингредиенты в компактной упаковке
    • Бульонные бомбочки
  • Розничные тренды
    • Забота о животных
    • Растения в доме
    • Прием лекарств
    • Новый тип шин
    • Роботы в качестве домашних питомцев
    • Электронные дверные замки
    • Возвращение моды 80-х годов XX века
  • Бизнес-тренды
    • Офисы в метавселенных
    • Портативные офисы
    • Фото без фильтров
  • Почему важно изучать бизнес-идеи

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: