Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

Истории успеха помогают нам избавляться от клишированного восприятия области управления. Мы разбираем условия франшизы и узнаем характерные черты определенной сферы. Конечно, управление во многом зависит от предложения франчайзера. Существует масса вариантов бизнеса «под ключ», но и в таком случае необходимо участие партнеров. Это как минимум — вложение инвестиций, а часто — партнерство в совместной работе.

Сегодня рассмотрим франшизу из среды с высокой конкуренцией: во-первых — образование, во-вторых — иностранный язык.

«Англичанка» — лидер лингвистического рынка России. Языковой клуб существует 18 лет. За 5 лет работы франшизы было открыто 70 клубов в городах России, Беларуси и Казахстана. Вхождение в бизнес для франчайзи требует инвестиций до миллиона рублей (от 400 000 до 600 000 рублей), что делает франшизу вполне доступной широкому кругу желающих приобщиться к языковой работе в сфере образования. Стартовые затраты довольно быстро покрываются, и франчайзи выходят на чистую прибыль (от 120 000 рублей в месяц).

«Англичанка» — проект, проверенный многолетним опытом, вполне подходящий тем, кто ищет франшизу без особенных условий и требований к франчайзи. Весьма привлекательно, что специального образования для начала деятельности иметь не нужно. При наличии стартовых инвестиций даже студенты могут попробовать себя в управлении.

Для начала работы достаточно одного кабинета и двух преподавателей. Продумано все максимально практично и четко:

  • Необходимая площадь для старта — 20 м².
  • Роялти — 6 000 рублей.
  • 2 месяца платежных «каникул».
  • Отлаженный механизм запуска.
  • Возможность обучения онлайн. Занятия не прекращаются, даже если нет возможности провести их офлайн.
  • Франчайзи получает доступ ко всей необходимой для работы информации.
  • Собственная методика преподавания.

Узнать больше о франшизе «Англичанка» можно здесь.

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

Мы побеседовали с Варварой Косолаповой — франчайзи языкового клуба «Англичанка» в Москве, которая сумела открыть бизнес, будучи студенткой.

 — Варвара, что привело вас к покупке франшизы в сфере образования? Откуда вы узнали об «Англичанке»?

Ещё после окончания школы я понимала, что хочу открыть свой собственный бизнес. Самой, «с нуля», запускаться было страшновато — поэтому в мою голову пришла идея о покупке франшизы. Хотелось иметь свое дело небольшого формата, связанное с самым необходимым навыком в нашей жизни — для меня это был английский язык. Осознание того, что он будет нужен всегда и всем — привело меня к выбору именно этой сферы. Я долго искала подходящую франшизу, впервые узнала об «Англичанке» из каталогов франшиз, после чего лично связалась с Анной.

 — Вы начали свой бизнес, будучи студенткой, как условия франшизы помогли вам совмещать бизнес и учёбу? И какие ваши личные качества были полезны на старте?

В университете я была круглой отличницей, и, несмотря на высокую успеваемость в учебе, у меня было достаточно свободного времени. Открывалась я летом, очень переживала. Весь август я, можно сказать, ночевала в офисе. С улыбкой вспоминаю те моменты, когда мы со всеми моими друзьями делали ремонт, распространяли листовки всеми возможными способами — это было очень приятное время. Уже в сентябре я легко совмещала работу и учебу, потому что мое присутствие в клубе 24/7 было необязательно. Многие моменты я могла решить по телефону, в переписке. А контроль внутри клуба оставляла на вечернее время. Личные качества — это, конечно, ответственность, тайм-менеджмент и моя усердность. Всегда соблюдаю правило в отношении работы: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

 — Языковое образование всегда актуально, но среда исключительно конкурентна. Что помогает расти при высокой конкуренции?

Рынок очень высококонкурентный — и да, это очень тяжело! На момент открытия мне помогли выбрать помещение в наиболее комфортном районе с более и менее отдаленными конкурентами. Но! Они все равно были. Свой пул клиентов мы собрали постоянной рекламой и адекватными ценами на обучение. Также немаловажную роль сыграли и преподаватели, я до сих пор безмерно им благодарна за большой вклад в развитие моей «Англичанки». Постоянные конкурсы, интересные уроки, акции и скидки. В прошлом году мы сменили локацию помещения, так вот — вокруг нас было 5! языковых клубов. Мы забрали у них всех действующих клиентов, они закрылись — мы работаем. Качество, упорство и личное общение с клиентами поддерживают стабильный рост!

 — Как быстро вам удалось выйти на прибыль?

Уже на второй месяц работы мы вышли в плюс. В небольшой плюс. Уже через полгода вложения окупились, и, более того, я чувствовала себя вполне комфортно по финансовой составляющей.

 — Какие особенные условия франшизы помогают правильно распределять средства и не затрачиваться сверх меры?

Я думаю, очень важен вопрос распределения ресурсов. При открытии Анна всегда говорит: «Сначала покупайте самое важное, остальное по ходу дела. Не стремитесь закупиться всем, у вас ещё будет время и лишние деньги». Множество вебинаров от УК, общение со всеми партнерами сети. Всегда помогут и посоветуют. Также происходят общие закупки брендированной продукции, дополнительных материалов к урокам. Это огромный плюс. Потому что сейчас цены взлетели, в одиночку было бы сложнее.

 — По какому принципу вы отбираете преподавателей? (если есть обязательные критерии — назовите их)

О, да, у меня они есть. Я очень привередлива в подборе преподавателей. Подбор педагогов у нас проходит в два этапа, первый — с руководителем, второй — с методистом (на уровень языка). От себя выделю личностные качества. Во-первых, это коммуникабельность, для меня очень важно, чтобы человек был приятен в общении и улыбчив. Во-вторых, умение слушать и отвечать на вопросы, грамотная речь. В-третьих, возраст и внешность. В силу того, что мне всего лишь 23, мне достаточно трудно руководить командой старше 35 лет. Стесняюсь, наверное. Внешность — это о том, чтобы человек был опрятным. Детки занимаются с учителем и думают «Ого, хочу быть такой же, как она, когда выучу язык!». И последнее, если человек опоздал — я никогда не приму его на работу.

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

 — Сколькими клубами вы управляете в данный момент, есть ли желание (и перспектива) к расширению?

На данный момент управляю одним клубом. В перспективе открытие еще двух. Уже присматриваю помещения в желаемых районах. Рассматриваю Москву и Московскую область.

 — Клубы «Англичанка» работают по индивидуальной программе, насколько это оптимально, как дети воспринимают программу?

Когда приходят новые клиенты, они всегда сравнивают. Сходили в тот клуб, потом в этот. Выбор всегда оставляют за нами. Причины разные, одна из них — наши преподаватели и формат уроков. Общеобразовательные школы никогда не дадут таких ярких впечатлений от занятий. Каждый урок — это что-то новое, то квесты, то фильмы, то различный интерактив и игры. Дети довольны, значит, и родители счастливы.

 — 2022 год был особенно непростым для бизнеса из-за изменений экономических условий в стране. Вы как-то ощутили изменения? Насколько успешным можете назвать прошедший год?

Конечно, ситуация в стране пошатнула все сферы бизнеса. Мы не исключение. По выручке мы не просели, но могли заработать больше. Люди опасаются тратить средства, потому что находятся в неведении. Я могу назвать год успешным, несмотря ни на что.

 — Какие качества могут привести франчайзи к успеху?

Умение налаживать контакт с клиентом (в нашем случае — это родители). Стрессоустойчивость и ответственное отношение к делу. Опыт в преподавании английского языка тоже не будет лишним. Лично от себя выделила бы умение правильно распределять средства и быть строгим, когда это необходимо. Клиент не всегда прав — не нужно идти у него на поводу. Откажетесь от одного, придут трое новых. И, конечно, любовь к детям.

«Англичанка» — франшиза для начинающих предпринимателей

Анна Голубева — основатель языкового клуба «Англичанка», отлично охарактеризовала историю Варвары: «Этот кейс считаю максимально успешным, так как молодая девушка без опыта смогла «поднять» бизнес. Значит у меня был верный расчет: «Англичанка» — франшиза для начинающего предпринимателя».

Это действительно так!

Из беседы мы выделили несколько черт к портрету успешного предпринимателя в сфере образования:

  • Участие в работе с самого начала. Может быть и необязательно ночевать в классе перед открытием, но именно это можно назвать включенностью.
  • Любовь к детям. Любовь к предмету. Универсально.
  • Тайм-менеджмент. Четкость делает возможной многозадачность.
  • Оптимизм. Черта, помогающая в кризисные моменты.
  • Наличие перспектив.
  • Искренность + сдержанность. Благоприятный образ для коммуникации.
  • Строгость.
  • Стрессоустойчивость.

История Варвары Косолаповой — отличный пример раннего старта. Самоопределение может лежать и в сфере бизнеса. Несомненно «Англичанка» выстроила бизнес-модель таким образом, что совмещение учебы с работой стало возможным. Для начинающих бизнесменов такие франшизы бывают очень предпочтительны. Для плавного вхождения необходимо создать бизнес-модель с четко рассчитанными этапами процесса: от управления до непосредственно урока. В случае с «Англичанкой» партнерство складывается из взаимного доверия, рациональной стратегии и в широком смысле любви к своему предмету.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: