Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идея: как заработать на вендинге и вендинговых автоматах

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
как заработать на вендинге и вендинговых автоматах

Вендинговые автоматы — это то, что городские жители видят перед собой ежедневно. Автоматизированная продажа кофе, газировки, снеков, мелких игрушек и так далее распространена почти повсеместно: в торговых центрах и учреждениях, на вокзалах, в подземных переходах. Принцип работы устройства максимально прост: вы выбираете товар посредством нажатия кнопок на дисплее, а затем оплачиваете его наличными либо картой. Готово! Вы получили желаемый продукт, а хозяин вендингового бизнеса — деньги. Рассмотрим, почему бизнес-идеи по торговле через сеть вендинговых автоматов не теряют своей актуальности, как открыть вендинг с нуля, и какие направления наиболее перспективны в 2022 году.

Вендинг как бизнес: как работает

Если вы задумываетесь о создании маленького магазина, но не хотите нанимать персонал и заниматься сложной бухгалтерией, автоматизированные системы купли-продажи могут стать хорошим решением. Стартовые вложения в вендинг значительно меньше, чем затраты на открытие магазина, и усилий для обслуживания торговой точки потребуется немного.

Владелец непосредственно участвует в покупке и установке автомата, арендует помещение, где будет располагаться устройство, налаживает поставки (если речь идет не о развлекательных автоматах) и проводит инкассацию. Все остальное за него делает умная машина.

СОВЕТ: можно попробовать вариант аренды вендинговых автоматов у крупных владельцев (за процент от выручки или фиксированную сумму). Поработав на чужой технике, вы уже через полгода поймете, насколько этот вид бизнеса перспективен для вас, и готовы ли вы в него вкладываться, выкупая автоматы и расширяя сеть продаж.

Для обслуживания автомата достаточно нанять нескольких человек на сдельную оплату по факту выхода на пополнение и (если речь о продуктовых машинах) замену товара с вышедшим сроком годности.

На начальном этапе стоит добиваться окупаемости всех машин.Чем больше сеть, и чем удачнее расположены точки, тем быстрее происходит выход в ноль и переход к непосредственной прибыли.

Разновидности и особенности вендинговых автоматов

Как сориентироваться в бесконечном количестве возможностей? Для начала попробуем обозначить основные категории автоматов.

Еда и напитки

Кофе-аппараты

Это самый популярный вид вендинга. Внутри устройства находится кофемашина с водонагревателем и отдельными емкостями под растворимые ингредиенты. Такой аппарат может варить несколько видов кофе, а также наливать чай и готовить горячий шоколад.

Где поставить

Буквально где угодно. Чем выше проходимость точки и меньше конкурентов поблизости, тем больше будет прибыль. Оптимальное расположение кофемашины — места, где люди находятся подолгу: поликлиники, фитнес-клубы, офисы, салоны красоты. 

Нюансы


Очень высокая конкуренция. 


Снек-машины

Автоматы, которые также снискали популярность у горожан. Если в ассортимент входят не только чипсы и шоколадки, но и сэндвичи, позаботьтесь о том, чтобы витрина непременно охлаждалась, иначе продукты быстро придут в негодность.

Где поставить

Там, где люди могут проголодаться, то есть практически везде. Лучший сосед для автомата снеков — кофейный аппарат, обычно их ставят рядом, это повышает окупаемость обоих. Киоск по продаже еды выгодно отличается от буфета круглосуточной доступностью. Установите его на территории предприятия, где работают в ночную смену, и он будет приносить большую прибыль. 

Нюансы


Автоматы со скоропортящейся едой надо обслуживать дважды в день, утром и вечером. 

Автоматы с готовой едой

Разновидностей автоматизированных закусочных существует очень много. Суши, пицца, готовые обеды, бургеры, мороженое. Выбор зависит исключительно от ваших предпочтений и денег, которые вы готовы вложить на старте. Покупка нового пиццемата, к примеру, встанет в два с небольшим миллиона, зато на выходе вы получите полностью автоматизированную мини-пиццерию полного цикла — от замешивания теста до готового продукта. Чем менее сложный автомат, тем дешевле он будет в стоимости и обслуживании.

Где поставить

Если речь идет о простой готовой еде, то совет тот же, что и в предыдущем пункте — это должно быть место с высокой проходимостью и хорошим «соседством». Обычно дешевые вендинги с готовой едой пользуются популярностью в вузах, поликлиниках, офисах. Более дорогие и современные аппараты, а также попкорн-машины, автоматы с прохладительными напитками и сладкой ватой имеет смысл ставить в крупных ТЦ, развлекательных центрах и галереях с большим количеством посетителей. 

Нюансы


Высокая цена и необходимость регулярного обновления ингредиентов или продукции. 

ИДЕЯ! Кофейный и закусочный вендинг весьма востребован в деловых центрах, поскольку многие наниматели предпочитают, чтобы их сотрудники в обеденный перерыв не покидали офис.

Автоматизированные продуктовые магазины

Холодильные витрины с ассортиментом полуфабрикатов, молоко и растительное масло на разлив — еще одна разновидность вендинговых аппаратов. Особенности эксплуатации зависят от категории продуктов. К примеру, с молоком нужно быть максимально внимательным: сбой в работе холодильника на пару часов приведет к тому, что партия молока будет испорчена.

Где поставить

Такие автоматы обычно располагают либо внутри продуктового магазина, в торговом зале, либо неподалеку от супермаркета, на выходе или входе.

Нюансы


Найти подходящих поставщиков и выбрать место, где витрина привлечет покупателей.

Продажа вещей

Цветочный вендинг

Цветочных магазинов в крупных городах, кажется, бесконечное количество. Вендинговые машины занимают отдельную нишу в сфере торговли цветами. Выгодное отличие в том, что этот бизнес не требует найма сотрудников с опытом флориста:

Где поставить

Там, где нет конкуренции в виде цветочных салонов. 

Нюансы


Как и продукты, цветы — товар, который быстро приходит в негодность, поэтому придется регулярно проверять состояние витрины.

Линзоматы

Довольно популярное направление — торговля контактными линзами и растворами для их обслуживания. Стоимость аренды такой машины начинается от 6000 рублей в месяц, но учитывая, что одна упаковка линз стоит от тысячи, полной окупаемости можно добиться довольно быстро. Главное — правильно выбрать месторасположение.

Где поставить

Аптеки, в которых нет своего офтальмологического отделения.

Нюансы


Не ждите сразу большой прибыли от этого бизнеса. Линзы — специфический товар, и, возможно, вам придется сменить несколько точек, чтобы понять, где прибыль будет высокой. 

Книгоматы

Это пока что редкий вид вендинговой машины, но со временем он вытеснит небольшие книжные киоски. Лучше всего ориентироваться на список наиболее продаваемых книг, выбирать недорогие экземпляры для повышения доступности, не делать ставку на один жанр и не закупать сразу много одинаковых книг. Ограничьтесь небольшой партией, чтобы понять, какие книги пользуются спросом в месте, где стоит книгомат.

Где поставить

В маленьком городе с невысокой конкуренцией можно позволить себе экспериментировать, а в крупных городах книги лучше всего продаются в залах ожидания на вокзалах и в аэропортах.

Нюансы


Люди все еще читают бумажные книги, но с распространением электронных читалок и мобильных устройств отдают предпочтение электронным изданиям.

Гаджеты, товары в дорогу, игрушки

Киоски по продаже разнообразных ходовых товаров — практически полноценные магазины. Чаще всего в таких устройствах продается наиболее востребованная электроника, игрушки, часы и сувениры. Стоимость универсального киоска обычно высокая, зато и ассортимент может быть любым, ограничивается он только габаритами.

Где поставить

Как и книжные, вещевые киоски лучше всего окупаются на вокзалах и в аэропортах, но подойдут и гостиницы, хостелы, развлекательные центры. 

Нюансы


Новый киоск в интернет-магазинах стоит дорого, а купить бывший в употреблении аппарат трудно, их мало в продаже.


ИДЕЯ! Небольшие товары можно продавать в снек-машинах без холодильной витрины.

Услуги и развлечения

Массажные кресла

Популярное направление, особенно перспективное в удаленных от столицы регионах, где массажных кресел довольно мало, но интерес к подобным услугам уже сформировался. Ценовой разброс массажных устройств велик: от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч за единицу. Наиболее современные модели позволяют пользователям оплачивать услуги через интернет.

Где поставить

Важно найти баланс между проходимостью и скоростью потока людей. Оптимально ставить кресла в торговых центрах, гостиницах и фитнес-клубах.



Нюансы


Окупаемость этого бизнеса начинается после покупки пяти–шести кресел.

Зарядка мобильных устройств

Еще пару лет назад стенды для зарядки пользовались спросом, но сейчас их стремительно вытесняют с рынка автоматы шеринга аккумуляторов. Для работы такого вендинга нужна сеть собственных киосков и хорошо работающее приложение для регистрации и оплаты.

Где поставить

Это единственный вид вендингового бизнеса, где охват сети превалирует над размещением. Размещать стенды с аккумуляторами разумней там, где меньше риска, что они пострадают от вандалов. Общий принцип — брать количеством точек, чтобы горожанам было удобно.

Нюансы


Небольшая сеть не будет популярна, а на крупную нужны серьезные вложения. 

Игры и детские аттракционы

Дисплеи с видеоиграми, оживающие модели, качалки для маленьких детей и VR-устройства для взрослых дают возможность заработать, принося людям радость. Обратите внимание, кран-машины и подобные устройства без гарантированных призов в эту категорию не входят — они официально считаются игровыми автоматами, и для их переквалификации нужно внести изменения в механику игры.

Где поставить

Развлекательные центры, моллы, кинотеатры, а также пространства неподалеку от учебных заведений.

Нюансы

Чем более современный и необычный аттракцион, тем дороже стоит устройство. Простые качалки дешевле всего, но и аудитория у них строго ограничена возрастом, подросток на такой не покатается.

Как открыть вендинговый бизнес: пошаговая инструкция

  1. Определиться с направлением.
  2. Составить бизнес-план.
  3. Зарегистрировать ИП и выбрать систему налогообложения.
  4. Выбрать оборудование (купить или взять в аренду) и поставщиков, если планируете торговать.
  5. Выбрать площадку и арендовать место. Будьте готовы к тому, что цена за квадратный метр для вендинга будет выше, чем для другой формы торговли.
  6. Нанять сотрудника по техобслуживанию аппаратов либо воспользоваться услугами аутсорс-компаний.
  7. Вовремя проводить инкассацию. Закон предписывает фиксировать сумму выручки ежедневно, но вести учет можно и при помощи средств удаленного мониторинга, а инкассацию проводить раз в неделю.
ИДЕЯ! Компании по обслуживанию вендоров при необходимости осуществляют и технический контроль, и ремонт, и инкассацию.

Что нельзя продавать через вендинговые автоматы

Лекарства, табачные изделия, алкоголь и пиротехника — категории, которые запрещены к продаже онлайн и через вендинговые устройства. Для торговли этими товарами нужны сотрудники и дополнительные лицензии.

Заключение

Преимущества любого вендингового бизнеса в том, что порог входа в него сравнительно невысокий, затраты на сотрудников минимальны, специальный контроль за работой устройства не нужен, а обслуживание легко осуществлять на аутсорсе. Но стоит помнить, что вложения в вендинг окупаются постепенно, и быстрой прибыли в этом деле почти не бывает. Хотя этот вид бизнеса и кажется простым, у вендинга есть масса нюансов — от выбора точки размещения до особенностей подбора ассортимента. Поэтому, если вы не уверены в успешности, для начала можно попробовать вложиться не в покупку, а в аренду автоматов. Это будет намного дешевле и безопаснее. По статистике, наиболее часто встречающиеся устройства — киоски с кофе или снеками, а также машины по торговле прохладительными напитками. Впрочем, современные тенденции говорят о том, что доля автоматизированного бизнеса на рынке постепенно увеличивается, появляются все более совершенные технологии самообслуживания, а значит, за этим сектором будущее.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Вендинг как бизнес: как работает
  • Разновидности и особенности вендинговых аппаратов
    • Еда и напитки
    • Продажа вещей
    • Услуги и развлечения
  • Как открыть вендинговый бизнес
  • Что нельзя продавать через вендинговые автоматы
  • Заключение

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: