Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Трудные места франчайзинга, или от чего должна болеть голова у владельца франшизы

трудные места франчайзинга

Франшиза — отличный способ тиражирования своего бизнеса. Это объяснимо: далеко не каждый предприниматель готов выехать за территорию своего региона для курирования новых филиалов. Франчайзинг словно создан для того, чтобы эффективно расширять и продолжать свое дело. Так почему далеко не все успешные бизнесмены спешат присоединиться к мировой тенденции? Сегодня мы разберем, что напрягает и пугает даже опытных франчайзеров, где сервис франшизы чаще всего дает сбой и как от этого защититься заранее.


Упрямый франчайзи

Правильная мотивация франчайзи — проблема даже для опытного франчайзера. Во всем мире франчайзинг привлекает не только успешных бизнесменов, но и горячащихся новичков. Энтузиазм заразителен, но редко становится истинным двигателем развития бизнеса. Отсутствие опыта и надежда просто скопировать чужой успех приводят к тому, что франчайзи халатно или легкомысленно относится к рекомендациям партнера. Потребуется время и опытный сотрудник, который сможет корректно проконтролировать работу на каждом этапе. Не рассчитывайте, что вам достанется своеобразный клон ваших идей.


Без должного внимания, франчайзер может:

  • ошибиться с нужной локацией точки;
  • пропустить важную информацию: мониторинг конкурентов в регионе или изменения потребительского поведения;
  • нанять не квалифицированный персонал в целях экономии;
  • не соблюсти необходимые технологии в работе предприятия.

Юридическое оформление

Помните, что договор — основа ваших человеческих и деловых отношений с франчайзи. Наибольшее количество проблем приходятся именно на юридические аспекты франчайзинговых взаимоотношений. Каждый договор франшизы уникален. Не пытайтесь сделать договор коммерческой концессии по найденному в интернете шаблону. Не экономьте на консультациях у юриста — вам необходимо учесть конкретные условия, сведения, рекомендации. Лучше потратить время в процессе составления, содержащего всю важную для сторон информацию, учитывающую все аспекты именно вашей франшизы.


Некорректно оформленные документы:

  • помешают вам защитить свою торговую марку;
  • нарушат здоровую природу отношений с партнером;
  • приведут к тому, что франчайзи не сможет соответствовать вашим рекомендациям.

финансовые вопросы франчайзинга

Финансовые вопросы

Франчайзинг является не только работающим методом расширить свой бизнес, но и реальным источником дохода. Финансовая сторона франшизы строится на своевременной выплате паушального взноса и роялти. Важно помнить, что величина этих взносов немаловажна и напрямую влияет на коммерческую концепцию для франчайзи. Из этого не просто формируется цена франшизы — эти суммы влияют на всю франчайзинговую систему. Завышенные цифры приведут к недостатку средств, необходимых для развития молодого предприятия, низкие — негативно повлияют на деятельность франчайзи. В любом случае, отсутствие детализированной информации в открытом доступе для партнеров часто становятся первопричиной разрушенных отношений.


Скрытая или легкомысленная финансовая аналитика:

  • увеличивает вероятность неверного прогнозирования;
  • приводит к неэффективному мониторингу работы молодого заведения и всей сети;
  • тормозит развитие франшизы.

Неработающая схема

Эксперты часто называют эту проблему основной и призывают не отмахиваться от нее на самом первом этапе формирования франшизы. Само слово “франчайзинг” подразумевает некую схему, работающий алгоритм, который легко перенимается на каждом этапе. Вам потребуется понимание самих себя, внимательная рефлексия, реальная проектная возможность к масштабированию. Вы должны понимать, почему вы успешны, какие стороны позволили вашему бизнесу быстро развиваться. Вам потребуются ответы на все вопросы: от найма до реализации.


Неактуальная приблизительная схема:

  • способна похоронить не только дело франчайзи, но и всю сеть;
  • приведет к многочисленным конфликтам;
  • плохо реализуется у других людей.

Провал диалога

Самая болезненная и трудная часть франшизы — взаимодействие между франчайзером и франчайзи. Успешный франчайзинг не существует без взаимного доверия, открытости и умения мирно разрешать любые возникшие вопросы. Эти отношения должны закладывать еще до подписания договора и сопровождать все этапы: от сложностей с запуском и по всей линии ведения бизнеса франчайзи. При этом вы можете общаться по почте, через соцсети, в общих чатах, на единовременных и регулярных собраниях, при личной встрече или по телефону горячей линии франшизы. Договор должен заранее продумать форму отчетов, рекомендаций, программ обучения франчайзи. Речь идет о человеческих отношениях, а значит вам потребуется такт, открытость и ясность для того, чтобы партнер смог остаться честным и дружелюбным к вам. Вы не можете игнорировать его предложения или указания на региональные особенности.


Недостаток общения между партнерами может привести:

  • к общему неуспеху франчайзинговой сети;
  • провалу конкретной точки;
  • судебным искам.

урегулирование споров между франчайзером и франчайзи

Урегулирование споров

Так или иначе, но споры между франчайзером и франчайзи неизбежны. Это не говорит плохо о самой системе — это еще раз нас возвращает к необходимости заранее позаботиться о юридической стороне вопроса. Вам необходим некий разработанный стандарт разрешения любых проблем. Важно помнить, что существует большое количество вариантов решения споров. Можно ссылаться на прописанные в договоре обязательства, запустить горячую линию для франчайзи, сформировать общий чат взаимопомощи своих франчайзи, представить некого эксперта, помогающего в разрешении любых вопросов.


Если не позаботиться о проблемах и спорах заранее:

  • можно разрушить здоровые отношения с франчайзи;
  • задержать развитие или привести к краху предприятия партнера;
  • потерять права на бренд.

Рекомендации экспертов

Франчайзинг успешен, а не бояться трудностей и риска в бизнесе трудно. Обратите свои страхи в оружие, предвосхищайте проблемы и преуспевайте. Ваша франшиза будет еще успешнее, если вы прислушаетесь к простым советам специалистов.

  • Составьте подробный грамотный договор — это стандартная практика как для маленьких франшиз, так и гигантов.
  • Продумайте полный пакет инструкций, стандартов и рекомендаций.
  • Составьте надежную практику взаимоотношений с франчайзи.
  • Заранее защитите юридически свои торговые марки, знаки и технологии.
  • Постоянно развивайте и модернизируйте свою систему.
  • Делайте условия сотрудничества по-настоящему привлекательными для франчайзи.
  • Оставайтесь гарантом качества товара, бренда и лояльности клиентов.
  • Организуйте для франчайзи регулярный обмен опытом, место для общения.
  • Никогда не теряйте контроля над сетью.
  • Не допускайте разочарования франчайзера в сопровождении.

Создание и разработка франшизы нашей командой

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: