Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес в сфере услуг: топ направлений и бизнес-идей в 2024 году

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
Бизнес в сфере услуг: топ направлений и бизнес-идей в 2022 году

Экономический кризис и пересборка рынка нередко становятся драйверами роста для отдельных направлений бизнеса. Особенно это касается сферы услуг — отрасли, которая способна быстро подстраиваться под запросы клиентов. Давайте выясним, какие услуги стали востребованы в 2022 году и как заработать на новых рыночных трендах?

Что такое сфера услуг

Сфера услуг — широкое понятие, которое включает в себя массу различных видов предпринимательской деятельности. Подобный бизнес ориентирован в первую очередь не на производство товаров, а на совершение неких действий в пользу клиента. Так, к сфере услуг относится работа медицинских учреждений, коммунальных служб, юридических бюро, салонов красоты, ресторанов и многих других институций и заведений.

Тренды сферы услуг в России в 2024 году

В нестабильной экономической ситуации актуальны две категории услуг. Первая — это вечная классика, то, что будет востребовано почти в любых обстоятельствах. Очевидный пример — медицинские или ремонтные услуги. Бизнес-стратегии можно и нужно корректировать под текущие особенности рынка, однако спрос в этих сегментах сохраняется всегда.

Вторая категория куда более интересна, хотя и связана с определенными рисками для предпринимателя. Речь идет о новых направлениях, созданных кризисом или переживающих подъем на фоне ситуации в стране и мире. Быстрее всего к экстремальным условиям адаптируется бизнес в сфере высоких технологий, логистики и дистанционного администрирования процессов.

Рассмотрим самые перспективные рыночные ниши в отечественной сфере услуг.

Работа с зарубежными поставщиками

Продажа китайских товаров на маркетплейсах

Предрассудки по поводу низкого качества всех китайских товаров постепенно отходят в прошлое. Сегодня в Китае несложно найти надежного производителя, который будет заинтересован в поставках на российский рынок. Прежде всего вам нужно выбрать востребованную товарную группу, а затем найти предприятие с хорошей репутацией и гибкими условиями сотрудничества. Опытные бизнесмены могут не покупать готовую продукцию, а заказывать изготовление по своим лекалам прямо на заводе в Китае. Далее вы можете либо создать собственные витрины на маркетплейсах, либо заняться посредничеством, координируя цепочки поставок для других предпринимателей.

ВАЖНО! Не забудьте, что товары, сделанные за рубежом, должны пройти сертификацию качества, особенности которой зависят от типа продукции.

Вторичный рынок техники

Когда речь идет о вторичном рынке техники, первое, что приходит на ум — скупка мобильных устройств. Но одними телефонами и ноутбуками этот сегмент не ограничивается. Кризис крайне негативно сказался на импорте, однако вторичный рынок все еще функционирует, пусть и не без определенных сложностей. Холодильное и кухонное оборудование, системы вентиляции помещений, вендинговые автоматы — все это обеспечивает работу множества сфер бизнеса, а значит, будет востребованным в B2B сегменте.

Новые форматы ресторанов быстрого питания

После ухода McDonalds и сокращения числа других привычных точек общепита на рынке образовалась ниша, которую необходимо заполнить. И совершенно необязательно делать это с нуля. По данным ТАСС, уже сейчас ведутся переговоры с турецкой компанией Chitir Chicken, которая вполне способна заменить любую из ушедших сетей фастфуда и по содержанию меню, и по ценовой политике. Вы можете приобрести франшизу зарубежного ресторана быстрого питания и открыть свое небольшое заведение, а если дела пойдут лучше, то масштабировать бизнес и стать владельцем ресторанной сети.

Интернет и IT

Городской портал объявлений

Если эта ниша еще не занята, попробуйте создать в вашем городе интернет-площадку с рекламными объявлениями, отзывами и предложениями разнообразных услуг. На фоне таких гигантов, как «Авито» и «Юла», кажется, что у этой идеи мало перспектив. С другой стороны, объявления на вашей площадке будут четко таргетированы, и вам проще будет адаптировать портал к запросам аудитории. Если вы хотите повысить шансы на окупаемость проекта, сразу сделайте мобильную версию интерфейса. А лучше создайте приложение.

Услуги удаленных специалистов

Локдаун 2020 года сформировал тренд на дистанционные услуги, сохранившийся и после отмены большинства ограничений. Неплохой заработок сегодня может принести администрирование сайтов, а также создание контент-бюро, агентства цифрового дизайна или кадровой службы в онлайн-формате.

Консалтинг в сфере криптовалют и NFT

Криптовалютные биржи по-прежнему позволяют зарабатывать на разнице курсов, кроме того, набирают популярность различные коммерческие операции с NFT-объектами. Здесь важно заручиться поддержкой опытного консультанта, который подскажет, на что обратить внимание, а чего следует избегать. Досконально разобравшись в специфике рынка, вы и сами сможете предлагать платные консультации.

Разработка и локализация приложений для новых брендов

Разработка приложений — это отдельная сфера бизнеса, которая возникла на фоне стремительной цифровизации торговли. Сейчас запускаются новые отечественные компании, а также появляются зарубежные игроки, которые только начинают осваивать российский рынок. Для первых потребуется создавать приложения с нуля, а для вторых — адаптировать уже имеющееся ПО под местную аудиторию.

Бизнес-идеи сферы услуг

Образование и знания

Школа IT

В последние годы резко увеличился спрос на образование в IT-сфере: большую популярность приобрели разнообразные курсы программирования и веб-дизайна. Если вы уверены в своих познаниях, можете начать с индивидуального обучения, а впоследствии открыть школу, наняв еще несколько преподавателей.

Иностранные языки

Новая тенденция 2024 года — повышенный интерес к вопросам релокации. Вне зависимости от того, переезжают люди по работе или меняют страну по зову сердца, они понимают, что без знания иностранных языков за рубежом делать нечего. Самым популярным языком пока остается английский, однако постепенно растет спрос на изучение грузинского, армянского, а также испанского.

Курсы для детей и подростков

Выбор достаточно велик. Можно запустить курсы цифровой грамотности или английского для начинающих, открыть школу дополнительного образования (живопись, танцы, керамика), а можно готовить старшеклассников к ЕГЭ. В любом случае, если вы способны обучить детей или грамотно организовать обучение, спрос на ваши услуги будет высоким.

Красота и здоровье

Дисконт-парикмахерские и нейл-салоны

В салонах красоты бизнес-класса сейчас по вполне понятным причинам несколько снизился клиентский трафик. Зато заведения среднего и нижнего ценового сегментов все еще актуальны, ведь уход за собой — важная часть повседневной жизни, от которой люди не спешат отказываться. Особенно если это недорого.

Санаторий

В 2023 году возникли проблемы с посещением зарубежных курортов, поэтому многие вновь обратили внимание на отечественные санатории. Предложив клиентам комфортабельный отдых с программой по восстановлению здоровья и SPA-уходом, вы, скорее всего, быстро обретете немалую аудиторию.

Психологическая помощь

В условиях финансовой и бытовой нестабильности все большему количеству людей может понадобиться помощь психолога. Здесь возможны разные варианты: от частной клиентской работы до групп арт-терапии или собственного центра психологической поддержки. Важно, чтобы с вами сотрудничали только лицензированные специалисты с психологическим образованием и знанием профессиональной этики, иначе вы рискуете навредить клиенту.

Социальная сфера

Релокационное агентство

Многим нужна помощь с переездом в другую страну. Сбор документов, поиск жилья, открытие счета в зарубежном банке — все эти действия требуют времени и определенных навыков. Релокационные агентства помогают как эмигрантам-одиночкам, так и целым организациям, которым требуется перенести офис за границу. Разумеется, такие агентства работают не только для эмигрантов, но и для иммигрантов, то есть помогают экспатам обустроиться в России.

Забота о пожилых людях

Это одна из услуг, не теряющих актуальности в кризис. Люди гораздо увереннее строят планы, если знают, что об их пожилых родственниках есть кому позаботиться. Для паллиативного ухода вам понадобится персонал с медицинским образованием, а для обычной, повседневной помощи пожилым людям хватит опыта и хороших рекомендаций.

Помощь с перевозкой и передержкой домашних животных

Речь не только о зоотакси и гостиницах для животных, хотя, конечно, это тоже очень прибыльная сфера деятельности. Однако кризис сформировал новую нишу. Нередко эмигранты, уезжая в другую страну, сталкиваются с практически неразрешимой проблемой: как быть с домашними животными? Люди будут рады оплатить услуги по трансферу питомцев, если вы возьмете все сложности на себя. Тем же, кто еще не уверен в своих перспективах за рубежом, можно предложить услуги длительной передержки.

СОВЕТ: веб-камера для наблюдения за питомцем снижает стресс хозяина и увеличивает вероятность позитивных отзывов о вашей компании.

Консалтинг в сфере HR

Во время экономической турбулентности одни люди лишаются работы и ищут новую, другие принимают решение о переквалификации, и броуновское движение на рынке труда становится еще более хаотичным, чем раньше. В таких условиях многие прибегают к услугам карьерных консультантов. Для работы в этой сфере понадобится хорошее знание российского и зарубежного рынка персонала, свободный английский и умение профессионально составлять резюме. Идеальным вариантом будет опыт работы HR у вас или ваших сотрудников.

Имущество и финансы

Риелторские услуги

Рынок риелторских услуг продолжает функционировать и в условиях кризиса: людям по-прежнему нужно сдавать и снимать квартиры. Многие выставляют свое жилье под сдачу или на продажу в связи с переездом. Это отличная возможность помочь с проведением выгодной сделки и заработать на комиссии.

ВАЖНО! Вы добьетесь успеха в риелторской сфере, если сможете максимально быстро закрывать сделки, обеспечивая при этом надежное юридическое сопровождение.

Ломбард и комиссионный магазин

Сдача украшений и техники в обмен на ссуду — распространенный в России способ поправить свои дела в критической ситуации. Поэтому ломбарды и «комиссионки» не теряют популярности. Такой бизнес требует непростого документооборота и облагается налогами по повышенной ставке, однако, как правило, приносит хорошую прибыль.

Инвестиционный или финансовый консалтинг

Это услуги, которые частный консультант или агентство оказывают начинающему инвестору либо предпринимателю. Задача такого рода специалистов — обрисовать клиенту ситуацию на рынке и перспективы вложений в то или иное направление. Грамотные бизнес-консультанты особенно востребованы во время непростой экономической обстановки.

Нотариальные и юридические услуги

Нотариусы работают с юридическим сопровождением всевозможных сделок. В текущей ситуации большим плюсом будет знание иностранных языков и зарубежного законодательства, так как сейчас массово пересматриваются либо заключаются с нуля договоры с иностранными партнерами.

Бизнес-идеи сферы услуг

Бытовые услуги

Автомастерская

Поставки зарубежного автопрома существенно снизились, а заводы по производству автомобилей в стране пока что не оправились от экономического потрясения. Это привело к расцвету вторичного рынка и увеличению спроса на авторемонт. Если до 2022 года вы сомневались, стоит ли открывать свой ремонтный сервис, то сейчас самое время принять решение.

Ателье

Ремонт одежды и обуви — это одно из классических направлений сферы услуг, однако сейчас можно заработать еще и на пошиве эксклюзивных нарядов. Совершенно необязательно быть профессиональным модельером: от вас потребуется владение швейными навыками и умение скопировать брендовый наряд, на который укажет клиент.

Ремонт техники

В кризис люди стараются экономить на технике, предпочитая отремонтировать старые приборы, нежели покупать новые. Именно поэтому различные сервисные центры, а также частные мастера получили сейчас значительный приток клиентов. Если у вас получается ремонтировать технику, можете монетизировать свои услуги.

Риски сферы услуг

В любом бизнесе есть определенные риски, и сфера услуг — не исключение. Каждый начинающий предприниматель может столкнуться с жесткой конкуренцией, сниженной покупательской способностью клиентов, а главное — с непредсказуемыми изменениями рыночной конъюнктуры. Тот, кто пытается создать принципиально новое направление в бизнесе, на первых порах оказывается в еще более уязвимом положении. Ему приходится действовать без опоры на опыт других компаний, с нуля формируя принципы работы с партнерами и клиентами. Запуск стартапа может обернуться полным провалом, однако в случае успеха такое начинание принесет немалую прибыль и позволит надежно закрепиться на рынке.

Выводы

Можно выделить несколько трендов, которые начали складываться весной 2023 года и, скорее всего, сохранят актуальность в обозримой перспективе. Сегодня люди стремятся приобретать товары на вторичном рынке, предпочитают ремонтировать дорогостоящие вещи (а не покупать новые) и по возможности осваивают прикладные профессии, которые будут востребованы в любой экономической ситуации. При этом у большинства сохраняется потребность в бытовом комфорте и хоть сколько-то разнообразном досуге.

Все это прямо сейчас формирует рынок услуг, многие из которых появились впервые либо обрели утраченную прежде популярность. В периоды экономических потрясений люди, с одной стороны, становятся более консервативными, а с другой — активно ищут новые средства для выхода из кризиса. Чтобы построить успешный бизнес и завоевать аудиторию, важно учитывать обе эти тенденции.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Что такое сфера услуг
  • Тренды сферы услуг в России в 2022 году
    • Работа с зарубежными поставщиками
    • Интернет и IT
    • Образование и знания
    • Красота и здоровье
    • Социальная сфера
    • Имущество и финансы
    • Бытовые услуги
  • Риски сферы услуг
  • Выводы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: