Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза «Онлайн дом»: «Через год в сферу ЖКХ зайдут многие сервисы — мы единственные, кто открывает двери на этот рынок уже сейчас»

Дмитрий Исламов
Автор статьи
Дмитрий Исламов

Содержание

  • Как появился проект «Онлайн дом»?
  • Почему вы решили развиваться по франшизе?
  • Что еще вы предлагаете своим партнерам?
  • Как сервис будет развиваться дальше?
  • Условия франшизы «Онлайн дом»
франчайзинг предложение Онлайн дом

Франшиза «Онлайн дом» начиналась как сервис видеонаблюдения для многоквартирных домов, а стала многофункциональным мобильным приложением по услугам ЖКХ для жителей и CRM-программой для управляющих компаний. Здесь можно вызвать мастера, внести показания счетчиков, оплатить счета, узнать новости и многое другое. За три года сервис вошел в тройку лучших в своем сегменте. По словам сооснователя компании Артура Хамидуллина, этот рынок привлекает внимание IT-компаний, но только «Онлайн дом» предлагает партнерство по франшизе.

Мы поговорили с Артуром о том, какой бизнес-потенциал есть у сферы ЖКХ, почему уже через полтора года на этом рынке появится много игроков и какие возможности есть у партнеров компании.

Артур Хамидуллин

Как появился проект «Онлайн дом»?

Я давно занимаюсь различными IT-проектами. До «Онлайн дома» запустил онлайн-автошколу «Автоинлайн»: обучение ПДД через мобильное приложение, онлайн-запись к инструктору на вождение и так далее. Плюс создал CRM-систему для управления автошколой. У моего партнера по бизнесу Валерия Лунева есть проект сервиса видеонаблюдения в детских сада «Растем вместе». И мы решили развивать ту же идею в другом направлении — устанавливать видеокамеры в многоквартирных домах и подключать жильцов к наблюдению. Примерно год мы разрабатывали приложение — первые дома подключили к нему в 2019 году в Волгограде.

Благодаря нашим камерам сразу было раскрыто несколько преступлений: у кого-то коляску украли, у кого-то машину поцарапали. Жильцам не нужно было ходить в управляющую компанию и писать заявления, чтобы получить видеоархив. Они могли посмотреть записи в приложении и установить личности злоумышленников. Это всем очень понравилось. А также то, что в мобильном телефоне стало возможным получать информацию об отключении горячей воды, голосованиях и других значимых событиях дома. Но были и замечания — например, о том, чего не хватает в приложении. Так что мы доработали сервис. И до сих пор внимательно относимся к обратной связи от управляющих компаний и жильцов — постоянно улучшаем нашу платформу

франшиза Онлайн дом условия и стоимость сколько стоит купить франшизу Онлайн дом

За три года мы инвестировали более 30 миллионов рублей в улучшение сервиса. Нашей платформой могут пользоваться как непосредственно жильцы домов, чтобы получать все услуги ЖКХ в одном приложении, так и управляющие компании и застройщики, чтобы автоматизировать свою работу.

Когда мы только начали заниматься этой темой, то увидели, что сфера ЖКХ поросла мхом и пылью. Люди в ней до сих пор работают на бумажках, используют какие-то старые телефоны-крутилки, выполняют рутинную работу, которую давно уже можно было автоматизировать. Наша платформа позволяет оцифровать все процессы в ЖКХ: вызов мастера, задачи сотрудникам, IP-телефония, расчеты, данные счетчиков, голосование жильцов, уведомления. Да и жильцам не надо никуда ходить, звонить, выяснять телефоны — все можно сделать в смартфоне.

И наш сервис появился очень вовремя. Потому что в том же году правительство взяло курс на оцифровку сферы ЖКХ. И сейчас, если у аварийно-диспетчерской службы не будет электронного журнала заявок, ей придется заплатить серьезный штраф (прим. ред. — Постановление Правительства РФ №331).

«Онлайн дом» входить в тройку лучших компаний, которые развивают цифровые сервисы для жильцов и управляющих компаний. У наших конкурентов разные сильные стороны: кто-то работает только как CRM-система, кто-то ориентируется только на услуги жильцам.

Мы развиваемся во всех направлениях: у нас и видеонаблюдение, и IP-домофоны, и реклама, и маркетплейс. Плюс мы единственная IT-компания, которая масштабирует такой сервис по франчайзингу.


Почему вы решили развиваться по франшизе?

Чтобы подключить все управляющие компании в стране, нужны местные филиалы. По-другому это не работает. Внедрить цифровой сервис дистанционно — сложная задача. Нужны люди со связями в своем городе, которые будут общаться с первыми лицами, договариваться, обучать управляющую компанию работать с сервисом. Мы взяли на себя развитие сервиса в городах-миллионниках. Но чтобы массировано развиваться во всех регионах, нужны большие инвестиции. Собственные средства мы сейчас вкладываем в разработку приложения, во внедрение новых модулей, в централизованную техническую поддержку, в обучение. А вот подключить к «Онлайн дому» другие города предлагаем партнерам.

Среди управляющих компаний сегодня растет спрос на оцифровку всех процессов. В эту сторону смотрят многие IT-компании, банковские сервисы.

Сфера ЖКХ через год-полтора будет полностью оцифрована — и на этот рынок будет уже не зайти. Это огромная ниша с большим потенциалом, на которую можно ворваться и попасть в дамки, если говорить простым языком. Как в свое время с биткоином.


Не каждый может с нуля создать такую же платформу, как у нас. Но в качестве нашего партнера можно получить абсолютно готовый продукт и эксклюзивное представительство в своем городе. По франшизе человек можно оцифровать практически весь свой город и получить базу жителей фактически каждой квартиры каждого дома. А дальше — монетизировать эти возможности различными способами: продавать услуги через маркетплейс, зарабатывать на видеонаблюдении, IP-домофонии, рекламе. В ближайшие несколько лет у нас планируется очень много источников дополнительного дохода как для партнеров, так и для управляющих компаний.

как открыть франшизу Онлайн дом

Окупить франшизу маленького города можно за первый месяц работы, продав всего двум управляющим компаниям приложение white lable. Это когда наше приложение запускается под брендом управляющей компании, например, ЖК «Северное сияние». Одно такое приложение принесет партнеру 150 000 рублей. А если зарабатывать только на абонентской плате, то вложения окупятся за восемь месяцев.

Сейчас у нас уже 51 партнер. И мы бы хотели дойти до 200 партнеров по России — это был бы хороший показатель.

Что еще вы предлагаете своим партнерам?

Берем и ведем нашего партнера по всем вопросам от А до Я. После оплаты паушального взноса он попадает в мини-университет, где мы обучаем его работе самого сервиса: как функционирует программа для жителей, как работает сервис для управляющих компаний, все технические и финансовые выгоды, которые может получить управляющая компания. Потом учим, как эти выгоды продавать управляющей компании, как проводить презентацию сервиса. Нужно уметь вести переговоры. Обучаем, как подключать жильцов к сервису «Онлайн дом». В дальнейшем один-два раза в месяц проводим вебинары с партнерами — разбираем, что нового добавилось в сервис, у кого какие есть проблемы и как их решать.

Техническую поддержку пользователей мы берем на себя. У нас автоматизированный центр поддержки, который решает все технические вопросы, возникающие как у жильцов, так и у управляющих компаний.


Всего за 10-20 тысяч рублей в месяц снимаем эту головную боль с партнера. Мы на этом не зарабатываем — просто хотим, чтобы партнер не тратил на это свои силы, энергию и деньги, а сфокусировался на продажах.

Те, кто покупают франшизу в крупные города, обычно приезжают к нам в Волгоград познакомиться и посмотреть, как все работает: ездят на объекты, смотрят, как установлены видеокамеры, общаются с управляющими компаниями. Мы открыты — все показываем.

цена франшизы мобильного приложения Онлайн дом

Как сервис будет развиваться дальше?

Мы единственные, кто автоматизировал обмен данными с 1С. Другие делают открытый код API для того, чтобы управляющая компания сама могла там интегрироваться через своих программистов, — а мы вложились и настроили такой модуль, чтобы он сразу работал, без дополнительных усилий.

Сейчас хотим создать собственный расчетный центр, чтобы из нашей программы управляющие компании и ТСЖ могли автоматически формировать платежки для жителей. Сейчас расчетные центры берут до 3,5% начислений — это колоссальные суммы. Хотим внедрить эту услугу и сделать более конкурентное предложение.

Недавно перевели сервис на казахский язык, потому что у нас есть несколько партнеров в Казахстане. Но готовы адаптировать «Онлайн дом» и под другие языки. Планируем привлечь инвесторов, с которыми будем запускать сервис в разных странах. И не только для этого.

У нас отличная инвестиционная модель для тех, кто хочет получать пассивный доход, — таких партнеров мы тоже ищем. Очевидно, что скоро все будут пользоваться такими сервисами, как «Онлайн дом». Вопрос только в том: станет ли человек его клиентом или будет пасечником этого бизнеса.


Условия франшизы «Онлайн дом»

Стартовые инвестиции от 500 000 рублей
Паушальный взнос от 400 000 рублей
Роялти 10%
Срок окупаемости от 8 месяцев
Средний оборот 200 000 рублей
Услуги

Для жителей:

  • Оплата счетов с полной историей начислений
  • Сдача показаний счетчиков
  • Новости управляющей компании
  • Вызов мастеров и заказ услуг через мобильное приложение
  • Видеонаблюдение в режиме онлайн
  • Управление IP-домофоном
  • Опросы и голосования онлайн
  • Запись на прием
  • Открытие шлагбаумов и калиток
  • Чат с жителями

Для управляющих компаний:

  • CRM-система и мобильное приложение для сотрудников

Поддержка

  • Исключительный эксклюзив на город
  • Доступ в личный кабинет
  • Компетентная техподдержка
  • Продвижение и рекламные инструменты
  • Полный пакет документации для управления компанией
  • Квалифицированная юридическая поддержка
  • Членство в закрытом партнерском чате

Узнать подробнее о франшизе «Онлайн Дом»

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: