Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

6 качеств, которые сделают франшизу успешной

как отличить успешную франшизу
Перспектива работать на себя, заниматься любимым делом и получать реальную прибыль — соблазнительная перспектива. Франшизы все увереннее захватывают рынок, одинаково популярны и в среде франчайзи, и среди тех, кто через франшизы масштабирует свой бизнес. Так как отличить успешную франшизу среди красивых предложений? Как стать успешным? Какая идея успешнее других станет франшизой? Какие качества должны быть у идеи, чтобы она помогла стать богатым?

Что самое главное?

В основе любой франшизы лежит идея — основное направление, определенное отличие, нечто, что определяет все остальные стороны бизнеса. Успех бизнеса будет напрямую зависеть от того, насколько прозрачна и ясна эта идея. Зачастую речь идет именно о выборе направления, упора на чем-то основном. Например, в ресторанном деле основой идеи не обязательно будет кухня, а скорость обслуживания, удобство, расположение ресторана. Бизнесу необходимо нечто, что станет отличительной чертой конкретной концепции. Не все сразу, а нечто одно. Не способ приготовления, а уникальность продукта или услуги, даже если это оформление упаковки. Успешная франшиза обладает определенной уникальной чертой, способной максимально удовлетворить потребности клиента. Самые успешные люди в мире начинали с того, что выбирала кое-то одно направление вместо того, чтобы бежать во все стороны сразу.

качества успешной франшизы

Что отличает успешную идею?

Простота

Не случайно говорят, что все гениальное — просто. Чем проще, понятнее идея, тем выше ее шансы на успех при копировании. Одинокий ресторан может стать успешным с самыми сложными блюдами и шеф-поваром от бога, но сделать из него франшизу будет сложно, если:

  • все зависит от конкретного повара;
  • набора продуктов, существующих, например, только в приморских городах;
  • требует дорогого оборудования и специфических знаний от управленцев.

Франшиза подразумевает тиражирование, а потому чем проще и доступнее будет воспроизведение идеи в другом городе и регионе, тем эффективнее пойдет работа. Сложные концепции, завязанные на долгом и специфическом обучении, сложном оборудовании, трудно выполнимых условиях, затрудняют расширение и передачу ноу-хау дальше. Успешный человек обязан это понимать.

Возможность дублирования

Это второе из обязательных условий успешной франшизы. Как бы хороша не была идея, ее успех напрямую зависит от того, как просто будет ее повторить в другом регионе. Для франчайзинга важна возможность повторения продукта без ущерба для качества. Мы покупаем бургер в McDonald’s в твердом убеждении, что он точно такой же, как в Нью-Йорке или Китае. В любом McDonald’s он будет одного и того же качества. Вывеска над рестораном является гарантией этого. Потому возможность безусловного и точного воспроизведения – гарантия успеха концепции. Соответственно, необходимо учитывать такие понятия, как доступность ресурсов, продуктов и средств воспроизведения.

признаки успешных франшиз

Реалистичность

Одна из причин, почему франшизы стали самым популярным способом масштабирования во всем мире, — это понимание того, что при четкости концепции необходимые физические, материальные и людские ресурсы можно найти в любой точке мира. Если идея может гарантировать качество и наличие продукта в другом регионе, идея клонировать ее становится физической. Соответственно, нужно быть уверенным, что в любом регионе идея сможет найти:

  • необходимый продукт;
  • компоненты;
  • квалифицированных сотрудников;
  • сезонные и погодные условия;
  • совпадение интересов.

Если всмотреться в клуб самых успешных людей на планете, вы подметите, что они тщательно выбирали не только продукт для реализации, но и место, где его было выгодно реализовать.

Качество

Обязательная черта всего, что приносит успех. Говоря о качестве идеи, стоит помнить, что желаемое качество продукции или услуг должно быть стабильным. Ничто не должно влиять на падение качества. Ни сезонность, ни сложные процедуры, ни экологические условия, ни отсутствие ресурсов, ни дорогостоящие компоненты, ни конкретные люди. Здесь не может быть компромиссов, сбой на любом участке станет ударом по всей франшизе.
Стабильное обеспечение качества – признак самых успешных франшиз.

условия успешной франшизы

Надежность

Качество напрямую связано со способностью бесперебойно предоставлять услугу или товар. Чем надежнее разработанный план, тем выше шансы франшизы на успех. От надежности зависит долговечность проекта, его перспективы. Чем выше риски, тем сложнее балансировать без отрицательного влияния на все остальные характеристики.

Гибкость

Мир и современные технологии требуют определенной гибкости, возможности легко адаптировать идею под новые реальности без потери качества и надежности. Привычки потребителей легко меняются, а желания людей теперь настолько динамичны, что жесткие привязки к определенному стилю или продукту способны негативно повлиять на успех всего предприятия. Франшизы, которые способны приспосабливаться к любым изменениям рынка, не изменяя себе, наиболее успешны.

Разработка франшизы нашей командой


Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: