Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идея с минимальными вложениями: как заработать на складе в своей квартире

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
Бизнес-идея с минимальными вложениями: как заработать на складе в своей квартире

Многие предприниматели начинают свой путь с простых решений. Например, с бизнеса, который приносит пассивный доход. Если в наличии имеется свободная коммерческая или жилая площадь, хорошим вариантом может стать открытие небольшого склада. Разбираемся, как работает self-storage бизнес.

Актуальность хранения вещей

В последнее время люди часто переезжают за границу или в другие города, покидая собственное жилье и сдавая его в аренду. Случается так, что арендаторы не хотят хранить у себя личные вещи, мебель и технику владельца квартиры. Тогда приходится либо распродавать все это, либо, если человек уезжает на какой-то ограниченный срок, пользоваться услугами склада. Также временное хранение может потребоваться во время обмена или ремонта квартиры.

С точки зрения клиента, у крупных складов три основных минуса:

  1. Локация. Складские помещения под аренду обычно располагаются в городских промзонах, либо вовсе за чертой города. Это может быть весьма неудобно в плане транспортной доступности.

  2. Необходимость переплачивать. Довольно часто для хранения на складах предлагаются только дорогостоящие большие боксы. Клиент вынужден оплачивать пространство, которое ему, по сути, нечем заполнить.

  3. Условия хранения. Если говорить о дешевых предложениях (например, о гаражах), то далеко не всегда помещения защищены от холода и влажности. При этом многие сдают на хранение именно те вещи, которые нуждаются в бережном обращении: деревянную мебель, музыкальные инструменты, бытовую технику и т. д.

Все эти проблемы решаемы, если речь идет о системе современных распределенных кладовых.

Что такое self-storage и системы распределенного хранения

Self-storage — это формат хранения, ориентированный в основном на физических лиц. Первые подобные склады появились в России не так давно, всего лишь в 2008 году, хотя за рубежом эта услуга широко распространена уже около 50 лет. Классический формат self-storage склада выглядит как большое складское пространство в промышленном районе или за чертой города. Помещение поделено на боксы, каждый из которых можно арендовать, чтобы привезти туда вещи или забрать их в определенные часы, когда на складскую территорию есть доступ.

Однако классический тип складов уходит в прошлое, и на смену ему появляются новые форматы, ориентированные на актуальные потребности клиента и современные тренды. Нынешние self-storage склады все чаще доступны круглосуточно, автоматизированы и связаны с мобильными приложениями. Самая перспективная тенденция в этой сфере — системы распределенного хранения в формате «у дома».

Основная идея распределенных кладовых заключается в том, что любой владелец свободного помещения в черте города может переоборудовать его в точку хранения вещей. В пустую квартиру или иное помещение ставятся ячейки с автоматизированным доступом, система видеонаблюдения и все необходимое, чтобы авторизованный в приложении клиент, получив координаты кладовой, мог зайти в помещение, арендовать ячейку и поместить туда вещи. Мини-склады в формате «у дома» будут максимально удобным решением для тех, кто не хочет далеко ехать, чтобы оставить на хранение велосипед или несколько компактных коробок с вещами. Подобный сервис можно создать самостоятельно с нуля либо влиться в уже разработанную кем-то систему.

Преимущества склада в своем помещении

Легкость

По сравнению с другими вариантами открытие склада кажется наименее сложным и трудоемким видом заработка. Все, что нужно — свободное пространство и минимальные средства на ремонт и закупку ячеек и оборудования.

Пассивный доход

При должном подходе непосредственное участие владельца в бизнесе даже меньше, чем при открытии вендинга. И конечно, такой бизнес требует куда меньше внимания, чем торговля или оказание каких-либо других услуг.

Безопасность

Некоторые владельцы жилья подолгу ищут арендаторов или вовсе не сдают свои квартиры, опасаясь мошенничества. Таким образом они теряют доход, и возможность заработка превращается в статью расходов. Переоборудование пустой квартиры под кладовую позволяет решить сразу две проблемы: помещение будет приносить прибыль и не пострадает от нерадивых жильцов. А безопасность вещей обеспечит система видеонаблюдения.

ВАЖНО! В частном загородном доме организовать бизнес будет еще проще, поскольку не потребуется договариваться с другими жильцами. Однако в отличие от городской кладовой такой склад стоит в первую очередь ориентировать на крупногабаритные грузы. Мало кто захочет ехать за город, чтобы сдать на хранение, к примеру, сумку с одеждой или спортивным снаряжением.

Какой бизнес на хранении можно открыть при небольших вложениях

Бизнес-идея с минимальными вложениями: как заработать на складе в своей квартире

Давайте рассмотрим возможные форматы складского бизнеса и подробно изучим их особенности.

Квартира под кладовую как готовое решение

Существуют сервисы, например, «Складно», которые позволяют быстро оборудовать помещение и интегрировать вашу точку в приложение, где пользователи могут найти ближайший склад. Такой бизнес будет работать по аналогии с ПВЗ маркетплейсов, за тем исключением, что вы будете принимать на хранение и выдавать людям их собственные вещи. Сотрудники для такого хранилища тоже не понадобятся, поскольку система предполагает автоматизированную выдачу и контроль.

Преимущества:

  • Теплый склад пригоден для хранения вещей, чувствительных к перепадам температур.
  • Кладовка в шаговой доступности удобна клиентам, которые не хотят далеко ехать за своими вещами.
  • Интеграция в уже существующую автоматизированную систему позволяет обойтись без сотрудников.
  • Не нужно самостоятельно заниматься маркетингом и придумывать IT-решение, все уже готово.
  • Безопасность обеспечивается автоматически и, как правило, гарантируется условиями договора.
  • Разноформатные индивидуальные ячейки рассчитаны на широкий круг клиентов с разными запросами.

Подводные камни:

  • Присоединение к сервису предполагает выплату комиссии — единовременной либо регулярной в виде процента от дохода.
  • Затраты на ремонт и закупку стандартного оборудования для автоматизированных ячеек могут оказаться выше, чем если бы вы просто сдавали квартиру под склад.
  • Сдача склада в многоквартирном доме в любом случае потребует согласования с жильцами, в особенности если речь идет о необходимости давать круглосуточный доступ в подъезд не одному клиенту, а большому количеству людей.

Коммерческое помещение под теплый склад

Этот вариант намного дешевле предыдущего. По сути, он предполагает простую сдачу помещения в аренду со всеми особенностями и подводными камнями такого заработка. Все, что нужно — свободное помещение в удобной транспортной доступности и гарантии сохранности вещей, подтвержденные договором.

Преимущества:

  • Это самостоятельный бизнес, за который отвечаете только вы.
  • Этот вариант также пригоден для хранения грузов, чувствительных к температуре и влажности.
  • Удобно работать с представителями малого бизнеса.

Подводные камни:

  • Если вы действуете как индивидуальный предприниматель, поначалу вам могут доверять в меньшей степени, чем представителю раскрученного бренда.
  • Стоимость переоборудования помещения доходит до 7 000 рублей за квадратный метр площади.
  • Рекламой придется заниматься самостоятельно.
ВАЖНО! Чтобы избежать рисков, поставьте камеры видеонаблюдения, которые будут вести круглосуточную съемку. В случае порчи или утери вещей по вине арендатора или его сотрудников запись с камеры покажет, что вы не ответственны за это.

Склад на загородном участке

Бизнес-идея с минимальными вложениями: как заработать на складе в своей квартире

Если у вас есть подходящее помещение недалеко от города, его также можно частично переоборудовать под склад. Подобный склад может быть неотапливаемым, но это станет ограничением для приема некоторых грузов. Кроме того, охране пустующего загородного участка, на котором размещен склад, придется уделить особое внимание.

Преимущества:

  • Помещение не будет простаивать в холодный сезон.
  • На дачных участках больше места, чем в городе, и при должном умении вы можете разместить там полноценный склад.
  • СОВЕТ: вы можете использовать десятифутовые (7,5 м²) морские контейнеры под боксы холодного склада на своем участке.
  • Вашими клиентами, скорее всего, будут частные предприниматели, живущие по соседству.

Подводные камни:

  • За чертой города требования к охране складского помещения возрастают пропорционально снижению плотности населения. Чем меньше вероятных свидетелей, тем больше шанс, что у недобросовестных граждан возникнет желание наведаться на ваш склад. Возможно, понадобится сторож или подключение к сигнализации.
  • Городские жители, которым нужно сдать на хранение небольшое количество вещей, скорее всего, не заинтересуются вашим складом.
  • Многие вещи нельзя хранить на холодном складе. А отапливать загородное помещение может быть дорого.

Организация собственной системы распределенного хранения

По сути, это диджитал-бизнес, и начинать его придется с нуля. Для того чтобы стать агрегатором городских складских точек, вам понадобится хорошее приложение и продуманная система, которую вы сможете предложить партнерам. Это уже нельзя назвать полностью пассивным доходом. При правильной организации бизнеса вы будете получать прибыль с партнеров, которые готовы платить за возможность пользоваться вашей цифровой инфраструктурой.

СОВЕТ: перед тем как открывать подобный бизнес, стоит приобрести опыт управления собственным складом, чтобы знать и потребности клиентов, и нужды будущих партнеров.

Преимущества:

  • Минимальная конкуренция. Эта ниша в бизнесе еще не занята крупными сетями.
  • Вы будете владельцем современного бизнеса, который действительно нужен людям.
  • Возможность масштабирования и развития вплоть до федеральной сети.
  • Возможность заработка на дополнительных услугах: доставка, погрузка, упаковка.

Подводные камни:

  • Технологию управления, бизнес-процессы и сопутствующее программное обеспечение придется разрабатывать самостоятельно.
  • Для того чтобы написать удобное приложение, которое будет интегрировано в систему учета, понадобится команда дорогостоящих специалистов.
  • Все затраты на рекламу ложатся на вас не только в начале бизнеса, но и после запуска.

Организация склада в своем помещении

Основные нюансы работы

  1. Для начала стоит определиться с тем, какой именно склад вы открываете, и каким помещением располагаете. Помещение находится в жилом или нежилом фонде? Отапливается или нет? Располагается отдельно (земельный участок, дача) или находится в подъезде многоквартирного дома? От этого зависят ваши дальнейшие шаги.

  2. Если речь идет о сотрудничестве с агрегатором распределенных кладовых, то все ваши действия будут определяться подробной инструкцией и стандартами компании, с которой вы работаете.

  3. Если вы собираетесь работать индивидуально, то нужно определить, хранение каких вещей будет вашим основным заработком. Велосипеды и спортивный инвентарь могут размещаться в холодных боксах, книги чувствительны к влажности, техника — к температуре.

  4. Хранение габаритных вещей (неразборная мебель, крупные музыкальные инструменты) предполагает соответствующую планировку (высокие потолки, широкие дверные проемы, удобный подъезд к зданию, грузовой лифт либо первый этаж). Поэтому, если речь идет о квартире, стоит сосредоточиться на более компактных грузах.

  5. Вне зависимости от того, какого типа склад вы открываете, вам понадобится оборудовать помещение камерами видеонаблюдения, стеллажами или ячейками для размещения вещей и противопожарной сигнализацией.

  6. Большой дополнительный доход складу приносят услуги по трансферу, упаковке и погрузке вещей. Сотрудников для этого не обязательно нанимать в штат, можно воспользоваться аутсорсом.

  7. Бронировать и оплачивать место на складе удобнее всего через сайт или приложение. Позаботьтесь о том, чтобы и сайт, и приложение были понятными, запоминающимися и комфортными для пользователя.
СОВЕТ: добавьте на сайт калькулятор расчета размера ячейки и стоимости, это позволит клиенту сразу сориентироваться, что ему нужно, и сколько это стоит.

Правовые аспекты организации склада

Для начала работы вам понадобится:

  • Регистрация ИП или ООО.
  • ОКВЭД на деятельность склада (63.12.).
  • Выбор системы налогообложения (для частной небольшой точки лучше всего подойдет УСН).
  • Разрешительная документация от санэпидемстанции и пожарной инспекции.

В процессе работы:

  • Сдача боксов или ячеек регулируется типовым договором аренды.
  • Страхование выполняет одна из страховых компаний, с которой заключается договор о сотрудничестве.

Выводы

Несмотря на высокую конкуренцию в складском бизнесе, ниша небольших складов формата «у дома» пока не занята. Современные клиенты все чаще отдают предпочтение сервисам, с которыми можно взаимодействовать исключительно посредством приложения или сайта. Распределенные хранилища с цифровым управлением гораздо удобнее для частного пользователя, нежели крупные, удаленные от центра города склады.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Актуальность хранения вещей
  • Что такое self-storage и системы распределенного хранения
  • Преимущества склада в своем помещении
  • Какой бизнес на хранении можно открыть при небольших вложениях
    • Квартира под кладовую как готовое решение
    • Коммерческое помещение под теплый склад
    • Склад на загородном участке
    • Организация собственной системы распределенного хранения
  • Организация склада в своем помещении
    • Основные нюансы работы
    • Правовые аспекты организации склада
  • Выводы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: