Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как стать успешным после покупки франшизы?

Юрий Павленко

Юрий Павленко
основатель сервиса автоматизации франчайзинговых сетей FRAISYS

Моя статья для тех, кто уже приобрел франшизу. Я поздравляю вас со стартом бизнеса и хочу дать несколько рекомендаций, как использовать плюсы франшизы и быть прибыльным.



1. Соблюдайте правила и делитесь данными с франчайзером

Странно видеть, что некоторые партнеры занимаются самодеятельностью, да еще и утаивают показатели или предоставляют их с задержкой. Покупая франшизу, вы соглашаетесь с правилами и стандартами, которые франчайзер проверил на себе. Поймите, вы часть его бизнеса, и он ваш самый главный союзник. Он аккумулирует опыт всей сети и финансово заинтересован в вашем успехе. Ваш бизнес должен быть для него прозрачным и управляемым. Если у вас нет времени на составление отчетов — автоматизируйте это, но дайте франчайзеру живые данные!


2. Будьте участником, а не зрителем

Другая крайность — это пассивный франчайзи, который считает, что франчайзер сделает все за него. Это не так. Это ваш бизнес. Уделяйте ему не менее 8 часов в день. Работайте на себя лучше и больше, чем на дядю! Подходите творчески, придумывайте лайфхаки и делитесь успешными кейсами с франчайзером. Это окупится. На своем примере скажу, что именно это помогло мне вырасти из франчайзи-партнера в генерального директора и совладельца всей франшизы. Делайте все для увеличения прибыли, и вам предложат больше!


3. Будьте финансово дисциплинированны

Создавайте финансовую подушку. Если заработали больше, чем планировали, — порадуйтесь и отложите на отдельный счет. Это не ваши деньги — это деньги вашего бизнеса. Поверьте, помимо прибыльных месяцев у вас будут и голодные. Тогда этот запас позволит избежать кассового разрыва. Я видел много бизнесов, которые умерли из-за того, что собственник вытаскивал все деньги, особенно в период роста. Чтобы этого избежать, назначьте себе фиксированную зарплату, а прибыль распределяйте в конце года.


4. Контролируйте и анализируйте цифры, а не иллюзии

Проводите больше времени на точке и оцифровывайте свой бизнес с помощью современных систем учета. Ежедневно отслеживайте важные показатели: выручку, конверсию, количество и состав чеков, средний чек, маржинальность, наличие хитов продаж, объемы списаний и другие. Учитывайте затраты времени на внутренние процессы.
Фиксируйте эти данные и анализируйте, что можно улучшить или сократить. Все что измеряется и оценивается — улучшается!


5. Внедрите адекватную финансовую мотивацию персонала

Каждый сотрудник должен понимать, за что именно он получает деньги и какие показатели влияют на рост его дохода. Мотивация — это компас, указывающий, что нужно достигать и какими действиями. Она должна быть простой и понятной!

Желаю вам долголетнего прибыльного бизнеса!

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: