Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза «ВкусВилл»: как стать партнером компании в 2023 году

Дмитрий Исламов
Автор статьи
Дмитрий Исламов

Содержание

  • С чего начинался «ВкусВилл»
  • Франшиза «ВкусВилл»: правда или миф
  • Партнерство с «ВкусВилл»: другие способы
  • Франшиза «ВкусВилл»: альтернативы
    • Франшиза «Фасоль»
    • Франшиза «Сахалинский икорный дом»
    • Франшиза «Рыбный мир 55»
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Компания «ВкусВилл» сегодня у всех на слуху — она продает натуральные продукты питания только российских производителей. То, что начиналось как смелый эксперимент, превратилось в сеть магазинов, которые есть во многих крупных городах. Компания продолжает тестирование новые форматы — расширение сети кафе, запуск автолавок, продажу фастфуда через передвижные вагоны, выход на AliExpress и агрегаторы доставок для повышения доли онлайн-заказов.

В 2021 году компания «ВкусВилл» продемонстрировала выручку в 162,19 миллиарда рублей. Это на 42,3% больше, показателей 2020 года, который составлял 114 миллиарда рублей. Валовая прибыль увеличилась на 44%, до 58,57 млрд рублей, а валовая маржа составила 36,1% против 35,7% в 2020 году. Сейчас в сети более 1 300 магазинов в 57 городах.

Многие предприниматели хотят поучаствовать в развитии и становлении сети «ВкусВилл». Однако готова ли компания принимать новых партнеров и развивать франшизу? Рассказываем.

Компания «ВкусВилл»

С чего начинался «ВкусВилл»

Основатель «ВкусВилл» Андрей Кривенко до 31 декабря 2008 года работал финансовым директором в торговой компании, однако с наступлением нового года решил уволиться. Разместив резюме, стал ждать приглашений на работу. Однако за долгое время не получил ни одного отклика, поэтому решил основать собственную компанию.

Предприниматель решил сосредоточиться на продаже натуральных молочных продуктов. Так появилась сеть небольших магазинов «Избенка», в которой продавалась молочка с небольшим сроком годности. Первый магазин открылся 12 мая 2009 года в районе московского Строгино. Покупателям понравилось, что можно приобретать молочные продукты без сухого молока, крахмала и консервантов в составе.

Через три месяца открылись еще две торговые точки «Избенка». Но самой удачной стала четвертая, в Митине, — она лучше всех попала в целевую аудиторию. Если до экспериментального магазина торговые точки были убыточны, то митинский опыт научил Кривенко и партнеров, как правильно выбирать локацию и на какую аудиторию ориентироваться.

С начала 2010 года сеть «Избенка» уже полностью окупала себя. Через год было открыто уже 80 магазинов, а покупатели стали настойчиво просить завозить не только натуральную молочную продукцию, но и другие продукты — хлеб, мясо, рыбу.

К 2012 году было открыто уже более 300 успешных торговых точек. Стратегия расширения «Избенки» была простой: открывалась новая точка и через несколько дней проверялась ее окупаемость. Если магазин тянул сеть на дно, то его закрывали, не жалея о потраченных деньгах на предоплату аренды. Средняя выручка магазина тогда составляла 35-40 тысяч рублей в день. Если показатель был менее 5 тысяч, то магазин закрывался.

15 июня 2012 году состоялось техническое открытие двух магазинов новой сети «ВкусВилл» — в них планировалось продавать российские натуральные продукты с небольшим сроком годности. Через 2 дня открылись еще два магазина, в течение следующего года еще 4, однако на точку безубыточности ни один не вышел. Компания начала испытывать финансовые трудности, решить которые помогло продуктовое эмбарго, которое ввели российские власти в 2014 году. В такой ситуации выбранная бизнес-модель работы только с отечественными производителями оказалась выигрышной и позволила «ВкусВилл» громко заявить о себе. Уже к 2016 году ежемесячно сеть расширялась на 20-25 магазинов. Еще через два года количество магазинов перевалило за 700.

В 2018 году начался рост сети в другие города. Первыми открылись магазины «ВкусВилл» в Иванове, Твери, Смоленске и Санкт-Петербурге. Через год количество торговых точек перевалило за тысячу, а географический крайне восточный магазин открылся в Казани. В 2020 году открылся «ВкусВилл» в Амстердаме.

Как купить франшизу «ВкусВилл»: развеиваем мифы

Как купить франшизу «ВкусВилл»

Основатель сети Андрей Кривенко уже много раз отвечал отказом на вопросы о возможностях заключить франчайзинговый договор для развития «Избенки» или «ВкусВилла». Компания принципиально не хочет отдавать открытие и управление магазинов партнерам. Поэтому купить франшизу «ВкусВилла» даже при самом большом желании не получится.

В торговой сети объясняют позицию особенностью работы со скоропортящимися продуктами. У компании нет уверенности, что партнеры также тщательно будут следить за температурой продукции во время транспортировки и в процессе размещения на витрине, за сроками разгрузки и так далее. В компании подчеркивают, что доверяют только своим сотрудникам, которые подбираются по особым принципам.

«ВкусВилл» признается, что натуральные продукты не имеют высокой маржи. Поэтому они будут неинтересны тем, кто ждет быстрого роста доходности бизнеса. Сама компания проповедует принцип поставки здоровых продуктов на столы россиян, а не заработка на потребностях населениях. Кривенко в интервью признается, что быстрее удастся заработать на сигаретах и алкоголе, чем на франшизе сети.

К тому же «ВкусВилл» гордится выстроенной системой общения с покупателями. Компания готова признавать ошибки. Например, можно вернуть товар, даже если его успели частично употребить. В сети считают, что отвечать за ошибки сторонних предпринимателей так же эффективно просто не получится.

ВАЖНО! Магазины «Избенка» или «ВкусВилл» официально не открываются по франшизе. Все предложения о франчайзинговых взаимоотношениях Андрей Кривенко предлагает считать мошенническими.

Франшиза «ВкусВилл» в 2023 году также не появится. Если торговая сеть решит развиваться по франчайзинговому сценарию, то об этом будет объявлено отдельно.

Партнерство с «ВкусВилл»: другие способы

Партнерство с «ВкусВилл»

Однако «ВкусВилл» не отказывается от партнерства с предпринимателями, самозанятыми и желающими стать частью популярного бренда.

Доставка

Наиболее простой способ — стать курьером «ВкусВилла». Она подразумевает работу водителем-курьером в магазинах на доставке товаров покупателям. Для работы нужно заполнить анкету на сайте. Компания обещает стабильный доход в районе 4 000 рублей в день, доставку в пределах одного района, ежедневные скидки на продукцию «ВкусВилл», отсутствие штрафов и удаленное оформление.

Аренда

Другой способ: можно сдать сети в аренду свободное помещение, если оно есть. У «ВкусВилл» есть определенные требования к помещениям магазинов: минимальная площадь 100 квадратных метров, не менее 40 кВт мощности электроэнергии, высота потолков от 3 метров, наличие места под наружную рекламу. Помещение должно находиться в торговом центре или быть категории street retail. Важно, чтобы место для будущего магазина было проходным, а для завоза товара имелся отдельный вход. Подходят для аренды как отдельно стоящие здания, так и помещения на первом этаже или в пристройке к зданию. Магазины «ВкусВилл» не могут размещаться в подвале или втором этаже дома.

Поставки

Также можно стать поставщиком продукции в «ВкусВилл». Сеть предъявляет довольно строгие требования к поставляемым товарам: поставщик должен понимать концепцию компании и придерживаться ее при изготовлении продукции, она должна соответствовать требованиям законодательства РФ, гарантировать доставку товара с определенным температурным режимом и так далее. Торговая сеть предупреждает поставщиков, что контракт с ними может быть расторгнут по причине низких продаж, нестабильного качества, попытки фальсификации продукции, неготовности исправлять продукцию по запросу «ВкусВилл», необоснованного повышения закупочных цен.

Партнерская программа

«ВкусВилл» предлагает заняться рекламой магазинов. Партнер получает 10% в течение 90 дней за заказы по рекомендации. Для отслеживания заказов от партнера выдается индивидуальный промокод, который покупатель должен указать в мобильном приложении или на сайте «ВкусВилла» при оформлении первого онлайн-заказа. Партнер получает вознаграждения на карту лояльности для оплаты до 100% стоимости заказа или выплатой денежных средств на банковскую карту или счет.

Франшиза «ВкусВилл»: альтернативы на рынке франчайзинга

Франшиза «ВкусВилл»: альтернативы на рынке франчайзинга

Для тех, кто хочет стать участником рынка продуктового ретейла, стоит присмотреться к альтернативам франшизы «ВкусВилла». В частности, на Topfranchise.ru представлены предложения купить франшизу в Москве или другом городе с учетом имеющихся накоплений.

«Фасоль»

Например, популярна франшиза продуктовых магазинов «Фасоль», которая является франчайзинговым проектом Metro Cash & Carry. На сегодняшний день открыто более 6 000 франчайзинговых точек по Европе. Ориентировочная стоимость открытия магазина «Фасоль» с учетом закупки товара от 57 100 ₽/кв. м. Начальные инвестиции составят от 1,5 миллиона рублей. При этом минимальный размер контрактных обязательств по закупке составит от 150 000 рублей.

Для сети «Фасоль» потребуется помещение минимум в 25 квадратных метров и электрической мощностью от 15 кВт. Франчайзер обещает предоставить рекомендации по ассортименту и выкладке, инвестиции от METRO для открытия магазина, сниженные цены на промотовары METRO, обучение и личного менеджера для франчайзи. Срок окупаемости составляет от 24 месяцев.

ВАЖНО! В продуктовых магазинах не допускается нарушение товарного соседства, продажа продуктов питания с истекшим сроком годности и так далее. При выявлении нарушений владелец торговой точки рискует получить штраф, а сам магазин могут закрыть на срок до 90 суток.

Франшиза «Фасоль» — продуктовый магазин

«Сахалинский икорный дом»

Франшиза сети магазинов российских морепродуктов «Сахалинский икорный дом» предлагает заниматься продажей только отечественной продукции. На сегодняшний день открыто более 80 магазинов. От франчайзи потребуются стартовые инвестиции от 2,2 миллиона рублей. Паушальный взнос составит 250 тысяч рублей, а каждый месяц придется выплачивать роялти в размере 5% от оборота магазина. Для магазина «Сахалинский икорный дом» потребуется помещение площадью от 18 квадратных метров, с электрической мощностью от 8 кВт, обязательно на первом этаже с местом под рекламную вывеску. Срок окупаемости составит 12 месяцев.

Франшиза «Сахалинский икорный дом» — сеть магазинов российских морепродуктов

«Рыбный мир 55»

Также с продажей рыбной продукции связана франшиза сети магазинов «Рыбный мир 55». Она начиналась как семейная компания, а сейчас уже имеет 25 собственных и один франчайзинговый магазин. К франчайзи предъявляют требования по стартовым инвестициям от 950 тысяч рублей, паушальному взносу в 200 тысяч рублей и роялти в 2% от ежемесячного оборота торговой точки. Работать под франшизой «Рыбный мир 55» можно при наличии помещения площадью от 20 квадратных метров. Обязательным является наличие вывески и графика работы торговой точки. Срок окупаемости составляет от 13 месяцев.

Франшиза «Рыбный Мир 55» — сеть рыбных магазинов

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как открыть «ВкусВилл» по франшизе?

Открыть магазин «ВкусВилл» по франшизе не получится. Компания изначально отказалась от возможности развития по договорам франшизы.

Сколько стоит франшиза «ВкусВилл»?

Нисколько, так как франшизы нет. Можно присмотреться к альтернативным франшизам продуктовых магазинов. Для открытия торговой точки понадобится от 500 000 рублей начальных инвестиций. Теоретическая стоимость франшизы «ВкусВилл» может оказаться выше.

Как стать партнером «ВкусВилл»?

Можно стать курьером или партнером «ВкусВилл», но тратить полученное вознаграждение можно только на товары из сети. Также можно сдать в аренду пустующее помещения под магазин или стать поставщиком продукции.


Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: