Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идея: как организовать бизнес по предоставлению услуг грузчиков и разнорабочих

Дмитрий Исламов
Автор
Дмитрий Исламов
Бизнес-идея: как организовать бизнес по предоставлению услуг грузчиков и разнорабочих

В современной экономике действует тренд на автоматизацию процессов. Однако ни промышленность, ни сфера обслуживания пока что не могут обойтись без физического труда. При этом на рынке востребованы не только квалифицированные мастера, но и работники, не обладающие специальными навыками. Речь идет о грузчиках, курьерах, разнорабочих, которые зачастую предоставляют услуги в частном порядке.

Расскажем, как заработать на посредничестве между заказчиками и исполнителями, запустив бизнес по аренде персонала.

В последние годы аналитики фиксируют постепенную перестройку рынка труда в русле так называемой гиг-экономики. Суть в том, что компании все чаще предпочитают не нанимать сотрудников в штат, а привлекать независимых подрядчиков и фрилансеров.

Согласно исследованию портала Gig Economy, в российской гиг-экономике задействовано более четверти всех работников страны. Кроме того, 10,1% опрошенных указали, что совмещают долгосрочное трудоустройство с временными подработками. Для поиска заказов большинство фрилансеров использует специализированные сайты. По данным Avito и Data Insight, на различных цифровых биржах фриланса зарегистрировано около 71 млн россиян.

Значительным спросом в сегменте гиг-экономики пользуются услуги грузчиков и разнорабочих. Грузчиков чаще всего нанимают для квартирных и офисных переездов, а также для обслуживания складов или промышленных предприятий. Разнорабочие, не обладающие специальными навыками, востребованы при решении простых, типовых задач — будь то расклейка объявлений, сортировка заказов или упаковка продукции.

Организациям невыгодно держать подобных сотрудников в штате, однако потребность в их услугах периодически возникает, и здесь на помощь приходят профильные кадровые агентства.

Бизнес по предоставлению услуг грузчиков и разнорабочих можно организовать как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Рабочих рук хватает всегда, и основной задачей становится поиск клиентов. Кроме того, придется обеспечивать сотрудников необходимыми инструментами и материалами, а также контролировать качество услуг. Подобный бизнес не принесет огромную прибыль, однако он может стать надежным источником регулярного дохода.

Аутсорсинг и аутстаффинг простыми словами

Стремясь амортизировать нагрузку на фонд оплаты труда, бухгалтерию и кадровую службу, работодатели нередко выводят неквалифицированный персонал за штат. Это создает рыночную нишу для всевозможных посреднических агентств. Есть как минимум две стратегии, позволяющие организовать работу внештатных сотрудников.

Аутсорсинг

Суть аутсорсинга в том, что предприятие делегирует решение определенных задач сторонним организациям. Например, завод может передать на аутсорсинг погрузку продукции или нанесение на нее маркировки. В большинстве случаев такой формат подразумевает долгосрочное сотрудничество.

Аутстаффинг

В случае аутстаффинга предприятие нанимает работников, которые формально числятся в штате другого юрлица (аутстаффингового агентства). К подобной мере прибегают, когда хотят снизить затраты на поиск и оформление персонала, особенно если новые сотрудники нужны на короткий срок. Кроме того, аутстаффинг позволяет не превышать кадровый лимит, необходимый для доступа к упрощенной системе налогообложения.

Бизнес-идеи аренды грузчиков

Открытие бизнеса по аренде персонала

Для начала потребуется зарегистрировать юридическое лицо — в формате ИП или ООО.

ВАЖНО! Индивидуальный предприниматель избавлен от сложного бухгалтерского документооборота и может самостоятельно распоряжаться выручкой. ООО подразумевает более подробное ведение бухгалтерии, однако в таком формате предприниматель не рискует собственным имуществом в случае банкротства.

Первое время можно обойтись без офиса: сотрудники агентства по персоналу вполне могут работать удаленно. Со временем все же рекомендуется арендовать офисное пространство в бизнес-центре (стоимость в Москве — 30 000 рублей в месяц). Чтобы оборудовать офис всем необходимым (мебель, компьютер, оргтехника), потребуется еще приблизительно 75 000 рублей.

Затраты на инструменты для работников будут зависеть от профиля вашего агентства. Скажем, для грузчиков придется приобрести такелажные приспособления: стропы, лебедки, домкраты, тележки и прочее.

Что касается постоянных сотрудников, то в первую очередь вам понадобятся квалифицированные менеджеры. На сегодняшний день заработная плата таких специалистов начинается от 60 000 рублей. Также стоит нанять бухгалтера, который займется вопросами налоговой отчетности и различных выплат.

Низкоквалифицированных работников можно набрать через сервисы бесплатных объявлений. На первом этапе нужно просто составить базу данных грузчиков и разнорабочих с разбиением по географическим и возрастным характеристикам.

Перед запуском агентства по аренде персонала нужно выделить бюджет на рекламную кампанию. Как правило, используется контекстная реклама и лендинг с предложением услуг, а также контент-маркетинг и реклама в СМИ. Стартовые инвестиции в информационное продвижение — от 300 000 рублей.

Схема работы агентства по аренде персонала выглядит следующим образом:

  1. Создание базы грузчиков и разнорабочих в определенном регионе.
  2. Поиск клиентов, которым требуются соответствующие услуги.
  3. Заключение договора на поставку трудовых ресурсов и контроль за выполнением заказа.

Владелец агентства зарабатывает на разнице между суммой, поступающей от клиента, и вознаграждением для наемных работников, которые решили поставленную задачу.

Затраты на запуск подобного бизнеса и его сопровождение в первые три месяца составят 1,2 млн рублей (при найме трех менеджеров).

СОВЕТ: если ваше агентство будет специализироваться преимущественно на обслуживании переездов, стоит приобрести подходящий автомобиль. Впрочем, для старта бизнеса это совсем необязательно.

Вы можете купить уже действующее агентство: это обойдется примерно в 1 млн рублей. Однако очень важно, чтобы оно имело обширную базу наемных работников и хорошую репутацию на рынке.

Еще один вариант открытия бизнеса — франчайзинговое партнерство с одним из крупных брендов в сфере аренды персонала.

Франчайзинг в сфере кадрового менеджмента

Гарантированную доходность в 500 000 рублей в месяц готова предложить компания аутсорсинга и рекрутинга персонала Job Service. Бренд был создан в 2016 году и к настоящему моменту сформировал солидный пул клиентов, среди которых X5 Retail Group, «Лента», «Магнит», DNS.

Сотрудничество возможно в одном из трех форматов. Пакет Start предусматривает обучение одного менеджера, а также гарантированный доход в 150 000 рублей в месяц уже на второй месяц работы. В пакете Premium — обучение менеджера по подбору персонала и менеджера по развитию, дополнительно 1 объект по федеральному контракту в выбранном регионе и доходность в 250 000 на третий месяц сотрудничества. VIP-пакет предполагает запуск франшизы под ключ и создание эксклюзивного регионального представительства. Франчайзер гарантирует подготовку двух менеджеров по персоналу и выход на прибыль в 500 000 рублей к четвертому месяцу работы.

Бизнес-идеи аренды грузчиков

Интересно выглядит франшиза маркетплейса для самозанятых и представителей бизнеса TempoJob. Компания действует на рынке уже 2 года и в ее базе насчитывается 7 400 работников различного профиля. Расчеты с контрагентами ведутся на специализированной защищенной платформе. Заработок франчайзи будет формироваться на основе комиссии в 15-20% с каждого заказа.

«СТС Групп» — один из старейших российских брендов на рынке аутсорсинга: его история началась в 2004 году. В числе клиентов компании — ведущие отечественные и зарубежные предприятия в сферах торговли, промышленности, логистики и ЖКХ. Актуальная база персонала включает в себя более 20 000 человек. По утверждению франчайзера, выход на окупаемость возможен уже через месяц после открытия агентства.

Компания по подбору персонала «Агентская сеть», созданная в 2007 году, также обладает немалым опытом в области менеджмента трудовых ресурсов. В пакет франшизы входит обучение hr-специалистов, а также передача уникальных скриптов и схем для привлечения исполнителей.

Кадровое агентство TOTAL известно как постоянный партнер «Сбера», «Вайлдберриз», Calvin Klein, «Бургер Кинга» и «Русского стандарта». В зависимости от размера паушального взноса и объема предоставляемой поддержки различаются три пакета франшизы: «стандарт», «оптимальный» и «премиум». Это предложение также интересно отсутствием роялти.

Выгодно ли открывать кадровое агентство?

Запуск кадрового агентства, как правило, не требует значительных затрат и вполне доступен для начинающих предпринимателей. Начать формирование базы персонала можно даже со своих знакомых, которые ищут дополнительный заработок.

Дальнейшее развитие подобного бизнеса возможно в русле масштабирования на соседние населенные пункты. Кадровые агентства особенно востребованы в городах с крупными торговыми сетями, промышленными предприятиями, финансовыми организациями и т.д. Следует учесть, что при большом географическом охвате вам будет сложнее контролировать ход выполнения работ.

Прибыльность агентства будет зависеть главным образом от качества базы данных и эффективности рекламной кампании. Грамотная бизнес-стратегия позволит достаточно быстро выйти на выручку в 100-200 тысяч рублей в месяц.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: