Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Где найти средства на открытие агробизнеса: гайд по поиску источников финансирования

Ирина Винтерле
Автор
Ирина Винтерле
Где найти средства на открытие агробизнеса: гайд по поиску источников финансирования

Аграрное предпринимательство в России по-прежнему остается одной из самых актуальных сфер деятельности. Особенно в 2023 году, когда наша страна стремится перейти на импортозамещение. Кроме того, сельскохозяйственный рынок очень разнообразен: от разведения микрозелени до полноценного фермерского хозяйства. Вы можете выбрать нишу, ориентируясь на свои предпочтения и возможности. Сегодня необязательно рассчитывать только на собственные средства — для аграриев разработано немало программ финансовой поддержки и амортизации расходов. Topfranchise.ru выяснил, как получить деньги на открытие собственного аграрного предприятия.

Способы получить финансирование

Сельскохозяйственная отрасль основана на базовых человеческих потребностях, поэтому будет востребована всегда. Кроме того, в последнее время в агробизнес активно приходят современные технологии, что делает аграрное предпринимательство не только прибыльным, но и прогрессивным. Порог вхождения в агробизнес варьируется в зависимости от конкретной сферы: растениеводство, животноводство, рыболовное хозяйство, пчеловодство и т. д. Не каждый предприниматель, желающий открыть собственное фермерское хозяйство, обладает достаточным начальным капиталом. Какие основные пути привлечения инвестиций в агробизнес существуют в России сегодня?

  1. Кооперация.
  2. Государственная помощь.
  3. Кредитование.

Давайте рассмотрим каждый из этих способов подробнее.

Сельскохозяйственная кооперация

Где найти средства на открытие агробизнеса: гайд по поиску источников финансирования

Первое, что приходит в голову при словосочетании «сельскохозяйственная кооперация» — колхоз. Это понятие хорошо знакомо людям с советским прошлым. Но современные кооперации устроены иначе. Это независимые от государства фермерские объединения, которые производят, перерабатывают и реализуют сельскохозяйственные товары.

Кооперативы помогают:

  • Увеличить эффективность производства.
  • Снизить затраты на закупку оборудования и сырья.
  • Получить более выгодные условия для реализации товаров.

Отличный пример современного аграрного кооператива — холдинг «Белая дача». Он создан на базе нескольких ферм Московской области и специализируется на производстве органической продукции — зелени, овощей и фруктов.

Сегодня в России существует два вида сельхозкооперативов:

Производственный

Коммерческая организация, создаваемая физлицами. Юридические лица могут вступить в подобный кооператив только в качестве ассоциированных членов. При таком формате кооперации все участники непосредственно заняты на производстве.

Потребительский

Некоммерческая организация, в которую могут свободно вступать физические и юридические лица. Все работы здесь проводятся наемными сотрудниками.

Вступление в кооператив помогает сэкономить средства на старте и получить помощь опытных коллег. Кроме того, некоторые компании и государственные институции оказывают поддержку сельхозкооперативам. Например, федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» выделяет для потребительских кооперативов субсидии на возмещение:

  • Затрат, связанных с приобретением имущества для последующей передачи (реализации) в собственность членов кооператива со скидкой в 50%. Размер поддержки — не больше 3 млн рублей на 1 кооператив.
  • Затрат, связанных с приобретением техники, оборудования и мобильных торговых объектов. Кооператив может приобрести технику с 50%-ной скидкой. Размер поддержки — не больше 10 млн рублей на 1 кооператив.

Также существует специальный грант для потребительских кооперативов. Но он не подойдет новичкам, так как в условия получения входят:

  • Существование кооператива в течение 12 месяцев и более.
  • Объединение как минимум 10 участников рынка.
  • Получение 70% прибыли за счет сбыта производимой продукции.

Как вступить в сельскохозяйственный производственный кооператив

Если вы подаете заявку как юридическое лицо, то есть возможность оформить ассоциированное членство. Это намного проще, чем полноценное вступление в кооператив — достаточно внести паевой взнос. Но данная форма сотрудничества лишает вас права голоса. Если сказать совсем просто — дивиденды получаете, а голосовать не можете.

Требования для физических лиц:

  • Гражданство РФ.
  • Возраст 16+.
  • Согласие с уставом кооператива.
  • Личное трудовое участие в деятельности кооператива.
  • Работа в кооперативе как основная форма деятельности.

Далее предприниматель пишет в произвольной форме заявление о приеме в кооператив. Если вы получили отказ, то его можно обжаловать на общем собрании участников кооператива.

ВНИМАНИЕ! Кооператив может выдвигать собственные требования: уровень квалификации будущего участника, локация его фермерского хозяйства, ассортимент и качество продукции.

Государственная помощь

В России действует ряд программ поддержки и несколько грантовых инициатив для фермеров. Давайте ознакомимся с основными из них.

Целевая программа

В рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Российской Федерации» предприниматель может получить до 1,5 миллионов рублей и потратить их на разнообразные сельскохозяйственные нужды: создание новых производственных объектов, модернизация оборудования, повышение квалификации работников, приобретение техники, покупка саженцев и проч. На поддержку могут претендовать бизнесмены с опытом в аграрной сфере от двух лет и профильным дипломом. Возраст соискателей — от 18 до 58 лет. Для подачи заявки потребуются: бизнес-план, стартовый капитал (минимальный — 100 000 рублей) и документы, подтверждающие реализацию продукции. Допускается, что договоры будут заключены до реального производства продукта.

Грант «Агростартап»

Где найти средства на открытие агробизнеса: гайд по поиску источников финансирования

Претендовать на грант могут крестьянские и фермерские хозяйства. Если вы гражданин РФ, но у вас пока нет собственного аграрного предприятия — вы тоже можете подать заявку на грант. Если вашу кандидатуру одобрят, то в течение двух недель после получения финансовой поддержки, будет необходимо документально подтвердить открытие своего хозяйства. Также все предприниматели, желающие получить грант, обязаны проживать в сельской местности.

Конкретные направления поддержки устанавливаются субъектами Российской Федерации и варьируются в зависимости от региона. Так, фермеры Московской области могут получить гранты на:

  • Приобретение участков из земель сельхозназначения.
  • Разработку строительных проектов, реконструкцию производственных объектов, складирование и переработку сельхозпродукции.
  • Приобретение, строительство, ремонт, модернизацию и переустройство объектов сельхозинфраструктуры.
  • Прокладку коммуникаций и инженерных сетей.
  • Приобретение животных и птицы, а также материала для разведения рыбы.
  • Приобретение сельскохозяйственной техники.
  • Приобретение материала для закладки многолетних насаждений.
  • Погашения основного кредитного долга.
ИНТЕРЕСНО! Размер гранта на разведение крупного рогатого скота для получения мяса и молока — 7 млн рублей.

Для того чтобы получить грант «Агростартап», вам потребуется предоставить: бизнес-план на 5 лет, план расходов и документ, который подтверждает, что у вас нет налоговых задолженностей. Полный список документов необходимо уточнить на сайте правительства своего региона.

Алгоритм получения гранта следующий:

  • Вы направляете заявку и необходимые документы в Конкурсную комиссию региона по отбору проектов «Агростартап».
  • По всем поданным заявкам проходит открытый конкурс.
  • В ходе конкурса Комиссия оценивает бизнес-план и другие документы по балльной системе.
  • По итогам конкурса определяются победители и суммы грантов.
  • Средства победителям перечисляются из регионального бюджета.

Льготные программы для аграриев

Кроме крупных грантов, существуют программы, которые помогают получить льготы или компенсировать затраты на отдельные виды сельскохозяйственной деятельности. Вот некоторые из них:

Компенсация части затрат на приобретение семян

Условия выплат регулируются местными органами управления АПК и зависят от конкретного региона. Максимальная сумма компенсации — 70% расходов.

Компенсация части прямых понесенных затрат на создание и/или модернизацию объектов АПК

Претендовать на нее могут предприятия, которые создавали и/или модернизировали плодоовощные хранилища, молочные фермы или селекционно-семеноводческие центры.

Лизинг техники

Согласно программе, государственная лизинговая компания АО «Росагролизинг» передает фермерам необходимые технические средства. У компании более 22 000 наименований оборудования для всего спектра сельскохозяйственных работ. Также есть система корпоративных скидок на технику и специальные акции с поставщиками. Больше подробностей по всем программам доступно на сайте Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Кредитование

Где найти средства на открытие агробизнеса: гайд по поиску источников финансирования

Получить кредит на развитие агробизнеса можно в большинстве российских банков. Наиболее выгодные условия предлагает Россельхозбанк, который специализируется на кредитовании сельского хозяйства. На полученные средства можно:

  • Приобрести оборудование.
  • Построить или реконструировать объекты АПК.
  • Приобрести автомобильную технику.
  • Закупить семена, саженцы и удобрения.
  • Приобрести животных.
  • Оплатить электроэнергию, используемую для орошения.
  • Приобрести газовое оборудование.
  • Покрыть сезонные затраты.

Минимальная сумма кредита — 30 000 рублей, максимальная — 700 000 рублей. Кредит выдается на срок от 2 до 5 лет. Его можно досрочно погасить без моратория и комиссий. Процентная ставка в случае получения кредита до 300 000 рублей составляет 19,9% годовых, до 700 000 рублей — 15,4%. Минимальный возраст заемщика — 23 года, максимальный — 65 лет.

Необходимый рабочий стаж для одобрения кредита:

  • Для физических лиц — не менее 6 месяцев на последнем месте работы и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет.
  • Для клиентов, получающих зарплату на счет в «Россельхозбанке» или имеющих положительную кредитную историю, — не менее 3 месяцев на последнем месте работы и не менее 6 месяцев общего стажа за последние 5 лет.

Для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ):

  • Предприниматель должен вести ЛПХ не менее года, чтобы получить кредит.

Помимо Россельхозбанка, кредит на развитие сельского хозяйства предоставляют и другие финансовые учреждения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и т.д. Условия кредитования могут отличаться в зависимости от банка и конкретной программы.

Заключение

Открыть собственное дело в аграрной сфере становится все перспективнее. Дело в том, что Россия стремится перейти к импортозамещению, а сельскохозяйственная индустрия — одна из самых важных для экономики РФ. Поэтому появляется все больше грантов и субсидий в аграрном секторе. Параллельно с этим расширяются рынки сбыта сельхозпродукции, появляются новые технические решения для фермеров, развивается селекция новых сортов растений и пород животных. Благодаря позитивным переменам в агробизнесе, создать собственное предприятие стало значительно проще.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Способы получить финансирование
  • Сельскохозяйственная кооперация
    • Как вступить в сельскохозяйственный производственный кооператив
  • Государственная помощь
    • Целевая программа
    • Грант «Агростартап»
    • Льготные программы для аграриев
    • Кредитование
  • Заключение

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: