Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как создать бизнес на строительстве домов

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
Как создать бизнес на строительстве домов

Бизнес на строительстве частных домов остается одной из наиболее прибыльных сфер предпринимательства за счет высокой маржинальности и неослабевающего спроса. Разбираемся, как открыть свою строительную фирму.

Плюсы и минусы строительства коттеджей

Несмотря на очевидную сложность рабочего процесса, строительство является весьма привлекательной сферой вложений. Рассмотрим подробнее ее преимущества и недостатки.

Плюсы

  • Высокий спрос. Все больше семей склоняются к переезду в коттеджные поселки. Причин много: плохая экология в городах, стремительно развивающаяся транспортная сеть, возможность улучшить свои жилищные условия, не потеряв в деньгах.

  • Высокая рентабельность. Наценка на готовые коттеджи может доходить до 100% и выше, все зависит от местного рынка, перспектив развития инфраструктуры и качества земельного участка, который вы приобрели под строительство.

  • Не хотите вкладываться в землю и искать покупателя на готовый дом? Можно строить коттеджи на заказ по готовому плану или по проекту заказчика. Тогда будет и меньше вложений, и меньше рисков.

  • Вариативность. Вы можете специализироваться на возведении деревянных коттеджей, кирпичных, каркасных или каменных построек. От этого будет зависеть объем, скорость и стоимость работ. Выбирайте то, что видите более перспективным.

  • Нет проблем с поиском персонала. Строителей, выполняющих разнообразные виды работ, на рынке очень много, и вы всегда сможете подобрать нужных людей.

Минусы

  • Очень высокая конкуренция. Заходя на строительный рынок, вы будете конкурировать и с представителями малого бизнеса, и с крупными девелоперами. Во многом этого можно избежать, отдавая предпочтение бизнесу по франшизе, особенно если речь идет о компании, известной на рынке.

  • Если вы планируете продавать готовые дома, это потребует большого стартового капитала, львиная доля которого уйдет на покупку земли.

  • Риск. В случае успешной продажи готового коттеджа все затраты окупятся, но выбирая такую бизнес-модель, вы не знаете точно, когда найдете покупателя. Поиск может затянуться. У компаний, которые работают на территории заказчика, таких проблем не бывает, так что если вы не уверены в рынке недвижимости, лучше не рисковать.

  • Разрешения и лицензии. Если вы строите дома под ключ, некоторые ваши услуги должны быть лицензированы: это касается и водоснабжения, и электричества и газа. Кроме того, все работы должны быть согласованы.
СОВЕТ: бумажной волокиты можно избежать, передав работы с коммуникациями субподрядчику с лицензией.
  • Нестабильность рынка. Несмотря на сохраняющийся спрос, покупательная способность населения колеблется, и это не может не влиять на характер спроса. Кроме того, строительные материалы также растут в цене.

  • Риски при найме персонала. Выбор на рынке труда очень велик, но высок и шанс нарваться на неквалифицированных исполнителей. Этого будет проще избежать тому, кто хорошо знаком со всеми технологическими процессами. Если такого человека в команде у вас нет, наймите его.

  • Сезонность бизнеса. В зимний период строительные работы приостанавливаются или существенно замедляются. Это привязывает и планирование сроков сдачи, и получение основной прибыли к теплому сезону.

Возможные формы организации бизнеса и их особенности

Как уже упоминалось, в бизнесе по строительству частных домов две основных возможных стратегии. Первый вариант — купить участок и начать строительство, чтобы потом найти покупателя на готовый дом. В случае, если вы выкупаете землю под целый коттеджный поселок, поиск будущих жильцов лучше начинать еще на стадии котлована, чтобы не рисковать вложениями. Впрочем, даже при строительстве одного объекта эта стратегия снижения рисков себя оправдает.

Второй вариант — работа на заказ с готовым или индивидуальным проектированием. При таком бизнесе потребуется меньше денег на старте, хотя все зависит от выбранного вами формата строительства. Если на площадке не понадобится дорогостоящая техника и сложные трудоемкие работы, можно обойтись небольшими вложениями.

СОВЕТ: большей популярностью на рынке пользуются компании, работающие с запросами клиента по индивидуальным проектам. Поэтому в штате лучше иметь специалистов, способных составить проект с учетом пожеланий заказчика.

Варианты организации бизнеса

Возведение домов на продажу:

  • Необходима покупка участка и стройматериалов.
  • Прибыль зависит от скорости продажи объекта.
  • Подходит для масштабного строительства (к примеру, коттеджный поселок).

Строительная компания:

  • Работа на территории заказчика.
  • Низкие стартовые вложения.
  • Стройматериалы оплачивает заказчик.
ВАЖНО! Если вы планируете участвовать в госзаказах, возводить постройки выше трех этажей и заключать договоры на сумму более 10 млн рублей, вам понадобится вступить в саморегулируемую организацию строительства.

Необходимые документы и лицензии

  1. Для самого строительства лицензирование не требуется. Однако заниматься инженерными коммуникациями вы без лицензий не сможете.

  2. На подведение любых коммуникаций к зданию понадобятся разрешительные документы, даже если речь идет о скважине на участке.

  3. Законодательство предписывает согласование малоэтажного частного строительства в уведомительном порядке. Это делается через отделение МФЦ.
  4. ВАЖНО! Если ваше здание не превышает трех этажей и рассчитано на проживание одной семьи (то есть если вы не строите многоквартирный дом), прилагать проектную документацию к заявлению на согласование не нужно. Такая застройка называется индивидуальным жилищным строительством, к ней не применяются ограничения, действующие в отношении многоэтажной застройки.
  5. После того, как работы будут закончены, необходимо ввести объект в эксплуатацию. Это необходимо для постановки на кадастровый учет, который легитимизирует дальнейшие операции собственника с жильем.

Как запустить строительный бизнес в несколько шагов

  1. Зарегистрировать юридическое лицо и встать на учет в налоговой.

    Если вы не планируете привлекать инвесторов или открывать масштабную сеть филиалов, то можно зарегистрировать свою компанию как ИП. В случае, если без инвестиций не обойтись, ваш выбор — ООО.


  2. Выбрать способ налогообложения и открыть банковский счет для вашей организации.

  3. Определиться с направлением работы.

    Вы хотите возводить таунхаусы или дачные коттеджи? Камень, дерево или сборные панели? Бюджетные варианты или дорогостоящие особняки? Предполагает ли ваша деятельность разработку сложных индивидуальных проектов? Все это нужно понять заранее с учетом спроса в вашем регионе и суммы стартового капитала.

    СОВЕТ: не хватайтесь за все варианты сразу. Узкая, но правильно выбранная специализация может окупиться гораздо быстрее.

  4. Составить подробный бизнес-план.

  5. Приобрести или арендовать офисное помещение, а также нанять персонал.

    Лучше всего, чтобы помещение располагалось в удобном с точки зрения транспортной доступности месте. Это вполне может быть офис в бизнес-центре или другое помещение, где будет комфортно и сотрудникам, и клиентам.

    СОВЕТ: по состоянию офисного помещения клиенты будут оценивать вашу компанию. Если вам достался офис без ремонта, это лучше исправить.

  6. Подготовить склад для хранения техники, а также для комплектующих, если вы планируете возводить дома из сборных деревянных панелей. Помещение должно быть достаточно большим и подходящим с точки зрения пожарной безопасности. Очень важно, чтобы к складу было легко подъехать.
    СОВЕТ: дорогостоящую технику и грузовой транспорт совсем не обязательно покупать. Аренда обойдется дешевле.

  7. Если ваш бизнес-план предполагает продажу домов с участками, то на этом этапе стоит заняться подбором земли для постройки. Для частного дома лучше всего подойдет участок, к которому легко подвести коммуникации. Кроме того, большим плюсом будет его расположение в экологичной зоне с развитой инфраструктурой и хорошими дорогами.

    ВАЖНО! Перед проектированием любой постройки крайне желательно получить градостроительный план земельного участка. Это необходимо для того, чтобы знать, не обнаружатся ли сюрпризы в виде каких-либо коммуникаций под землей на том месте, где вы организовали стройку.

  8. Укомплектовать штат специалистами или заранее договориться с субподрядчиками.

  9. Договориться с поставщиками материалов.
    ВАЖНО! На некоторые виды сырья спрос значительно превышает предложение. Например, на деревянные панели. Поэтому не откладывайте надолго заключение договоров поставки, чтобы потом не стоять в очереди за сырьем.

  10. Начать рекламную кампанию.

    Как и в любом бизнесе, важно уметь привлечь клиентов и заинтересовать их. С этой задачей можно справиться при помощи следующих инструментов:

    • Сотрудничество с риэлтерскими агентствами.
    • Продуманный, удобный сайт с бонусами в виде калькулятора стоимости постройки или упрощенного конструктора проекта.
    • Ведение соцсетей.
    • Стационарная реклама на щитах.
    • Реклама в периодике и на местных телеканалах.
    СОВЕТ: воспользуйтесь 3D-визуализацией в своей онлайн-рекламе, чтобы «провести экскурсию» по образцам вашего архитектурного мастерства. Это будет более наглядно, чем фотографии.

Идеальный частный дом по данным опросов:

  • 1-2 этажа, площадь 80-120 м².
  • Кирпичный или деревянный.
  • Пригоден для постоянного проживания.
  • Экологичный район с развитой инфраструктурой.
  • 30-40 минут до работы.

Что строить: наиболее популярные варианты и материалы

Сфера строительства, как и многие другие области в бизнесе, разделена на категории по типу материалов и сложности выполняемых работ.

Каркасные дома

Такие дома возводятся на каркасе из бруса, специальным образом обработанного и защищенного от усадки. Основа стен — панели из различных материалов. Основное преимущество каркасных домов — скорость возведения (от 4 недель) и привлекательные для клиентов цены.

  • Плюсы: дешево, быстро.
  • Минусы: небольшой срок службы, нельзя сделать перепланировку.

Деревянные дома из клееного бруса

Это более дорогостоящий вариант деревянной конструкции. Из дерева можно возвести настоящее произведение искусства, хотя с утеплением все еще могут возникнуть сложности.

  • Плюсы: красиво, экологично.
  • Минусы: легко может пострадать от огня.

Пенобетон и газобетон

Дома из бетонных блоков также достаточно дешевые и строятся довольно быстро. В отличие от дерева, бетон более устойчив к огню и обеспечивает лучшую теплоизоляцию. Однако дома из бетонных блоков страдают от влажности и не отличаются долговечностью, кроме того, обладают невысокой шумоизоляцией.

  • Плюсы: дешево, легко возвести, хорошая теплоизоляция.
  • Минусы: недолговечно, не защищает от шума.

Кирпичные дома

Такие постройки возводятся долго, но они же и самые долговечные. Кирпич — материал красивый, прочный и пригодный для архитектурных экспериментов, а из минусов можно упомянуть только высокую стоимость и необходимость дополнительной теплоизоляции.

  • Плюсы: эстетическая привлекательность, долговечность, надежность.
  • Минусы: дорого, низкая теплоизоляция.

Выводы

Строительство — занятие не из простых. В этом бизнесе важно вникать в детали и внимательно следить за качеством выполнения работ, ведь от этого зависит и безопасность клиентов, и репутация компании. Просто нанять управляющего и пустить процессы на самотек не получится. Но если вы готовы уделять время и силы, не боитесь работать и умеете считать деньги, бизнес на строительстве коттеджей может со временем принести вам большую прибыль.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес-идею строительства домов?

Обратите внимание на аналогичные компании в других регионах, похожих на ваш, и изучите их эффективность. Другой способ протестировать идею — обращение к бизнес-консультанту.

Как реализовать свою бизнес-идею в строительстве домов?

Изучите рынок и составьте представление о целевой аудитории и ее доходах. Составьте подробный бизнес-план с учетом предельной суммы, которую вы готовы вложить в компанию за вычетом денег на амортизацию рисков. Если вам сложно дается открытие собственного дела, начните строительный бизнес по франшизе.

Есть ли риск в бизнесе на строительстве домов?

Как и в любом популярном доходном деле, в строительстве два основных риска: конкуренция и зависимость от материального состояния потенциальных клиентов. При хорошем навыке адаптации и гибкой бизнес-стратегии эти подводные камни вам не страшны.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Плюсы и минусы строительства коттеджей
    • Плюсы
    • Минусы
  • Возможные формы организации бизнеса и их особенности
  • Необходимые документы и лицензии
  • Как запустить строительный бизнес в несколько шагов
  • Что строить: наиболее популярные варианты и материалы
    • Каркасные дома
    • Деревянные дома из клееного бруса
    • Пенобетон и газобетон
    • Кирпичные дома
  • Выводы
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: