Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть магазин табачных изделий по франшизе: советы и рекомендации

Дмитрий Исламов
Автор статьи
Дмитрий Исламов

Содержание

  • Обзор рынка табака в России
  • Выбор франшизы для магазина табачных изделий
    • Запуск табачного магазина по франшизе
    • Как правильно сформировать ассортимент табачного магазина
  • Открытие магазина электронных сигарет по франшизе
    • Как правильно представить электронные сигареты в магазине
    • Как привлечь внимание клиентов
  • Открытие магазина вейпов по франшизе
    • Как сделать вейпшоп более привлекательным для клиентов
  • Преимущества франшизы табачного магазина
  • Риски и ограничения при запуске магазина по франшизе
  • Продвижение и реклама табачного магазина: общие рекомендации
  • Заключение
Как открыть магазин табачных изделий по франшизе: советы и рекомендации

За последние три года рынок табачных изделий в России демонстрирует уверенный рост. Так, в 2021 году в стране было произведено 239 млрд единиц табачной продукции — на 2,4% больше, чем в 2020. Попытки властей противостоять пагубной привычке не приводят к успеху, а значит, у табачных лавок и магазинов всегда будут клиенты.

Обзор рынка табака в России

С 2020 по 2023 гг. закупочная стоимость сигарет выросла с 742,7 рубля за тысячу штук до 793,1. При этом в 2022 году средняя розничная цена на сигареты с фильтром составила 155,3 рубля за пачку, что на 8,2% больше уровня прошлого года.

Северо-Западный федеральный округ оказался лидером по изготовлению табачных изделий в России (около 78,1% рынка). Однако другие регионы также продемонстрировали рост производства.

Одним из трендов на табачном рынке является переход курильщиков на альтернативные устройства для курения. Это вейпы, системы нагревания табака, электронные устройства и так далее. Альтернативные формы курения позволяют избавиться от дыма, пепла и продуктов горения и открывают возможности для новых форматов табачного бизнеса.

В первой половине 2020 года продажи стиков для нагревающих устройств выросли на 197,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. По прогнозам экспертов, в целом рынок альтернативных устройств для курения будет продолжать расти.

ИНТЕРЕСНО

Помимо сверхпопулярных сигарет с фильтром, в продаже нередко встречаются и другие разновидности табачных изделий:

  • Сигары — представляют собой свернутые листья табака, обладающие уникальным вкусом и ароматом. Сигары создаются исключительно из высококачественного сырья.
  • Сигариллы — это тонкие сигары, которые производятся из натуральных листьев табака либо из табачной массы с добавлением ароматизаторов. Некоторые сигариллы имеют специальные фильтры, поэтому их считают более безопасными для здоровья, чем обычные сигары.
  • Папиросы — изготавливают, набивая тонко нарезанный табак в специальные бумажные гильзы. Папиросы давно являются популярным способом употребления табака во многих культурах мира, хотя в последние десятилетия мода на них уходит.
  • Биди — это тонкие сигареты родом из Индии и Пакистана. Их традиционно считают более здоровым и натуральным вариантом обычных сигарет. Биди изготавливаются из табака и листьев бетеля, но также могут содержать другие природные ингредиенты, например, кокосовую кислоту и масло кунжута.
  • Кретек — это индонезийская сигарета на основе табака и гвоздики, которая была изобретена в 20-х годах прошлого века. Кретеки стали популярны благодаря необычному вкусу и растущему интересу к восточной экзотике.

Выбор франшизы для магазина табачных изделий

Открытие бизнеса по франшизе проще, нежели запуск с нуля, поскольку франчайзинг позволяет использовать уже проверенную бизнес-модель. Кроме того, франчайзер обычно предоставляет поддержку в различных аспектах бизнеса, таких как выбор места, обучение персонала, маркетинговые стратегии и т.д.

Согласно статистике Министерства экономического развития России, франшизы показывают более высокую выживаемость, чем обычные бизнесы. В частности, в период с 2005 по 2015 годы доля франшизных предприятий, продолжающих работу на рынке более 5 лет, составила 63%, в то время как для обычных предприятий этот показатель был на уровне 41%.

При выборе франшизы для магазина табачных изделий следует учитывать следующие факторы:

  1. Особенности регионального рынка. Для начала стоит изучить спрос на табачную продукцию. В разных регионах он будет отличаться. Кроме того, нужно сразу же оценить конкуренцию на рынке: большое количество точек от крупных сетей может стать существенным риском.

  2. Финансовые показатели и репутация франчайзера. Важно выбрать франшизу от проверенного и надежного франчайзера. Для этого можно пообщаться с действующими франчайзи, а также изучить финансовую документацию управляющей компании — ее можно найти в таких сервисах, как «Фокус Контур» и «Картотека».

  3. Ассортимент и качество продукции. Лучше выбирать франшизу, которая предлагает широкий ассортимент высококачественных товаров по доступным ценам. Определить подобную продукцию можно с помощью маркетинговых исследований, опросов или изучения специализированных форумов. Важно, чтобы франчайзер предоставлял информацию о качестве и происхождении табачных изделий, а также обладал всеми необходимыми лицензиями и сертификатами.

  4. Маркетинговая и операционная поддержка. Франчайзер должен предоставлять поддержку в области маркетинга и продаж. Важно, чтобы управляющая компания помогала с обучением персонала, разработкой маркетинговой стратегии, проведением рекламных акций.

  5. Финансовые условия. Необходимо внимательно изучить все финансовые условия франшизы, включая паушальный взнос, роялти, взносы на рекламу и т.д. Важно также узнать, какие дополнительные расходы могут возникнуть при работе по франшизе.

  6. Риски и ограничения. Нередко франчайзер вводит определенные ограничения для партнеров. Чаще всего встречается эксклюзив на территорию, когда управляющая компания предпочитает застолбить за собой регион или город, не допуская туда франчайзи.
Как открыть магазин табачных изделий по франшизе: советы и рекомендации

Запуск табачного магазина по франшизе

Для начала вам потребуется выбрать наиболее подходящий вариант из многочисленных франчайзинговых предложений. Франчайзеры рассказывают о проектах на собственных сайтах и в специальных каталогах. Подойдите к выбору ответственно: оцените свои ресурсы и всесторонне рассмотрите имеющиеся франшизы (в этом вам помогут рейтинги франшиз от проверенных аналитических платформ).

Один из важных маркеров качества франшизы — срок пребывания на рынке, другой, не менее значимый, — количество действующих точек продаж.

Например, франшиза магазина табачных изделий «ТАБАККО» известна с 2019 года. Компания имеет 16 собственных торговых точек и каждый месяц открывает новые магазины в Москве и Московской области. Покупателям предлагается более 3 000 ассортиментных позиций.

Размер инвестиций составляет от 1,3 млн рублей, а средний месячный оборот — от 2,5 млн. Срок окупаемости — от 6 месяцев.

Стартовые инвестиции для запуска табачного магазина по франшизе в среднем варьируются от 1 до 1,5 млн рублей. Эти средства идут на оплату паушального взноса и первоначальную закупку товара.

Как правильно сформировать ассортимент табачного магазина

Чтобы правильно составить товарную матрицу, нужно учесть несколько моментов:

  1. Потребности целевого рынка. Нужно определить целевую аудиторию, ее покупательную способность, вкусовые предпочтения. Если возможно, проведите исследование с помощью фокус-группы.

  2. Ассортимент конкурентов. Нужно изучить ассортимент табачных изделий в магазинах конкурентов и проанализировать ценовую политику. Это даст вам некие ориентиры, от которых можно отталкиваться.

  3. Акцент на проверенную классику. При выборе марок табачной продукции лучше сделать упор на традиционные и наиболее доступные варианты. Около 90% ассортимента должно быть знакомо покупателям.

  4. Тренды и новинки в табачной индустрии. Нужно следить за новинками, которые предлагают производители и поставщики табачных изделий. На долю новой продукции обычно оставляют 10% ассортимента.

  5. Качество продукции. Важно, чтобы продукция была высокого качества. Для этого стоит выбирать поставщиков с хорошей репутацией, которые предлагают сертифицированные продукты. Отлично, если франчайзер предоставляет список поставщиков, с которыми уже налажена работа.

Выбор правильного ассортимента для табачного магазина может оказаться непростой задачей. Главное, на что следует обратить внимание, — это предпочтения клиентов, качество и легальность продукции, демократичные цены и стабильные поставки.

Открытие магазина электронных сигарет по франшизе

К электронным сигаретам принято относить различные устройства для испарения никотиносодержащих или безникотиновых жидкостей. С точки зрения закона, электронные сигареты приравниваются к табачным изделиям.

Покупателей привлекает большой выбор подобных устройств и желание попробовать что-то новое. Некоторые считают, что с помощью электронных сигарет можно постепенно бросить курить или хотя бы сократить ежедневную потребляемую дозу никотина.

Сегодня на рынке представлено немало франшиз в этом сегменте, среди которых выделяются несомненные лидеры по числу точек продаж и успешных коммерческих кейсов. Так, компания по продаже электронных сигарет и систем нагревания табака Vardex известна на рынке с 2011 года и уже открыла 9 франшизных предприятий. Франшиза интересна наличием программы лояльности для постоянных клиентов и собственным программным обеспечением.

Размер инвестиций, равно как и средний месячный оборот, стартует от 800 000 рублей. Срок окупаемости — от 9 месяцев.

Как правильно представить электронные сигареты в магазине

Для презентации электронных сигарет в магазине понадобятся стеллажи, витрины и дисплеи. Важно отметить, что согласно новым нормам, запрещается открытая выкладка электронных сигарет. На виду можно оставить лишь аксессуары, которые не используются непосредственно для курения.

Стеллажи — это универсальное оборудование, которое подходит как для хранения, так и для выкладки товара. Сейчас в продаже можно найти множество различных вариантов стеллажей — под любой размер и конфигурацию торговой площадки.

С помощью витрины можно демонстрировать товар не только в самом магазине, но также в проходах торгового центра и даже на улице, возле точки продаж. Грамотно спроектированная и оформленная витрина, несомненно, привлечет внимание покупателей.

Дисплей — хороший выбор для презентации новинок или акционных товаров. Под дисплеем можно разместить выносные корзины или ящики с принадлежностями для электронных сигарет.

Как привлечь внимание клиентов

  • Расширить ассортимент продукции, добавить новинки и эксклюзивные модели электронных сигарет.
  • Создать уникальный дизайн магазина.
  • Активно продвигать магазин в соцсетях и на популярных медиаплатформах.
  • Предоставить клиентам возможность попробовать различные вкусы жидкостей для заправки электронных сигарет.
  • Предложить клиентам бонусную программу, которая будет поощрять их лояльность.
  • Создать удобный, информативный сайт с опцией онлайн-заказа.
  • Регулярно проводить в магазине рекламные акции и делать скидки на различные группы товаров.
Как открыть магазин табачных изделий по франшизе: советы и рекомендации

Открытие магазина вейпов по франшизе

В последние годы вейпы стали самым популярным форматом электронных сигарет. За счет ярких дизайнов и возможности кастомизации они полюбились в первую очередь молодым курильщикам, для которых важны индивидуальность и стиль.

Франчайзинг в сегменте вейп-шопов — это довольно молодое, но весьма перспективное направление. Скажем, компания «Не Дым» появилась на рынке всего два года назад, но уже имеет 6 собственных и 9 партнерских точек продаж. Эта франшиза строится на прямых поставках из Китая и примечательна безупречно отлаженной логистикой.

Размер инвестиций составляет от 900 000 рублей, а ежемесячная чистая прибыль — от 100 000. Срок окупаемости — от 9 месяцев.

Сеть магазинов альтернативной табачной продукции Fog House за два года сумела открыть 14 франшизных точек. Это одна из немногих торговых компаний, сумевших наладить экологичную утилизацию POD-систем.

Размер инвестиций — от 750 000 рублей, ежемесячный оборот — от 800 000. Срок окупаемости — от 5 месяцев.

Как сделать вейпшоп более привлекательным для клиентов

Продажа вейпов в целом строится на тех же принципах, что и торговля электронными сигаретами. Однако стоит учитывать специфику аудитории: вейпами интересуется в основном молодежь, поэтому маркетинг вейп-шопа должен быть более интерактивным, оригинальным и даже вызывающим.

Что сделать в первую очередь:

  • Разместить в магазине креативные плакаты с информацией о преимуществах вейпинга.
  • Оперативно давать обратную связь на отзывы в интернете, общаться с подписчиками в соцсетях, внедрять различные онлайн-активности (викторины, розыгрыши призов, опросы и т.д.).
  • Проводить тематические вечеринки и мероприятия для поддержания открытого и неформального образа бренда.
  • Сотрудничать с популярными блогерами и лидерами мнений в области вейпинга для расширения ЦА.

Преимущества франшизы табачного магазина

Франшиза предоставляет много преимуществ при открытии магазина табачных изделий. Вот некоторые из них:

  • Бренд. Франчайзер предлагает узнаваемый бренд, который уже зарекомендовал себя на рынке. Благодаря раскрученному имени, можно быстро привлечь клиентов и увеличить продажи.

  • Опыт. Владелец франшизы в большинстве случаев готов обучать своих партнеров (и их персонал) всем нюансам бизнеса, помогать с решением операционных вопросов и поддерживать в сфере маркетинга.

  • Стандарты. Франчайзер передает стандарты обслуживания и качества продукции, которые необходимо соблюдать. Это помогает установить единый уровень сервиса во всех франшизных точках.

  • Финансовые преимущества. Как правило, франчайзер готов предложить партнерам определенные финансовые бонусы, такие как скидки на продукцию и рекламу. Кроме того, франчайзи получают контакты проверенных поставщиков.

  • Поддержка в выборе локации. Чтобы подобрать оптимальную локацию для магазина, необходимо провести тщательный анализ аудитории и конкурентов. Франчайзер может взять эту задачу на себя.

Риски и ограничения при запуске магазина по франшизе

Франчайзинг считается более надежной стратегией, нежели самостоятельный запуск бизнеса, однако и здесь есть свои подводные камни:

  • Высокие затраты. Открытие магазина табачных изделий по франшизе требует значительных инвестиций. Это может быть проблемой для предпринимателей с ограниченным бюджетом.

  • Ограничения по выбору поставщиков. Иногда франчайзер обязывает партнеров делать закупки только у конкретных поставщиков. Такой подход негативно сказывается на разнообразии ассортимента.

  • Ограничения по ценообразованию. Франчайзер может устанавливать фиксированные цены на продукцию, что ощутимо снижает прибыль предпринимателя.

  • Высокие роялти. Некоторые франчайзеры прописывают в договорах неоправданно высокие роялти, сводящие на нет преимущества партнерства.

  • Ограничения по выбору локации. Франшиза может иметь ограничения по выбору местоположения магазина. Впрочем, как правило, это не снижает эффективность торговой точки, ведь франчайзер отбирает подходящие локации на основе тщательного анализа.

  • Зависимость от франчайзера. Предприниматель, работающий по франшизе, зависит от франчайзера во многих аспектах бизнеса, таких как поставки товаров, маркетинг и реклама. Это может снизить гибкость процессов и контроль над бизнесом.

Продвижение и реклама табачного магазина: общие рекомендации

Существует пул стандартных способов продвижения, рассмотрим самые эффективные из них:

  • Уникальный дизайн витрины. При его создании необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, дизайн должен быть ярким, чтобы привлечь внимание прохожих. Во-вторых, он должен быть оригинальным и выгодно выделяться на фоне остальных магазинов в районе. В-третьих, дизайн должен отражать атмосферу магазина и его ассортимент, чтобы заинтересовать прохожих и заставить их зайти внутрь.

  • Скидки и акции. Стоит сформировать план маркетинговых мероприятий, позволяющих подогревать интерес аудитории. Рекомендуется еженедельно проводить акции на определенные группы товаров, а также предоставлять скидки при покупке на большую сумму.

  • Соцсети и локальный маркетинг. Продвижение в интернете — это беспроигрышная стратегия для любого бизнеса. Владельцу табачного магазина стоит использовать не только популярные соцсети и агрегаторы, но также задействовать локальные онлайн-ресурсы (районные сайты и форумы, соседские чаты в мессенджерах и т.п.). Помимо этого, будет полезно делать регулярную email-рассылку с новостями о новинках и акциях.

  • Места для курения. Один из способов привлечь клиентов в магазин табачных изделий — это создать внутри магазина уютные места для курения. Важно учитывать, что такие места должны быть удобными и безопасными для окружающих. Потребуется мощная вентиляция и очиститель воздуха.

  • Введение программы лояльности. Программа лояльности — важный инструмент, который помогает не только удерживать постоянных клиентов, но и привлекать новых. Нередко именно полноценная система лояльности становится ключевым фактором конкурентоспособности магазина.

  • Дегустационные мероприятия. Привлечь внимание ценителей табака помогут дегустации новинок или эксклюзивных продуктов. Стоит пригласить известных экспертов и сомелье, которые расскажут о табаке и процессе его производства. Также можно организовать тематические вечера, где будут представлены различные сорта табака и напитки, которые идеально сочетаются с ними.
Как открыть магазин табачных изделий по франшизе: советы и рекомендации

Заключение

Рынок табачных изделий на сегодняшний день считается одним из самых конкурентных. Поэтому новому игроку нужно научиться выделяться на фоне других — ценой, качеством, ассортиментом, уровнем сервиса и т.д. Перед запуском магазина, будь то классическая табачная лавка или вейп-шоп, необходимо внимательно изучить целевую аудиторию и выявить ее ключевые потребности.

Работа по франчайзингу под раскрученным именем и с опорой на ресурсы крупной компании позволит сгладить многие острые углы. Однако франчайзи все равно придется вкладывать много времени и сил, чтобы добиться успеха.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: