Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза «Красное и белое»: как купить франшизу и какие есть альтернативы на рынке России

Дмитрий Исламов
Автор статьи
Дмитрий Исламов

Содержание

  • История сети «Красное и белое»
  • «Красное и белое»: особенности партнерств
  • Альтернативы франшизы «Красное и белое»
    • Магазины по торговле алкоголем
    • Продуктовые магазины
  • Франшизы алкомаркетов: общие замечания
Франшиза «Красное и белое»: как купить франшизу и какие есть альтернативы на рынке России

Бренд «Красное и белое» был создан более 15 лет назад: в 2006 году в небольшом сибирском городе открылся первый магазин под этой вывеской. Компания сумела довольно быстро завоевать рынок в сопредельных регионах, а затем заявила о себе на всероссийском уровне. Сегодня «Красное и белое» — одна из крупнейших сетей алкомаркетов в стране. Неудивительно, что многие предприниматели ищут сотрудничества с этой стабильной и процветающей компанией.

Как стать партнером бренда «Красное и белое», и можно ли открыть алкомаркет «К&Б» по франшизе?

История сети «Красное и белое»

Чтобы понять, насколько надежной и эффективной является та или иная компания, бывает полезно проследить ее историю — от зарождения до современного состояния.

Бренд «Красное и белое» развивался в очень изменчивых экономических условиях, что позволило сформировать гибкую бизнес-стратегию.

Сергей Студенников, будущий основатель компании, получил первый предпринимательский опыт еще в 80-е годы. В начале 90-х он основал фирму «SPS-Холдинг», которая торговала алкоголем, табаком и бакалеей. Чуть позже было создано предприятие «Евроград», действовавшее на рынке строительных материалов.

Впоследствии вместе с другими предпринимателями Студенников развивал крупные оптовые компании «Р-Модуль» и «Монетка». Совместный бизнес просуществовал до 2001 года, но «Монетку» предприниматель поддерживал потом еще несколько лет.

11 августа 2006 года «SPS-Холдинг» открыл в Копейске (Челябинская область) первый магазин «Красное и белое». Студенников вспоминает, что название выбирали в сжатые сроки. Исходили из логики, что для старшего поколения «красное» обозначает вино, а «белое» — водку, при этом у молодежи название ассоциируется только с вином.

В то время вводилась ЕГАИС для алкогольных напитков, а кроме того, действовал запрет на поставки спиртного из Грузии и Молдавии. В стране отчетливо наблюдался дефицит алкогольной продукции, и Студенников намеревался решить эту проблему. Наладив работу с поставщиками по предоплате, он сумел добиться низких закупочных и, соответственно, розничных цен, что привлекло массу покупателей.

За несколько месяцев было открыто еще семь магазинов, к 2007 году работало 38 торговых точек, а к 2014 — уже 1 700 алкомаркетов в 27 регионах. 30 апреля 2022 года компания «Красное и белое» запустила в Санкт-Петербурге 11 000-й магазин. Впрочем, по другим данным, сеть насчитывает уже 14 000 магазинов в 68 регионах.

В 2019 году была создана Mercury Retail Group, в которую вошли сети «Красное и белое», «Дикси» и «Бристоль». 49% акций нового предприятия принадлежит владельцу популярных алкомаркетов. В ближайшие годы управляющая компания планирует открыть ещё 50 000 торговых точек в России.

По словам Студенникова, рентабельность магазинов составляет 23-25%. В отчетах аналитиков указывается, что выручка сети в 2020 году составила 490 миллиардов рублей.

«Красное и белое»: особенности партнерства

«Красное и белое»: особенности партнерства

Mercury Retail Group отказалась от масштабирования бизнеса через франчайзинг. Партнерами «Красного и белого» в первую очередь могут стать поставщики алкогольных напитков, сигарет и продуктов питания. Однако тут предстоит выиграть довольно серьезную конкуренцию. Потенциальный партнер должен предложить наиболее выгодные цены при высоком качестве товаров. Также важна четкая логистическая схема, которая обеспечит быстрые и бесперебойные поставки.

Другой способ поучаствовать в развитии бренда «Красное и белое» — это сдать в аренду помещение под магазин, склад или офис. По стандартам компании площадь магазина должна быть не менее 80 кв. м, из которых 70 кв. м приходится на торговый зал. Высота потолков — от 2,5 м, электрическая нагрузка — от 15 кВт.

Магазины обычно располагаются в жилом секторе с хорошим пешеходным трафиком. Важно, чтобы они просматривались со стороны дороги или пешеходной зоны, также будет плюсом, если рядом находится автомобильная парковка. В радиусе 100 м от торговой точки не должно быть детских, образовательных, спортивных и медицинских учреждений.

Альтернативы франшизы «Красное и белое»

Альтернативы франшизы «Красное и белое»

Если предприниматель хочет зайти на рынок алкогольной продукции, ему следует поискать альтернативные варианты франшиз. Кроме того, заменить «Красное и белое» могут и продуктовые магазины, открытые по франчайзинговому договору.

Магазины по торговле алкоголем

«Светлое и темное»

Сеть специализируется на реализации пива и продуктов питания. По формату магазины во многом похожи на «Красное и белое». Товарная матрица содержит более 200 сортов пива и около 1 500 популярных продуктов. Франчайзеру уже удалось открыть около 300 магазинов, и ежемесячно начинают работу еще 5-15 новых торговых точек.

Франшиза магазинов самообслуживания пива и продуктов в формате «у дома» С&Т

«Пенная гильдия»

Компания, которая развивает сразу несколько направлений продаж. Франчайзи может открыть пивной бар, магазин крафтового пива или супермаркет. К настоящему моменту запущено более 200 франшизных предприятий.

Франшиза «Пенная гильдия» — сеть магазинов и баров разливных напитков

Good Beer

Международная сеть пабов и магазинов разливного пива. Изначально действовала в Германии, а впоследствии закрепилась на российском рынке. Посетителям предлагается более 250 сортов пива от различных производителей. Сеть насчитывает свыше 150 торговых точек, открытых по франшизе.

Франшиза «Good Beer» — пабы и магазины разливного пива

«Пив&Ко»

Одна из самых популярных и прибыльных сетей по продаже разливных напитков. Привлекает клиентов за счет яркого и интересного дизайна магазинов. Франшиза неоднократно входила в топ-10 франчайзинговых проектов по версии журнала Forbes. На сегодня в России открыто более 530 алкомаркетов компании.

Франшиза «Пив&Ко» — магазин разливных напитков

Продуктовые магазины

«Фасоль»

Сеть продуктовых магазинов, которая развивается при поддержке METRO и предоставляет покупателям наиболее востребованную матрицу товаров. За счет удобного формата «у дома» торговые точки приносят неплохую прибыль. Сеть насчитывает примерно 1 700 магазинов.

Франшиза «Фасоль» — продуктовый магазин

«Малинка»

Популярные мини-маркеты с гибкой дисконтной программой (ежемесячно предоставляются скидки примерно на 200 товарных позиций). Открыто более 300 франшизных предприятий в разных регионах страны.

Франшиза продуктового магазина «Малинка»

«Зелёная улица»

Сеть магазинов здорового питания. В основе ассортимента — каши, чаи, приправы и полезные сладости. Часть продукции выпускается под собственной торговой маркой, и каждую неделю на полках магазина появляются новинки от производителя. Товарная матрица ежегодно меняется в зависимости от спроса.

Франшиза «Зеленая Улица» — сеть магазинов здорового питания

«Доброцен»

Международная сеть магазинов низких цен. Торговые точки представляют собой магазины-склады с паллетной выкладкой. Большой объем закупок и минимальные затраты на обустройство площадок позволяют устанавливать весьма привлекательные розничные цены. В настоящее время функционирует 350 магазинов, запущенных по франшизе.

Франшиза «Доброцен» — международная сеть магазинов низких цен

Франшизы алкомаркетов: общие замечания

Франшизы алкомаркетов: общие замечания

Можно с уверенностью сказать, что самый популярный формат магазина спиртных напитков — это небольшая торговая площадка в густонаселенном районе. Такой магазин выгодно будет разместить на первом этаже жилого дома, неподалеку от метро. Для начинающего предпринимателя, скорее, подойдет торговля пивом и разливными напитками, поскольку крепкий алкоголь требует дополнительного лицензирования. Нелишним будет дополнить ассортимент снеками и некоторым набором повседневных продуктов.

Многие компании по продаже спиртного стремятся расширять бизнес, используя франчайзинговую схему. Тем не менее один из самых известных брендов — «Красное и белое» — по сумме соображений отказался от такого подхода. Обратите внимание, что любое предложение открыть франшизу этой сети будет мошенническим.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: