Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

«У нас нет конкурентов», — Виктор Кривоносов, «Разноцветные цыплята»

«У нас нет конкурентов»,— Виктор Кривоносов, «Разноцветные цыплята»

За минувший 2023 год франшиза логопедических центров «Разноцветные цыплята» выросла в три раза, заняла лидирующее положение в этом секторе на рынке франчайзинга и планирует достичь показателя в 150 центров к 2025 году. Об итогах года и о том, что помогает двигаться в таком энергичном темпе, рассказывает исполнительный директор франшизы «Разноцветные цыплята» Виктор Кривоносов.

— Франшиза «Разноцветные цыплята» развивается с 2020 года, и на конец 2022 года у вас было уже 17 центров. А чего удалось добиться за 2023 год?

Виктор Кривоносов— Действительно, в 2020 году открылась первая франшиза нашего партнера, при этом активное развитие началось в 2021 году, и в 2022 у нас было открыто 17 центров.

2023 год был для нас отличным. За предыдущие годы мы накопили серьезный опыт и экспертизу, поняли чего мы хотим, что и как нужно делать, и в 2023 году приступили к реализации нашего потенциала, поэтому и случился такой резкий скачок.

Активные продажи франшизы привели к тому, что на конец 2023 года у нас было уже 57 открытых центров и еще 16 на стадии запуска. На этот момент наша сеть насчитывала 63 партнера (некоторые из них имеют 2 и более центра).

Более того, если в 2022 году мы работали в 7 городах, то теперь франшиза «Разноцветных цыплят» охватила уже 30 городов России. Наша география — от Калининграда до Владивостока. У нас много центров в Санкт-Петербурге и Москве, несколько центров в Симферополе, Самаре и Калининграде.

Отмечу, что есть франшизы, которые работают только в столицах или, наоборот, только в регионах. Мы же смогли охватить разные субъекты РФ, города, разные по масштабу, потому что наша бизнес-модель это позволяет, например, мы открылись в таком небольшом городе как Железногорск, где население составляет менее 100 тысяч человек.

— Как вас находят потенциальные франчайзи, по каким каналам?

— Чаще всего работают каналы, через которые к нам идет трафик: это портал «ТопФранчайз», «Яндекс.Директ». Также мы заметили, что хорошо работает сарафанное радио — таким образом к нам пришло порядка 5-6 франчайзи.

А еще многие новые франчайзи — это те люди, которые ранее были нашими клиентами. Направление бизнеса прекрасно подходит родителям, особенно тем, чьи дети нуждаются в помощи логопеда. Вообще, у 80% наших франчайзи есть дети. В этом случае срабатывает эмоциональная составляющая: им помогли, и теперь они испытывают огромную благодарность и тоже хотят участвовать в этом бизнесе. Для них это не просто интересное дело или прибыль, но и способ делать добро, помогать другим семьям. В целом мы подбираем партнеров, которым близка наша миссия и которые будут ее проводниками в своих центрах.

— Как вы считаете, какой самый важный момент в работе вашей франшизы привлекает будущих франчайзи?

— Одна из главных наших особенностей, которая ценится партнерами, – обучение. Раз в месяц мы отбираем потенциальных партнеров. Они приезжают к нам на 3 дня, и мы полностью погружаем их в наши внутренние процессы, рассказываем, как устроен бизнес. При этом не каждого берем в свою команду — идет отсев, мы одобряем около 30% тех, кто прошел обучение. Этот отсев помогает нам в дальнейшем максимально обезопасить нас и партнера от неудачного запуска бизнеса и возможной потери денег партнером.

Также всегда привлекает тот факт, что у нас сильная устойчивая модель, нет закрытых центров. Лишь два партнера ушли из нашей франшизы — они уехали за рубеж по семейным обстоятельствам, но другие франчайзи тут же выкупили их центры.

Согласно отзывам, мы выработали систему, которая позволяет людям даже без опыта в предпринимательстве и логопедии запускать свой бизнес и успешно его развивать. В целях повышения эффективности мы ежемесячно проводим анонимный опрос NPS (обратная связь от всех партнеров), благодаря которому можем судить о качестве нашей работы и улучшать ее.

Наконец, у нас фактически нет конкурентов. Ближайшая к нам по сути деятельности логопедическая сеть очень маленькая, и при этом региональная. Так что мы крепко стоим на ногах и видим успех и эффективность наших франчайзи. А для нас это ключевой показатель: если с нами партнер зарабатывает, значит, наша бизнес-модель работает.

— Еще одна ваша сильная сторона – выстроенные бизнес-процессы.

— Да, мы постоянно совершенствуем бизнес-процессы. Когда будущий франчайзи к нам приходит, заранее предупреждаем, что у нас будет сильное сопровождение, созвоны, отчеты. Когда наши партнеры видят базу знаний, они поражаются тому, какая она продуманная.

Для франчайзи организовано не просто сопровождение — у нас есть аккаунт-менеджеры: они работают с франчайзи не в формате консультаций, а ставят цели, декомпозируют их. При этом каждый аккаунт-менеджер не просто отвечает на вопросы, а ведет свое направление. Один помогает франчайзи подобрать помещение. Другой — тренер по найму: он поможет разобраться, сколько было звонков, кто откликался, как шел отбор. Третий аккаунт-менеджер работает с болевыми точками на этапе открытия. И только когда партнер понимает, что надо делать каждый день, он переходит к своему регулярному, персональному аккаунт-менеджеру, который сопровождает в дальнейшем развитии.

— А как вы обеспечиваете равное качество услуги в разных городах?

— Прежде чем стать нашим франчайзи, нужно пройти отбор и сдать экзамен. Также экзамены сдают и все специалисты, причем экзамен проводит управляющая компания. А в центрах установлены видеокамеры, мы отсматриваем занятия. Каждый центр, в любом городе, ведет старший специалист, также есть специалист по качеству коррекции, качеству диагностики. Кроме того, мы смогли оцифровать не только бизнес-процессы, но и работу специалистов, ведение клиентов, поэтому, если в центре начинает снижаться уровень услуги, мы сможем быстро на это отреагировать.

— Как вы работаете с логопедами, привнесли ли вы какие-то новшества в обучение?

— Педагоги и логопеды обучаются по нашим авторским программам, при этом мы используем как классические, так и современные методики. Логопедия — молодая наука, многие знания появляются только сейчас, методика преподавания может быть одна, а подходы разные. При этом мы постоянно усиливаем форматы обучения, развиваем дополнительные программы. Даже те специалисты, у которых небольшой опыт, получают глубокие знания и навыки. И только после прохождения экзамена они могут приступать к работе. При этом педагогов ведут наши кураторы, просматривают записи занятий. А работу кураторов отслеживает ведущий специалист центра.

Еще одно преимущество наших центров, которое ценится клиентами, — мы смотрим не только на компетентность и профессиональные качества специалиста, но и на энергетику, на личностные характеристики. Ведь для занятий с детьми нужно много энергии. Специалист может быть силен в теории, но слаб в практике или может не уметь взаимодействовать с ребенком. Состав наших специалистов более молодой, и мы видим, что контакт педагогов с детьми более эффективный.

— Вы отслеживаете отзывы клиентов?

— Да, для этого используем специальный сервис, смотрим отзывы на всех ресурсах. За 2023 год мы получили 98% пятизвездочных отзывов. При этом в целом количество отзывов возросло.Также у нас есть внутренний сбор NPS в компании.

«У нас нет конкурентов»,— Виктор Кривоносов, «Разноцветные цыплята»

— Что вы скажете о сфере работы с детьми, логопедической работы – этот сектор становится популярнее или наоборот?

— Ранее мы видели, что эта сфера недооценена, а ведь на самом деле тема важна и актуальна. С каждым годом все больший процент детей рождается с проблемами и осложнениями. По данным медиков, от 60 до 95% детей имеют хотя бы мелкие, но нарушения, и часто это сказывается на психологическом развитии ребенка. Мы работаем не только с логопедическими проблемами, но и с дефектологическими проблемами, с детьми с ДЦП, с аутизмом, с различными сложными случаями. Рынок оказания логопедических услуг активно растет, но об этой проблеме не говорят, и это неправильно. Например, сейчас количество логопедов в государственных структурах, в поликлиниках даже сокращается, а надо, наоборот, увеличивать их число. Мы хотим начать говорить об этом на федеральном уровне, работать с темой массово. Думаю, мы придем к коллаборациям с государственными структурами, потому что у нас хорошие компетенции и высокая экспертиза.

— Ранее вы отмечали, что вы крупнейшая сеть логопедических центров в Санкт-Петербурге и входите в топ-3 в России. Как вы оцениваете ваш статус на сегодня?

— Мы существенно выросли за год. Сегодня мы безоговорочный лидер.

— В 2022 году «Разноцветные цыплята» ставили перед собой цель открыть 150 центров к 2025 году. Изменились ли ваши цели?

— Да, мы планировали достичь этой цифры за три года, но теперь решили, что хотим сделать это до конца 2024 года, и активно идем к цели согласно нашему плану. Для этого у нас подготовлены все бизнес-процессы. Мы полностью перестроили управляющую компанию, а также улучшили процессы масштабирования: сначала выстраиваем систему сопровождения, а потом набираем новых партнеров. Качество сопровождения наших партнеров только растет и будет расти дальше. Это видно по новым результатам.

Мы будем дальше расширяться, создавать новые центры в разных регионах. К нам также приходят запросы из стран СНГ, но к этому этапу мы придем позже, пока наш фокус – это Россия.

— Как в целом оцениваете развитие сферы франчайзинга? Хотят ли предприниматели развиваться в сегменте франшиз, или им ближе идея создавать свой бизнес?

— Во-первых, радует тенденция последних лет, что франшизы становятся все более популярны. Раньше на рынке было много «черных» франшиз, обмана, но сейчас благодаря опытным профессиональным франшизам ситуация меняется, интерес к этому сектору серьезно вырос.

Во-вторых, мы видим, что люди, не имеющие опыта в бизнесе, более эффективно растут как франчайзи, чем как самостоятельные предприниматели. Бизнес начинающих предпринимателей закрывается в 95% случаев в первый год работы. Во франчайзинге другие показатели: закрывается до 20% тех, кто стартует в этом бизнесе, то есть шансы на успех выше. Работать во франшизе становится выгодно и удобно.

При этом легче определиться. Неправильно покупать то, что не попробовал. Ведь даже чтобы купить автомобиль, проходишь на машине тест-драйв. Так и франшиза: если вы подобрали модель бизнеса, надо посмотреть, углубиться в детали, а не покупать кота в мешке. И сейчас рынок франшиз становится все более прозрачным. Нужно обязательно изучить бизнес-процессы франшизы, которую хотите купить. Если видите, что у компании маленький процент закрытых точек, что она уверенно стоит на ногах, что вам дают познакомиться с рабочими процессами на деле, то такой франшизе можно доверять.

Кроме того, франчайзер своего партнера всему научит, от вас нужно главное — желание работать. Это выгодно и франшизе, ведь она развивается благодаря надежным партнерам.

Наконец, сам сектор помогает вашему развитию в бизнесе. Государство поднимает экономику, а за счет франшиз это можно сделать быстрее. Поэтому власти развивают меры поддержки и субсидирования франшиз. И это идеальная ситуация win-win.

Узнайте подробнее о франшизе «Разноцветные цыплята».

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: