Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Объём переработки лома цветных и черных металлов растет каждый год. Сколько можно заработать на открытии пункта металлоприема

Объём переработки лома цветных и черных металлов растет каждый год

Прием металлолома с вывозом — прибыльный бизнес с низкой конкуренцией. Это направление активно развивается, получает государственную поддержку, поскольку в тренде защита окружающей среды и максимальное использование вторсырья. Так, старые стальные изделия, металлические стружки превращаются в качественную сталь с внушительным диапазоном применения при соблюдении всех параметров процесса переработки металла. При этом по свойствам сталь не уступает переплавленной руде.

Преимущества приема черных и цветных металлов

Переработка и использование вторсырья выгодна производителям, поскольку сокращаются энергетические и другие сопутствующие затраты при получении стали. Кроме того, скорость переработки металлолома выше, чем комплексный процесс по добыче и переплавке руды. Даже небольшие пункты металлоприема, оснащенные специальным оборудованием, способны в течение дня очистить сырье и сформировать готовые к использованию бруски.

Государство тоже заинтересовано в приеме металлолома в Москве и регионах с вывозом. Благодаря контролируемой утилизации снижается объем вредных выбросов, сокращается количество свалок, в том числе несанкционированных, что в целом способствует улучшению экологической обстановки.

Также удается минимизировать расход ценных природных ресурсов. Ведь их запас на планете ограничен, да и сама добыча руды приводит к нарушению экосистемы.

Объём переработки лома цветных и черных металлов растет каждый год

Особенности производства из вторсырья

Технологические процессы по металлоприему, последующей переработке лома постоянно совершенствуются. Так, лаборатория для анализа состава материала позволяет с высокой точностью определить наличие примесей. Оборудование для очистки устраняет сложные загрязнения. На завод отправляются чистые аккуратные бруски.

Объём приема и переработки лома цветных и черных металлов растет каждый год, поскольку вторсырье находит новые сферы применения:

  • Алюминий используется в авиа и судостроении, космической отрасли, создании линий электропередачи.
  • Медь востребована при производстве труб, кабелей, предметов декора и аксессуаров.
  • Никель актуален для АКБ, ёмкостей для химических агрессивных веществ.
  • Из олова делают элементы для автотранспорта, консервные банки.
  • Свинец присутствует в различных видах оборудования и кабелей.
  • Титан применяют в нефтяной, медицинской и пищевой промышленности, в судо- и авиастроении, в том числе при строительстве ракет.
  • Цинк востребован в машиностроении, металлургии.

Наиболее распространено использование металлолома в строительной сфере. Из него изготавливают внушительное количество арматуры, метизную продукцию, рельсы и балки, трубы, решетки и другие элементы.

Объём переработки лома цветных и черных металлов растет каждый год

Мировые показатели

Объем используемого металлолома в России составляет около 40 тонн в год. Из них 25 тонн направляется на металлургические предприятия.

За рубеж официально перевозят около 5% лома черных и цветных металлов. Однако незаконно вывозят намного больше. По оценкам экспертов, ущерб от этой деятельности составляет 0,21% российского ВВП.

На запад лом отправляют с целью приобретения максимальной прибыли. В развитых странах использование вторичного металла находится на уровне 60-75% от общего объема. При этом в целях на ближайшее десятилетие увеличение показателя до 90%.

В России соотношение металлолома к общему объему выпуска стали составляет около 25%. Это значит, что рынок продолжит активно развиваться и начинать бизнес по приему и перепродаже металлолома сейчас особенно выгодно. Тем более существуют франшизы для быстрого запуска производственных площадок под ключ.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: