Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова

По результатам исследования ВЦИОМ, более чем у 50% опрошенных россиян есть дача. Это и место семейного отдыха, и актив, при помощи которого можно заработать неплохие деньги, приложив немного труда и фантазии. Итак, какие бизнес-идеи можно реализовать, если у вас есть участок в несколько соток или частный дом?

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Идеи долгосрочной сдачи в аренду

Многие семьи уезжают из городов, когда им становится некомфортно жить среди шума и суеты. Кто-то предпочитает селиться на природе, потому что это дешевле и экологичнее. Если вы счастливый обладатель обустроенного частного дома с отоплением и канализацией, то можете сдавать дачу для долгосрочного проживания. Дополнительным плюсом станет хорошая транспортная доступность — желающих переехать в удобно расположенный поселок всегда будет достаточно. Перед тем как разместить свое объявление, оцените дачу по следующим параметрам:

1. Транспортная доступность и качество дорог

Удачный вариант, если дом расположен рядом с остановками местного транспорта. Тот, кто не водит машину, сможет без особых проблем добраться до ближайшего города. Автомобилистам крайне важно, чтобы подъезды к участку не размывало в межсезонье и не заметало снегом зимой. Чистые, относительно ровные дороги в поселке и железнодорожная станция в паре километров от дома ощутимо повышают вероятность долгосрочной аренды.

2. Удобства и коммуникации

Человеку, выросшему в жилище со всеми удобствами, будет сложно долгое время находиться в доме без канализации, особенно зимой. Немалую роль играет и стабильное отопление. Следует позаботиться о безопасном месте для стоянки автомобиля. Не обязательно обустраивать гараж по последнему слову техники (хотя для автолюбителя это будет приятным дополнением) — главное, чтобы он просто был. И, пожалуй, самое существенное в 2022 году — возможность провести полноценный интернет и телевидение. Без этого современному человеку трудно, особенно если он работает на удаленке.

3. Бонусы жизни на природе

Многие семьи переселяются в деревню из-за экологии и милых сердцу радостей жизни на природе. Дом вблизи леса, где летом можно собирать грибы, а зимой кататься на лыжах, вызовет больший интерес у потенциальных арендаторов. А если на участке стоит баня, и поблизости есть водоем, где купаются и ловят рыбу, это сразу увеличивает шансы быстро найти будущих жильцов.

ВАЖНО: если на участке есть баня, рекомендуется организовать регулярный подвоз дров, а также оборудовать сарай или пристройку для их хранения.

Идеи сдачи дома на короткий срок

Кроме варианта сдавать дачный дом на долгий срок есть несколько популярных и прибыльных вариантов сдавать на короткий.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

На все лето

Этот вариант проще, он требует минимальных вложений. Летний домик для отдыха не обязательно должен быть обустроен канализацией и отоплением, достаточно электричества в доме и септика на участке. В холодный сезон участок будет простаивать, зато в теплое время года можно сдавать его по довольно высокой цене, если он удачно расположен и подходит для семьи или для женщины с ребенком.

На время отпуска

Сдавать дачу на срок от двух недель — это еще один возможный способ пассивного заработка в теплый период. Вам должно быть удобно приезжать туда и показывать жилье потенциальным арендаторам. Владельцы достаточно большого участка могут его разгородить и поставить отдельный летний домик, чтобы сдавать отдыхающим, не уезжая со своей дачи.

Посуточно в любое время года

Альтернатива для владельцев обустроенных коттеджей. Обычно коттедж на несколько дней снимают компании, желающие провести вечеринку, охотники, рыбаки и грибники, либо те, кому до отпуска еще далеко, а побывать на природе хочется. Если дом достаточно большой, современный и недалеко от города, его можно сдавать под свадьбы и корпоративы. Посуточная оплата назначается в виде фиксированной суммы или рассчитывается по количеству гостей. Приготовьтесь к тому, что в доме понадобится регулярная уборка перед каждой группой отдыхающих, а также свежее постельное белье, полотенца и базовый набор посуды. Если ваш коттедж не подходит для торжественных мероприятий, его все равно можно сдавать, пусть и за меньшие деньги. Компании с малым бюджетом рассматривают и деревенские дома с большой удаленностью от города или не самой удачной транспортной доступностью. Желающие провести пару дней в хорошо оборудованном сельском доме наедине с природой всегда найдутся.

ВАЖНО: любой вариант предполагает наличие противопожарных средств на участке. В случае посуточной аренды это строго необходимо, как и возможность своевременного доступа чрезвычайных служб. Чем больше гостей ожидается, тем лучше стоит продумать вопросы безопасности!

Идеи сельского хозяйства на даче

Даже имея участок в шесть соток, при грамотном вложении сил и средств, можно начать зарабатывать деньги собственным трудом, пользуясь ресурсами, которые дает владение землей. В первую очередь речь идет о выращивании на даче овощей и фруктов на продажу, но многие фермеры зарабатывают животноводством или разведением цветов: все зависит от стартовых вложений и возможностей участка.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Сезонные овощи

Самое простое, что можно сделать практически без денежных затрат — это попробовать выращивать сезонные овощи и фрукты. Те, у кого достаточно свободного времени, продают урожай самостоятельно, однако удобнее будет договориться с владельцами небольших торговых точек или палаток на рынке. Это, скорее, вариант подработки, нежели полноценного заработка, потому что маржинальность у сезонных овощей крайне невысока. Хорошую прибыль удастся получить с крупных объемов, но для обработки большого участка понадобится нанимать людей.

ИДЕЯ! Сезонные овощи будут стоить намного дороже, если продавать их не в сезон в виде домашней консервации. Самый сложный момент здесь — это найти точку, которая согласится помочь вам с распространением варенья и солений.

Тепличный бизнес

Более серьезный подход — возвести на участке несколько отапливаемых теплиц и выращивать востребованную продукцию вне зависимости от времени года. Чтобы начать тепличный бизнес с нуля, нужно вложить деньги в постройку теплиц (200–300 тысяч для нескольких оборудованных конструкций) и учесть затраты на отопление. В южных регионах они будут значительно ниже, а на севере окажутся столь высокими, что итоговая стоимость для вашего будущего клиента-оптовика, возможно, превысит оплату перевозки товара с юга.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

При прочих равных, покупая землю под подобного рода малый бизнес, выбирайте локацию, где расходы на отопление минимальны. Также стоит определиться с системой выращивания (гидропоника или грунт) и полива и, конечно же, с тем, что именно вы будете выращивать. В любое время года спросом пользуются цветы и экзотические фрукты, а вот помидоры, огурцы и баклажаны выгоднее растить вне сезона.

ВАЖНО: для начинающих владельцев теплицы лучше всего подходит зелень. Она неприхотлива, быстро дает урожай и не требует особых затрат.

Продажа семян и саженцев

Этот способ хорошо комбинировать с любым из двух предыдущих: заработать можно не только на плодах, но и на рассаде. Особенность подобного бизнеса — жесткая привязка к земледельческому сезону. Зимой саженцы не купят.

Животноводство

Молочный скот (особенно козы), кролики, домашние птицы наиболее популярны у фермеров, занимающихся животноводством. Стартовые вложения невысоки, однако тут есть своя специфика. Основные статьи расходов — это закупка комбикорма либо силоса и оплата услуг ветеринара. Следует также понимать, что животноводство подразумевает значительный объем физического труда. Кроме того, вы столкнетесь с необходимостью либо нанимать людей, либо круглогодично жить в селе: животные требуют постоянного ухода и внимания.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Собственная пасека

Улей с пчелами стоит порядка 8 тысяч, с одного улья собирают примерно 40 килограммов меда. Небольшие пчелиные фермы (до 50 ульев) не нуждаются в регистрации, а пасека до 150 пчелиных семей должна быть зарегистрирована как личное подсобное хозяйство. Более крупные пчеловоды обычно оформляются как ИП и платят налоги. Кочевая пасека более прибыльна, чем стационарная: количество медоносных растений на разных территориях меняется ежегодно, и для производства большего объема меда, возможно, придется искать новые локации. Грузовик для перевозки ульев стоит 150–250 тысяч. Затраты реально снизить, объединившись с другими пчеловодами.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Идеи выращивания грибов на даче

Сезонные грибы, по сути, растут сами, без особых сложностей, а вне сезона процесс будет больше напоминать тепличное хозяйство. Потребуется субстрат, который можно приобрести или сделать самому, и споры. Мицелий обычно покупается в специализированных магазинах, хотя некоторые предпочитают готовить его самостоятельно. Для этого нужно измельчить молодые грибы, желательно свежие. Иногда сушеные тоже приживаются, а вот соленые и маринованные для этой цели, конечно, не годятся.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Шампиньоны можно выращивать на открытой грядке, а также в подвале или сарае. Подождите, пока субстрат перепреет, затем засейте его спорами (в обычной земле такие грибы не выживают). Шампиньоны созревают при температуре от 15 до 20 градусов, а первый урожай можно собрать через 2–4 месяца в зависимости от места выращивания грибницы. В теплице и открытом грунте процесс вызревания быстрее.

ВАЖНО: если вы выращиваете грибы в подвальном помещении, обеспечьте достаточный приток воздуха и хорошую влажность. Понадобится система кондиционирования с климат-контролем.

Лесные грибы дороги в продаже, но и в уходе они сложнее, поскольку не растут на прелой соломе или субстрате. Чтобы собрать урожай маслят или подберезовиков, нужно поместить измельченные грибы прямо под дерево и приготовиться к тому, что результат появится минимум через год.

Древесные грибы (вешенки и опята) наименее прихотливы. Самый простой и малозатратный способ — культивировать их на пнях от деревьев, или выращивать большие партии в крытой теплице в готовых блоках, где располагается субстрат. Но если вы хотите собирать грибы круглогодично, специально оборудованное помещение подойдет лучше. Опята можно выращивать в подвале в контейнерах или трехлитровых банках с субстратом: объем субстрата определяет количество плодовых тел на поверхности, так что выбирайте крупные емкости. Опята растут примерно три недели, а урожай вешенок можно собрать уже через 16 дней. Из-за скорости роста вешенки возглавляют топ лучших грибов для культивации на продажу.

Идеи услуг для местных жителей и дачников

Спектр услуг полностью зависит от ресурсов и возможностей. Вот несколько вариантов востребованных занятий в деревне или на даче:

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи
  • Вместительный личный автомобиль можно использовать для платной перевозки грузов, особенно если он достаточно мощный и оборудован прицепом;
  • Частный извоз и организация поездок. Если вы владелец микроавтобуса, можно делать несколько рейсов в неделю, зарегистрировавшись водителем маршрутного такси, а обычное авто подойдет для быстрой транспортировки людей по нужному им маршруту. Перевозки пассажиров востребованы в любой деревне, особенно в населенных пунктах, имеющих проблемы с транспортным сообщением;
  • Ремонт автомобилей и техники. В оборудованном гараже с мастерской вполне можно открыть небольшой бизнес по ремонту, причем не обязательно ремонтировать именно автомобили. Бытовая и сельскохозяйственная техника требует обслуживания, и жителям крупного поселка часто бывает удобнее обратиться к «своему» мастеру, чем везти технику в город. А автомастерская тем более будет пользоваться спросом;
  • Владельцы мотокультиваторов (таких, как «Крот») могут предлагать свои услуги соседям, которым нужно вспахать огород либо поле под картошку. Самый прибыльный сезон для работы – поздняя весна, конец апреля или май, в зависимости от региона;
  • Умеете плотничать? Это тоже вариант подработки. Чаще всего к вам будут обращаться за ремонтом, но уметь изготавливать различную мебель из дерева тоже не помешает. Если она красиво и добротно сделана, у вас будут клиенты. Главное — позаботьтесь о рекламе, чтобы обеспечить приток не только односельчан, но и покупателей издалека;
  • Общественная баня. Это бизнес, который лучше всего открывать на отдельной территории, либо организовав дополнительный вход на ваш участок. Стартовые затраты довольно высокие, поскольку предполагают возведение постройки и регистрацию ИП. Однако в дачном поселке это может пользоваться достаточно хорошим спросом как сельская экзотика и национальный способ отдыха. Стоимость одного похода в баню сейчас составляет порядка 500 рублей с человека, а лучшая проходимость традиционно в выходные и праздники.
Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Идеи строительных работ

Часто люди нанимают сезонных рабочих для того, чтобы возвести что-то на своем участке: баню, колодец, теплицу, летнюю кухню, либо отремонтировать дачный дом. Можно подрабатывать разнорабочим или обучиться определенной строительной специальности, что будет оплачиваться гораздо лучше.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Бетонирование предполагает спектр работ от заливки фундамента до создания садовых дорожек. Отдельная интересная область применения таких навыков — декоративные бетонные покрытия, они же — печатный бетон. Эта технология позволяет при помощи штамповки создать на дорожке или террасе имитацию деревянного покрытия, каменной плитки и брусчатки. Стартовые вложения для бригады, которая хочет заняться декоративными покрытиями — примерно 150–200 тысяч, а окупаемость стремительная (за несколько месяцев).

Кровля и ремонт крыши — сложная и небезопасная работа, но если вы умеете ее выполнять, ваши навыки точно будут востребованы. В одиночку кровельные работы не делаются: придется создать бригаду кровельщиков или присоединиться к уже существующей. Главный минус здесь — дорогой набор инструментов, расходы встанут примерно в 150 тысяч, но быстро окупятся: высотные работы всегда будут хорошо оплачиваться из-за риска.

Возведение теплиц и заборов. Монтаж металлических конструкций для дачи особенно популярен в начале земледельческого сезона. Стартовые вложения в инструменты — порядка 70–90 тысяч, а затраты на материалы — примерно 17–20 тысяч для теплицы и 1000 рублей для погонного метра забора. Окупается такой бизнес в незначительные сроки — теплицы за полгода, а заборы ориентировочно за год.

Заключение

В этой статье приведены не все варианты бизнеса в деревне. Идей, помимо вышеперечисленных, масса — от производства комбикорма до организации частного швейного цеха или магазина продуктов. Специфика деревенского быта дает широкие возможности, но и накладывает ограничения: к примеру, зависимость прибыли от сезона. Сельский бизнес будет иметь серьезную просадку в зимний период и приносить двойную прибыль в теплое время года. Поэтому уделите особое внимание пассивным формам получения дохода, они позволят зарабатывать просто за счет владения землей. Даже если на участке нет построек, его можно попробовать сдавать в аренду.

Бизнес-идеи: как заработать с помощью своей дачи

Основное, на что стоит ориентироваться при выборе дачного бизнеса, — это ресурсы (и материальные вложения, и готовность уделять время), востребованность направления и ваша личная заинтересованность в том, чтобы осваивать и развивать свое дело.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Идея долгосрочной сдачи в аренду
  • Идеи сдачи дома на короткий срок
  • Идеи сельского хозяйства на даче
    • Сезонные овощи
    • Тепличный бизнес
    • Продажа семян и саженцев
    • Животноводство
    • Собственная пасека
  • Идея выращивания грибов на даче
  • Идеи услуг для местных жителей и дачников
  • Идеи строительных работ
  • Заключение

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: