Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза VR-парков Another World: «Наш выбор — везде быть первыми»

Елена Редреева
Автор статьи
Елена Редреева, автор портала TopFranchise

Содержание

  • С чего начался Another World?
  • Почему люди идут в Another World?
  • Почему решили развиваться по франшизе?
  • Что Another World дает своим партнерам?
  • Какие у компании планы?
  • Условия франшизы Another World
Франшиза VR-парков Another World: «Наш выбор — везде быть первыми»

В 2018 году партнеры одной из франшиз эскейп-румов решили сделать квест в виртуальной реальности. Амбициозная идея потребовала серьезных вложений и веры не только от создателей, но и от их франчайзи, решивших присоединиться к проекту еще до выпуска первой игры. Но все риски оказались вознаграждены. Сегодня франшиза VR-парков Another World — одна из крупнейших. Ее география — 170 точек в 27 странах мира.

Почему за миром игровых технологий будущее и как сделать успешный бизнес на виртуальной реальности, рассказал сооснователь франшизы Дмитрий Беседин.

Дмитрий Беседин, сооснователь франшизы VR-парков Another World

С чего начался Another World?

В 2014 году мы были одними из первых партнеров франшизы эскейп-румов «выХод». Бизнес развивался хорошо, мы открыли шесть точек и стали думать, чем заниматься дальше. За идеями поехали в США на специализированную выставку, посвященную индустрии развлечений. Там мы увидели игры виртуальной реальности с полным погружением и свободным перемещением. Нам эта история зашла, и мы захотели повторить такое у нас в России.

Мы связались со знакомыми разработчиками — резидентами Технопарка новосибирского академгородка — и сделали с ними простенький квест на три минуты. С этим прототипом мы поехали на очередную выставку и продали его как франшизу партнерам в Америке и родном Новосибирске. Благодаря этому мы получили дополнительный капитал для дальнейшей разработки. Своих денег мы вложили тоже не мало — суммарно около 150 000 долларов. Только к весне 2020-го доходы начали превышать расходы, но тут начался ковид.

Однако нас это не остановило — мы продолжили развиваться, даже когда закрыли все свои арены. Ни один сотрудник команды не был уволен. Мы постоянно вкладываемся в разработку игр и расширение команды. Сейчас у нас восемь игр, и скоро выйдет девятая, в суперреалистичной графике.

Почему люди идут в Another World?

Преимущество наших игр — эмоции. Сейчас на рынке в основном представлены стратегические шутеры PVP-жанра, в которых команды играют против друг друга. А у нас есть игры не только PVP-жанра, но и PVE-формата, где команда играет против внешних врагов.

Люди приходят к нам, видят зомби, начинают кричать и бояться. Это крутые эмоции, которые вряд ли можно получить в играх жанра PVP.

Индустрия развивается быстро — и мы развиваемся вместе с ней. В наших играх мы используем такое понятие, как многоуровневость. Это когда команда находится в зале на 100 м², а игра развивается в двух трехэтажных зданиях. То есть мы в шесть раз увеличиваем игровое пространство, не увеличивая расходы на аренду. При этом одновременно могут играть от 10 до 20 человек. Это увеличивает выручку за день, ведь подобные развлечения — формат, как правило, событийный, так как в клубах виртуальной реальности любят отмечать праздники, дни рождения, даже корпоративы.

Большая часть аудитории — дети. Потом идут те, кому 25-45 лет, и студенты. Мужчин и женщин — 70 на 30. Средний чек — 8 тысяч рублей за игру на восемь человек.

Франшиза VR-парков Another World: «Наш выбор — везде быть первыми»

Почему решили развиваться по франшизе?

Мы с самого начала заявили себя как управляющая компания, которая занимается разработкой новых игр, рекламой, маркетингом.

У нас быстрорастущий рынок — наши арены есть в неожиданных местах: в Палестине, в Иордане, скоро откроется в Нигерии и, возможно, Буэнос-Айресе.

Мы сильно выделяемся на фоне других франшиз: вложенные средства возвращаются за год. Суммарные затраты перед стартом составляют 4 млн рублей, включая ремонт, оборудование, паушальный взнос и прочие платежи. Но если партнер запустится быстро, мы готовы идти навстречу: например, предоставить рассрочку на паушальный взнос.

Арены Another World — высокорентабельный бизнес. Средняя рентабельность по сети составляет 39%, а у некоторых партнеров она доходит и до 70%.

Сейчас мы даем эксклюзив на город за исключением Москвы и Питера. Если это крупный город типа Новосибирска, то предоставляем эксклюзив с условием, что партнер откроет еще одну точку. В нашей компании есть принцип: «Наш выбор — везде быть первыми». И если человек не хочет добиваться крутых результатов у себя в городе, то нам не по пути.

Франшиза VR-парков Another World: «Наш выбор — везде быть первыми»

Что Another World дает своим партнерам?

Каждый партнер подключается к базе знаний, где прописано все — от открытия ИП и расчетного счета до того, что нужно сказать клиенту, чтобы он вернулся еще раз с друзьями.

Мы обучаем, как выйти на прибыль и на ту цель, которую партнер сам себе ставит, поскольку его успех — это наш успех тоже.

По этим вопросам с франчайзи работают кураторы. А по технической части — менеджер технической поддержки. Он делает так, чтобы карта игры была отрисована под конкретное помещение партнера, — например, учитывала наличие колонн. Он же помогает выбрать оборудование, настроить его, установить игры.

К помещению у нас отдельные требования: там не должно быть прямого солнечного света, одна из стен должна быть не меньше шести метров. Если есть окна — заклеиваем, если есть колонны — обиваем поролоном. В жизни зал выглядит так: на стенах баннеры, на полу разметка и ковролин.

Игровая площадь составляет минимум 100 м², 20 м² отводится на зону ресепшн. Плюс обязательно нужна зона отдыха, где после игры можно было бы расслабиться и пообщаться с друзьями. Обычно по выходным бронируют и арену, и зал.

Кроме того, можно установить различные VR-аттракционы, которые будут приносить дополнительные доход, — список мы даем. Главное — надо не забывать вкладываться в маркетинг. Мы рекомендуем закладывать на рекламу не меньше 15% от месячного оборота.

Франшиза VR-парков Another World: «Наш выбор — везде быть первыми»

Какие у компании планы?

Another World есть в 27 странах мира — на всех континентах, кроме Антарктиды. И география постоянно расширяется. Людям по-прежнему некуда сходить — мало мест, где можно интересно отпраздновать день рождения в нетиповой локации с какой-то активностью. Мы на 100% эту потребность закрываем.

Мы увеличиваем количество повторных посещений за счет того, что выпускаем новые игры. Если раньше мы делали одну такую игрушку в год, то в этом году выпускаем три абсолютно разные по механике и по уровню сложности. И параллельно обновляем имеющиеся игры. Наш продукт все время развивается — и мы продолжим создавать новые механики и графику.

Мы продолжаем развивать нашу сеть. У нас в планах к 2026 году занять 1,5% мирового рынка VR-развлечений и открыть 600 арен Another World по всему миру.

Условия франшизы Another World

Стартовые инвестиции: от 3 000 000 рублей
Паушальный взнос: от 950 000 рублей в зависимости от размера города
Роялти: 9%
Срок окупаемости: от 6 месяцев
Средний оборот: 900 000 рублей в месяц

Поддержка:

  • Программное обеспечение.
  • Качественные игры и обновления.
  • Техническая поддержка.
  • Маркетинговая поддержка.

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: