Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть свою ветеринарную клинику с нуля — бизнес-идея для тех, кто любит животных

Марья Куприянова
Автор
Марья Куприянова
Как открыть свою ветеринарную клинику с нуля — бизнес-идея для тех, кто любит животных

Безопасность и здоровье питомцев — вопрос первостепенной важности для всех, кто держит дома четвероногих компаньонов. Именно поэтому ветеринария была и остается одной из самых востребованных ниш на рынке услуг. Расскажем, открыть собственную ветеринарную клинику, и что нужно при этом учитывать.

Форматы ветеринарного бизнеса

По результатам опроса, проведенного Mars Petcare в 2021 году, в семьях россиян живет 63,5 млн собак и кошек. Другие питомцы — рыбки, попугаи, грызуны и рептилии — в исследовании не учитывались, но можно предположить, что их тоже достаточно много. Домашним животным периодически требуется медпомощь, профилактика заболеваний, профессиональный уход и прививки. Это, безусловно, создает большой спрос на ветеринарные клиники. От спектра услуг, которые вы сможете предложить, напрямую будет зависеть формат вашего заведения. Есть несколько основных вариантов запуска ветеринарного бизнеса.

Полноформатная ветеринарная клиника

Самый популярный формат в сегменте ветпомощи. Ветеринарная клиника может располагаться как в отдельном здании, так и занимать этаж в нежилом помещении. Главное, чтобы хватило места для нескольких кабинетов, где будут работать врачи разных специализаций.

В больницах для четвероногих любимцев действует диагностическое отделение (с аппаратом УЗИ, рентгеновским и другим оборудованием), операционная, стационар и нередко — собственная лаборатория для проведения анализов. Полноформатные ветеринарные учреждения предоставляют услуги разного уровня сложности: от гигиенических процедур и санитарной обработки до серьезных хирургических операций.

Ветеринарный кабинет

Упрощенный формат ветеринарной клиники. Для такого заведения нужна гораздо меньшая площадь (примерно 20 кв. м) и всего несколько врачей. В ветеринарном кабинете обычно проводят стандартные плановые процедуры (дегельминтизация, стрижка, чистка ушей, прививки) и несложные хирургические операции (к примеру, наложение швов). Стационар и лаборатория здесь, как правило, не предусмотрены.

Выездная ветеринария

Это самый спорный формат ветеринарных услуг, который пока что плохо приживается в РФ. Бригада скорой помощи может снять острое состояние, принять роды или осуществить несложные манипуляции, однако серьезные вмешательства в условиях квартиры невозможны.

К сожалению, нередки случаи, когда ветеринарная скорая выполняет свою работу некачественно. Кроме того, мошенники предпочитают маскироваться именно под мобильные бригады, что наносит серьезный имиджевый урон добросовестным специалистам.

СОВЕТ: желательно, чтобы выездная группа была приписана к веткабинету или сотрудничала с клиникой. Это повышает доверие к бизнесу и обеспечивает своевременный доступ в стационар при необходимости.

Опытный ветеринар может вести частную практику, выезжая к пациентам на дом самостоятельно. Для этого даже не требуется регистрировать ИП — достаточно оформить самозанятость. Однако подобный вариант подразумевает дополнительные усилия по созданию клиентской базы.

Виды ветеринарных услуг

Ветеринарные услуги можно разделить на несколько категорий:

  • Клинический осмотр животных.
  • Лабораторная и аппаратная диагностика, а также диагностический осмотр.
  • Вакцинация.
  • Хирургические манипуляции.
  • Введение препаратов.
  • Оформление и регистрация паспортов, а также чипирование.
  • Содержание животных в стационаре.
  • Скорая ветеринарная помощь.
ВАЖНО! На каждую из этих категорий (или на все сразу) рекомендуется оформить сертификаты, гарантирующие соблюдение международных или национальных стандартов качества.

Некоторые владельцы обращаются к ветеринарам для проведения калечащих операций (удаление когтевых фаланг или резекция голосовых связок). Избегайте оказывать такие услуги. Прежде всего, они очень плохо сказываются на здоровье животных и на качестве их жизни. Помимо этого, подобная практика негативно влияет на репутацию клиники или врача как среди клиентов, так и в профессиональном сообществе.

Как открыть ветклинику

Если вы уже определились с форматом, пошаговый план действий будет следующим.

Зарегистрировать юридическое лицо

Для открытия организации, оказывающей медицинские услуги животным, вы должны обладать высшим или средним ветеринарным образованием. Обойти это правило можно, но сложно: в частности, у индивидуального предпринимателя без соответствующего диплома часто возникают трудности на этапе регистрации. Выход из такой ситуации — оформление ООО, где в составе учредителей присутствует хотя бы один ветеринарный врач или фельдшер.

Специалисты с профильным образованием могут выбрать любой организационно-правовой статус: ООО (для большой клиники), ИП (для веткабинета или выездной службы) или самозанятость (для индивидуальной практики).

ВАЖНО! При регистрации предприятия необходимо указывать код ОКВЭД. Если вы планируете, помимо оказания ветеринарных услуг, продавать игрушки, корма и лекарства, проставьте все необходимые коды: ветеринарная помощь, розничная торговля и торговля лекарственными средствами.

Также вам понадобится выбрать форму налогообложения. Самый простой вариант для средних и небольших организаций — УСН. Для крупных клиник с филиалами подходит ОСНО. Также можно прибегнуть к патентной системе, но она влечет за собой множество ограничений. К примеру, вам будет нельзя торговать лекарствами.

Выбрать помещение

Для ветеринарной клиники очень важно найти подходящую локацию. Как правило, люди выбирают организации по двум принципам: либо это бренд, которому они доверяют, либо это заведение у дома. Вашими клиентами по большей части будут жители окрестных микрорайонов в радиусе двух-трех километров. Профессионалы рекомендуют открывать одну клинику на десять тысяч квартир при условии, что клиника небольшая, а поблизости нет конкурентов. Однако, если вы находитесь в районе с плотной многоэтажной застройкой, этим правилом можно пренебречь: клиентов хватит на всех.

СОВЕТ: рассчитывать местоположение с учетом конкурирующих организаций можно по гугл-картам и данным поисковиков. Но не все указанные в сети клиники действительно функционируют: часто это просто прикрытие для работы легальных и полулегальных выездных служб. Лучше всего самому посетить близлежащие заведения.

Оптимальным для клиники будет отдельно стоящее здание. Также можно рассмотреть аренду площадки в одном из коммерческих помещений. Не рекомендуется открывать ветклинику в жилом доме: во-первых, есть риск столкнуться с недовольством соседей, а во-вторых, согласно санитарным нормам, в жилой зоне запрещено размещать рентген-кабинет и стационар.

Чтобы открыть лицензированную ветеринарную аптеку, вам также понадобится специально оборудованный склад (он может быть сравнительно небольшим).

Ветеринарный кабинет можно оборудовать в помещении площадью 20-40 кв. м. Для клиники без стационара потребуется 50-80 кв. м., а для полноформатной лечебницы — от 100 кв. м.

Стены и пол смотровых и операционных в любом ветеринарном учреждении должны быть покрыты кафелем или легко моющейся плиткой. Еще один важный момент: если у вас помещение на цокольном этаже, оно должно хорошо вентилироваться.

СОВЕТ: постарайтесь подобрать помещение, уже обустроенное под ваши нужды. Нередко арендаторы делают ремонт за свой счет, а потом недобросовестные арендодатели выгоняют их и сдают площадку по завышенной цене.
Как открыть ветеринарную клинику

Нанять персонал и получить лицензии

Небольшие клиники и ветеринарные кабинеты комплектуются персоналом, исходя из особенностей графика. Самый экономичный вариант — два врача плюс вспомогательные сотрудники.

Для того чтобы лечить животных, вам не нужна отдельная лицензия. Однако у ваших работников должны быть документы о высшем или среднем профессиональном образовании в области ветеринарии. Лицензии понадобятся, чтобы открыть ветаптеку или установить рентгеновский аппарат.

Перед запуском клиники не забудьте получить разрешения от пожарной и санитарной служб, а также заключить договор на вывоз мусора и биологических отходов.

Кроме того, клиника должна получить ветеринарное удостоверение, которое выдает государственная станция по борьбе с болезнями животных. Сотрудники станции проверяют клинику и контролируют, чтобы все санитарные требования выполнялись. Если нет, то могут и оштрафовать.

СОВЕТ: многие клиники заключают соглашения с банками о предоставлении рассрочки на лечение. Такая опция спасла немало жизней питомцев, ведь не всегда хозяева могут единовременно выплатить крупную сумму за процедуры. В то же время это позволит вам не терять клиента и прибыль.

Оборудовать клинику

Этот пункт выполняется одновременно с предыдущим: все, что подлежит лицензированию (холодильники для лекарств, рентгеновский аппарат), должно быть установлено перед прохождением проверки. Остальное (аппаратура, оргтехника и т.д.) можно докупать постепенно, по мере необходимости.

Оборудование, нужное для открытия веткабинета и клиники и его стоимость

Примерная стоимость (в рублях):

  • Смотровой стол для животных — от 15 000.
  • Хирургический стол — от 50 000.
  • Бестеневой светильник — от 15 000.
  • Инфузионные стойки — от 10 000.
  • Медицинские шкафы — от 8 000.
  • Процедурные столики — от 3 000.
  • Хирургические наборы — от 20 000.
  • Диагностические наборы — от 12 000.
  • Стерилизаторы — от 3 000.
  • Тонометр для животных — от 20 000.
  • Медицинские мойки — от 9 000.
  • Напольные ветеринарные весы — от 9 000.
  • Бактерицидный облучатель — от 5 000.
  • Аппарат УЗИ — от 600 000.
  • Рентген — от 1 500 000.
  • Расходные материалы — от 20 000 в месяц.
  • Препараты и вакцины — от 70 000 в месяц.
  • Мебель и оргтехника — от 200 000.

Предусмотреть затраты на рекламу

Для максимального охвата потенциальной аудитории постарайтесь комбинировать наружную рекламу и продвижение в интернете. Разместите баннер или рекламный щит в локации с высокой проходимостью, неподалеку от вашего заведения. Распространите флаеры и листовки — это привлечет жителей окрестных микрорайонов. Весьма полезно будет создать сайт клиники (а также страницы в популярных соцсетях) и вложиться в таргетированную рекламу. Следует постоянно уделять внимание интернет-ресурсам — наполнять их интересным контентом и поддерживать обратную связь с пользователями. Грамотная работа с интернет-сообществом обеспечит вам стабильный приток новых клиентов.

Преимущества и сложности бизнеса

Преимущества

  • Респектабельность и социальная значимость отрасли.
  • Высокая доходность.
  • Стабильный спрос на ветеринарные услуги, не зависящий от конъюнктуры рынка.
  • Возможность масштабирования бизнеса.

Сложности

  • Необходимость больших стартовых вложений.
  • Долгая окупаемость.
  • Жесткая конкуренция.
  • Консервативная аудитория, которая не готова сразу довериться новому бренду.

Выводы

Запуск ветеринарной клиники подразумевает долгую и кропотливую работу. Такие заведения сложно открыть, они медленно окупаются, но зато потом, благодаря доверию клиентской аудитории, могут приносить прибыль годами и десятилетиями. Подобный бизнес подходит тем, кто действительно любит животных, хочет развиваться в сфере ветеринарии и готов отдавать много времени и сил этому сложному, но благородному делу.

Как открыть ветеринарную клинику

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как протестировать бизнес-идею ветеринарной клиники?

Для начала проанализируйте рынок и аудиторию. Сколько в вашем районе владельцев домашних животных? Каков приблизительный уровень дохода у потенциальных клиентов? Есть ли запрос на дополнительные услуги или сложные обследования? Опираясь на эту информацию, вы сможете выбрать самые прибыльные направления и нанять подходящий персонал. Затем составьте бизнес-план и оцените вложения в соответствии с предполагаемой окупаемостью. Если трудно сделать это самостоятельно, воспользуйтесь помощью бизнес-консультанта или более опытных коллег.

Как реализовать свою бизнес-идею?

Вы можете начать с небольшой клиники или ветеринарного кабинета и впоследствии масштабировать бизнес. Еще один вариант — работа по франшизе. Как правило, у франчайзера уже есть эффективные схемы и финансовые выкладки, кроме того, хороший франчайзер всегда окажет вам максимальное содействие, ведь ваша прибыль — в его интересах.

Насколько рискованно открывать ветклинику?

Риски есть в любом бизнесе. Минимизировать их помогут актуальные маркетинговые исследования, подробное бизнес-планирование, вовлеченность в отраслевые рыночные процессы и сотрудничество с более опытными предпринимателями.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Форматы ветеринарного бизнеса
    • Полноформатная ветеринарная клиника
    • Ветеринарный кабинет
    • Выездная ветеринария
  • Виды ветеринарных услуг
  • Как открыть ветклинику
    • Зарегистрировать юридическое лицо
    • Выбрать помещение
    • Нанять персонал и получить лицензии
    • Оборудовать клинику
    • Предусмотреть затраты на рекламу
  • Преимущества и сложности бизнеса
  • Выводы
  • Ответы на часто задаваемые вопросы

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: