Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза «Капитан Мармелад»: «У нас самая высокая маржинальность среди розницы»

Ирина Винтерле
Автор статьи
Ирина Винтерле

Содержание

  • С чего начинался ваш бизнес?
  • Как вы привлекаете и удерживаете клиентов?
  • Почему вы решили развивать франшизу?
  • Что «Капитан Мармелад» дает своим партнерам?
  • Какие планы у вашей компании?
  • Условия франшизы «Капитан Мармелад»
Франшиза «Капитан Мармелад»: «У нас самая высокая маржинальность среди розницы»

«Капитан Мармелад» — яркий бренд в сфере торговли сладостями, чья моноконцепция строится вокруг изготовления и продажи вкусного и полезного жевательного мармелада. В 2021 году компания запустила франшизу, и уже сейчас франшизные магазины «Капитан Мармелад» есть не только в России, но и в СНГ, а в дальнейшем бренд планирует покорить страны дальнего зарубежья. TopFranchise.ru побеседовал с основателем «Капитана Мармелада» Антоном Филоновым и выяснил, в чем преимущества подобного бизнеса и на какую поддержку могут рассчитывать франчайзи.

С чего начинался ваш бизнес?

Антон ФилоновВпервые магазин мармелада я увидел в Сочи и остался в восторге. Вернулся домой и задумался: почему такого нет в Пскове? Проанализировал рынок и понял, что в этой нише нет эффективных бизнес-моделей для небольших городов. Тогда я разработал план, позволяющий быстро запустить магазин мармелада и быстро вывести его на окупаемость. Сейчас франшизу «Капитан Мармелад» можно открыть в среднем за 2,5 млн рублей и вернуть вложения за 7-9 месяцев.

Мы предлагаем продукт, который гарантированно привлечет внимание: когда дети, да и их родители, видят полные бочки мармелада, они точно зайдут в магазин. Все хотят побаловать себя сладостями. Кроме того, мармелад — это отличный подарок, в канун праздников в магазинах творится что-то невероятное.

Спрос на сладости будет всегда: у человека плохое настроение — он хочет заесть стресс сладким, хорошее настроение — сладкого не хватает для полноты счастья.

Как вы привлекаете и удерживаете клиентов?

В первую очередь благодаря внешнему виду магазинов — необычному антуражу, большим витринам. Люди заходят посмотреть, что там такое. После того как клиент зашел в магазин, за дело берутся наши консультанты. В сотрудники мы берем молодых и ярких ребят, которые могут найти общий язык с каждым посетителем. Вообще, мы очень много внимания уделяем работе с персоналом и выстраиваем своеобразный культ сотрудника. Наши продавцы активно общаются с клиентами, в том числе в соцсетях. Например, девушка-консультант может написать сообщение: «Ребята, сегодня плохая погода, мне грустно. Приходите в магазин, угостите меня кофе? Кто первым принесет — тому подарю мармелад». И покупатели привязываются к ребятам, любят их, знают по именам.

Франшиза «Капитан Мармелад»: «У нас самая высокая маржинальность среди розницы»

Клиентов нельзя упускать из виду, нужно взаимодействовать с ними как в магазинах, так и дистанционно. Всем покупателям мы предлагаем зарегистрироваться в нашей программе лояльности, которая открывает доступ к кешбэку и бонусам. В первый год коэффициент повторяемости покупки — 1,68, со второго-третьего — от 4 до 5,5.

Маржинальность нашего бизнеса — 350%, ни в одном направлении розничной торговли такого нет. Для дохода в 200 000-250 000 рублей не надо дополнительно привлекать трафик, а если хочется зарабатывать больше, можно усилить рекламу.

Почему вы решили развивать франшизу?

Я выбирал путь развития: самому строить федеральную сеть или открывать франшизу, и мой бизнес-наставник рекомендовал второй вариант. В 2021 году мы запустили первую франшизную точку в Нижнем Новгороде. Тогда у меня не было никакой базы знаний, но я реагировал на все запросы франчайзи, искал ответы, решения. В итоге магазин окупился за 9 месяцев и сейчас стабильно приносит 200 000 рублей дохода в месяц.

Мы были с франчайзи на связи 24/7, и пока я не вывел его на окупаемость, не отладил все процессы, я не продавал франшизу другим желающим.

Что «Капитан Мармелад» дает своим партнерам?

Мы работаем по системе американского консалтинга, у нас есть эксперты по каждому направлению: оцифровке, продажам и продвижению, персоналу, товару, коучингу. Мы фактически обучаем ведению бизнеса и помогаем во всем, начиная с поиска помещения, переговоров с арендодателями, подготовки площадки. На YouTube у нас сейчас более 100 обучающих видеороликов для персонала и партнеров.

Франшиза «Капитан Мармелад»: «У нас самая высокая маржинальность среди розницы»

Для меня хорошая франшиза — это в первую очередь совместная работа, полноценное партнерство. Франчайзи координирует работу своей точки, мы же отвечаем за глобальные решения — это все, что касается товара, отгрузки, обучения, маркетинга.

Мы регулярно приглашаем новых сильных специалистов, которые генерируют гипотезы. Мы их проверяем на себе и только после этого предлагаем партнерам.

Управляющая компания регулярно проводит онлайн-встречи с франчайзи, плюс каждый месяц все франчайзи и сотрудники собираются на большую зум-конференцию. Это укрепляет мотивацию: люди чувствуют, что они — часть огромной бизнес-сети. К тому же на таких собраниях рождаются интересные идеи. Например, наш партнер из Татарстана предложил маркировать халяльную продукцию, и это нашло отклик у клиентов в мусульманских регионах. Мы усовершенствовали идею и добавили на ценники по всей сети информацию о том, что продукт подходит для веганов или для людей с аллергией на лактозу, глютен.

Франшиза «Капитан Мармелад»: «У нас самая высокая маржинальность среди розницы»

Какие планы у вашей компании?

Задача на ближайший год — открыть 52 франшизы и вместе с существующими точками довести общее число наших магазинов до 60. К концу 2025 года планируем запустить 600 точек, в том числе по модели мастер-франшизы. Кроме того, мы рассматриваем выход на международный рынок: у нас уже работает один магазин в Бишкеке, хотим распространить сеть по всему ближнему зарубежью, далее в планах — ОАЭ, Сербия, Турция.

Условия франшизы «Капитан Мармелад»

Стартовые инвестиции: от 2 400 000 рублей
Паушальный взнос: 800 000 рублей
Роялти: 5%, но не менее 15 000 рублей
Срок окупаемости: от 8 месяцев
Средний доход: от 708 000 рублей в месяц

Поддержка:

  • Полноценное ежедневное обучение и сопровождение партнера.
  • Подробные инструкции для каждого этапа открытия магазина.
  • Помощь с поиском помещения.
  • Юридическое сопровождение.
  • Формирование ассортимента.
  • Консультации по подбору персонала.
  • Маркетинговая поддержка.

Узнайте подробнее о франшизе «Капитан Мармелад».

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: