Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Идеи для бизнеса в торговом центре: что можно открыть в ТЦ и как это сделать

Ксения Правкина
Автор
Ксения Правкина
Идеи для бизнеса в торговом центре

Торговый центр — один из самых прибыльных и успешных форматов для розничных продаж, а также для индустрии развлечений. Хотите открыть свое дело в ТЦ, но не знаете, с чего начать? В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках торгового центра как бизнес-площадки и дадим подробные инструкции для начинающих предпринимателей.

Зачем открывать бизнес в торговом центре?

Торговые центры уже давно стали сверхпопулярными пространствами для продажи товаров и услуг. Эти площадки весьма лояльны к новичкам в бизнесе: открывая точку в ТЦ, предприниматель будет избавлен от многих трудностей и забот.

Преимущества:

  • Разнообразие форматов.
  • Возможность запуска в небольшом помещении.
  • Высокая проходимость.
  • Стабильный спрос, мотивированность клиентов.

Недостатки:

  • Жесткая конкуренция.
  • Фиксированный режим работы.
  • Высокая арендная плата.
  • Ограничения по выбору локации.

Возможные форматы

Пожалуй, самый важный (хотя и самый очевидный) пункт, с которого начинается любой бизнес-план — это выбор формата заведения. От вашего решения на данном этапе будут зависеть базовые расходы, размер помещения, нюансы ассортимента и в целом — позиционирование предприятия.

Магазин

Широко распространенный формат бизнеса в торговом центре. Поговорим о наиболее популярных вариантах запуска магазина.

Магазин одежды и обуви

Хороший доход приносят франшизы магазинов одежды от известных брендов, ориентированных на массовую аудиторию. Поток клиентов в данном случае будет стабильно высоким. Как показывает статистика продаж, наибольшей популярностью пользуется повседневная одежда.

Также можно открыть брендовый бутик премиум-класса. Клиентская аудитория у подобного магазина будет меньше, зато средний чек — значительно выше.

ВАЖНО! Для торговли меховыми и кожаными изделиями необходима специальная лицензия.

Магазин парфюмерии и косметики

Один из основных плюсов бизнеса в данном сегменте — высокая рентабельность: даже в экономически нестабильное время, она не опускается ниже 25–30%.

Вы можете запустить мультибрендовый магазин или же фирменный бутик по франшизе определенного производителя.

Прибыль будет во многом будет зависеть от умения сформировать пул постоянных клиентов, способных обеспечивать высокий чек.

Книжный магазин

Для торгового центра лучше всего подойдет смешанный формат книжного магазина, ориентированный как на массового читателя (художественная и детская литература), так и на более узкий клиентский сегмент (специализированная и нон-фикшн литература).

При торговле книгами, которые выпускают популярные издательства («ЭКСМО», «Альпина», «Просвещение» и др.), наценка на книги составляет не меньше 60–70%.

СОВЕТ: чтобы увеличить продажи, можно ввести в ассортимент канцелярские товары, настольные игры и наборы для творчества, как это делают, например, в магазинах «Читай-город» и «Республика».
Идеи для бизнеса в торговом центре

Магазин детских игрушек

Открывать магазин игрушек желательно в крупном, популярном ТЦ. Чем шире ассортимент вашего магазина, тем выше будут продажи.

Чем заполнить товарную матрицу (примерный список):

  • Развивающие наборы для малышей.
  • Спортивные игрушки (мячи, скакалки и проч.).
  • Машинки.
  • Фигурки людей и животных.
  • Мягкие игрушки.
  • Детские музыкальные инструменты.
  • Трансформеры и конструкторы.
  • Головоломки и пазлы.

Магазин подарков

Перспективная бизнес-идея, однако выручка здесь будет сильно зависеть от сезона. Самая большая прибыль обычно — в канун Нового года, а также перед 8 марта и 23 февраля.

Популярные идеи для подарков:

  • Косметика и парфюмерия.
  • Аксессуары для заботы о себе (пульсоксиметры, фитнес-браслеты, умные будильники).
  • Кофе и чай.
  • Товары для дома (кухонная утварь, постельное белье, предметы декора).
  • Экологичные подарки (например, блокноты из крафтовой бумаги).
Идеи для бизнеса в торговом центре

Островок

Данный формат отлично подойдет начинающим предпринимателям: он позволяет экономить на аренде и не беспокоиться о многих технических вопросах (монтаж освещения, пожарной сигнализации и т.п.), решение которых возьмет на себя ТЦ.

Продажа сладостей

Спрос на сладкое в последние годы только растет: в 2022 году объемы российского кондитерского рынка увеличились на 2,3 млрд рублей. При открытии островка в ТЦ рекомендуем сосредоточиться на продажах какого-то одного вида сладостей: мороженого, растительных десертов, карамелизированных фруктов и т.д.

Кофейный островок

Посетители торговых центров в перерывах между покупками, как правило, заходят выпить кофе. Поскольку трафик в крупных ТЦ высокий, открытие кофейного островка имеет все шансы принести хорошую выручку.

Ювелирные изделия

Данная ниша достаточно стабильна, несмотря на небольшое снижение продаж в 2022 году. Открывая ювелирную секцию или островок в торговом центре, изучите актуальные клиентские предпочтения — они могут меняться год от года. Самые популярные товары последних лет — золотые кольца и серьги.

Идеи для бизнеса в торговом центре

Аксессуары для гаджетов

Аксессуары для мобильной техники входят в категорию недорогих массовых товаров, поэтому основная прибыль здесь формируется за счет торговой наценки и высокой проходимости.

Островок маникюра

Нейл-островки удобны тем, что на маникюр не нужно записываться заранее, а качество услуг, как правило, не уступает салонному. Доход зависит от популярности торгового центра и квалификации ваших мастеров.

ВАЖНО! Маникюрный островок должен привлекать внимание посетителей, но при этом не выбиваться из общего дизайна ТЦ. Поэтому согласуйте оформление вашей нейл-стойки с администрацией торгового центра.

Заведение общепита

Заведения общественного питания в крупных торговых центрах не испытывают недостатка в клиентах и, как правило, быстро окупаются.

Идеи для бизнеса в торговом центре

Кофейня

Торговый центр — идеальное место для открытия кофейни, поскольку у вас всегда будет стабильный приток посетителей. В торговом центре вы можете открыть либо полноценную кофейню с посадкой, либо кофейный островок, торгующий на вынос. Оба формата популярны и хорошо окупаются.

Азиатский стритфуд

Рынок азиатского стритфуда в России с каждым годом расширяется. В ТЦ можно запустить заведение японской, китайской, вьетнамской кухни или же создать кафе с паназиатским меню.

Пиццерия

Пицца считается излюбленным блюдом посетителей ТЦ. Чтобы избежать лишних расходов, рекомендуется открывать пиццерию в формате киоска на фудкорте либо островка.

Бургерная

Заведения подобного рода появились не так давно, но уже успели завоевать признание потребителей. Для открытия бургерной не потребуются значительные инвестиции и сложные технологические карты. С приготовлением бургеров справятся даже начинающие повара.

Развлекательный центр

Семейный поход в ТЦ нередко воспринимается как своеобразный мини-праздник. Дети и взрослые с удовольствием посещают всевозможные развлекательные площадки, расположенные на территории торгового комплекса.

Идеи для бизнеса в торговом центре

Аттракционы

Прибыльный формат, позволяющий привлечь обширную аудиторию. В зависимости от бюджета можно запустить площадку с одним или несколькими видами аттракционов.

Каток

Катки в России пользуются популярностью безотносительно сезона. Однако у многих горожан нет свободного времени для посещения специализированных площадок. Каток в районном ТЦ станет отличным решением для подобной аудитории.

Кинотеатр

Кинотеатр лучше всего открывать по франшизе от известной компании. Раскрученный бренд непременно привлечет многочисленных посетителей ТЦ.

Мультимедийный парк

Детский парк интерактивных развлечений — отличная возможность для родителей спокойно пройтись по магазинам, встретиться с друзьями и попить кофе, пока их дети играют под присмотром опытных аниматоров.

Как запустить бизнес в ТЦ: пошаговая инструкция

Запуск предприятия в ТЦ имеет свою специфику, которую необходимо учитывать во избежание маркетинговых и технических проблем.

Составление бизнес-плана

Определившись с форматом предприятия, займитесь составлением финансового плана. В нем необходимо учесть как стартовые, так и регулярные расходы. Предлагаем типовой образец бизнес-плана, который можно расширять и адаптировать под конкретные задачи.

Базовые расходы:

  • Косметический ремонт площадки и оформление интерьера.
  • Закупка оборудования и расходных материалов.
  • Наполнение товарной матрицы.
  • Стартовая рекламная кампания.

Ежемесячные расходы:

  • Арендная плата.
  • Налоги.
  • Пополнение ассортимента.
  • Зарплата персонала (включая аутсорс).
  • Реклама.

Регистрация бизнеса

Конкретный перечень документов зависит от выбранного вами формата заведения. Однако есть общие положения, актуальные для любого коммерческого предприятия:

  • Регистрация юрлица (ИП или ООО).
  • Заявление с указанием кодов ОКВЭД.
  • Копия паспорта.
  • Разрешение от Роспотребнадзора.
  • Квитанция об уплате госпошлины.
  • Соглашение об аренде.
  • Документы на помещение (техпаспорт).
  • Документы, подтверждающие соответствие пожарным и санитарным нормам.
  • Договор на утилизацию отходов.

Выбор места

Изучите торговые центры в вашем городе. Выберите несколько и проанализируйте, какие магазины там в основном представлены. Например, если вы хотите запустить магазин игрушек, а в ТРК уже есть несколько подобных точек, то лучше поискать другую площадку.

Для открытия бизнеса желательно найти крупный торговый центр. При выборе места непосредственно в самом ТЦ, помните, что самый высокий пешеходный трафик — на первом этаже возле входов, а также неподалеку от лифтов и эскалаторов. Но аренда таких мест стоит значительно выше.

Фудкорты и развлекательные заведения, как правило, располагаются на верхних этажах в специально отведенных для этого зонах.

Дизайн помещения

Огромный плюс торговых центров в том, что за соблюдение всех санитарных и противопожарных норм отвечает местная администрация. Вам остается только соблюдать установленные правила.

Дизайн помещения зависит от формата вашего бизнеса. Если вы открываете не торговый островок, а магазин или развлекательное заведение, позаботьтесь о качественном освещении и удобной мебели. В цветовом оформлении предпочтительно придерживаться мягких пастельных оттенков.

Бизнес в торговом центре отличается высокой конкуренцией, а значит ваша торговая точка должна быть заметной. Наймите опытного дизайнера, который разработает яркую вывеску, способную привлечь посетителей.

Персонал

Открывая торговый островок, можно обойтись парой продавцов-консультантов, работающих посменно. Для крупного магазина понадобится расширенный штат продавцов, администратор, уборщица и охранник, а в развлекательный центр необходимо будет нанять аниматоров.

Бухгалтерские услуги и клининг можно отдать на аутсорс.

Риски в торгово-развлекательной сфере

Как и в любом бизнесе, в торгово-развлекательной индустрии есть свои трудности. Самые распространенные — это жесткая конкуренция и высокая арендная плата. Но существуют также специфические риски, которых можно избежать, если знать на что следует обратить пристальное внимание.

Понимание рынка

Перед заключением договора непременно изучите актуальное состояние торгово-развлекательной индустрии. Если вы будете знать, в каком состоянии находится рынок, это даст вам преимущество во время переговоров с арендодателем.

Арендные платежи

Внимательно читайте договор аренды, особенно в части дополнительных платежей. Нередко арендодатели включают в этот документ пункты, которые не имеют непосредственного отношения к арендной плате. Например, эксплуатационные расходы за пользование различными услугами.

Нестыковки в договоре

Их может быть множество, но есть самые распространенные:

  • Начало срока действия аренды и вступления в силу арендного договора не совпадают.
  • Противоречивые пункты по поводу собственности отремонтированных помещений (после возврата помещения арендодателю).
  • Арендодатель и арендатор страхуют одно и тоже имущество.

«Прочие условия» и долгосрочные пункты

В договорах аренды бывает много подобных пунктов, изучите их полностью, так как там могут содержаться очень ценные юридические сведения по срокам аренды, допуску в помещения и т.п.

Приложения

В данном пункте содержатся правила и часы работы торгового центра. Часто именно там прописаны нюансы использования площадки и запреты на пребывание арендодателя в конкретных зонах ТЦ.

Реклама бизнеса

Высокая посещаемость ТЦ создает отличную базу для клиентского трафика. Однако нужно приложить немало усилий, чтобы люди выбрали именно ваш магазин среди аналогичных торговых точек.

Внешняя и внутренняя реклама

Реклама вашего заведения начинается с его внешнего вида, поэтому позаботьтесь о качественном оформлении. Если вы открываете бизнес в формате Островка, то дизайн должен быть ярким и заметным, чтобы ваша торговая точка не затерялась в крупном ТЦ.

Для магазинов одежды, обуви, парфюмерии и косметики лучше всего выбирать ненавязчивые цветовые решения, например, легкие пастельные оттенки. Тогда посетитель сможет спокойно и не торопясь изучить ассортимент.

Реклама в интернете

Одна из самых важных частей продвижения. Создайте удобный персональный сайт для вашего бизнес-проекта, сделайте качественные фотографии ассортимента, разместите точную информацию о предоставляемых товарах, услугах и ценах. Также необходимо заранее продумать систему лояльности и скидок для постоянных клиентов.

Продвигайте свой бизнес в социальных сетях и заключайте деловые соглашения с дружественными компаниями — это поможет в поиске новых клиентов и расширении целевой аудитории.

СОВЕТ: при ведении социальных сетей следует поддерживать контакт с подписчиками. Отвечайте на вопросы, проводите розыгрыши и конкурсы, анонсируйте скидки, рассказывайте интересные факты об индустрии и работе вашего магазина.

Заключение

Торгово-развлекательная индустрия пользуется высоким спросом вне зависимости от времени года. Торговый центр — один из самых прибыльных и популярных форматов данной в данной сфере. В крупных ТЦ пешеходный трафик всегда высокий, а это значит, что ваш бизнес будет хорошо окупаться.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес-идею в торговом центре?

  1. Изучите рынок торгово-развлекательной индустрии.
  2. Проанализируйте, каков спрос в выбранной вами нише.
  3. Ознакомьтесь с конкурентными кейсами, чтобы избежать возможных ошибок.
  4. Проведите опрос потенциальной целевой аудитории.
  5. Рассчитайте окупаемость, чтобы ваш бизнес не прогорел.

Как реализовать бизнес-идею в торговом центре?

  1. Сформулируйте идею.
  2. Найдите ее сильные и слабые стороны.
  3. Проанализируйте и запишите способы улучшения.
  4. Подумайте, какой вы видите целевую аудиторию.
  5. Исследуйте потенциальную ЦА.
  6. Составьте детальный бизнес-план.
  7. Найдите грамотного юриста и проконсультируйтесь по всем необходимым вопросам.

Есть ли риск в бизнес-идее заработка в торговом центре?

Риск неотъемлемая часть любого бизнеса. В каждой индустрии существует пул основных рисков. В торгово-развлекательной сфере это серьезная конкуренция и высокая арендная плата. Также стоит помнить о рисках, связанных с нестабильной экономической ситуацией, и иметь хотя бы небольшую финансовую «подушку безопасности» на всякий случай.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Зачем открывать бизнес в торговом центре?
  • Возможные форматы
    • Магазин
    • Островок
    • Заведение общепита
    • Развлекательный центр
  • Как запустить бизнес в ТЦ: пошаговая инструкция
    • Составление бизнес-плана
    • Регистрация бизнеса
    • Выбор места
    • Дизайн помещения
    • Персонал
  • Риски в торгово-развлекательной сфере
    • Понимание рынка
    • Арендные платежи
    • Нестыковки в договоре
    • «Прочие условия» и долгосрочные пункты
    • Приложения
  • Реклама бизнеса
    • Внешняя и внутренняя реклама
    • Реклама в интернете
  • Заключение
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: