Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть СПА-салон: пошаговая инструкция

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
 Как открыть СПА-салон: пошаговая инструкция

СПА-салон — не просто салон красоты, это место, где посетители могут расслабиться и снять стресс. Спрос на косметологические услуги, массаж и оздоровление остается достаточно высоким даже в кризис. Рассказываем, как открыть СПА-салон.

Преимущества и недостатки бизнеса

Люди хотят быть красивыми. Для кратковременного эффекта существуют салоны красоты, где можно сделать прическу и макияж, а для более длительных и естественных улучшений внешности нужен последовательный уход и комплексы оздоровительных процедур. Кроме того, СПА-уход выполняет и другую важную функцию: помогает успокоиться, снять напряжение, гармонизировать свое состояние. Недаром комплексы СПА-мероприятий часто называют «ритуалами» — это не только уход за телом, но и погружение в медитативную расслабляющую атмосферу, которой так не хватает современному городскому жителю.

Как и у любого бизнеса, у СПА-салона есть свои преимущества и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Плюсы

  • Высокий спрос на омоложение, оздоровление и сохранение естественной красоты. Это стабильный тренд нескольких последних десятилетий, причем не только для женщин, но и для мужчин. Все чаще подтянутое лицо и здоровая кожа становятся маркерами успешности для представителей миддл и аппер-миддл класса.

  • Растущая аудитория. На рынке уходовых и косметологических услуг все время появляются громкие новинки, которые вызывают интерес у клиентов. А популяризация водных процедур и массажа привлекает в СПА-салоны все больше гостей любых возрастов.

  • Много разных форматов. Вы можете открыть маленький кабинет или полноценный СПА-комплекс с разными видами саун, бальнеологическим кабинетом, чайной комнатой и бассейном. Все зависит от бюджета.
  • Широкий выбор услуг. В сфере красоты и здоровья есть из чего выбирать, и совсем не обязательно останавливаться на чем-то одном. Пробуйте разные возможности, привлекайте специалистов широкого профиля, экспериментируйте — только так вы поймете, что нравится клиентам.

  • Потенциал для масштабирования. Хотите предоставлять дополнительные услуги? При СПА-центре можно открыть кафе, фитнес-зал или детскую комнату.
ИДЕЯ: в СПА-салоне, помимо оказания услуг, можно продавать лечебную и уходовую косметику, масла и средства для ароматерапии.

Минусы

  • Большие вложения. Чем больше услуг вы хотите предоставлять, тем больше потребуется денег на старте. Если речь идет о полноценном СПА-салоне с водными процедурами, оборудование будет недешевым. Кроме того, любой формат СПА требует затрат на подготовку помещения.

  • Документооборот. Если вы планируете оказывать косметологические услуги, придется получать медицинскую лицензию, нанимать административный персонал с соответствующим опытом и вести сложный документооборот.
  • ИНТЕРЕСНО: сложности с медицинским лицензированием окупаются высокой ценой на услуги и отсутствием НДС. Для маленького салона косметологический кабинет будет нерентабельным, а вот если вы планируете открытие крупного центра, регистрация в качестве медучреждения станет существенным преимуществом.
  • Высокие требования к атмосфере. СПА — это территория отдыха и расслабления. Там должно быть красиво, уютно и чисто, все должно настраивать на спокойный лад, в том числе фоновая музыка и поведение персонала. За всеми этими факторами нужно следить.

  • Высокая конкуренция. Если вы предоставляете базовый набор услуг, который есть везде, вам придется конкурировать с другими салонами. А если вы специализируетесь на узком профиле или редких услугах, аудитория на старте может быть меньше.

  • Цены и платежеспособность клиентов. Даже самый простой СПА-салон — не самое дешевое удовольствие, и в ситуации финансовой нестабильности вы рискуете потерять часть клиентов
СОВЕТ: лучше всего ориентироваться на миддл-класс. Салоны эконом-класса в кризис становятся не по карману целевой аудитории, а клиенты СПА-салонов класса люкс переходят в более бюджетные заведения.

Как запустить СПА-салон в несколько шагов

  1. Определиться с форматом. СПА-кабинет или полноформатный СПА-центр? Отдельное заведение или сотрудничество с фитнес-залом, бассейном, гостиницей? Салон СПА-отдыха или салон красоты с услугами СПА? Это будет определяющим фактором для бизнес-плана и рекламной стратегии.


  2. Выбрать услуги, которые будете оказывать. В ассортимент СПА-салона может входить косметология, массаж, обертывания, гидромассаж, бани и сауны, криотерапия, бальнеология, флоатинг-ванны, соляные пещеры и многое другое. Кроме того, можно выбрать узкую специализацию. К примеру, тайский или индийский уход.

  3. Зарегистрировать юридическое лицо и открыть расчетный счет. Если вы планируете оказывать услуги, которые требуют медицинской лицензии, нужно будет зарегистрировать ООО. Для услуг, которые не квалифицируются как медицинские, достаточно ИП (при условии, что вы не планируете открывать филиалы).
  4. ВАЖНО! Если вы планируете продавать что-то в салоне, стоит зарегистрировать дополнительные коды ОКВЭД на розничную торговлю.
  5. Нанять персонал. Если ваша деятельность требует лицензии, нужно заранее нанять сотрудников, имеющих профильное медицинское образование. Если нет, этот пункт можно отложить на потом.

  6. Найти подходящее помещение. По нормам СанПиН СПА-салон должен располагаться в хорошо вентилируемом помещении. Если речь идет о размещении в жилом доме, салон должен находиться на первом этаже, иметь отдельный вход и отдельную вентиляционную систему. Площадь зависит от количества оказываемых услуг: по нормам на одну услугу должно приходиться не менее 12 кв. м.
  7. ВАЖНО! Для косметологических потребуется два типа кабинетов: процедурные и манипуляционные.
  8. Провести ремонт и заключить необходимые договоры с управляющими компаниями. Требования к внутренней отделке СПА-салона почти не отличаются от требований к парикмахерской или массажному кабинету. Стены и полы должны быть покрыты легко моющимся материалом (плиткой), а «мокрую зону» необходимо отделить от сухой. Кроме того, понадобится заключить договоры на утилизацию мусора и люминесцентных ламп (это отдельный документ), клининг, дератизацию и дезинсекцию, обслуживание вентиляционной системы и (при необходимости) обслуживание медицинской техники.
  9. ВАЖНО! Заведение с медицинской лицензией обязано заключить договор с прачечной. Стирать полотенца и халаты самостоятельно вы не сможете.
  10. Закупить оборудование, мебель и расходники. Здесь все зависит от услуг, которые вы планируете предоставлять. Как минимум, вам понадобятся массажные столы и кресла, джакузи и оборудование для гидротерапии, наборы для обертываний, парафин для парафинотерапии, камни и масла для массажа, халаты, тапочки и полотенца для гостей. Также будет нужна мебель для приемной, шкафчики для гостей и оргтехника.
  11. СОВЕТ: можно купить подержанную мебель, которую достаточно часто продают при закрытии салонов. А вот на аппаратуре экономить категорически не рекомендуется, ведь в случае поломки вы будете нести убытки.
  12. Получить разрешительные документы. После того, как вы собрали необходимую документацию и заключили договоры с управляющими службами, можно получать разрешения от санитарно-эпидемиологических служб и пожарной инспекции. Обычно это занимает не больше месяца. А вот регистрация медицинской лицензии потребует нескольких месяцев, и подаваться на нее можно только после закупки оборудования.

  13. Провести рекламную кампанию перед открытием. ля того, чтобы о новом салоне узнало как можно больше клиентов, стоит начать рекламную кампанию как минимум за две недели до старта. Хорошие результаты дает сочетание стационарной (рекламные щиты, биллборды) полиграфии и рекламы в интернете. Также можно предлагать скидки на пакеты услуг или небольшие подарки за первое посещение недавно открытого салона.
СОВЕТ: биллборд — хорошее рекламное вложение, но если он стоит на одном месте слишком долго, люди перестают обращать на него внимание. Меняйте содержание и расположение рекламы, чтобы она была более эффективной.

Какой СПА-салон можно открыть?

На старте очень важно определиться с концепцией и форматом заведения. Существует несколько возможных вариантов открытия СПА-салона. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

СПА-центр за чертой города

Такое заведение можно открыть как самостоятельный комплекс, либо как СПА при гостинице, пансионате или аквапарке. Самые крупные салоны обычно располагаются на территории баз отдыха: это повышает качество отдыха гостей и обеспечивает дополнительных клиентов владельцу салона.

Плюсы: широчайший спектр возможных услуг, большая территория и дополнительная реклама от владельца базы отдыха, если центр открыт на ее территории. Минусы: существенные начальные вложения.

Городской СПА-салон в спальном районе

Такие салоны обычно привлекают посетителей невысокими ценами, уютной атмосферой, а также удобством расположения.

Плюсы: жители района, где открыто ваше заведение, будут вашими постоянными клиентами.

Минусы: будет сложно расширять бизнес.

Студия СПА при фитнес-клубе или СПА-кабинет в ТЦ

Такой салон может быть совсем небольшим, но он все равно будет приносить определенную прибыль за счет повышенной проходимости точки.

Плюсы: хорошо для старта с небольшим бюджетом.

Минусы: маленький салон не предполагает широкого ассортимента услуг и громоздкого оборудования.

Салон красоты, совмещенный со студией СПА

Как правило, упор в таких салонах делается в первую очередь на уходовые и антивозрастные процедуры и массаж лица. Также популярностью пользуются СПА-процедуры для волос и уход за руками.

Плюсы: дополнительный доход от визажа, нейл-дизайна и парикмахерских услуг.

Минусы: большие вложения в персонал. Кроме того, при формировании бизнес-плана придется дополнительно учитывать рентабельность салона красоты на фоне высокой конкуренции.

Салон узкой специализации

Это может быть японский SPA-салон, акупунктура или необычный, но популярный формат студии флоатинга. Также существуют салоны, ориентированные на молодых мам с детьми.

Плюсы: можно найти собственную нишу, в которой будет мало конкурентов.

Минусы: ориентация на узкую целевую аудиторию привлечет мало клиентов, а если услуги редкие или нераскрученные, придется как следует вложиться в рекламу.

Вложения и окупаемость

Сколько понадобится денег? СПА-салоны могут быть разных форматов и направлений, поэтому все возможные варианты мы рассматривать не будем. Коснемся только обязательных трат и оборудования для наиболее популярных услуг.

  • Регистрация и оформление лицензии — от 5 000 рублей.
  • Ремонт и подготовка помещения — от 300 000 рублей.
  • Массажные столы (минимум 2) — от 10 000 рублей.
  • Ванна с гидромассажем для салона — от 400 000 рублей.
  • Педикюрные кресла с ванночкой для ног — от 35 000 рублей.
  • Стерилизатор-разогреватель для полотенец — от 12 000 рублей.
  • Массажные камни — от 5 000 рублей за набор.
  • Подогреватель для камней – от 15 000 рублей.
  • Парафиновые ванны для рук — от 2 600 рублей.
  • Душевые кабины — от 35 000 рублей.
  • Косметологические кресла или кушетки (по количеству принимающих специалистов) — от 15 000 рублей.
  • Тележки и столики для уходовых средств (минимум 2 для каждой зоны) — от 8 000 рублей.
  • Инфракрасная сауна — от 100 000 рублей.
  • Офисное оборудование и мебель, включая стеллажи — от 200 000 рублей.
  • Мебель для зоны ожидания (диван, пуф, кресло) — от 100 000 рублей.
  • Кондиционер — от 30 000 рублей за единицу.
  • Расходные материалы, включая массажные масла — от 30 000 рублей в зависимости от объемов и типов продукции.

Кроме того, стоит учитывать регулярные расходы. Это и стоимость обслуживания помещения, и коммунальные платежи, и зарплата сотрудников. Еще одна регулярная статья расходов — вложения в маркетинг. От рекламы зависит очень многое, и экономить на ней нельзя.

Общее количество вложений в запуск салона СПА обойдется не менее, чем в несколько миллионов. Выход на окупаемость, как правило, происходит в течение двух лет в зависимости от выбранной бизнес-стратегии.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес идею СПА-салона?

Прежде всего проведите анализ целевой аудитории и конкурентов, изучите место, где вы собираетесь открываться, составьте подробный бизнес-план и сопоставьте его с вашими возможностями. Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь к бизнес-консультанту или более опытным коллегам из других городов. И, конечно же, не забудьте проконсультироваться с юристом перед оформлением документов.

Как реализовать бизнес идею СПА-салона?

Для реализации этой идеи существует несколько возможностей. Самое простое при старте с нуля — начать с небольшой точки и постепенно расширять ассортимент услуг. Если вы не новичок в бизнесе, можно сразу запустить салон того формата, который, по вашим прогнозам, будет наиболее прибыльным. Наконец, существует компромиссный вариант — покупка хорошо зарекомендовавшей себя франшизы. Многие SPA-центры предлагают франчайзи помощь и с открытием, и с сопровождением бизнеса.

Есть ли риски в реализации бизнес идеи СПА-салона?

Как и в любом бизнесе, риски здесь есть. В первую очередь они связаны с ситуацией на рынке и человеческим фактором. Очень важно подбирать квалифицированных сотрудников и вкладываться в их обучение. Хороший мастер — сам по себе реклама салона. А нестабильность рынка может сгладить гибкая и хорошо продуманная стратегия развития.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Преимущества и недостатки бизнеса
    • Плюсы
    • Минусы
  • Как запустить СПА-салон в несколько шагов
  • Какой СПА-салон можно открыть?
    • СПА-центр за чертой города
    • Городской СПА-салон в спальном районе
    • Студия СПА при фитнес-клубе или СПА-кабинет в ТЦ
    • Салон красоты, совмещенный со студией СПА
    • Салон узкой специализации
  • Вложения и окупаемость
  • Резюме
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: