Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как создать и запустить франшизу детских садов: личный опыт

Билингвальные частные детские сады «Космо Кидс» уже представлены в нескольких районах Москвы, а в этом году появятся и в других городах России. Основательница франшизы Елена Мингова рассказала о том, как создать бизнес в области раннего детского развития, как искать партнёров и какие в этом направлении существуют подводные камни. 

Елена Мингова

О Елене Минговой: 

музыкант, педагог дошкольного образования и мама троих детей, которые ходят в детские сады «Космо Кидс»

С чего всё начиналось: история «Космо Кидс»

Я преподаю уже много лет, и задолго до возникновения «Космо Кидс» мы с мужем открыли музыкальную студию раннего развития. Она оказалась очень популярной, и мы решили развиваться — так появилась студия детского мюзикла. Когда она перестала вмещать всех желающих, родители наших воспитанников убедили нас создать полноценный детский центр, который тогда насчитывал порядка 20 направлений. 

Именно из него впоследствии родились детские сады и центры «Космо Кидс». Когда мы поняли, что накопили огромный юридический, педагогический и методологический опыт, то решили им делиться — и запустили франшизу. Мы помогаем партнёрам открывать детские сады в их районах, поддерживаем их на всех этапах и способствуем качественному и ответственному раннему развитию детей. 

Детский сад — это востребованный бизнес, который остаётся стабильным даже в кризис, но в его развитии есть множество нюансов и тонкостей. 

Помещение и регламенты: требования законодательства

Я начинала этот бизнес в 2010 году, уже тогда в России действовали жёсткие требования к организации детских садов. Сейчас они стали ещё более точными и строгими. Основные документы, которые регламентируют деятельность детских садов, это: 

  • СанПиН 2.4.1.3049-13;

  • ЗРФ об образовании № 273-ФЗ от 29.12.2012;

  • ПП РФ «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»;

  • ЗРФ N 294-ФЗ.

Эти документы описывают требования к помещению и территории, минимальной площади, оборудованию, инвентарю и персоналу. 

Так, детский сад может располагаться либо на первом этаже, либо в двухэтажном здании — не выше. Вы можете организовать на третьем этаже хозяйственные помещения, но не детские зоны. У всех воспитателей, логопедов и педагогов должно быть профильное образование, свежая актуальная медкнижка, они обязаны проходить медосмотры и иметь соответствующий стаж работы. 

Разобраться с нуля в этих деталях бывает непросто — именно поэтому популярность набирают франшизы детских садов. Как франчайзер, мы, например, помогаем партнёрам с выбором помещения, поскольку уже знаем все требования СанПина и других инстанций, даём рекомендации по найму педагогов, предоставляем все образовательные и методические материалы.

Финансовый вопрос: прибыльность бизнеса

«Космо Кидс» — это билингвальные детские сады, цель которых — служить первой ступенькой на пути к успешному будущему наших детей. Мы закладываем фундамент для поступления в лучшие российские и зарубежные вузы, прививаем привычку учиться, развиваем второй язык. 

Это детские сады премиум-сегмента, сейчас средний чек в месяц у нас — 50 000 рублей. Однако в последнее десятилетие всё больше семей готовы вкладываться в будущее детей, родители понимают, как важно, чтобы на старте ребёнок получил всестороннее развитие под руководством опытных педагогов, поэтому в каждом детском саду у нас 35-45 клиентов в месяц. 

Благодаря этому предприятие окупается быстро для своей ниши. На 2021 год средняя выручка детского сада за месяц — 1,5 млн рублей, доход — в районе 700 тысяч рублей. При вложениях в районе 5 млн срок окупаемость составляет порядка 9-18 месяцев.  

Партнёрство: чего ожидать

Детский сад может быть прибыльным бизнесом, но нужно понимать, что это не, условно, магазин или кофейня. Нельзя просто открыть точку и заниматься своими делами, ожидая пассивного дохода. 

Я всегда говорю партнёрам, что детский сад — это социально-ответственный бизнес, который приносит радость. Занимаясь развитием и воспитанием детей, получаешь огромную отдачу.

При этом я и моя команда очень ответственно подходим к работе со всеми партнёрами — регулярно проводим внеплановые проверки, смотрим папки индивидуального развития детей, контролируем выполнение санитарных норм, присутствуем на занятиях. 

Для всего персонала всех садов у нас регулярно проходят обучения — и на запуске нового сада, и потом каждые две недели, даже летом. Обучаем воспитателей, логопедов, узких специалистов, стараемся постоянно повышать их квалификацию. Также мы проводим семинары по увеличению среднего чека, по удержанию клиентов, по психологическому комфорту ребенка в группе.

Как создать и запустить франшизу детских садов: личный опыт Удачный-неудачный детский сад: история

То, насколько сильно подход владельца детского сада влияет на его успешность, иллюстрирует одна история. Один из моих самых первых партнёров открыл детский сад. Тогда я ещё не знала точно, на что обращать внимание при выборе партнёров, но быстро поняла — человек не готов заниматься этим делом. Он рассматривал детский сад как пассивный доход, приезжал туда раз в две-три недели, не контролировал персонал, не посещал обучения. Вообще, он был очень отстранён от детской темы, даже не понимал, что нужно регулярно покупать пластилин, краски. Дело не шло, родители тоже это видели, уходили. Доходов тоже не было, и наконец он попросил меня продать сад. 

В это время у меня появился новый партнёр, она собиралась открывать сад с нуля, но потом решила купить уже существующий — тот самый. Дело пошло на лад! Сейчас это мой надёжный партнёр, который стабильно получает прибыль. Она с душой относится к своему делу и уже открыла с нами второй сад.

Продвижение и реклама: где искать клиентов

Детский сад — это бизнес, который развивается в основном внутри района. Основные клиенты — это семьи, которые живут относительно недалеко, поэтому, конечно, очень хорошо работает наружная реклама. По нашему опыту, размещать её нужно ещё до открытия — чтобы создать «горячую» базу будущих клиентов. 

Ещё один действенный метод — это контекстная реклама. Мы получаем из директа значительно больше запросов, чем из соцсетей, и делаем ставку именно на этот вид рекламы. 

И, конечно, нельзя списывать со счетов силу сарафанного радио — если в детском саду хорошо, если дети получают внимание, развиваются и радуются, родители будут рекомендовать сад друзьям, знакомым и соседям. 

Я уверена, что в 2022 году детские сады станут ещё более популярным направлением бизнеса. В «Космо Кидс» мы видим стабильный  интерес к франшизе и, при этом, всё возрастающий запрос на качественное образование для детей со стороны клиентов. 



Подробнее о франшизе «Kosmo Kids» →


Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: