Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Туристический бизнес в 2023 году: что и как обстоят дела, какие есть тренды

Дмитрий Исламов
Автор
Дмитрий Исламов
Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Туризм остается одним из наиболее интересных видов бизнеса в 2023 году. Несмотря на экономический кризис, россияне не утратили интерес к путешествиям и комфортному отдыху на природе. Сегодня в свете политической обстановки акцент сместился на внутренний туризм, и предприниматели начали активно осваивать этот сегмент отрасли. Давайте разберемся, как запустить успешный туристический бизнес с учетом новых трендов.

В России существует отдельное ведомство, которое курирует туристическую отрасль — это «Ростуризм». По его данным, в 2022 году турпоток из России в Европу сократился на 95%. При этом аналитики «Ростуризма» фиксируют высокий спрос на внутренний туризм: за год к различным российским туроператорам обратились более 61 млн человек.

Самый успешный в плане туризма период длится в России с мая по август. Особенно популярными считаются южные регионы страны — Крым, Краснодарский край, Ростовская область, Дагестан и Ставропольский край.

Актуальные виды туризма

Российские туристы предпочитают поездки на море, в горы, а также в заповедные места — территории с хорошей экологической обстановкой, такие как Алтай или Карелия. Основные статьи расходов для подобных путешествий — это экскурсии, посещение музеев и покупка различных памятных сувениров.

Вторым востребованным форматом считается лечебно-курортный туризм (отдых в санаториях и здравницах). Основная цель в этом случае — не увидеть красоты природы, а получить профессиональное лечение или пройти профилактические процедуры.

В сегменте спортивного туризма в России лидируют горнолыжные курорты. Кроме того, на востоке страны весьма популярен виндсерфинг на Тихом океане. Подобный вид туризма приносит прибыль главным образом за счет продажи билетов и абонементов на посещение спортивных объектов. Также можно заработать, сдавая в аренду или продавая туристическую экипировку и спортинвентарь.

Гастрономический туризм, суть которого — в посещении регионов со специфической местной кухней, только начинает входить в моду. Лучше всего гастротуризм развит в Татарстане (республика знаменита национальной выпечкой), Архангельске и Астрахани (туда едут любители рыбных блюд), а также в Тыве (в регионе сохранилась уникальная кухня, присущая кочевым народам).

Экотуризм подразумевает не просто отдых на природе, но и участие в локальных проектах по сохранению окружающей среды. В последние годы в России набирает обороты экологический активизм, и это отчетливо сказывается на трендах туристической отрасли.

Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Как открыть туристический бизнес

Самые распространенные форматы турбизнеса — это туристическое агентство и база отдыха.

Турагентство рекомендуется открывать в локации с высоким пешеходным трафиком. Хорошо, если оно будет располагаться в бизнес-центре или жилом комплексе премиум-класса — это позволит сразу же получить платежеспособных клиентов.

Подходящий офис (60-90 м²) можно арендовать за 50 000 рублей в месяц, либо купить примерно за 10 млн рублей. На закупку мебели и оргтехники, а также на косметический ремонт помещения стоит заложить 150 000 – 200 000 рублей. Что касается персонала, то в первое время будет достаточно нанять двух-трех менеджеров со средней зарплатой в 60 000 – 70 000 рублей и одного администратора с окладом в 75 000 – 80 000 рублей.

В итоге для запуска и работы турагентства в первые три месяца понадобится около 1 млн рублей. Покупка готового бизнеса обойдется в аналогичную сумму.

База отдыха требует больших усилий и вложений, нежели туристическая фирма, но и окупается такое предприятие значительно быстрее. Сперва нужно будет купить или арендовать участок земли неподалеку от города и получить разрешение на строительство коттеджей для туристов. Стоимость одной подобной постройки варьируется от 700 000 до 1 млн рублей. Чтобы возвести административный корпус, баню, а также оборудовать зону для мангала, придется потратить еще 3 млн рублей.

Небольшую базу отдыха могут обслуживать два администратора (зарплата — 70 000 рублей), повар-универсал (60 000 рублей), уборщица (55 000 рублей) и два охранника (50 000 рублей). Запуск турбазы с нуля обойдется приблизительно в 14 млн рублей, а покупка действующего бизнеса — в 15 млн рублей.

Грантовая поддержка

Туристическая отрасль пользуется широкомасштабной поддержкой государства. Так, в 2022 году были запущены три программы субсидирования турбизнеса.

В рамках первой выдавались гранты на создание кемпингов. Государство было готово профинансировать не менее 150 проектов в разных регионах. Субсидии (около 4,6 млн рублей для каждого предприятия) позволяли покрыть до 70% расходов на открытие бизнеса.

Вторая грантовая программа подразумевала выделение средств на развитие пляжных территорий и туристических маршрутов. На разработку маршрута можно было получить 7,5 млн рублей, а на обустройство пляжа — до 10 млн рублей.

Третий тип грантов был рассчитан на предпринимателей, которые совершенствуют туристическую инфраструктуру в регионах. Речь шла о создании зон отдыха, экскурсионных программ, туристической навигации и т.д. Подобные инициативы поощрялись субсидиями в размере от 3 до 5,5 млн рублей.

Таким образом, предприниматели с интересными стартапами в сфере туризма могут рассчитывать на существенную помощь со стороны государства.

Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Новые тренды туризма

Туристическая отрасль способна быстро подстраиваться под текущую экономическую и политическую обстановку, а также под меняющиеся запросы клиентов.Чтобы получить всеобъемлющую картину туристического рынка, полезно сравнить российские и зарубежные бизнес-тренды.

Российские тренды в туристической отрасли

Сегодня тренды отечественного туризма главным образом связаны с внедрением разнообразным программ лояльности, основанных на частичном возмещении расходов.

Туристический кешбэк

Программа туристического кешбэка, предложенная Федеральным агентством по туризму, заработала в 2020 году и распространилась на отели, санатории и прочие отраслевые предприятия.

Лимит на кешбэк установлен только для суммы единоразовой оплаты туристических услуг. Количество покупок, с которых можно получить кешбэк в период действия программы, не ограничено.

Для участия в программе клиент должен оплатить турпоездку по России картой системы «Мир», после чего на его счет вернется 20% от потраченной суммы (но не более 20 000 рублей).

Для ряда регионов, относящихся к Дальневосточному федеральному округу (Камчатский край, Приморский край, Амурская область, Чукотский автономный округ и ряд других субъектов РФ) максимальный размер кешбэка увеличен до 40 000 рублей.

Детский туристический кешбэк

Наравне со взрослых туристическим кешбэком в России работает и детский. Он подразумевает возврат средств на карты родителей при оплате путевок в детские лагеря отдыха. В программе опять-таки участвуют только держатели карт системы «Мир».

Кешбэк составляет 50% от стоимости поездки (не больше 20 000 рублей), при этом количество путевок на семью не ограничивается.

Зарубежные тренды туризма

За рубежом туристическая отрасль развивается в русле технических инноваций: преимущество на рынке получают компании, готовые предложить современные решения для комфортного и увлекательного отдыха.

Современные палатки

Большое внимание уделяется оборудованию для кемпингов. Так, бренд HANDYBRO разработал двухэтажную модульную палатку THEDOOKAN, которая устанавливается за 15 минут и выдерживает вес до 300 килограммов.

Верхняя часть палатки предназначена для сна, а в нижней можно установить гамаки.

Похожий вариант предлагает и компания iDome: гамаковые палатки этого производителя могут выдержать нагрузку до 450 килограммов, при этом сама конструкция весит не больше 19 кг.

Палатка The Heimplanet Cave XL Tent создана для комфортного размещения 3-4 человек и отличается уникальной системой сборки. Установить такую палатку можно буквально за минуту.

Автотуризм

На фоне растущей популярности автотуризма многие компании начали разрабатывать удобные мобильные дома, оснащенные всем необходимым. Например, кемпер LOKI Falcon 8, который легко устанавливается на Ford F550, включает в себя спальное место, кухню и душ. Он оборудован солнечными панелями, кондиционером и системой отопления, благодаря чему может использоваться как в теплое, так и в холодное время года.

Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Новейшая интеллектуальная система позволяет управлять освещением, водяным насосом и другими устройствами с помощью бортового компьютера или мобильного приложения.

Другой пример современного автокемпера — The 2023 Living Vehicle. Эта модель предназначена для длительных путешествий и оснащена солнечными батареями, мощным компьютером, а также прибором, улавливающим воду из влажного воздуха.

ИИ в помощь туристам

Планирование поездок и составление маршрутов, как правило, отнимает немало времени, даже несмотря на доступность информации в интернете. На помощь путешественникам приходит искусственный интеллект. Скажем, система iplan.ai способна создавать уникальные маршруты, опираясь на данные об интересах человека, его туристическом опыте, бюджете поездки и т.д.

Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Аналогичным функционалом обладает The Karambol — платформа на базе искусственного интеллекта, которая генерирует варианты поездок и составляет подробные персонализированные путеводители.

БИ-Туристический-бизнес-6-(858х588).jpg

Интерактивные игры

Необычный тренд, связанный с активным отдыхом, сформировали издатели настольных игр. Речь идет о проектах, сочетающих карточные игры и различные квесты в реальности. Характерный пример — Nine Arches от команды Epic Games. В процессе прохождения сюжета участники будут выполнять динамичные и порой неожиданные задания — устроить танцевальную вечеринку, посидеть с друзьями у костра или прогуляться в костюме петуха.

Виртуальные путешествия

Китайская IT-компания Inkeverse объявила о запуске новой метавселенной, ориентированной на подростков поколения Z . В проекте под названием The Place, помимо уже привычных опций (создание 3D-персонажей, строительство виртуальных домов, групповые ивенты), много внимания уделяется моделированию спортивных и туристических активностей.

Туристический бизнес в 2022 году: обзор рынка и рекомендации для предпринимателей

Космический туризм

С развитием космической отрасли люди все чаще стали задумываться о туризме за пределами Земли. Амбициозные проекты по освоению Луны и Марса вдохновляют инженеров и дизайнеров на разработку туристической инфраструктуры будущего. Пожалуй, самый впечатляющий концепт предложил китайский изобретатель, известный под псевдонимом LOONGT. Его комфортабельный отель на колесах Tesla Mobile Resort, согласно замыслу, должен перемещаться по поверхности планеты, чтобы туристы смогли насладиться своеобразной обзорной экскурсией.

БИ-Туристический-бизнес-4-(858х572).jpg

Пока что многим подобные идеи кажутся фантастическими и вызывают, скорее, улыбку. Так, туристическое ведомство Исландии иронически заявляло: «Зачем лететь в космос, если уже есть космос на земле, и это — Исландия». Тем не менее космический туризм уже активно практикуется в формате полетов на околоземную орбиту, и очевидно, что это не конечная точка развития отрасли.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какова текущая обстановка на туристическом рынке?

В силу политических причин российский турбизнес на сегодняшний изолирован от европейского и американского рынков. Развитие отрасли возможно в русле внутреннего туризма, а также более тесного сотрудничества с дружественными странами.

Государство развернуло комплексную программу поддержки российского туризма. В связи с этим у предпринимателей появилась возможность получить гранты как на запуск новых проектов, так и на масштабирование действующих предприятий.

Как реализовать свою бизнес-идею в сфере туризма?

Наиболее перспективные варианты — это создание туристического агентства или турбазы. Для начала стоит ознакомиться с актуальным списком государственных грантов: помощь государства позволит сэкономить на запуске и в дальнейшем вложить больше средств в развитие дела. Определившись с бюджетом, можно приступить к разработке и реализации конкретного бизнес-плана.

Есть ли риски в туристическом бизнесе?

Любой бизнес чреват определенными рисками, особенно в период экономического кризиса. Запуская предприятие в сфере туризма, предприниматели должны быть готовы к решению многочисленных операционных вопросов технического и финансового характера.


Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Актуальные виды туризма
  • Как открыть туристический бизнес
  • Грантовая поддержка
  • Новые тренды туризма
    • Российские тренды в туристической отрасли
      • Туристический кешбэк
      • Детский туристический кешбэк
    • Зарубежные тренды туризма
      • Современные палатки
      • Автотуризм
      • ИИ в помощь туристам
      • Интерактивные игры
      • Виртуальные путешествия
      • Космический туризм
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: