Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как заработать на ведении блога

Ксения Правкина
Автор
Ксения Правкина
Как заработать на ведении блога

В наше время почти каждый ведет страницу в соцсети или персональный блог. Но как сделать, чтобы помимо удовольствия это приносило еще и доход? Для заработка на блоге от вас потребуется не только креативность, но также умение анализировать аудиторию и готовность регулярно создавать контент. Кроме того, развитие блога подразумевает некоторые финансовые вложения. Рассказываем об основных правилах и важных тонкостях коммерческого блогинга.

Кому подходит заработок на блогерстве

Конечно, в первую очередь ведение блога должно приносить удовольствие самому автору. Если вам нравится искать новый материал, писать посты разного формата и общаться с аудиторией, блогинг — это определенно ваш выбор.

Для начала важно определиться с тематикой. Не стоит гнаться за модой: выбирайте действительно волнующие вас темы, о которых сможете писать регулярно и качественно. Ведение коммерческого блога подходит людям, которые готовы не просто делиться своими впечатлениями, а глубоко погружаться в выбранную тематику и постоянно коммуницировать с подписчиками и рекламодателями. По сути, современный блогер сочетает в себе несколько профессий: журналиста, фотографа или видеографа, бильд-редактора, а также smm-специалиста.

СОВЕТ. Чтобы привлечь и удержать аудиторию, придерживайтесь простых правил:

  • Выкладывайте контент каждый день.
  • Пишите простым и живым языком.
  • Чередуйте короткие и длинные тексты.
  • Соблюдайте единый визуальный стиль.
  • Не забывайте взаимодействовать с аудиторией.

Специализированные блог-платформы

Популярность блогера во многом зависит от площадки, которой он пользуется. Вы должны четко понимать, чего хотите, и иметь представление о том, как будет выглядеть блог.

Выбирая площадку, важно опираться на три главные критерия:

  1. Соотношение цена/качество.
  2. Красивые шаблоны (они помогут привлечь гостей).
  3. Функционал (наличие встроенных функций упростит работу).
ВАЖНО! Если вы новичок в блогинге, лучше выбрать не очень сложную платформу с адекватными расценками и достаточным количеством функций (например, Wix, Squarespace, Blogger или SITE123).

Назовем несколько интересных площадок для размещения коммерческого блога.

Blogger

Это продукт Google, разработанный специально для создания и продвижения блогов. Площадка работает в связке с другими сервисами Google, например, с Google AdSense.

Преимущества

Интегрирован в экосистему Google. Дает доступ к мощным рекламным инструментам компании.

Недостатки

Ориентирован на текстовый контент, поэтому не подходит для фотографов, видеографов и художников.

Tumblr

Платформа, наоборот, рассчитана на визуальные материалы и очень проста в использовании. К тому же здесь можно подписываться на интересные вам блоги и репостить контент других пользователей.

Преимущества

Удобные инструменты для постинга, большое международное комьюнити.

Недостатки

Пожалуй, самый большой минус площадки — ограниченные способы монетизации.

Wix

Один из самых быстрых и простых сервисов для создания блога. Здесь и удобное управление, и множество готовых качественных шаблонов.

Преимущества

Подходит для новичков, не требует финансовых вложений.

Недостатки

Не очень популярен в блогосфере.

Как заработать на ведении блога

Squarespace

Отличная площадка для художников и дизайнеров. Позволяет самостоятельно создать дизайн блога.

Преимущества

Обладает богатым функционалом для визуального оформления. Также есть встроенная аналитика, планировщик записей и SEO-инструменты.

Недостатки

К существенным минусам можно отнести довольно высокую цену.

Drupal

Платформа предоставляет полную свободу для творчества. Вы сможете создать собственный уникальный сайт, но для этого нужно быть либо очень подкованным пользователем, либо иметь время и желание, чтобы разобраться.

Преимущества

Возможность запустить полноценный персональный ресурс, адаптированный под ваши нужды.

Недостатки

У Drupal нет бесплатного варианта подписки, необходимо покупать хостинг. Платформа не русифицирована, что также может стать проблемой.

СОВЕТ! Если вы решили выбрать какую-то из вышеперечисленных площадок, оптимизируйте свои статьи под поисковые запросы. Это даст вам дополнительный трафик и улучшит seo-показатели.

Блоги в социальных сетях

Пожалуй, самый простой вариант — это ведение блога в популярной соцсети. Такой подход удобен для начинающих блогеров, поскольку он не требует детальной настройки интерфейса и освоения сложных инструментов интернет-маркетинга. Сейчас наиболее востребованные в России площадки — это Instagram, YouTube и «ВКонтакте».

Instagram

Одна из самых популярных соцсетей, позволяющая заработать на блогах.

Внимание! С марта 2022 года компания Meta признана в России экстремистской. Платформами Facebook и Instagram по-прежнему можно пользоваться как в личных, так и рабочих целях, но с некоторыми оговорками:

  • Запрещено выкладывать символику данных социальных сетей.
  • Нельзя давать ссылки на свои аккаунты, а также заказывать платное продвижение.

Аккаунты в Instagram делятся на 3 группы: личный блог, бизнес-аккаунт и экспертный аккаунт. В личных блогах пользователи пишут о том, что их волнует, выкладывают фотографии и короткие видеоролики на повседневные темы. Тут важны искренность, красивое оформление постов и регулярность. Зарабатывать можно на коллаборациях с разнообразными проектами.

Бизнес-аккаунт стоит заводить, если вы хотите сделать страницу своего магазина, кафе, тату-салона или мастерской. В ведении такого блога нет ничего сложного, главное — не забывать о качестве визуального контента. В идеале, конечно, стоит нанять профессионального фотографа, который сможет запечатлеть вашу продукцию в максимально привлекательном виде.

Экспертный аккаунт подойдет для специалистов в той или иной области, которые хотят продвигать свои авторские курсы и мастер-классы.

YouTube

Youtube по-прежнему остается самой популярной и удобной площадкой для видеоблогинга. На первых порах вам не понадобится какое-то сложное оборудование — хватит и смартфона с хорошей камерой. Снимите и выложите несколько пробных роликов, рассчитайте сколько у вас ушло времени и ресурсов, отталкиваясь от этого составьте контент-план на месяц или неделю.

СОВЕТ! Мы живем в эпоху тотального скроллинга и клипового мышления, поэтому самые топовые ролики длятся не дольше 15 минут. Постарайтесь сочетать краткость и информационную насыщенность — так вы быстрее сможете набрать аудиторию. Также не забывайте про ключевые слова и хештеги, которые упростят навигацию.

По мере развития блога вам может потребоваться дополнительное оснащение: качественная камера, микрофон, осветительные приборы, монтажный софт и тому подобное.

«ВКонтакте»

Как уже упоминалось выше, компания Meta признана экстремистской в Российской Федерации, и в связи с этим многие блогеры и владельцы малого бизнеса переходят в отечественные соцсети.

По данным Data Insight, 15% всех интернет-продаж в России приходится именно на социальную сеть «ВКонтакте». Здесь можно создать публичную страницу или группу и воспользоваться встроенным рекламным алгоритмом (200-500 рублей в день). Проанализировав ваш контент, алгоритм предложит его пользователям с похожими интересами.

Примерный бюджет для запуска блога

Для заработка на блоге необходимы стартовые и регулярные вложения в оборудование, а также в продвижение и техническую поддержку.

  1. Компьютер. В первую очередь стоит позаботиться о качественном компьютере — лучше всего, если это будет ноутбук, который позволит работать из любой удобной для вас точки. Варианты могут быть разными: от MacBook Pro за 2 000 долларов до, например, HP Envy за 700 долларов (по мощности он почти не уступает ноутбуку фирмы Apple).
  2. Камера и микрофон. Видеоблогерам не обойтись без хорошего микрофона и веб-камеры. Суммарно они будут стоить около 150 долларов.
  3. Хостинг. За аренду хостинга без дополнительных опций придется платить 2-20 долларов в месяц.
  4. Домен. Доменное имя — это уникальное имя вашего блога в интернете, и оно очень важно для привлечения аудитории. Покупается у хостинговой компании или регистратора примерно за 5 долларов в год.
  5. Проектирование. Запуская блог на платформе наподобие WordPress, вы можете купить уже готовый шаблон оформления (30-60 долларов) либо заказать оригинальный дизайн (500-2000 долларов).
  6. Реклама. Скорее всего, по мере развития блога, вам потребуются вложения в рекламу. Например, для продвижения в Google можно использовать службу Google AdWords. Плата здесь снимается, когда кто-то переходит по ссылке в ваш блог. Если подсчитать суммарные расходы на рекламу, то получится 800-900 долларов на начальном этапе и чуть больше 20 долларов ежемесячно в дальнейшем.
Как заработать на ведении блога

Монетизация блога

На прибыльность блога существенно влияет выбранная тематика. Скажем, развлекательный контент будет приносить меньший доход, нежели продвижение товаров и услуг. Однако реализация собственного продукта — не единственный эффективный способ заработка на блоге. Рассказываем, как еще можно монетизировать блог.

С помощью рекламы

Если у вас достаточное количество подписчиков, вы можете продавать пространство в своем блоге под чужую рекламу. Вам будут платить либо за сам факт размещения рекламы, либо за то, что пользователь кликает на объявление. Можно заключать прямые сделки или воспользоваться сервисом Google AdSense, который будет продавать рекламу от вашего имени.

С помощью партнерского маркетинга

Вы будете продвигать определенные компании, размещая среди своего контента ссылки на товары и услуги. Каждый переход, который закончится продажей, принесет вам процент от прибыли. Существуют специальные сайты (ShareASale, CJ Affiliate и т.п.), предлагающие готовый ассортимент от разных поставщиков, а также инструменты для отслеживания продаж.

СОВЕТ! Выбирайте продукт для продвижения исходя из тематики блога и собственных интересов. Допустим, в блоге с обзорами книг будут органично смотреться ссылки на книжные магазины. Не рискуйте своей репутацией и не ссылайтесь на сомнительные компании.

С помощью платной подписки

Приобретя существенную аудиторию, вы можете ввести платную подписку на контент, которого не будет в общем доступе. Платная подписка приносит умеренный, но стабильный доход.

С помощью коучинга

Персональный блог — это прекрасный инструмент для продажи мастер-классов, лекций, онлайн-курсов и тренингов. Что характерно, в этом случае вы можете не гнаться за количеством подписчиков, а создавать нишевый контент для небольшого, но лояльного пула клиентов.

ИДЕЯ! Также вы можете проводить платные стримы, где будете делиться свежими новостями и общаться со своими подписчиками. Это помогает поддерживать контакт с аудиторией.

Заключение

Ведение коммерческого блога — это чрезвычайно интересное дело на стыке творчества и бизнеса. Чтобы блогинг приносил вам доход, нужно регулярно генерировать качественный контент, отслеживать актуальные медийные тренды и работать над расширением аудитории. Как правило, начинать монетизацию стоит после достижения определенного количества подписчиков (не менее 500 уникальных просмотров в сутки). Высокая посещаемость позволит эффективно продвигать вашу авторскую продукцию, подключать платный просмотр контента и выгодно продавать партнерскую рекламу.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Кому подходит заработок на блогерстве
  • Специализированные блог-платформы
    • Blogger
    • Tumblr
    • Wix
    • Squarespace
    • Drupal
  • Блоги в социальных сетях
    • Instagram
    • YouTube
    • «ВКонтакте»
  • Примерный бюджет для запуска блога
  • Монетизация блога
    • С помощью рекламы
    • С помощью партнерского маркетинга
    • С помощью платной подписки
    • С помощью коучинга
  • Заключение

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: