Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Традиционный бизнес — слишком дорого и сложно. Идем на маркетплейсы!

Рустам Гатауллин
Автор статьи
Рустам Гатауллин, основатель Market Rocket
Традиционный бизнес – слишком дорого и сложно. Идем на маркетплейсы!

С самого детства нас учат, что важно быть независимым и уметь зарабатывать свои деньги. Я рос, зная, что у меня будет свой бизнес. Научился копить деньги еще с детства.

Меня лично сподвиг заняться своим делом мой опыт работы в разных компаниях. Я начал изучать тематику маркетплейсов. Сначала это был Amazon. Я чувствовал, что рынок России готовится к тому, чтобы выходить на онлайн-формат торговли, и начал привлекать инвестиции, денег на запуск не было совсем.

Когда я решил заняться бизнесом, я не сразу рассказал об этом своим родственникам: боялся негативных комментариев и возможного неодобрения с их стороны. Однако, когда мой бизнес уже был запущен и принес первые плоды, я решил рассказать о нем родным и близким людям. Они были рады за меня и поддержали мое решение. Это было замечательно!

Стартовый капитал

Многие из нас мечтают о собственном бизнесе, но далеко не все готовы к трудностям, которые может принести этот путь. Стартового капитала у меня не было. Моя история началась с цели — оказывать услуги. Я знал, что могу предложить клиентам что-то новое и интересное. Началось все с энтузиазма и желания сделать мечту реальностью.

Конечно, на первых порах было все очень тяжело. Я начал привлекать инвесторов. Благодаря своей целеустремленности и настойчивости я смог убедить людей в своей идее, и они решили вложить деньги в мой стартап. Это был большой шаг и ответственность, но я был готов к ним. С каждым днем мой бизнес только рос и развивался. Я понимал, что не всегда можно рассчитывать на помощь и инвестиции.

Поиск сотрудников

Когда бизнес начал развиваться, мне необходимо было найти первых сотрудников. Я понимал, что это люди, которые будут со мной на протяжении всего пути, поэтому нужно было подойти к этому вопросу ответственно. Я начал с того, что обратился к своим друзьям и знакомым, рассказал о своей идее и спросил, не знают ли они кого-то, кто мог бы мне помочь. К моему удивлению, многие из них оказались очень полезными и предложили своих друзей.

Также я решил поискать сотрудников через различные чаты и форумы, где обсуждаются темы, связанные с моим бизнесом. Я написал объявление о поиске сотрудников и разместил его на специализированных сайтах. Это помогло мне найти несколько человек, которые были заинтересованы в моей идее и хотели присоединиться к команде. Так я нашел первых сотрудников.

Продвижение

У меня была определенная база клиентов, которую я наработал на предыдущем месте работы. В первую очередь я использовал эту базу, разослав им свои предложения. Далее я начал искать потенциальных клиентов в различных чатах предпринимателей. Тогда был определенный хайп, связанный с моей услугой, и я решил воспользоваться этим моментом, чтобы привлечь новых клиентов.

Также я размещал объявления на популярных площадках, таких как Avito и доски объявлений по фрилансу. Но не ограничивался только этими источниками и использовал внешние рекламные платформы, например «Яндекс.Директ» и социальные сети. Важно было не только привлечь клиентов, но и убедить их в качестве моих услуг.

Сложности в бизнесе

Выстраивание собственного бизнеса всегда нелегкий процесс. Однако, по мнению большинства успешных предпринимателей, чтобы достичь поставленных целей и добиться успеха, необходимо сразу создать прочную базу и систему. К сожалению, мы как новички в бизнесе этого не понимали и не сделали изначально. И только позднее, когда пришло время масштабироваться и создавать систему, мы осознали, что нам необходимо было все записывать и вести документацию с самого начала. Вся наша работа по созданию системы, упаковке и масштабированию бизнеса оказалась гораздо более сложной и затратной, чем мы ожидали. Теперь мы понимаем, насколько важно записывать каждый шаг и создавать систему с самого начала. Без этого невозможно эффективно масштабироваться и расти.

Подбор персонала является одним из самых важных процессов в любой компании. Лейла Сафарова: «Мы не могли найти людей, которые бы соответствовали нашим требованиям и критериям. Впоследствии мы научились более эффективно работать с кандидатами, использовать различные инструменты для оценки их компетенций и навыков, а также стали лучше понимать, какие качества необходимы для успешного выполнения задач в нашей компании. Сейчас мы можем с уверенностью говорить, что наш процесс подбора персонала стал гораздо более эффективным и результативным. Мы нашли лучших специалистов на каждую вакансию и уверены, что они помогут нам развиваться и достигать новых высот в бизнесе».

В бизнесе важным фактором является наличие стабильного бюджета. Однако далеко не всегда его удается обеспечить. В компании Market Rocket мы вышли из подобной ситуации благодаря постоянному привлечению инвестиций. Но это не значит, что проблем у нас не было. Всегда найдутся недовольные клиенты, которые оставят негативные отзывы. Тем не менее мы работаем над улучшением качества услуг. Кроме того, мы считаем, что негативные отзывы — это нормальная ситуация для любой компании. Они дают нам возможность понимать, в каких направлениях необходимо развиваться. А еще мы постоянно анализируем отзывы наших клиентов и работаем над тем, чтобы каждый из них остался доволен. Негативные отзывы не причина для отчаяния, а возможность для роста и улучшения.

Недопонимания с подрядчиками были, есть и сейчас, эту проблему тоже решаем. Работа с рекламой — один из ключевых моментов в маркетинговой стратегии. Однако сейчас наступил период, когда рынок перегрет, а количество предложений растет с каждым днем. В таких условиях непросто успешно продвигать услуги и привлекать новых клиентов. Одна из главных причин, почему продвижение услуг становится все сложнее, — усталость людей от тематики маркетплейсов. Ранее пользователи были заинтересованы в новых сервисах и продуктах, но сейчас они начинают уставать от постоянного потока информации и рекламы в социальных сетях. Необходимо быть готовым к тому, что рынок постоянно меняется. Только те компании, которые смогут быстро адаптироваться к новым условиям, смогут сохраниться и развиваться.

Сейчас наша компания выросла, созданы новые отделы: отдел продаж, маркетинг, HR, отдел контроля качества. Теперь у нас 20 сотрудников, каждый из которых вносит свой вклад в развитие бизнеса.

Мой совет: на маркетплейсы заходить можно и нужно, это отличный способ выйти на стабильный доход. Если вы хотите начать свой бизнес, маркетплейсы — отличная возможность. В наше время все больше людей становятся предпринимателями и стремятся создать свой бизнес. Однако традиционный бизнес может быть дорогим и трудоемким. Но есть один способ, который может помочь сэкономить много денег и времени, – это маркетплейсы.

Маркетплейсы — это онлайн-площадки, где продавцы могут продавать свои товары. Такие площадки позволяют начать бизнес с минимальными инвестициями, не нужно арендовать недвижимость, делать ремонт и так далее. Вместо этого вы можете просто зарегистрироваться на маркетплейсе и начать продавать.

Кроме того, на маркетплейсах нет потолка, то есть вы продаете столько, сколько сможете. Это отличный способ выйти на стабильный доход, который будет расти с каждым днем. Также на маркетплейсах не нужен большой штат сотрудников. Вы можете управлять своим бизнесом самостоятельно, что существенно снизит ваши расходы. В целом, если вы хотите начать свой бизнес, не стоит бояться маркетплейсов.

Узнайте подробнее о франшизе Market Rocket.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: