Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идея: как открыть бизнес на даче

Яна Балашова
Автор
Яна Балашова
Бизнес-идея: как открыть бизнес на даче

В настоящее время дачные комплексы в России развиваются ускоренными темпами. Динамичный рост наблюдается практически во всех регионах. В связи с этим дачный бизнес, как никогда, становится актуальным.

Дачный бизнес в России

Весна вступает в свои законные права, и это влечет за собой интерес к заработку на дачных хозяйствах.

Так, в марте было отмечено увеличение онлайн-спроса на категорию товаров для дачи на 18%. Больше всего российского потребителя интересуют товары для обустройства дачного участка: садовые качели, садовые тачки и тележки, опрыскиватели, тротуарная плитка и многое другое.

Практика показывает, что получать прибыль возможно даже без опыта на любом земельном участке. А вот направление стоит выбирать особо тщательно, исходя из характеристик вашего участка. Нужно оценить географические преимущества своей дачи. Например, если она расположена рядом с водоемом, то можно организовать туристический дом и сдавать его посуточно. А если находится рядом с городом – открыть точку по продаже фермерских продуктов горожанам. Чаще всего дачники обращают внимание на скотоводство, строительство, обслуживание домов и других помещений, фермерство и растениеводство.

Рассмотрим, как можно заработать на своем дачном участке без особых затрат.

ИНТЕРЕСНО: в 60-70 годах в СССР появились первые садовые товарищества. С тех времен дача перестала быть исключительно местом отдыха и стала рассматриваться в прагматическом ключе.
Бизнес-идея: как открыть бизнес на даче

За и против бизнеса на даче

Любой бизнес имеет как преимущества, так и недостатки. Важно учесть их, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с неприятными сюрпризами. Безусловно, каждая отрасль будет характеризоваться уникальными качествами, но мы постарались выделить то, что актуально для большинства дачных бизнесов.


+
Нет необходимости арендовать помещение Сезонность бизнеса для большинства ниш
Небольшие инвестиции на старте Возможна высокая конкуренция, если вы живете в густонаселенном поселке
Преимущественно не нужна регистрация бизнеса, а с франшизой это все упрощается Климатические риски — данная проблема актуальна для растениеводства и скотоводства
Низкая налоговая нагрузка или ее отсутствие, если вы занимаетесь фермерством

Бизнес-идеи для дачи с минимальными вложениями

Самое сложное и важное не только в дачном, но и любом другом бизнесе — это придумать достойную идею, с помощью которой удастся увеличить заработок. Если вы разобрались с этим этапом, можно постепенно переходить к практике. Для этого следует выполнить несколько простых шагов:

  • Составить бизнес-план.
  • Найти финансовые ресурсы, которые вы готовы вложить в открытие бизнеса.
  • Подготовить участок или рабочее место.
  • Закупить необходимые материалы и оборудование.
  • Найти рынок сбыта и потенциальных клиентов.
  • Запустить производственный процесс.

Бизнес на собственном участке земли имеет массу преимуществ, в частности, позволяет сэкономить на аренде и сокращает затраты на старте. Поэтому вот несколько идей для дачи, не требующих больших вложений:

  • Баня в аренду.
  • Бизнес на овощах и фруктах.
  • Организация пасеки.
  • Разведение птиц.
  • Коптильня.
  • Производство строительных материалов.
  • Выращивание микрозелени.
ИНТЕРЕСНО: по данным РАН, в России свыше 14 млн дач. Союз садоводов России назвал большее число — 16 млн.
Бизнес-идея: как открыть бизнес на даче

Множество дачных предпринимателей уже достигли большого успеха в этом сегменте. У каждого из них свой уникальный опыт, который может помочь вам определиться с направлением, а также прибавит уверенности в собственных силах. Вот несколько успешных кейсов:

Наталья Демченко

Наталья Демченко начинала с разведения коров для молочного и мясного направления, постоянно наращивая стада герефордов и красно-степной породы. Сейчас на ферме 512 герефордов и 344 коровы молочного направления. И это не предел. Хозяйство активно развивается, сейчас в проекте новые телятники. Помимо животноводства, Наталья развивает линейку кормов для рогатого скота, эти корма выращиваются на 3 000 гектаров посевных площадей. На этом Наталья не собирается останавливаться.

Никита Астапов

Интересуясь туризмом и путешествиями, Никита задумался о создании экопространства «Арт-Усадьба». Сейчас на семи гектарах неподалеку от деревни Веретьево расположились более 30 архитектурных объектов, павильонов, оленья ферма. Над дизайном «Арт-Усадьбы» работали известные современные художники.

Наиля Ахмадиева

Руководительница крестьянско-фермерского хозяйства, в сельском бизнесе с 2011 года. Наиля занимается выращиванием картофеля, овощей, лука и зелени на площади в 70 гектаров и планирует наращивать производство.

Варианты бизнеса на даче

Предлагаем вам рассмотреть 20 рабочих вариантов для бизнеса на даче, которые уже стали источником заработка для множества владельцев дачных участков.

Предоставление услуг по уходу за дачным участком

Вы можете оказывать услуги комплексного ухода за участками. В комплексный уход входит очистка участка, покос газонов, различные некрупные ремонтные работы, обрезка деревьев и кустарников и многое другое. Все зависит от ваших возможностей и свободного времени. Такую бизнес-идею можно реализовать, не вкладывая деньги как минимум на начальном этапе. И потом уже при растущем спросе докупать технику и оборудование для более узкопрофильного оказания услуг.

Организация дачного кафе или магазина

Магазин в сельской местности может стать прибыльным бизнесом для начинающих предпринимателей. Открыть его значительно дешевле, чем в городе, и с конкуренцией вы практически не столкнетесь. Ассортимент такого магазина должен состоять из товаров первой необходимости, хозяйственных и канцелярских товаров. Такой формат будет наиболее актуальным.

Создание дачного банного комплекса

Баня уже давно стала неотъемлемой составляющей дачного быта.Строительство банного комплекса станет отличным бизнес-решением, которое будет приносить доход круглый год. Но не стоит забывать, что это потребует внушительных инвестиций. Конкуренция в банном бизнесе присутствует, но спрос на оздоровительный досуг у жителей растет с каждым годом.

Стрижка газона

Многие дачные участки нуждаются в регулярном покосе травы. Не у всех владельцев дач есть время и желание следить за внешним видом своих газонов, но многие любят аккуратность. Поэтому такая бизнес-идея будет довольно востребована. Для ее реализации потребуется особое оборудование: газонокосилка, ручная коса и различные ножницы. Общая стоимость инструментария обойдется в 30 000-35 000 рублей. При этом окупаемость возможна уже через месяц.

Выращивание грибов

Идея заключается в том, что вы организуете грибную ферму у себя на участке. Круглогодичный спрос на свежие грибы достаточно высок. Чаще всего предприниматели занимаются выращиванием вешенок — наиболее неприхотливого и урожайного вида. Для выращивания вам потребуется подвал или сарай с высокой влажностью.

Ремонт кровли

Услуга по ремонту кровель будет хорошей идеей загородного бизнеса. Вам потребуется около 150 000 рублей на покупку инструментов для демонтажа и замены кровли, а также на расходники. За сезон вы сможете окупить свои вложения, главное оценить потенциальную клиентуру.

Продажа саженцев

Рынок растениеводства в России показывает хороший прирост каждый год. Это связано с актуализацией трендов ЗОЖ и экологичности. Существует большая потребность в органических саженцах, поэтому организация такого бизнеса принесет хорошую прибыль. Но нужно учесть, что этот бизнес характеризуется сезонностью, и вам потребуется рассчитать запуск перед началом посадочного сезона.

Установка бассейнов

Многие владельцы загородной недвижимости мечтают о собственном бассейне. В наше время это уже не считается роскошью, а становится привычным атрибутом дачного отдыха. Бассейны устанавливаются несколькими способами, вы можете подобрать для себя оптимальный. От этого будет зависеть конечная стоимость продукта. В среднем вложения составят около 200 000 рублей и окупятся за летний сезон.

Организация пасеки

Пчеловодство в России остается популярной нишей на протяжении многих лет. Многие хотят полакомиться домашним медом, поэтому такая бизнес-идея будет отличным вариантом для заработка на даче. Организация пасеки обойдется в среднем в 200 000-250 000 рублей. А в удачный сезон на пчеловодстве можно заработать хорошие деньги.

Производство копченостей

Производство копченостей – один из недорогих, но качественных вариантов для заработка. Главное, соблюсти рецептуру и следить за санитарными нормами. Для реализации такой бизнес-идеи вам не потребуется особое оборудование, а конечный продукт будет иметь весомую стоимость. Мини-коптильня окупится с первых продаж.

Сыроварение

Производство фермерских продуктов – одна из самых востребованных отраслей дачного бизнеса. Изготовление сыра – довольно трудоемкий процесс, но и уровень заработка здесь весьма высокий. Поэтому если вы готовы с головой погрузиться в производственный процесс, то этот вид бизнеса для вас.

Изготовление заборов

Это довольно стабильная и перспективная ниша. Заборы нужны всем дачникам, и многие будут готовы заплатить профессионалу за качественное изготовление и установку ограды. Начать бизнес можно с домашней мастерской и постепенно наращивать обороты, предлагая свои услуги соседям по дачному поселку.

Изготовление домашнего варенья

Создать такой бизнес под силу каждому, для этого не потребуется особых вложений, а продажи можно осуществлять круглый год. Домашнее варенье можно продавать в близлежащих городах. А распространению продукции может помочь сарафанное радио, особенно в осенне-зимний период, когда сезон свежих ягод прошел.

Производство садовой мебели

Владельцы дач стараются благоустроить приусадебные территории, устанавливая беседки, качели и декоративные сооружения. Минимальные вложения в подобный бизнес составят около 15 000 рублей на начальное оборудование и расходные материалы.

Производство домашнего вина

Это отличный вариант для участка, на котором можно организовать плантацию винограда (обычно это южные регионы России). Для организации такого бизнеса потребуются отдельные помещения для производства и хранения. Домашнее вино следует хранить в деревянных бочках, так оно лучше сохранит свои вкусовые свойства. Вложения в такой бизнес составят от 80 000 рублей.

Домашняя молочная продукция

Парное молоко и сливки у многих ассоциируются с детством в деревне, поэтому такая бизнес-идея будет круглогодично пользоваться спросом у всех поколений. Многие предпочитают именно фермерское молоко, хотя оно в разы дороже магазинного. Организация такого бизнеса потребует инвестиций в среднем от 50 000 рублей. Но и окупится такой бизнес в кратчайшие сроки.

Организация столярной мастерской

Столярная мастерская, как бизнес, станет хорошим вариантом для тех, кто любит и умеет работать с деревом. Вложения составят от 100 000 рублей на необходимое оборудование.

Дезинсекция дачных участков

Обработка от вредоносных насекомых чрезвычайно актуальна для тех, кто занимается растениеводством. Инвестиции составят от 25 000 рублей на химзащиту и препараты от насекомых. Такой вид бизнеса будет пользоваться спросом практически в любой местности, так как каждый хоть раз сталкивался с вредителями на своем огороде.

Выращивание и продажа овощей, фруктов и ягод

Если вас привлекает растениеводство и вам бы хотелось попробовать себя в этом бизнесе, рекомендуем обратить внимание на франшизу экоферм GREEN BAR. Фирма специализируется на выращивании микрозелени, пряных трав и ягод. С 2015 года открыто уже 17 собственных предприятий.

Вертикальные фермы рассчитаны на деятельность без использования удобрений и земли. Они не требуют постоянного ухода, а большинство процессов уже автоматизировано.

Начальные инвестиции — от 1 500 000 рублей. Паушальный взнос и роялти отсутствуют. Однако есть абонентская плата в 2 500 рублей ежемесячно, а также обязанность по закупке органических семян GREEN BAR. Срок окупаемости обозначен от 8 месяцев. Один модуль фермы занимает площадь в 1 квадратный метр. При этом показатели урожайности доходят до 50 раз за год.

Разведение и продажа домашней птицы, животных и растений

Для предпринимателей, интересующихся животноводством, доступна франшиза птицефермы «ДомКур Доминант». Основная идея проекта — разведение птицы мясо-яичного направления. Низкая стоимость производственных площадей, гарантия окупаемости и безвозвратные субсидии по федеральной программе со стороны Министерства сельского хозяйства – все это вы получите при реализации франшизы.

Инвестиции составят от 2, 5 млн рублей на начальном этапе. Паушальный взнос — 400 000–500 000 рублей, роялти — 60 000 рублей за квартал. Средние сроки окупаемости — от 4 месяцев. Для работы будет необходимо отдельное помещение сельхозназначения площадью от 650 кв. м.

Предоставление услуг по сборке и установке теплиц

Для предпринимателей, которых привлекает строительство, предлагается франшиза дачного строительства «Амтек». Основное направление работы — проектирование, изготовление и монтаж изделий из металла и дерева для дачи. С 2008 года компания стабильно растет и набирает обороты, охватывая смежные ниши для большего привлечения клиентов.

Инвестиции составят около 105 000 рублей. Существует 4 бизнес-пакета: 50 000 рублей, 75 000 рублей, 150 000 рублей и 300 000 рублей соответственно. В паушальный взнос входит право продажи в одном городе под своим брендом или брендом франчайзера, полный пакет обучения и настройка «Яндекс.Директ» для вашего региона.

Франшиза — оптимальное решение для дачных предпринимателей

С помощью франшизы вы избежите большинства организационных сложностей и сможете воспользоваться опытом успешной компании для развития собственного дела. На рынке франчайзинга уже давно существуют продукты, которые подходят для дач и дачных участков.

Подводя итог, можно сказать, что дачный бизнес многогранен, и каждый найдет здесь дело по душе. А если нет желания развивать дело с нуля, вам на помощь придет франшиза. При внимательном выборе франшиза значительно облегчит выход на рынок и поможет быстро добиться успеха.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес-идею на даче?

Изучите рынок, который планируете осваивать, оцените свои финансовые возможности. Ознакомьтесь с франчайзинговыми предложениями, это можно сделать на сайте Topfranchise.ru.

Как реализовать свою бизнес-идею весной на даче?

Составьте четкий бизнес план и определитесь с инвестициями, после чего приступайте к пошаговой реализации задуманного. Франшиза значительно упрощает запуск бизнеса, так как франчайзер берет на себя весомую часть обязанностей.

Есть ли риск в бизнес-идее на даче?

Риск — неотъемлемая часть бизнеса, но в связи с повышенным спросом на дачные услуги и товары у вас есть все шансы успешно развить свое дело.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Дачный бизнес в России
  • За и против бизнеса на даче
  • Бизнес-идеи для дачи с минимальными вложениями
  • Варианты бизнеса на даче
  • Франшиза — оптимальное решение для дачных предпринимателей
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: