Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

ТОП лучших франшиз 2021 года по версии портала Topfranchise.ru

Анна Афанасьева
Автор статьи
Анна Афанасьева
В конце 2020 года крупнейший в России портал о франчайзинге Topfranchise.ru объявил о старте нового проекта — Всероссийского рейтинга франшиз. По словам основателя портала Виктора Большакова, цель рейтинга — создать понятный и как можно более точный навигатор по рынку франчайзинга для тех, кто планируют купить франшизу. И вот первые результаты опубликованы. Рейтинг подвел итоги 2020 года и дал объективный прогноз, в каком направлении будет развиваться отечественный франчайзинг в этом году. Главный редактор портала TopFranchise.ru Анна Афанасьева комментирует результаты.

Всероссийский рейтинг франшиз 2021

Опрос показал, у кого самые лояльные франчайзи

Чтобы составить максимально честный список лучших франшиз, принципом ранжирования в рейтинге Topfranchise-2021 стали оценки действующих франчайзи, а также анализ экономических показателей, таких как возраст франшизы и бизнеса в целом, соотношение количества партнеров к количеству открытых точек, процент закрытий, оказание помощи франчайзи в запуске базовых бизнес-процессов.

Большое значение имел факт предоставления участниками рейтинга контактов франчайзи. Чтобы получить объективную оценку, команда рейтинга напрямую опросила всех партнеров. Франчайзи должны были оценить по пятибалльной шкале помощь управляющей компании на старте и во время работы точки, насколько оправдались ожидания по прибыли и окупаемости, в целом дать оценку сотрудничеству с конкретной франшизой. На место франшизы в рейтинге влияло не только то, как франшизу оценивали ее партнеры, но и то, сколько партнеров в принципе согласились ответить на немногочисленные вопросы. Открытость и лояльность франчайзи были плюсом.

Проведенный опрос не только показал, как франчайзи оценивают свою головную компанию и насколько большой у франшиз разрыв между обещаниями и реальностью, но и стал своеобразной обратной связью, показавшей слабые места франшиз.

Франшизы, которые получили самые высокие оценки франчайзи, помимо общего списка, попали в отдельный, чтобы каждый мог посмотреть, кто на рынке умеет выстраивать гармоничные взаимоотношения с партнерами.

Расстановка сил может поменяться

Участие в рейтинге добровольное и бесплатное. В первые месяцы сбора данных анкеты для участия в оценке оставили более чем 150 отечественных франшиз. Не все из них вошли в окончательный список: какие-то компании не соответствовали важным критериям отбора, какие-то только назывались франшизами, но ими не являлись. В сегодняшнем рейтинге «Топ лучших франшиз России 2021 года по версии Topfranchise.ru» представлены 83 франшизы. И так как рейтинг динамический и теперь будет обновляться каждый месяц, то количество франшиз в списке будет только расти. Сейчас в обработке находятся анкеты еще десяти новых участников, которые в апреле не только дополнят рейтинг, но и, возможно, изменят расстановку сил.

Для участия в рейтинге Topfranchise-2021 нужно в первую очередь соответствовать некоторым критериям: вести бизнес на территории России, запустить франшизу не раньше 2020 года и иметь уже не менее 10 открытых франчайзинговых точек. Потом нужно заполнить анкету на сайте и предоставить контакты франчайзи. Список лучших франшиз России обновляется на портале в начале каждого месяца. Чтобы попасть в новую версию, нужно подать заявку на участие до 15 числа текущего месяца. Более подробная информация о том, как попасть в рейтинг, есть на сайте.

Медицина, услуги и доставка

Итак, итоги рейтинга Topfranchise-2021 показывают вполне реальную и объективную картину отечественного рынка, не только франчайзингового, и только подтверждают тенденции, которые наметил непростой 2020 год.

На первом месте заслуженно оказалась франшиза медицинских лабораторий «Гемотест», стабильно растущая в последние несколько лет. Пандемия только укрепила позиции франшизы: за прошлый год сеть партнерских точек выросла на 14%. А то, как франчайзи оценивают франшизу, близко к идеалу — 4,909. Это значит, что партнеры очень довольны франшизой и планируют открыть еще несколько точек.

Франшиза лаборатории Гемотест

На втором месте общего рейтинга — франшиза агентства недвижимости «Этажи», которая за год выросла на 34% по числу открывших точек. Рынок недвижимости растет каждый год — это факт. И франшиза дает возможность встать под крыло сильной команды и получить, с одной стороны, стабильность, нужную на фоне тотальных увольнений, с другой стороны, определенную независимость. Среди франшиз услуг в рейтинге Topfranchise-2021 есть еще три франшизы в сфере недвижимости. Что касается «Этажей», то франчайзи очень высоко оценивают помощь головной компании на старте бизнеса и в процессе работы — 4,875 и 4,938 соответственно.

Франшиза агентства недвижимости «Этажи»

На третьем месте — франшиза клининговой компании «Эксперт-клининг». Хотя компания на рынке уже 14 лет, но масштабироваться по франчайзингу начала лишь в 2018 году, поэтому входит в число перспективных новичков. За прошлый год по количеству открытых точек франшиза выросла на 28%. Партнеры зарабатывают не только на разовых уборках, но и на крупных подрядах. И лучше всего франчайзи оценивают помощь компании на старте — 4,733 балла.

Франшиза клининговой компании «Эксперт-клининг»
Стоит отметить, что в рейтинге приняли участие большое количество франшиз из сферы общественного питания: кафе, рестораны, фастфуд, кофейни, но лидирующие позиции в этом сегменте заняли те, кто специализируется на доставке и развивает формат навынос.

Например, франшизы FARFOR и «Сушкоф и Дельпесто». Это тенденция всего года, которая только набирает скорость. А еще активно начинают развивать франчайзинг dark kitchen как в еде, так и в кофе. Надеюсь, в ближайшее время увидеть в рейтинге и этих игроков.

Франшиза службы доставки СДЭК тоже вошла в рейтинг. Оказаться на более высоких позициях франшизе помешал тот факт, что не удалось получить оценку франчайзи — их контакты просто не предоставили. По остальным показателям франшиза показала суперрост в 2020 году — 32% или 830 новых пунктов выдачи.

Сфера образовательных франшиз, несмотря на запрет на внешкольную деятельность и уход детей на дистанционку, не сильно пострадала: процент закрытий компенсировался близким процентом открытий. Многие смогли адаптироваться и восстановиться к концу года. О том, что этот рынок продолжает расти и остается перспективным для франчайзинга, говорит тот факт, что 4-ое и 5-ое место занимают детские спортивные франшизы: школа балета Lil Ballerine и школа футбола «Чемпионика». Причем балетную школу франчайзи оценили на 5 баллов.

На что еще обратила внимание: в числе спортивных франшиз наряду с фитнес-залами, школами и магазинами появилась франшиза киберспортивных клубов от Алексея Локонцева COLIZEUM. Удивило то, что она пока единственная в списке. Уверена, скоро будет больше.

Топ-5 лучших франшиз по сегментам

Кроме общего списка лучших франшиз России и лучших по отзывам франчайзи, в рейтинге есть топ франшиз кафе и ресторанов, магазинов, компаний в сфере спорта, красоты и здоровья, обучения, услуг, производства, а также в IT-бизнесе. Рейтинг можно отфильтровать и по размерам инвестиций.

Особое место занимают списки проверенных временем франшиз и перспективных новичков. Проверенные временем франшизы — это надежные франшизы, которые развиваются по франчайзинговой модели уже более 10 лет. Перспективные новички — быстрорастущие франшизы, которые стартовали в период с 2017 по 2019 год и кто получил положительные оценки партнеров.

Для обзора отобрала по 5 лидеров рейтингов по сегментам, по оценкам франчайзи и по статусу. Полный список лучших франшиз России по версии Topfranchise.ru опубликован здесь.


Топ франшиз кафе и ресторанов Топ франшиз магазинов
  1. FARFOR
  2. Coffee Smile
  3. «Сушкоф и Дельпесто»
  4. «Мята Lounge»
  5. «Шоколадница»

  1. Hobby Games
  2. «Мосигра»
  3. «220 вольт»
  4. «Разливнович»
  5. Mr Doors

Топ франшиз красоты и здоровья Топ франшиз образования
  1. «Гемотест»
  2. «Супермен»
  3. Sahar&vosk
  4. TOPGUN
  5. Рентген-центр «Воксель»

  1. Lil Ballerine
  2. «Чемпионика»
  3. Altairika
  4. «Англичанка»
  5. SmartyKids

Топ франшиз услуг Топ спортивных франшиз
  1. «Этажи»
  2. «Эксперт клининг»
  3. «Стоп кредит»
  4. «Клаустрофобия»
  5. «Новосёл»

  1. Lil Ballerine
  2. «Чемпионика»
  3. World Class
  4. «Балет с 2 лет»
  5. COLIZEUM

Топ франшиз IT-бизнеса Топ лучших по отзывам франшиз
  1. Altairika
  2. «1С:БухОбслуживание»
  3. Global Finance

  1. «Шоколадница»
  2. «Капибара суши»
  3. Coffee Smile
  4. FARFOR
  5. «Перчини»

Топ франшиз «Проверенные временем» Топ франшиз «Перспективные новички»
  1. «Гемотест»
  2. FARFOR
  3. Hobby Games
  4. «Шоколадница»
  5. «Мосигра»

  1. «Эксперт клининг»
  2. Altairika
  3. «Межрегиональный Сертификационный Центр» (МСЦ)
  4. «Жилфонд»
  5. Schoolford


Анна Афанасьева

Автор: Афанасьева Анна,
Главный редактор TopFranchise.ru

 

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: