Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

OX Capital: Зачем проверять уставной капитал компании при покупке франшизы?

OX Capital: Зачем проверять уставной капитал компании при покупке франшизы?

Выбирая франшизу, необходимо изучать не только состав франчайзингового пакета, модель бизнеса, но и саму компанию. Обратите внимание на длительность работы компании на рынке и ее опыт на рынке франчайзинга, на количество партнеров, объем годовой выручки и ее динамику за крайние 2-3 года, упоминание о компании в СМИ.

В этой статье подробно разберем один из этих факторов — уставной капитал.

Большинство компаний, которые продают франшизу, имеют форму ООО. Это общество с ограниченной ответственностью. И это ответственность ограничена размером уставного капитала. Внесение финансов в уставной капитал — это фактически некая заморозка финансов, так как вывести их более невозможно, они остаются на балансе компании. Уставной капитал компании выполняет три ключевые функции: гарантийную, репутационную и распределительную.

Гарантии

Согласно закону об ООО, уставной капитал является минимальным объемом имущества, которое будет разделено между кредиторами в случае банкротства/закрытия компании. То есть значительная величина уставного капитала обеспечивает гарантии выполнения взятых обязательств даже в негативных сценариях.

Репутация

Репутационная составляющая напрямую вытекает из гарантий, о которых указано ранее. Большая величина уставного капитала всегда обеспечивает большую надежность и ответственность компании за свои действия.

OX Capital: Зачем проверять уставной капитал компании при покупке франшизы?

Распределительная функция

Если в компании несколько учредителей, то объем их долей определяется вкладом в уставной капитал (ФЗ № 99-ФЗ от 05.05.2014, ст. 66 «Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах»). Например, если уставной капитал составляет 10 000 рублей, один собственник владеет долей в размере 4 000 рублей, а второй — долей в 6 000 рублей, то их права по принятию решений в компании будет соответствовать 40% и 60%.

При выборе франшизы мы рекомендуем обратить внимание на проекты с серьезным уставным капиталом. Как проверить величину уставного капитала компании — только через официальный сайт налоговой.

  1. Заходим на: egrul.nalog.ru.
  2. Указываем ИНН компании: 3329095308.
  3. Выбираем регион: Владимир.
  4. Нажимаем «Поиск».
  5. Нажимаем «Получить выписку».
  6. Открываем выписку и находим 27 и 28 строку, где указан уставной капитал.

Такая проверка проводится быстро, и вы сразу сможете убедиться в устойчивости той компании, с которой планируете сотрудничать.

Наша компания ООО «Медиапро», запуская франчайзинговое предложение по рынку недвижимости OX Capital, имела уставной капитал в размере 2 000 000 рублей. С целью обеспечения прозрачности взаимоотношений с партнерами и другими контрагентами мы взвесили тот оптимальный объем средств, который мы готовы заморозить и который бы полностью закрывал все вопросы по надежности. Оценили эту сумму в 30 000 000 рублей, внесли ее в уставной капитал, который стал равен 32 000 000 рублей. Это сумма, которой наши учредители отвечают за свои обязательства, и она позволяет нашим партнерам чувствовать себя спокойно, запуская совместный бизнес.

Уделите 5 минут для проверки уставного капитала компании на официальном сайте налоговой службы, чтобы ваше решение о сотрудничестве было наиболее взвешенным.

Узнайте подробнее о франшизе OX Capital.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: