Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Бизнес своими руками — идеи 2024 года

Наталья Попова
Автор
Наталья Попова, автор портала Topfranchise.ru
Бизнес своими руками 2023

К 2023 году стало особенно понятно, как сильно изменилась культура потребления: люди ищут себе красивые, уникальные, но не очень дорогие вещи. Сама техническая революция привела к новому тренду — сделанные вручную предметы вытеснили промышленные. Цена ручного производства снова возросла, малый бизнес стал активно зарабатывать на этом.

Что такое бизнес своими руками?

В Россию возвращаются ремесла, и сейчас все чаще звучит мнение, что страна вполне может поднимать экономику за счет творческих продуктов и услуг. Подобное в мире — не новость. Самый громкий пример — Корея, чья доля креативных индустрий и поддерживаемых государством ремесел сотворила еще одно экономическое чудо. Многие экономисты Европы и США называют стратегию поддержки творческих индустрий одной из важнейших. Именно так можно развивать не только села, но и постиндустриальные города. По данным Агентства стратегических инициатив, в нашей стране вклад малых ремесленных предприятий в экономику на 2022 год составил 4,37% (для сравнения: во многих странах этот показатель начинается от 8%). До начала пандемии объем рынка креативного мастерства оценивался в 3 трлн рублей.

Бизнес своими руками — это хобби?

Не совсем так. Кто бы ни хотел заниматься любимым делом и зарабатывать на этом. Первая сложность в том, что хобби — это то, чем люди занимаются в свободное от всего время, для души и по желанию. Стабильно зарабатывать на этом можно только тогда, когда перестаешь относиться к своему труду как к хобби. Идея — еще не бизнес, своими руками придется не только что-то сделать, но и оформить свое дело. Ведь, кроме рукоделия, бизнес своими руками включает продумывание стратегии, официальную регистрацию, сложные расчеты, создание каналов сбыта, раскрутку аккаунтов в социальных сетях, поиск инвестиций. Один или в команде — это все придется делать. Именно это отделяет хобби от настоящего дела.

Так, Дэвид и Венди Каст из штата Иллинойс изначально занимались восковыми свечами ради эксперимента. Супруги разбирались в сортах воска, масел и фитилей, дарили друзьям и просили давать обратную связь. Так они совершенствовали свечи и снабжали ими (в качестве подарков) родных и друзей. Оба они страдали от врожденной глухоты и, когда в 2001 году потеряли работу, решились зарабатывать на хобби. Кроме сотен видов праздничных и бытовых свечей они стали производить свечные игрушки и сувениры. Сегодня годовой оборот их компании оценивается в $1 млн.

В нашей стране врач-рентгенолог Анна Левкович начала шить первые свои игрушки в подарок любимому сыну и друзьям. Сегодня ее ручных дельфинов знают более чем в 65 странах мира, но для этого нужно было решиться сделать ставку на дело, открыть мастерскую и посвятить себя бизнесу.

Бизнес своими руками — это ремесло

К 2023 году мировая креативная индустрия составляет 3% земного ВВП. Считается, что в ней приблизительно заняты 29 миллионов работников — примерно 1% всего населения планеты. Человечество не первый раз проходит всплеск интереса к ремеслам и искусству, возвращения к предметам, изготовленным вручную или созданным традиционным способом (ручное масло, домашние варенья и т.д.). В начале XX века в Англии возникло движением Arts and Crafts, которое верило, что продукты массового производства ведут к деградации и болезням.

Возрождение крафта у нас в стране еще очень сдержанно. Однако первые шаги уже заметны. Так, на Елагином острове в Санкт-Петербурге при Музее художественного стекла в 2018 году создали единственную в стране стеклодувную мастерскую, где не только демонстрируют желающим технологии обработки стекла, но и обучают ремеслу. В разных городах (в Москве и Санкт-Петербурге чаще всего) проводятся хендмейд-ярмарки, работают лавочки. В стране заговорили, что едва заметный политикам и экспертам сектор ремесленников, который составляют отдельные мастера, оптовики, скупающие продукцию безымянных авторов, розничные продавцы, важно реорганизовать в самостоятельную неиндустриализированную отрасль — креативную индустрию, вводить льготы, снижать пошлины, помогать с защитой авторского права, выдавать гранты на обучение и повышение квалификации, а также давать стартовые кредиты в банке. Позитивные примеры перед глазами: в Китае ремесленники участвуют в 17% экспорта, в Индии — более 6%.

Кому подходит бизнес своими руками

Сегодня повышенный интерес ко всему декоративному и прикладному органично вплетается в индустрии дизайна, порождает или возрождает новые (забытые) профессии. Люди с развитым творческим мышлением используют свои навыки и ручной труд и воссоздают ремесленные предметы. Так, около десяти лет назад в ста километрах от Екатеринбурга, в городе Невьянске, столяр Алексей Парыгин и художница Ольга Фролова взяли в аренду почти разрушенное здание, восстановили его и создали столярную мастерскую «Миладочь». Им пришлось взять рассрочку на сумму почти миллион рублей, а сегодня возрождение русских ремесел не только приносит им достойную прибыль, но и помогло открыть «Уральскую палату ремесел».

Преимущества бизнеса своими руками

В противовес всему машинному люди покупают вещи, созданные вручную. Интерес к этому отразился почти на всех потребительских привычках: популярность крафтового пива, пекарен, маленьких ателье, ручного мыла, домашних шампуней и кремов, даже резных пуговиц. Этот тренд в мире называется DIY («сделай сам» или «сделай для себя»). Бизнес-идея сделать что-то своими руками имеет много преимуществ:

  1. Помогает решать проблемы безработицы.
  2. Создает новые рабочие места и уникальные специальности для молодых.
  3. Ремесла содействуют реструктуризации производства.
  4. Возрождает удаленные регионы и целые города.
  5. Способствует развитию туризма, индустрии знаний, создает новые инфраструктуры.
  6. Дарят новую жизнь туристическим маршрутам и заброшенным учреждениям.
  7. Превращает в бизнес любимые увлечения: выпечку, радиотехнику, бисер, лоскутное шитье, вязание, пчел.
  8. Приобщение к ремеслам обеспечивает эффективную социальную реабилитацию.

Сложности бизнеса своими руками

Хотя изделия креативных мастерских и ремесленников сегодня очень востребованы, не все так хорошо в России с развитием творческих продуктов. После пандемии у той же мастерской «Миладочь» резко упало количество заказов, а действующую при ней ремесленную школу пришлось временно закрыть. Основная причина: невозможность найти гранты, чтобы покрыть временные убытки и обновить оборудование.

Какие еще сложности есть у бизнес-идеи своими руками:

  • Часть ремесел и профессий ручного труда утрачены, их восстановление требует времени, затрат и кропотливого изучения, тоже требующее средств.
  • Крупный российский ритейл, торговые центры предпочитают закупать массовую продукцию.
  • Количество ярмарок, фестивалей и других каналов сбыта произведений ручного труда явно недостаточно.
  • Государственная поддержка индустрии пока условна и только начинает набирать обороты.

Для того, чтобы Россия влилась в мировой тренд и смогла стать конкурентоспособна на рынке творческих продуктов, нужны условия для развития творческих индустрий как отдельного сектора экономики.

Топ 30 франшиз, которые подойдут каждому

Как можно зарабатывать своими руками

Любой бизнес начинается с идеи. Чтобы воплотить в жизнь мечту о том, как зарабатывать своими руками, нужно определиться, что конкретно вы будете делать: вышивать, вязать или печь торты. Ответьте себе на пять вопросов:

  1. Что вас вдохновляет, что дает силы?
  2. Что вы умеете?
  3. Нужно ли что-то из этого людям вокруг вас?
  4. Связано ли то, что вы умеете, с какими-то современными трендами, и если да, то с какими?
  5. О чем в итоге идет речь?

То есть, если вы поняли, что мастерски умеете вязать варежки и летние веселые кепи, а еще легко обучаете этому людей разного возраста, а в вашем городе негде купить красивую вещь на голову и скрыться под ней от жары, и еще это откликается на новый виток моды на вязаные головные уборы и имеет шанс получить поддержку местного производителя (например, модно носить свое, воронежское!), то вы смело можете создать школу-студию с небольшим интернет-магазином. Школа отлично вписывается в программу возрождения национальных ремесел и может претендовать на грант. Изящные вязаные вещицы можно передать в дар, например, местному музею ремесел — с этого начинается процесс создания бизнес-идеи. К слову, примерно так создавалась знаменитая дизайн-студия и производитель широкой линейки игрушек и сувениров «Шуша», обладатель престижной премии Red Dot Design Award. А также экологический арт-проект «KULEEMA», в рамках которого художник Мария Алигожина создает украшения из уличного мусора.

Этапы создания бизнеса своими руками

Первый этап создания бизнеса своими руками мы уже описали — выбор и описание самой идеи, ниши. Это важная работа, без которой ничего не происходит. Разница между «люблю украшения из бисера, очень хочу денег» и готовой бизнес-идеей размером с пропасть.

Кроме ответов на уже озвученные вопросы, нужно продумать и следующие вещи:

  • Сколько вы хотите работать (часов в сутки, дней в неделю).
  • Сколько хотите зарабатывать.
  • В чем уникальность вашего торгового предложения.
  • Достаточны ли ваши навыки, чтобы выдержать конкуренцию.
  • Как выглядит портфолио ваших работ.
  • Какова себестоимость продукции и его товарная цена.
  • Как вы юридически оформите бизнес (ИП или самозанятость — у каждого варианта есть свои плюсы и особенности).
  • Где и как вы будете продвигать продукцию.
  • Нужен ли вам сайт или аккаунт в социальных сетях, какой аккаунт, о чем он будет (товаре, ремесле, способе жизни).
  • Нужна ли вам платная реклама или сарафанное радио и участие в профильных акциях в родном городе сработает лучше.
  • На какую прибыль в итоге вы рассчитываете и в какие сроки.
Важно! Рассчитывая себестоимость, важно учесть не только все до последней нитки материала, но и инфляцию, и прочие расходы (свет, воду, аренду), и ваше рабочее время. Чтобы вывести наценку, важно понимать рыночную стоимость изготовленной вами вещи.

Идеи для творческого бизнеса в 2023 году

Креативные индустрии тем и отличаются, что не имеют четких границ. Одна и та же идея у разных людей получает разное воплощение. Разговоры о том, что идеи — новая нефть Земли, становятся все серьезнее. Кроме непосредственно создания ремесленных товаров, можно зарабатывать на сопутствующих услугах. Например:

  • Учить ремеслам.
  • Вести терапевтические студии, например, гончарные или вышивальные.
  • Описывать ремесла, восстанавливать сведения о них.
  • Снимать фильмы и популярные ролики, вести видеоблоги о ремеслах.
  • Организовывать фестивали и ярмарки.
  • Продвигать или продавать продукцию других.

Основные черты бизнеса своими руками укладываются в формулу: Эксклюзивность + Неординарность + Креативность + Уникальность или Элитарность создаваемых предметов. Для всего остального существует рациональный подход и ваша фантазия.

Топ востребованных бизнес-идей своими руками 2023 года

  1. Экологичные изделия из вторсырья.
  2. Домашние сладости.
  3. Керамика.
  4. Различная бижутерия.
  5. Ручная косметика.
  6. Съедобные букеты.
  7. Одежда индивидуального пошива.
  8. Украшения к праздникам.
  9. Детские игрушки.

Заключение

Изучение полного списка всех уже существующих и нужных миру идей бизнеса своими руками для женщин, для мужчин, для начинающих, в мастерской и дома, c небольшим производством в гараже займет не одну неделю. Стоит помнить, что интерес к хендмейд-продукции не уходит никогда. Восхищение магией созданной кем-то вещи поможет всегда найти поклонников и покупателей.

Расскажите друзьям о нашей бизнес-идее
Выбрать готовый бизнес для старта

Подобрать бизнес по франшизе

Telegram-канал topfranchise.ru
Содержание
  • Что такое бизнес своими руками?
    • Бизнес своими руками — это хобби?
    • Бизнес своими руками — это ремесло
  • Кому подходит бизнес своими руками
    • Преимущества бизнеса своими руками
    • Сложности бизнеса своими руками
  • Как можно зарабатывать своими руками
  • Этапы создания бизнеса своими руками
  • Идеи для творческого бизнеса в 2022 году
  • Заключение

Не упустите выгодные
предложения лучших бизнес-идей!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: