Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

Ксения Правкина
Автор
Ксения Правкина
Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

Ремонт делают абсолютно все. Для кого-то это вынужденная мера, а для кого-то способ порадовать себя и сделать свою жизнь комфортнее. Какими бы ни были причины, строительно-ремонтная сфера — одна из самых прибыльных и востребованных. Только за первые 4 месяца 2023 года, по данным сервиса «СберУслуги», количество запросов на отделочные работы увеличилось на 20%. Topfranchise.ru. подготовил обзор рынка ремонтно-отделочных работ и проанализировал наиболее эффективные форматы бизнеса.

Обзор рынка ремонтных услуг

Предпринимательство в сфере ремонта — сложная и динамичная система, на которую влияет огромное количество самых разнообразных факторов, порой весьма неожиданных. Многие уже стали забывать о пандемии COVID-19 и карантинных ограничениях, как о страшном сне. А между тем некоторым бизнес-сферам пандемия помогла добиться огромных успехов. Речь идет об интернет-торговле, сервисах доставки, стриминговых платформах и, конечно, о строительно-ремонтных фирмах. Востребованность ремонтных компаний связана с тем, что люди оказались буквально заперты в четырех стенах. И спустя небольшое количество времени взаперти ощутили острую необходимость эти самые стены обновить.

Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

По данным консалтинговой компании PwC, тренд на удаленную работу, который получил массовое распространение именно во время пандемии, останется с нами еще надолго. Согласно опросу ВЦИОМ, 65% респондентов заявили, что работать из дома для них идеальный вариант. А это значит, что все большему числу людей необходима комфортная рабочая атмосфера в квартирах. Что для этого требуется? Функциональный дизайн, ориентированный на индивидуальные потребности для каждого отдельного пользователя. Конечно, можно обойтись без сложных отделочных решений, но совсем без ремонта — никак. Согласитесь, довольно сложно работать в неуютной обстановке. И тем более, если из крана капает вода, а с потолка на клавиатуру осыпается штукатурка.

К сожалению, очень часто люди решаются на ремонт, когда другого выхода просто не остается. Выше мы уже упоминали, что в 2023 году количество обращений по поводу ремонтных и отделочных работ увеличилось на 20%. Как оказалось, это связано не с жаждой перемен и стремлением улучшить свои бытовые условия. Основной причиной стала острая необходимость в ремонте в связи с серьезными затоплениями жилищ. По данным «СберСтрахования», именно с заливами связано основное количество заявок на страхование и ремонт жилья. Например, республика Саха ежегодно страдает от сильных паводков. А весной 2023 от паводков также пострадали Саратовская, Самарская, Ульяновская, Пензенская, Тульская, Липецкая и Воронежская области. Так что высокая востребованность ремонта во многом связана именно с базовыми человеческими потребностями. Но это в большей степени касается регионов, в крупных городах, а тем более мегаполисах — Москве и Санкт-Петербурге, ситуация иная. Самыми популярными услугами на данный момент являются декоративные отделочные работы.

ВАЖНО! При открытии собственной фирмы обязательно изучите региональные особенности и уровень жизни населения. Как бы люди ни нуждались в срочном ремонте, доходы в республиках и регионах сильно различаются. Это следует учитывать, формируя ценовую политику и ассортимент услуг.

Специфика ремонтно-отделочного бизнеса

Любой бизнес имеет собственную специфику, зависящую от множества разнообразных факторов. Как вы знаете, Россия — очень большая страна, которая продолжает расширять свои территории. Высокий спрос на ремонтно-отделочные работы во многом связан с массовой застройкой. В крупных городах непрерывно строятся огромные жилищные комплексы и многоэтажки. А в областях с каждым годом растет количество коттеджных поселков. Как это связано с необходимостью ремонта и отделки? Дело в том, что свежепостроенные квартиры и дома зачастую выставляются на продажу без какого бы то ни было ремонта. Соответственно, при покупке такого жилья необходимо провести сложные отделочные работы.

Экономическая и политическая ситуация в 2022-2023 годах внесла дополнительные коррективы в функционирование ремонтно-отделочной сферы. После 24 февраля 2022 года многие поставщики материалов и оборудования ушли из России. Уход популярных, проверенных брендов спровоцировал взлет цен, а логистические трудности — сильный дефицит товаров. Но в основном с данными сложностями столкнулись компании и мастера, работающие в строительной сфере премиум-класса. Для фирм, которые выполняли ремонт эконом-класса, практически ничего не изменилось, поскольку в таких отделочных работах используются материалы российского производства. Сегодня большинство мастеров, работающих в строительно-ремонтной нише, увеличили прайс на свои услуги. Но все же, несмотря на события последних полутора лет, российский ремонтный рынок неплохо справляется с трудностями и даже ищет и находит альтернативные способы и новые пути для развития. Аналитики «Авито Услуг» подсчитали, что сейчас в России больше 400 000 ремонтных компаний, из них 179 000 относятся к сегменту малого бизнеса.

Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

Основные преимущества бизнеса в сфере ремонта

Выше мы рассказали о российском ремонтно-отделочном рынке и его специфике. Исходя из этого можно сделать выводы о ключевых преимуществах данной сферы.

Плюсы ремонтно-отделочного бизнеса:

  1. Высокая рентабельность.
  2. Ремонтно-отделочная сфера по-прежнему остается одной из самых прибыльных.


  3. Отсутствие сезонности.
  4. Ремонт востребован всегда, просто ряд заказов выполняется с поправкой на время года. Например, зимой не проводят капитальный ремонт и наружно-реставрационные работы. А все, что касается внутренней отделки, совершенно не зависит от сезона.


  5. Актуальность даже в кризисные периоды.
  6. Например, в пандемию COVID-19 популярность ремонта значительно возросла.


  7. Легкость поиска сотрудников.
  8. В связи с высокой рентабельностью данной ниши все больше молодых специалистов выбирают ремонтно-отделочные работы в качестве основной профессии.


  9. Большой фронт работ.
  10. В России множество строительных объектов выпускаются на рынок без отделки, некоторые даже без черновой.


  11. Умеренные инвестиции.
  12. Для запуска небольшой фирмы с парой сотрудников не требуется больших вложений. Это хороший вариант для старта бизнеса.

Актуальные форматы

Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

Ремонтно-отделочный бизнес продолжает развиваться. Даже сейчас на рынок приходят новые игроки со своими оригинальными фишками, а также компании, которые практикуют гибридный подход. Но есть ряд устоявшихся проверенных форматов. Давайте рассмотрим основные из них.

Форматы

1. Самозанятые бригады

Тренд на самозанятость коснулся многих отраслей, и ниша ремонта — не исключение. Чтобы оказывать услуги по отделке и ремонту, не числясь ни в какой компании, необходимо оформить самозанятость. Для этого требуется только зарегистрироваться через следующие сервисы: «Мой налог», «Госуслуги», ФНС и МФЦ. Поначалу вы можете искать заказы через «Профи.ру.», «Авито» или HeadHunter.

2. Фирма по ремонту

Один из самых популярных форматов данного бизнеса. Совершенно не обязательно сразу открывать крупную компанию с офисом и складом. Для начала определитесь, какие именно услуги вы будете оказывать и наймите несколько сотрудников.

3. Дизайн-агентство

Несмотря на сложную социально-политическую ситуацию, многие продолжают делать сложный ремонт, заказывать декоративные отделочные работы и дизайн-проекты под ключ. Дизайнерский ремонт востребован как среди владельцев квартир, так и среди предприятий — ресторанов, офисных центров, культурно-развлекательных заведений.

4. Франшиза ремонтно-отделочной компании

Если вас пугает перспектива открывать бизнес с нуля в такое непростое время, то хорошим решением станет запуск по франшизе. Это намного проще, так как вам не придется самостоятельно составлять финансовый план, искать поставщиков и разрабатывать маркетинговую стратегию.

Как открыть ремонтно-отделочную компанию

Ремонт — это прибыльно: обзор рынка отделочных работ и советы по запуску бизнеса

Для начала необходимо изучить рынок в вашем регионе. Затем проанализировать актуальные направления и выбрать подходящее для вас. Далее можно переходить к основным шагам по запуску. Итак, чтобы запустить свою компанию по ремонту, вам понадобится:

Зарегистрировать бизнес

Для регистрации небольшой фирмы стоит оформить ИП: это проще и быстрее, чем, например, создание ООО. Перед составлением бизнес-плана необходимо понять, какой спектр услуг вы будете оказывать. Самыми популярными среди ремонтных направлений являются: сантехнические, штукатурные, малярные, отделочные, работы по электрике, монтажные, демонтажные и плиточные.

Подготовить пакет стартовых инвестиций

Сюда входят все необходимые финансовые вложения: организационные,технические и логистические. Вам потребуется оплатить пошлины и налоги, вложиться в оборудование и основные материалы, а также приобрести подходящее транспортное средство.

Арендовать офис

Если вы собираетесь проводить только работы по отделке и ремонту, то, конечно, можно обойтись без офисного помещения. Но если вы планируете расти как фирма, расширять бизнес и увеличивать объем работ, вам потребуется офис, а также склад для хранения материалов.

Наймите сотрудников

Персонал — самое важное в данной сфере. На первых порах вы можете нанимать уже проверенные ремонтные бригады, но в перспективе вам обязательно потребуется своя. Работая с мастерами на фрилансе, вы рискуете: например, у вас появился срочный заказ на сантехнические работы, а все квалифицированные сантехники в данный момент на другом объекте. Своя собственная команда мастеров поможет сохранить вам нервные клетки и репутацию вашей фирмы.

Заключение

Ремонтно-отделочный бизнес — один из самых рентабельных и востребованных. Несмотря на трудности в стране и санкционные ограничения, услуги по ремонту сохраняют высокую актуальность. Запустить свою небольшую фирму не так сложно, как кажется на первый взгляд. Самое главное в этом бизнесе — квалифицированные специалисты. Если вы новичок в предпринимательстве и вам тревожно запускать сразу собственный проект, на порталах франчайзинга всегда можно подобрать подходящую франшизу.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: