Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

11 бизнес-идей для стрит-фуда

Дмитрий Исламов
Автор
Дмитрий Исламов
11 бизнес-идей для стрит-фуда

Культура стритфуда формировалась не одно столетие и давно стала неотъемлемой частью городской повседневности в любой стране мира. Уличная еда позволяет существенно экономить время — пожалуй, именно в этом заключается главная причина ее популярности среди вечно спешащих горожан. Кроме того, стритфуд, как правило, дешевле полноценных ресторанных блюд. Начинающих предпринимателей этот рынок привлекает разнообразием форматов и довольно низким порогом вхождения. Расскажем о самых актуальных бизнес-идеях для запуска успешного ресторана уличной еды.

Особенности рынка уличной еды

По статистике, каждое второе заведение общепита в России специализируется на стритфуде. Однако это вовсе не означает, что на рынке не осталось свободных ниш. К примеру, в США и Европе на 10 000 населения приходится около 50 точек быстрого питания, в то время как в России их не более 10. Из-за высокого спроса рестораны уличной еды быстро выходят на окупаемость и в дальнейшем приносят стабильно высокий доход. Тем не менее, несмотря на кажущуюся простоту, этот бизнес имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при запуске собственного предприятия.

Высокая конкуренция

Рынок стритфуда считается одним из самых высококонкурентных: новые рестораны открываются с завидной регулярностью, и каждый из них старается обойти соперников, повышая уровень сервиса.

Кроме того, количество локаций с высоким клиентским трафиком несколько ограничено. Наибольшая концентрация заведений всегда обнаруживается неподалеку от крупных офисных и торговых центров, популярных зон отдыха, а также вокзалов и аэропортов.

ВАЖНО! Как правило, стритфуд — это начальная ступень на рынке общепита. Обычно через пару лет владельцы либо перепродают бизнес и открывают более масштабное заведение, либо сворачивают предприятие из-за допущенных ошибок.

Соблюдение гигиенических стандартов

Роспотребнадзор предъявляет довольно жесткие требования к предприятиям общепита, не делая послаблений для мобильных точек продаж. Например, в каждом заведении, независимо от формата, должен быть доступ к проточной воде. Монтаж временного водопровода может обойтись в значительную сумму — дешевле будет установить портативную раковину и резервуар с краном.

Очень важно соблюдать гигиенические стандарты приготовления и подачи блюд. Нарушения могут привести не только к большим штрафам, но и к необратимой потере репутации.

ВАЖНО! У продавцов и поваров должны быть оформлены санитарные книжки. При закупке продуктов следует проверять сертификаты качества, а для облегчения работы персонала рекомендуется создать технологическую карту.

Специфика ассортимента

Малые предприятия общепита нередко открываются в формате моноресторанов, то есть заведений, предлагающих блюда только одного вида. Это позволяет сэкономить ресурсы и ускорить обслуживание клиентов. Но чтобы реализовать все преимущества такого подхода и выиграть конкуренцию у ресторанов с широким ассортиментом, нужно предложить нечто действительно оригинальное.

Расположение

Успех заведения во многом будет зависеть от правильного выбора локации. Важно проанализировать не только плотность пешеходного трафика, но и предпочтения потенциальных клиентов. Очевидно, что точка по продаже шаурмы, открытая рядом с элитным бизнес-центром, не принесет желаемого дохода.

ВАЖНО! Не забудьте согласовать с местной администрацией появление нового объекта общепита. Незаконная постройка будет снесена за счет ее владельца, которому вдобавок придется заплатить большой штраф.
11 бизнес-идей для стрит-фуда

Скорость обслуживания

Поварам и продавцам в вашем заведении придется работать в быстром темпе — в противном случае покупатели уйдут к более расторопным конкурентам. Однако скорость приготовления не должна негативно сказываться на качестве блюд.

Направления стритфуда

На рынке стритфуда существует не так уж много традиционных и проверенных направлений. Для начинающих предпринимателей лучше всего подойдет один из вариантов, перечисленных ниже.

Кофейня

Трудно представить современный город без разнообразных кофеен. Этот сегмент рынка очень пластичен: существует множество востребованных форматов — от киоска coffee to go до арт-кофейни с эксклюзивной культурной программой. Выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Шаурма

Шаурма стала одним из самых популярных видов стритфуда во всем мире. Она достаточно проста в приготовлении и очень калорийна. Чтобы выгодно отличаться от конкурентов, необходимо расширить ассортимент начинок и предложить оригинальные соусы.

Продажа хот-догов

Хот-доги получили известность благодаря американским фильмам и сериалам. Как и шаурма, это весьма сытное блюдо, которое можно быстро приготовить в присутствии клиента. Помимо уличных кафетериев с хот-догами, хорошую прибыль приносят точки продаж на автозаправках.

Кафе с горячей выпечкой

Традиционная уличная еда в России — это, конечно же, горячие пирожки и пончики (пышки). А вот с европейской выпечкой (трдельники, бельгийские вафли) наши соотечественники пока что знакомы не очень хорошо. Это направление стритфуда считается в России относительно новым и довольно перспективным.

Мексиканский стритфуд

Экзотическое направление, которое уже успело завоевать некоторую популярность, особенно в крупных городах. Российские потребители предпочитают тако и буррито — острые, калорийные блюда, которые легко утоляют голод.

Форматы заведений

Для реализации стритфуда подходят как стационарные заведения, так и мобильные точки продаж.

В первом случае арендуется небольшое помещение, в котором может работать несколько человек. Стационарный формат позволяет разместить более сложное оборудование, а также создать клиентскую зону с двумя-тремя столиками.

Самый распространенный вариант мобильной торговли — это торговля с фудтрака. Подобный бизнес не привязан к конкретной локации: фудтрак можно не только перемещать по городу, но и вывозить в другие регионы — на ярмарки или фестивали.

К недостаткам такого формата стоит отнести скромные размеры торговой площади и возможные проблемы с оформлением в Роспотребнадзоре.

11 бизнес-идей для стрит-фуда

Идеи для стритфуда

Чтобы удержаться на рынке стритфуда, бизнесмены должны внимательно следить за современными тенденциями и веяниям. Давайте рассмотрим несколько свежих и перспективных идей в этой области.

Стритфуд для вегетарианцев

Несмотря на растущую популярность вегетарианства, стритфуд еще не до конца адаптировался к этому тренду. Сейчас вы можете стать одним из немногих в России, кто осваивает нишу вегетарианской уличной еды.

На Западе флагманом такого направления стал британский производитель BirdsEye. Под брендом Green Cuisine он выпускает бургеры и снеки из растительных заменителей мяса.

Добавив к подобной продукции вегетарианские сладости, можно создать полноценное стритфуд-меню, которое, несомненно, вызовет интерес у соответствующей аудитории.

Салаты как основа ассортимента

Стритфуд-заведения редко специализируются на салатах, однако для сторонников здорового питания салатное меню будет крайне актуальным.

Так, американская компания Zaxby's активно продвигает этот тренд в своих заведениях. Самая популярная позиция в их меню — низкокалорийный салат с курицей.

Ассортимент салатов стоит дополнить фруктовыми и ореховыми смесями, а также смузи. Тем не менее, владельцы ресторанов уличной еды должны понимать, что в России спрос на такие блюда пока ограничен.

Собери стритфуд сам

В заведениях бренда Whataburger придумали, как разнообразить привычный ассортимент. Клиентам предлагается самостоятельно собрать бургеры из готовых компонентов, которые поставляются в специальной коробке.

Подобный тип стритфуда ориентирован в первую очередь на групповые заказы: в дружеских компаниях составление бургеров превращается в своеобразную увлекательную игру.

Использование современных технологий

Повсеместный тренд на использование высоких технологий коснулся и ресторанного бизнеса. Часть операций могут выполнять роботы, а некоторые блюда просто «печатаются» на 3D-принтере.

К примеру, фирма Naka Robotics недавно представила робота Pizzaiola, который способен готовить до 50 пицц в час.

Интересно выглядит разработка компании Digital Patisserie — 3D-принтер для кондитеров Patiss3, «печатающий» различные изделия из теста.

Подобные новшества не только оптимизируют работу ресторана, но и привносят в процесс приготовления блюд элемент высокотехнологичного шоу. Это может стать неоспоримым конкурентным преимуществом заведения.

Авторский стрит-фуд

Для привлечения клиентов будет полезно внести в меню авторские блюда.

Скажем, канадская сеть ресторанов Swiss Chalet прославилась уникальным рецептом Nashville Hot Crispy Chicken Ice Cream Sandwich. Как видно из длинного названия, тут соединены сразу же несколько популярных видов уличной еды. По сути, это сандвич, который сделан из обжаренной куриной грудки и ванильного мороженого, покрытого горячей глазурью.

Авторская кухня прежде считалась уделом крупных ресторанов, но ничто не мешает применить креативный подход при создании стритфуд-меню.

Блюда из водорослей

С ростом популярности паназиатской кухни в продаже все чаще появляются различные блюда из водорослей (обычно речь идет о снеках и смузи).

Рецепты несложно найти в интернете, однако вам стоит учесть возможные проблемы с поставкой свежих ингредиентов. Поэтому такой вид стритфуда подойдет, скорее, для городов, расположенных рядом с морем или океаном.

Бизнес-идеи для стритфуда: что выбрать

Прежде чем открыть новое заведение в сегменте стритфуда, выберите формат и направление работы. Определите целевую аудиторию и выясните ее предпочтения: здесь пригодятся все методы — от анализа финансовой статистики до опроса ваших знакомых.

Вы можете самостоятельно запустить предприятие с нуля, не ограничивая себя общепринятыми стандартами. Это позволит поэкспериментировать с выбором локации, дизайном заведения и ассортиментом блюд. Смелые решения (экзотическая кухня или авторские рецепты) на первых порах могут оттолкнуть клиентов, впрочем, не исключено, что впоследствии именно вы окажетесь создателем нового популярного тренда.

Для тех, кто стремится минимизировать риски и гарантированно выйти на окупаемость в короткие сроки, больше подойдет запуск по франшизе от проверенного бренда.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Особенности рынка уличной еды
    • Высокая конкуренция
    • Соблюдение гигиенических стандартов
    • Специфика ассортимента
    • Расположение
    • Скорость обслуживания
  • Направления стритфуда
    • Кофейня
    • Шаурма
    • Продажа хот-догов
    • Кафе с горячей выпечкой
    • Мексиканский стритфуд
  • Форматы заведений
  • Идеи для стритфуда
    • Стритфуд для вегетарианцев
    • Салаты как основа ассортимента
    • Собери стритфуд сам
    • Использование современных технологий
    • Авторский стрит-фуд
    • Блюда из водорослей
  • Бизнес-идеи для стритфуда: что выбрать

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: