Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Ксения Правкина
Автор статьи
Ксения Правкина

Содержание

  • Гендерный разрыв
  • Мотивация заняться бизнесом
  • Гендерные стереотипы и «феномен стеклянного потолка»
  • Существуют ли мужские и женские виды бизнеса
  • Препятствия и сложности
  • Советы для начинающих предпринимательниц
Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Мужчин-бизнесменов и мужчин, занимающих крупные руководящие должности, по-прежнему намного больше, чем женщин. Однако по данным WBI за 2023 год, индекс женского предпринимательства вырос на 3,9 процентных пункта по сравнению с 2022 годом. Кроме того, согласно опросам, треть российских предпринимательниц считает, что их сограждане стали относиться к женщинам в бизнесе лучше. Но какие препятствия необходимо преодолевать предпринимательницам, чтобы добиться успеха? На какие жертвы и компромиссы приходится идти? И как гендерные стереотипы отражаются на бизнес-процессах? TopFranchise.ru решил детально разобраться в этой проблематике, проанализировав открытые данные по рынку и взяв интервью у основательниц нескольких крупных франчайзинговых компаний.

Гендерный разрыв

Несмотря на то, что общество стало адекватнее воспринимать женщин-предпринимательниц, гендерный разрыв в бизнес-сфере по-прежнему огромен. Чтобы получить желаемую должность и добиться признания в профессиональной среде, женщинам систематически приходится бороться с гендерным давлением и стереотипами. Аналитики из проекта She is an expert утверждают, что в статьях об экономике и бизнесе только 19% авторов — женщины, а экспертные комментарии предпринимательниц встречаются всего лишь в 5% статей. Это в 5 раз меньше, чем у их коллег-мужчин.

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

HeadHunter.ru провел онлайн-исследование о положении женщин на трудовом рынке. В первую очередь стало понятно, что женщин на руководящих должностях значительно меньше, чем мужчин. Кроме того, 50% респондентов-мужчин думают, что женщинам сложнее занимать высокие должности в связи с тем, что они не способны принимать взвешенные решения из-за своей природной эмоциональности. Женщины решают гендерный вопрос по-разному, в зависимости от собственных ожиданий и запросов, политической осознанности и включенности в гендерную повестку, а также от количества ресурсов.

Наталья Паденко, Clean with love: «Безусловно, я сталкиваюсь с гендерными стереотипами и давлением. Но я предпочитаю понимать, что нахожусь в патриархальной среде и принимать правила игры. Я стараюсь брать лучшее из того, что уже есть. Поэтому я не борюсь со стереотипами, а оборачиваю их себе на пользу».

Мотивация заняться бизнесом

По данным «Опоры России», 65% женщин запускают бизнес, чтобы реализовать свои идеи, улучшить материальное положение и обрести финансовую независимость.

Анна Голубева, «Англичанка»: «Мне всегда хотелось быть бизнесменом. Это действительно круто. А еще мне было интересно, сможет ли человек, у которого в семье нет предпринимателей, нет поддержки бизнесменов и инвесторов, — сможет ли такой человек вырваться из среды найма». Анне удалось с нуля создать эффективный бизнес: сейчас у нее 4 собственных языковых клуба и 70, открытых по франшизе.

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Аналитики компании Global Entrepreneurship Monitor не разделяют мотивации для запуска бизнеса по гендерному признаку. По их данным, 75% будущих предпринимателей открывают свое дело из-за проблем с трудоустройством.

Светлана Миртова, «Открытая дверь»: «Я работала 25 лет в страховой компании, а в 45 лет потеряла работу. Я стала искать другую, но столкнулась с множественными отказами. Все работодатели говорили, что я уже слишком старая, поэтому не способна справиться с цифровыми технологиями, — и прочие глупости. После этого я поняла, что в найме мне не место, рынок труда меня вытеснил».

Еще одна важная причина для запуска бизнеса — желание позитивных перемен. Женщин достаточно часто мотивирует стремление менять к лучшему актуальные для них сферы. Например, одни недовольны качеством государственного образования и поэтому создают частные сады и школы. Другим не нравится работа медицинских и социальных служб, и они открывают дома престарелых, клиники и центры паллиативной помощи.

Диляра Ильина, Schoolford: «Я педагог по образованию и много лет работала в детском здравоохранении, в основном с детьми с различными особенностями развития. Идея заняться бизнесом была не моя, а моего супруга. Мне было сложно работать в государственном здравоохранении, я все время переживала за своих подопечных и очень от этого уставала. Поэтому мы с мужем решили запустить собственный бизнес, чтобы помогать детям и взрослым на более качественном уровне».

Гендерные стереотипы и «феномен стеклянного потолка»

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Многие предпринимательницы, в основном среднего возраста, считают что для успеха в бизнесе необходимо проявлять так называемые мужские качества, при этом используя «мягкую женскую силу». Эта позиция неразрывно связана с патриархальным воспитанием, гендерной социализацией и сложившимися культурными стереотипами. Мужчины растут в среде, где их считают движущей силой эволюции и ее опорой. Женщины, которые нисколько не меньше наделены различными талантами и волевыми качествами, сталкиваются с давлением и непониманием со стороны общества. Предпринимательницам и даже просто работающим женщинам регулярно напоминают, что они предпочли карьеру семье. Социокультурные стереотипы очень живучи и сохраняются даже в ХХI веке.

Аналитики Всемирного Банка утверждают, что на сегодняшний день только в 10 странах мира существует гендерное равенство на рынке труда. С ними соглашаются и российские специалисты из Headhunter.ru. Они провели серию опросов, по результатам которых выяснилось, что самые низкие оценки ставят именно женщинам, вне зависимости профессиональных навыков и поведенческих особенностей. Кроме того, 39% респондентов хотят, чтобы место женщины-руководительницы занял мужчина. Предпринимательницы сообщили Headhunter.ru, что множество выгодных контрактов не были заключены, а перспективные коллаборации не состоялись из-за того, что потенциальные бизнес-партнеры не захотели вести дела с женщинами. В западных исследованиях подобную ситуацию описывают как «феномен стеклянного потолка»: имеется в виду невидимая преграда, не позволяющая женщине, несмотря на профессионализм, продвинуться по карьерной лестнице выше определенных позиций. Гендерное неравенство — это не только моральная и социальная, но и экономическая проблема. Исследователи из McKinsey Global Institute подсчитали, что устранение гендерного разрыва и активная интеграция женщин в бизнес-процессы позволили бы увеличить мировой ВВП на 11% уже через 10 лет. Таким образом, продвижение идей равноправия в бизнесе ведет к повышению производительности и экономическому росту.

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Существуют ли мужские и женские виды бизнеса

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

В 2019 году Минтруд существенно сократил список запрещенных для женщин профессий: с 458 до 98. Это важный шаг на пути к равноправию на рынке труда, но надо сказать, далеко не все восприняли его с воодушевлением. Когда приказ вступил в силу, в социальных сетях стало появляться множество возмущенных комментариев от патриархальных мужчин и женщин: суть сводилась к тому, что женщина должна заниматься домашними делами, ухаживать за детьми, но никак не работать, например, инженером или программистом. Согласно стереотипам, именно технические специальности — это некая запретная зона, к которой женщин подпускать ни в коем случае нельзя.

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Екатерина Курашева, Young Old Lab: «Мне интересно играть на одном поле с мужчинами и доказывать, что женские команды в IT — ничуть не хуже. Из-за дискриминации приходится быть особенно изворотливой и часто идти более длинным путем для поиска адекватных партнеров».

Существует и обратная дискриминация, связанная с тем, что некоторые сферы профессиональной деятельности принято считать сугубо женскими. Речь идет, к примеру, об индустрии красоты, патронажных услугах, дошкольном и школьном образовании. Так, по данным «Опоры России», 90% рынка социального предпринимательства занимают женщины. В обществе укоренилось представление о том, что уход, эмоциональная поддержка и воспитание — это исключительно женские компетенции. Скажем, основательница языковых школ «Англичанка» Анна Голубева в рамках франчайзинговой программы принципиально сотрудничает только с женщинами.

Анна Голубева, «Англичанка»: «Я не продаю франшизу мужчинам, отговариваю их, понимая, что они не готовы постоянно взаимодействовать с мамами и бабушками воспитанников. В мужских руках проект вряд ли станет успешным. То есть, наша франшиза — гендерно маркированная».

Впрочем, представительница другой «типично женской» отрасли — патронажа — Светлана Миртова придерживается иного мнения: она считает, что гендер в социальном бизнесе не важен, а важны профессиональные навыки, финансовая грамотность и ответственный подход к тому, что ты делаешь. Несмотря на общественное давление, мужчины постепенно интегрируются в сферу социального предпринимательства. Характерный пример — сеть международных экологичных детских садов Binny native place, основанная Иваном Мальцевым. Иван начинал свой путь с автобизнеса, а в 2015 году заинтересовался дошкольным образованием. По его словам, идея открыть собственное дело в этой области возникла после долгих поисков подходящего садика для крестного ребенка. В итоге Ивану Мальцеву удалось запустить и развить крупную франчайзинговую сеть, которая, среди прочего, была отмечена премией «Основа» за лучшую концепцию частного детского сада.

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Препятствия и сложности

При открытии и дальнейшем развитии любого бизнес-проекта предприниматели сталкиваются со множеством сложностей и препятствий. Все эти сложности можно разделить на общие, которым подвержены любые сферы, частные и форс-мажорные. С ними могут столкнуться любые бизнесмены вне зависимости от гендера.

Светлана Миртова, «Открытая дверь»: «Самое сложное в период глобальных потрясений — это неизвестность: неизвестно, сколько продлится локдаун, сколько придется выдерживать этот экономический прессинг. Ты же уже генеральный директор, и ты не знаешь, к кому пойти за советом. Бывают ситуации, когда никто не знает, что делать. Где брать производителей, когда их нет, что делать с импортозамещением? И все ответы ты должна искать у себя в голове».

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Локдаун, проблемы с поставками, военные действия и экономические санкции — трудности, от которых никто не застрахован. Но существуют и гендерно маркированные препятствия. Общественность считает, что женщины справляются с проблемами куда хуже, чем мужчины. К сожалению, до сих пор женщинам регулярно отказывают в руководящих постах и бизнес-партнерстве в связи с их гендером.

Варвара Семенихина, Timepad: «Я долгое время делала карьеру в маркетинге, а получила образование в области компьютерной безопасности. В этой сфере много дискриминации, даже сложно сказать, сколько у меня было проблем из-за того, что я девушка. Как-то коллега сделал мне комплимент: „ну ты мужик!“ Затем долго извинялся и пытался объяснить, что так он меня похвалил».

Подобная ситуация типична для так называемого андроцентричного общества. Термин «андроцентризм» впервые артикулировала в своей книге «Мир, сделанный мужчинами, или наша андроцентричная культура» социолог Шарлотта Перкинс Гилман. По мнению исследовательницы, социальные взаимодействия даже в развитых странах по-прежнему базируются на архаичном принципе, согласно которому основные функции женщины — в семье, женщина — «хранительница очага», которая ухаживает за детьми, а также обеспечивает мужу бытовой и эмоциональный комфорт. Что это значит на практике? Общество по-прежнему считает мужской опыт наиболее релевантным. Соответственно, экономика в целом и рынок труда в частности резко ориентированы на мужские потребности. Женские запросы воспринимаются как специфические и второстепенные.

Советы для начинающих предпринимательниц

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве

Добиться успеха в бизнесе не так-то просто, особенно, если ты женщина. Женщины бьются головой о «стеклянный потолок», и далеко не все могут его пробить. В 2019 году консалтинговая компания Boston Consulting Group Austria презентовала исследование, согласно которому всего лишь 8 из 165 мест в австрийских советах директоров занимали женщины. Кроме того, заработная плата этих женщин была ровно на 50% процентов меньше, чем у мужчин, занимающих те же должности. При этом никаких объективных научных данных о том, что у женщин менее развит интеллект или что они обладают меньшим количеством способностей и талантов, не существует. Вся эта система продолжает держаться исключительно на стереотипах. Из-за постоянного осуждения со стороны общества женщинам очень часто не хватает уверенности в себе, чтобы профессионально развиваться. Находясь в маскулинном контексте, очень трудно добиться признания профессионального сообщества и построить собственный бизнес. Но все же в последние годы ситуация начала улучшаться. Многие европейские страны действительно стремятся к гендерному равенству. Подобные тенденции прослеживаются и в российском бизнес-сообществе. TopFranchise.ru попросил предпринимательниц Наталью Паденко (Clean with love) и Светлану Миртову («Открытая дверь») дать несколько советов для женщин, которые хотят построить собственный бизнес.

Наталья Паденко, Clean with love: «Самое важное — уверенность в себе. Многие люди мне говорили, что ничего не получится. Не надо всех слушать, нужно самостоятельно анализировать. Порой уверенность в себе побеждает общественное обесценивающее мнение. Нужно быть целеустремленной — делать,делать и делать. Чем больше делаешь, тем вероятнее, что получится. Не менее важна качественная коммуникация. Когда ты интересуешься людьми искренне, часто это оборачивается интересными коллаборациями. Также это помогает найти необходимую поддержку. Для предпринимательства очень важно быть не в одиночестве. А еще я считаю, что необходимо читать книги — это помогает развиваться тебе и твоему бизнесу».

Светлана Миртова, «Открытая дверь»: «Разрешите себе ошибки. Перфекционистам нет места в бизнесе. Подбирайте бизнес, который вас вдохновляет, а не гонитесь за модой. Если вы вдохновляетесь, тем, что делаете, вы сможете заниматься этим долго и результативно».

Бизнесмены с Марса, бизнес-леди с Венеры: гендерная повестка в современном предпринимательстве
Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: