Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

Марина Лепина
Автор статьи
Марина Лепина
Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

В 2022 году команда сети дизайнерских вейп-шопов Vapar Shop запустила новую франшизу, соединив два формата — кофейню и магазин вейпов. Идея выстрелила: только за две недели компания получила более 150 заявок на покупку. Мы поговорили с основателем франшизы Макаром Каменщиковым о том, почему такой формат — пример идеальной коллаборации, что франшиза дает своим партнерам и как мотивируют их развиваться.

 — Как появилась идея совместить вейп-шоп с кофейней?

Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

— Первый магазин вейпов мы запустили в апреле 2021 года, и до 2022 года открывали только собственные локации. Открыли 18 магазинов и запустили франшизу. За это время протестировали несколько кейсов коллаборации с кофейными компаниями и поняли, что объединение потребностей в вейпе и кофе работает. Вейп — можно сказать, товар первой необходимости, чашка кофе — тоже. У этих товаров примерно одна и та же аудитория, и мы обеспечивали друг другу дополнительный трафик и выручку.

В то же время среди наших франчайзи есть предприниматели, у которых были франшизы разных кофейных сетей, и многие были недовольны условиями работы. Так родилась идея открывать кофейни под своим брендом и вести бизнес по нашим правилам. Первые две кофейни VS COFFEE открылись в Санкт-Петербурге, третья работает в Пензе.

Наш основной формат — это кофе «to go». Товарный или кофейный франчайзинг не имеет смысла без централизованной закупки. Мы закупаем один из самых дорогих и качественных кофе у российских поставщиков — наша академия бариста контролирует качество.

Наши франчайзи получают этот кофе со скидкой до 30% вне зависимости от региона, так как мы выстроили удобную логистику, и зарабатывают на 20% больше, чем любой частный магазин в городе.

Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку» Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

 — Как себя показал такой формат? Кто становится вашими франчайзи?

— Партнеры восприняли идею очень хорошо: нас засыпали заявками на покупку франшизы. Только за первые 2 недели их было до 150. Весной у нас случится бум по открытию новых магазинов. В основном, это Московская и Ленинградская области, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодарский край, а также Сибирь, Дальний Восток, даже город Заполярный в Мурманской области — там тоже откроется магазин.

Наши партнеры — молодые ребята до 25 лет, без опыта ведения бизнеса, но с горящими глазами, желающие зарабатывать. Есть и другой вариант — семейные пары: жена отвечает за кофейню, муж — за табак. Благодаря нашей операционке они успевают уделять внимание и бизнесу, и семье. Есть среди партнеров и люди старше 45 лет: чаще всего у них есть еще один бизнес, и они понимают, что такое франчайзинг.

Любой другой общепит берет высокий паушальный взнос, до миллиона и больше. А мы исходим из принципа «меньше инвестиций и больше магазинов» — хотим быстро расти, захватывать регионы, поэтому у нас маленький паушальный взнос. Благодаря этому в 2022 году у нас получилась одна из самых ярких франчайзинговых кампаний: мы открыли более 80 магазинов, и сейчас входим в топ-5 крупнейших сетей России. В среднем сейчас открываем по 20 магазинов в месяц — у нас уже 103 работающих вейп-шопа, 80% из них франчайзинговые.

Один из ярких кейсов: человек взял кредит на 1,5 млн рублей, открыл первый вейп-шоп, потом открыл еще шесть, и сейчас его прибыль в месяц составляет больше 1 млн рублей.

Людей привлекает наш качественный ассортимент: такого разнообразия жидкостей для вейпа и самих устройств нет ни у одной сети вейпинга на рынке. В нашей системе лояльности уже более 180 000 клиентов.

Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

 — Чем вы помогаете франчайзи на старте и в процессе работы?

— Мы открываем локацию под ключ, начиная с поиска локации, с учетом трафика, и заканчивая заключением договора аренды и обучением сотрудников. Наша бригада выезжает в регион для обустройства помещения: обычно нужна площадь 25-35 квадратов, свет, вода, водоотведение.

У любой франшизы должна быть своя академия, иначе это просто продажи. Мы потратили на разработку регламентов несколько месяцев, проработали все детали: какие должны кофемашины, как готовить кофе, как подавать, как общаться с клиентами. После обучения все проходят экзамен, и из десяти кандидатов выбираем двух лучших сотрудников. После сдачи экзамена сотрудник может приступать к работе. В период адаптации отслеживаем их работу, показатели — средний чек и конверсию. Затем человек получает лицензию.

Кроме того, мы даем постоянное сопровождение. У каждого партнера свой персональный менеджер и команда из трех отделов: операционного, куда входит служба безопасности, территориальный управляющий, аудитор, кадровая служба, товарного отдела и отдела маркетинга. Служба персонала ведет обучение, тренинги, внедряет систему балльных рейтингов, подтверждает квалификацию сотрудников, на связи со всеми регионами. Мы сейчас полностью управляем персоналом локаций сети — а это 250 человек. Очень важно, чтобы вся сеть франчайзи работала по единым стандартам качества.

Территориальный управляющий помогает франчайзи в самых разных ситуациях. У нас также есть единая система сбора данных и аналитики в формате телеграм-бота, ежедневно мы видим все до мелочей.

За хорошие показатели по продажам мы презентуем сотрудникам айфоны, приставки. Причем мы не привязываемся к выручке: магазин в маленьком регионе даже с небольшим оборотом может конкурировать с московским или питерским — мы сравниваем именно процент продаж.

Франшиза VAPAR SHOP+VS COFFEE: «Два наших продукта дают друг другу дополнительный трафик и выручку»

 — Какие у вас планы на 2023 год?

— Мы хотим сохранять темпы роста, в планах — открыть за год порядка 60 кофеен и 100 вейп-шопов. Планируем развиваться и в других странах — в Казахстане, Белоруссии, Китае, ведем переговоры с Дубаем. Мы за развитие, за помощь стране и помощь в развитии предпринимательской культуры. Хочется верить, что люди поймут: лучше купить франшизу, чем мотивационные курсы по достижению успеха. Наш опыт ценнее и правильнее, чем опыт этих псевдомиллионеров.

Мы сейчас активно вкладываемся в рекламу и команду, потому что понимаем: это даст результат. Нужно расширять сеть локаций и стремиться стать первыми.

Условия франшизы VAPAR SHOP+VS COFFEE

Стартовые инвестиции: от 2 000 000 рублей в зависимости от города
Паушальный взнос: от 300 000 рублей в зависимости от региона
Роялти: 5%, уменьшается при открытии следующих точек
Маркетинговый сбор: 5 000 рублей
Срок окупаемости: от 8 месяцев
Средний оборот: 1 200 000 рублей

Поддержка:

  • Открытие под ключ.
  • Обучение персонала.
  • Юридическая поддержка.
  • Программа лояльности.
  • Поставки товара и кофе.
  • Сопровождение бизнеса на всех этапах.
  • Поддержка 24/7.

Подробнее прочитать про франшизу вейп-шопа и кофейни VAPAR SHOP+VS COFFEE можно здесь.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: