Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес-идея: как открыть VR-парк в 2024 году

Ксения Правкина
Автор
Ксения Правкина
Бизнес-идея: как открыть парк виртуальной реальности

Форматов парков развлечений очень много. Сейчас все большую популярность набирают парки виртуальной реальности. Российский рынок VR-развлечений начал формироваться в 2015 году, и уже к 2016 году было создано более 40 VR- и AR-проектов. Сейчас эти стартапы стали крупными VR-парками и развлекательными клубами, а индустрия продолжает непрерывно расти.

Почему именно VR-парк и что это такое?

Virtual reality — это искусственная имитация некой выдуманной действительности, которая погружает человека в многомерный виртуальный мир. Это погружение создается за счет воздействия на сенсорную систему пользователя.

На данный момент открытие VR-парка — одна из самых перспективных бизнес-идей. Аттракционы дополненной и виртуальной реальности очень востребованы среди профессиональных геймеров, любителей квестов и людей, которые просто хотят разнообразить свой досуг.

«Интерес к паркам виртуальной реальности и иммерсивному театру растет и продолжит расти. Театр — древний способ пережить катарсис от того, что не происходит в реальности. Новые технологии лишь дают нам возможность усилить эффект. Глубочайший уровень, достижимый при помощи виртуальной реальности, значит, что человек забывает об искусственности созданного вокруг мира и верит в происходящее как в часть своей жизни» — считает основатель Arena Space и Arena Lab Василий Рыжонков.

Но прежде чем запускать предприятие даже в такой популярной нише, необходимо тщательно проанализировать рынок, протестировать бизнес-идею, продумать все детали и выбрать формат.

Анализ рынка

Самое первое, что необходимо сделать — изучить ситуацию на рынке.

По данным компании Newzoo в 2022 году рынок VR составил 1,8 млрд долларов. По их же прогнозам к концу 2023 года ожидается рост до $2,5 млрд. И это во многом, благодаря развлекательному сегменту, т.к. 43% дохода в индустрии виртуальной реальности приносят игровые клубы и VR-парки.

Как правило, предприниматели без опыта в VR, начинают свой бизнес именно в нише развлечений. Это связано с тем, что в развлекательную сферу довольно низкий порог входа, а первая прибыль появляется довольно быстро. Особенно, если сравнивать с VR-технологиями в сфере российского образования и здравоохранения.

На данный момент рынок виртуальной реальности все еще находится на стадии развития, поэтому запускать свой проект лучше именно сейчас. В ближайшие годы VR и AR войдут в повседневность и станут частью нашего быта, также как когда-то смартфоны. Samsung и Google уже говорят о мобильных версиях и приложениях с использованием VR-технологий.

Бизнес-идея: как открыть парк виртуальной реальности

Внимание!

Некоторые считают, что VR и AR — практически одно и то же, но это не так.

VR-технологии погружают пользователя в виртуальный мир. Допустим, вы сидите в кресле, в самой обычной комнате, но видите не комнату, а пещеру, населенную драконами. Или оказываетесь в лесу вместе с единорогами и другими сказочными существами.

AR же дополняет наш человеческий мир, включая в него цифровые элементы. Вот вы идете привычным маршрутом на работу или в любимую кофейню и на пешеходном переходе видите Волдеморта. Значит, вы оказались в дополненной российской реальности.

Форматы

В развлекательном сегменте VR-индустрии основных форматов пока всего три: парк виртуальной реальности, клуб и арена. Ниже мы расскажем подробнее о каждом формате.

1. VR-парк

Самая востребованная и приносящая крупную прибыль бизнес-идея.

В таком парке множество аттракционов и интерактивных игр. Данный формат идеально подходит как для дружеских игр-бродилок, так и для семейного времяпрепровождения. По аналитическим данным, VR-парки посещают дети от 8 лет и пожилые люди от 60, не игравшие до этого в компьютерные игры. В связи с тем, что формат парка подразумевает огромный выбор разнообразных развлечений, он стал наиболее успешным среди своих VR-конкурентов.

Примеры развлечений для VR-парка:

  • VR-квест
    Командная игра, которая состоит из поэтапного прохождения заданий и разгадывания головоломок. Ориентирована на тесную коммуникацию между участниками.

  • VR-погружение
    Бродилка по виртуальному миру. Можно играть как в одиночестве, так и в команде. Во многих парках бывают различные игры с полным погружением: максимальная реалистичность ощущений, достигается с помощью модернизированных датчиков движения.

  • VR-клуб
    Почти в каждом крупном VR-парке, есть еще и клуб виртуальной реальности. Как правило, они не очень большие и состоят всего из нескольких аттракционов.

  • VR-флай и авиасимуляторы
    Это виртуальные гонки и полеты. Здесь огромный выбор средств передвижения: от гонок на мотоцикле до полетов на ракетах и драконах. Людям со слабым вестибулярным аппаратом лучше выбрать другой аттракцион.

  • Бои в других реальностях
    Очень популярный формат среди детей и подростков. Бои бывают самыми разными: по популярным фильмам и книгам, фантастические, космические и т.п.
    Не забывайте, что файтинги помогают ребенку снять напряжение и проявить гнев экологично. Участие в симуляции боя снижает тягу к реальной агрессии, это доказано британскими и австралийскими учеными.

  • VR-кинотеатр
    Здесь предлагают к просмотру фильмы формата 360 градусов. Благодаря такому развернутому обзору, зрителям кажется, что они сами находятся внутри фильма.

  • Музыкальный VR
    Участник загружает свой плейлист и далее выбирает локацию для танца. Это может быть все что угодно: эльфийский лес, космическая станция, несуществующие в реальном мире пейзажи. В некоторых музыкальных VR-аттракционах можно также выбрать партнера по танцу. Например, любимого музыканта или актера.

  • VR-бег
    Это просто мечта для тех, кто очень хочет заняться бегом, но никак не может себя заставить. Аттракцион представляет собой классическую беговую дорожку, но есть одно очень существенное отличие: бегун может выбрать любую локацию. Кроме того, на многих аттракционах есть опция, когда бегун не просто бежит в классной локации, но проходит полноценное приключение. Например, догоняет кого-то или наоборот прячется и убегает.
Бизнес-идея: как открыть парк виртуальной реальности

2. VR-клуб

Это аналог популярного компьютерного клуба, только вместо компьютеров здесь VR-аттракционы. Самые востребованные игры: бродилки, стрелялки, симуляторы гонок и полетов. Во многих клубах одна игра длится от 3 до 15 минут.

3. VR-арена

Арены виртуальной реальности, как правило, работают в формате free-roam. Это игры, где перемещения участников ничто не ограничивает в пределах 100 кв.м. Единственный минус для игроков — маленький выбор игр. У некоторых VR-арен, например, есть всего одна игра, рассчитанная на команду до 10 человек.

Бизнес-идея: как открыть парк виртуальной реальности

Это интересно!

Помимо трех основных форматов, существует еще один, сильно напоминающий VR-клуб, поэтому зачастую его не выделяют как особенный. Речь идет о VR-кофейне. Да, и такое тоже бывает. Помните, когда-то очень популярные интернет-кафе? По факту, это они и есть, только модернизированные. Здесь посетители могут заказать кофе и снеки, выбрать VR-аттракцион по душе и погрузиться в виртуальную реальность.

Помимо аттракционов в некоторых кафе доступно чтение книг в 3D, тимбилдинговые игры, VR-кино и даже виртуальная медитация.

Выбор места

Выбор места действительно важен, т.к. напрямую влияет на количество клиентов и, соответственно, на размер выручки. Кроме того, локация всегда неизбежно связана с форматом вашего заведения. Есть два основных варианта.

Торговый центр

Если вы можете себе позволить аренду помещения в крупном торговом центре, то это идеальный вариант. Хороший трафик, регулярный поток людей, высокая прибыль. Также это подходит для небольшого VR-парка и арены виртуальной реальности. Смотрите сами: многие кинотеатры занимают верхние этажи торговых центров практически целиком, вы тоже можете так сделать. А если в вашем парке будет еще и VR-кино, то это точно увеличит число клиентов. Конечно, идеальный вариант — это ТЦ в центре города или в густонаселенном районе. Но с другой стороны, если вы открываете VR-клуб, например, в Бирюлеве и еще проводите качественную рекламную компанию, то у вашего проекта есть все шансы стать востребованным. Поскольку эта ниша все еще не попала в мейнстрим, открывая бизнес в спальном районе, вряд ли вы столкнетесь с сильной конкуренцией.

Отдельное помещение

Для полноценного VR-парка с разнообразными игровыми зонами лучше всего арендовать отдельное помещение. Хорошим вариантом будет такая локация, куда несложно добраться, т.е. расположенная ближе к центру города. Отдельный плюс, если поблизости есть какой-нибудь университет.

Если вы решили открывать VR-парк в спальном районе, то в этом случае также важно, чтобы поблизости были учебные заведения. Например, школы или колледжи.

Чтобы установить несколько аттракционов, нужна площадь как минимум в 15 кв. м. Поэтому помещение для VR-парка должно быть большим. В идеале вам потребуется несколько разных помещений, либо одно просторное, разделенное на игровые зоны. Площадка должна вмещать от 30 участников. Такой формат позволяет проводить не только игры для всей семьи, но и тимбилдинговые. Это приносит более высокую прибыль.

Целевая аудитория

Алтайский государственный университет провел масштабное исследование целевой аудитории VR-индустрии. Специалисты учебного заведения утверждают, что большим спросом VR-парки пользуются среди молодых людей от 14 до 24 лет. Гендер пользователей здесь не важен, потому что увлечение играми не зависит от пола и гендера. Аттракционы виртуальной реальности популярны в равной степени среди женщин и мужчин. Также VR-парки становятся формой семейного досуга.

Оборудование

Это самая важная составляющая VR-бизнеса. Цены на оборудование достаточно высокие, например, стоимость минимальных VR-комплектов начинается от 70 000. Самый простой VR-комплект включает в себя: шлем виртуальной реальности или 3D-очки, мощный компьютер, VR-контроллеры и джойстики, специальные кресла, запасные линзы для очков и шлемов. Для востребованных стрелялок, помимо вышеперечисленного, понадобятся модели автоматов, пистолетов и множество других видов оружия.

Для небольшого VR-клуба нескольких таких наборов будет достаточно. Но если вы планируете открывать полноценный VR-парк, то вам понадобится намного больше оборудования.

Бизнес-идея: как открыть парк виртуальной реальности

Варианты шлемов виртуальной реальности

Одни из самых важных аксессуаров для погружения в виртуальную реальность — VR-шлем.

Ниже расскажем о самых актуальных моделях.

Шлем HP Reverb G2
Цена: от 60 000 до 75 000 рублей

На данный момент у этого девайса самая качественная и многомерная картинка, что позволяет сделать погружение в виртуальный мир наиболее реалистичным. Еще одно преимущество этого шлема — высокое качество звука.

Шлем Oculus Quest 2
Цена: от 35 000 до 55 000 рублей

Этот шлем самый популярный в индустрии, в первую очередь из-за низкой цены. Кроме того, Oculus Quest 2 не требует никаких проводов для подключения: участники могут управлять игровым процессом только с помощью рук.

HTC Vive Pro
Цена: от 75 000 до 160 000 рублей

Эти шлемы способны сохранять хорошую работоспособность в течение долгого времени. Но есть один минус, из-за которого многие VR-парки отказываются от данного оборудования — долгая и сложная настройка датчиков движения.

Valve Index
Цена: от 150 000 до 200 000 рублей

Данный девайс входит в топ самых популярных шлемов в VR-индустрии. У этого шлема быстрее, чем у других моделей, меняются кадры. Кроме того, разработчики создали инновационные VR-джойстики, имеющие форму кастетов. Это очень удобно, т.к. они прочно фиксируются на руке. Но главное, в каждый такой джойстик встроено более 80 датчиков движения, что упрощает игровую механику.

Варианты VR-аттракционов

Ассортимент рынка VR-аттракционов постоянно расширяется, поэтому при открытии своего парка или клуба виртуальной реальности могут возникнуть проблемы с выбором. Специально для вас мы подготовили список классных VR-аттракционов.

Примеры:

  • VR-Move
    Это небольшой аттракцион, поэтому он идеально подойдет для маленького VR-клуба. К нему прилагается более 40 видов игр, которые подходят взрослым и детям.

  • Futurift V2
    Представляет собой кабину на передвижной платформе. Например, если пользователь участвует в гонке и поворачивает налево, то кабина поворачивается с ним в одном направлении. Это создает эффект полноценных реальных гонок. В комплекте к аттракциону идет 15 стереоигр.

  • VR-небоскреб
    Аттракцион от компании Selfie Boom. Суть игры заключается в том, что участники должны пройти по узкому парапету небоскреба и не сорваться. Этот аттракцион позволяет не просто классно провести время и испытать свежие ощущения, но и попробовать преодолеть страх высоты.

  • Guitar Hero
    Благодаря очкам виртуальной реальности, игроки смогут исполнить свои любимые композиции так, будто они сами записали лучший инди-альбом и теперь их встречает полный зал фанатов.

  • WARPOINT ARENA
    Коллективная игра, которая представляет собой аналог пейнтбола. Аттракцион рассчитан на командное взаимодействие до 10 человек и позволяет перемещаться без проводов.

Совет!

Здесь мы перечислили всего несколько аттракционов, но сейчас выбор действительно огромен, а цена на качественные VR-девайсы, как правило, очень высокая. Поэтому на первое время, вы можете взять необходимую технику в аренду, а когда бизнес окупится и начнет приносить прибыль — закупите собственные аттракционы.

Рекламная кампания для VR-парка

После анализа целевой аудитории и приобретения аттракционов стоит перейти к разработке рекламной кампании. Это очень важный этап, от которого во многом зависит успех вашего предприятия. Поэтому стоит нанять компетентного маркетолога и SMM-специалиста, либо обратиться в профильную компанию.

Например, креативное агентство «Молоко» разработало рекламные макеты и концепцию для «Виртуалити Парк». Один из основных методов работы «Молока» — сторителлинг. Специалисты агентства изучили ЦА клиента и разработали для каждой категории свою оригинальную историю. История для детей была про космос и исполнение мечты, геймерам же предложили трансформировать и улучшать по собственному желанию свое тело, а для подростков визуализировали гонки на мотоциклах в виртуальной реальности. Для работы в VR-индустрии сторителлинг — один из самых действенных методов продвижения. Ведь в виртуальные парки приходят именно затем, чтобы погрузиться в другой мир, другой нарратив.

Заключение

VR-рынок не стоит на месте. В индустрию приходят молодые специалисты со свежими идеями, новыми форматами и технологиями. Если у вас есть на примете классный разработчик игр или вы сами хотите развиваться в этой индустрии, то открыть VR-парк — действительно хорошая идея для бизнеса. Павел Богданов из компании Almaz Capital считает, что создатель новой актуальной игры для VR сможет очень много зарабатывать. Но если у вас пока нет возможности предложить рынку виртуальной реальности что-то революционное, то идея запустить VR-парк — все равно хорошая. Во-первых, потому что это перспективно и уже сейчас сильно востребовано, а во-вторых, потому что будущее за цифровыми технологиями. Нет, никто не говорит, что VR-парки заменят классические развлечения, потому что людям необходимы реальные сенсорные впечатления. Но заведения виртуальной и дополненной реальности имеют все шансы стать довольно большой и важной частью российского рынка развлечений.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес-идею открытия магазина инструментов?

Исследуйте рынок строительных инструментов, ознакомьтесь с основными крупными представителями данной ниши. Затем проанализируйте, какой формат магазина сейчас является наиболее востребованным. Обязательно изучите существующие франчайзинговые предложения и свяжитесь с франчайзерами, подходящих компаний. Также следует проконсультироваться с грамотным юристом.

Как протестировать бизнес-идею для VR-парка?

Изучите рынок VR-индустрии: самые востребованные аттракционы и наработки ваших прямых конкурентов. Исследуйте основные форматы: парки, клубы и VR-арены. Проанализируйте, какой из них пользуется наибольшим спросом. Ознакомьтесь с существующими франшизами, выберите несколько, подходящих вам и свяжитесь с их официальными представителями.

Как реализовать бизнес-идею по открытию VR-парка?

Четко продумайте и запишите свою идею. Затем посоветуйтесь с компетентными людьми в этой сфере или наймите специалистов — они помогут вам обнаружить сильные и слабые стороны идеи. Далее переходите к составлению бизнес-плана, подбору помещения и ассортимента.

Есть ли риск в бизнес-идее открытия VR-парка?

Даже в очень востребованных нишах неизбежно существуют риски. Один из основных — высокая конкуренция. Но и спрос на VR-развлечения в России очень высок, а качественных парков виртуальной и дополненной реальности по-прежнему не так много. Если грамотно подобрать игровой ассортимент, то ваш бизнес, имеет все шансы стать действительно успешным.

·
Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Почему именно VR-парк и что это такое?
    • Анализ рынка
    • Форматы
  • Выбор места
    • Торговый центр
    • Отдельное помещение
  • Целевая аудитория
  • Оборудование
    • Варианты шлемов виртуальной реальности
    • Варианты VR-аттракционов
  • Рекламная кампания для VR-парка
  • Заключение
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: