Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Открыть свое дело за 50 000 рублей? Рассказываем

Открыть свое дело за 50 000 рублей? Рассказываем

«Успеха добиваются либо образованные, либо опытные. Я ничего не знаю».

Страх обоснованный: в бизнесе учиться на своих ошибках могут те, кто готов потратиться на их исправление. При этом найти информацию по специфичной сфере в открытом доступе непросто — придется потратить достаточно времени на поиски или покупать платные курсы.

Хороший вариант для новичков — пройти обучение бизнесу в конкретной нише с применением на практике. Так работают по франшизе.

Франшиза — это форма предпринимательской деятельности, когда участник покупает право открыть дело по уже готовой бизнес-модели под известным названием. Владелец бренда называется франчайзер, покупатель — франчайзи.

То есть вы берете известный бренд с инструментами для работы, получаете прибыль и платите за использование имени компании. По сути — это как аренда бизнеса.

Как правило, для работы по франшизе необязательно иметь профильное образование или релевантный опыт. Перед стартом обычно проводится обучение: практический курс, знания которого применимы к конкретной сфере. Франчайзер сам должен быть заинтересован в том, чтобы партнер разбирался в нюансах бизнеса — так он не навредит репутации бренда.

Например, 60% франчайзи сервиса заказа такси «Максим» не имели опыта в предпринимательстве, а с такси были знакомы как пассажиры. Вот что говорит Семен, один из партнеров сервиса.

«В 2016 про бизнес такси я знал не больше, чем про бурение скважин — то есть вообще ничего. Разобраться помог обучающий курс и преподаватели — специалисты сервиса, которые сами настраивают тарифы, занимаются картографией. Сегодня я развиваю сервис заказа такси в 7 городах, многие из них приносят больше 100 000 рублей в месяц чистой прибыли».

Обучающий курс поделен на 18 тематических блоков

Обучающий курс поделен на 18 тематических блоков: это теория и практические задания, например по ценообразованию, картографии, рекламе и даже бухгалтерии

«Это дорого — на свой бизнес нужны миллионы. Будет тяжело столько накопить».

Все зависит от сферы: где-то нужно покупать дорогое оборудование, тратиться на разработку софта и наем десятков сотрудников. Много и недорогих вариантов. По данным исследования franshiza.ru, на начало 2022 года количество франчайзинговых предложений до 1 млн рублей занимало треть от всех франшиз. Есть варианты сильно дешевле, например, в сфере такси.

Франшиза «Максим» MINI

Это суммы паушального взноса — разовой платы за приобретение франшизы. В MINI и «Максим» паушальный взнос зависит от количества жителей: чем меньше население, тем ниже сумма.

«А если бизнес не окупится? Просчитать все сложно».

Это довольно серьезный страх, который мешает начать свое дело: страшно вложиться и прогореть. Поэтому первое, что нужно сделать еще на этапе планирования, — проанализировать рынок и конкурентов, понять, что нужно клиентам прямо сейчас. На основе этого прикинуть возможные риски, доходы и расходы, период окупаемости.

Предприниматели, работающие по франшизе, получают готовую бизнес-модель, многие франчайзеры дарят бонусом и финансовый план. Подсчет инвестиций и прибыли выгоден обеим сторонам: покупатель франшизы сразу оценивает предполагаемый объем расходов и доходов, а значит, может принять взвешенное решение о покупке. Франчайзер может рассчитывать на долгосрочное сотрудничество – это всегда хорошо влияет на развитие компании и узнаваемость бренда.

Партнеры сервиса «Максим» и сервиса MINI получают подробный финансовый план, который учитывает даже самые мелкие расходы вроде ручек и бумаги для принтера. Вот как выглядит часть расчета.

Франшиза «Максим» MINI

В примере можно отследить прохождение точки безубыточности: уже через 8 месяцев бизнес выходит в плюс и приносит чистую прибыль от 100 000 рублей

Суммы считаются для конкретного населенного пункта, так как прибыль сервиса заказа такси напрямую зависит от количества жителей. Благодаря такому подходу можно точнее спрогнозировать инвестиции, прибыль и срок окупаемости.

«Все уже придумано до нас. Ниша перегрета, я не выдержу конкуренции».

Главное — найти выгодное отличие от конкурентов и не бояться действовать. Преимуществом может стать функциональное приложение для клиентов или сильная «внутрянка» — софт, который поможет автоматизировать бизнес-процессы.

Вот живой пример: Денис открыл сервис заказа такси «Максим» в Лесозаводске в 2018 году. По его словам, в городе было уже 6-7 компаний такси — и это на 35 000+ жителей. Денис заметил, что конкуренты принимали заказы только по рации, учет выручки велся в Excel. Вот что он говорит:

«Занять значимую долю рынка помог софт, который я получил по франшизе. Благодаря программному обеспечению анализировал работу детальнее. Например, отслеживал процент отмен поездок. Такие отчеты позволяют оперативно скорректировать работу. Нет необходимости следить за показателями круглые сутки: все мониторит в режиме реального времени специальная программа. Она же оповестит, если что-то пойдет не так, например: если неразобранных заказов будет слишком много, придет сообщение в мессенджер.

Водители работают в приложении, которое встает даже на самый старенький смартфон, и не нужно покупать дорогие рации. Клиент может заказать такси онлайн, без звонка».

Франшиза «Максим» MINI

«Бизнесу нужна реклама. А я в этом мало что понимаю».

Это так: для успешной работы любого дела важна реклама. На разработку макетов в фирменном стиле компании, аудио- и видеорекламы могут уйти сотни тысяч рублей. Нужно найти подходящих исполнителей: обратиться в рекламное агентство или самому собрать команду маркетологов, дизайнеров, копирайтеров, моделлеров и моушен-дизайнеров. Это отнимает время.

Серьезные франчайзеры всегда заботятся об узнаваемости своего бренда. Как правило, готовые рекламные материалы — неотъемлемая часть франчайзингового пакета, ведь так франчайзи быстрее приступит к работе, сохранит время и деньги и направит ресурсы на повышение качества работы.

Франшиза «Максим» MINI

Бизнес по франшизе — хорошее решение для новичков.

Это отличный вариант для тех, кто не имеет опыта в предпринимательстве и не готов вкладывать в дело все свои сбережения. Начать можно с 50 000 рублей или 100 000 рублей, при этом вы получаете готовый бизнес, программное обеспечение, сформированный бренд, знания специалистов, рекламу, поддержку на всех этапах. С любым вопросом можно обратиться к куратору.

«Максим» и MINI предлагают бизнес-модель, проверенную на разных рынках. Это помогает заранее рассчитать инвестиции для открытия сервиса заказа такси в любом населенном пункте — небольшом поселке или мегаполисе.

Хотите узнать больше о бизнесе по франшизе? Получите бесплатную консультацию, во время которой менеджер ответит на все вопросы. Оставьте заявку, если хотите узнать больше о сервисе заказа такси «Максим».

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: