Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Банковские предложения для франшиз в 2023 году

Банковские предложения для франшиз в 2023 году

Банковский кредит — один из наиболее доступных на рынке инструментов для привлечения инвестиций, особенно если речь идет о малом и среднем бизнесе. Расскажем, как при поддержке банков купить и развить франшизу.

По данным Сбера и аналитического агентства Statista, в 2022 году зафиксирован крупнейший объем кредитной помощи для франшиз. Это позволяет говорить о восстановлении финансового инструмента после пандемии.


Год Объем кредитования франшиз в России, млн рублей Объем кредитования франшиз в мире, млн долларов
2019 200 12 000
2020 250 10 000
2021 300 14 000
2022 350 16 000
Банковские предложения для франшиз в 2023 году

Как видно, российский рынок кредитования до сих пор существенно отстает от мировых показателей. Это демонстрирует возможность дальнейшего развития кредитных инструментов в РФ.

ВАЖНО! При прочих равных открывать бизнес, конечно, лучше без привлечения кредитных средств. Любое частное предприятия — это риск, и в случае неудачи предпринимателя ждут дополнительные проблемы, связанные с выплатой долга.

Преимущества банковского кредита для франшизы

Можно отметить ряд преимуществ использования кредита для покупки или развития франшизы.

Экономия собственных средств
Банковский кредит может покрыть большую часть стоимости франшизы и уменьшить необходимость в дополнительном финансировании. Собственные средства в таком случае можно направить на закупку оборудования, аренду помещения, фонд оплаты труда для персонала.

Низкая долговая нагрузка
Банковский кредит — один из наиболее доступных способов получения средств на различные цели. Он может быть выдан по более низким процентным ставкам, чем другие виды кредитования, что позволяет заемщикам сэкономить значительную сумму. Кроме того, в случае льготного кредитования можно получить дополнительные выгоды, такие как снижение процентной ставки или отсрочка платежей. Это позволяет сократить расходы по выплате кредита и сосредоточиться на осуществлении своих целей.

Гибкость условий
При получении банковского кредита для покупки франшизы важно учитывать возможность договориться о льготном периоде, в течение которого необходимо будет погашать только проценты по кредиту, не относящиеся к основному долгу. Кроме того, необходимо обсудить оптимальную длительность кредита, которая позволит заемщику взять на себя комфортную нагрузку по выплатам, а также условия досрочного погашения, которые могут существенно повлиять на общую сумму выплат по кредиту.

Скорость получения свободных денег
При использовании кредита для покупки франшизы нет необходимости ждать, пока будет накоплено достаточно собственных средств. Банк может предоставить кредит в кратчайшие сроки, что позволит быстрее стартовать в бизнесе.

Недостатки банковского кредита для франшизы

Для объективности стоит рассмотреть и риски, связанные с использованием кредитов.

Требования к залогу
Банки обычно требуют залог для обеспечения кредитов. Как правило, речь идет о личных активах предпринимателя — автомобиле, квартире и т.п. Если франчайзи не выплатит кредит, у него может быть отобран личный залог.

Строгие требования к получателю
У банков строгие требования к кредитным баллам и историям. Если у кого-то есть кредитная история хуже, чем нужно, он может не получить банковский кредит вообще.

Ограниченные варианты финансирования
Банки обычно предлагают только один тип кредита, который может не подойти для конкретной франшизы. Иногда лучше рассмотреть другие варианты финансирования, например, краудфандинг.

Риск банкротства
Банковские кредиты сопряжены с риском задолженности. Если франчайзи не в состоянии вносить платежи по кредиту, задолженность может быстро выйти из-под контроля и привести к банкротству всего бизнеса.

Банковские предложения для франшиз в 2023 году

Обзор банковских предложений для франшиз

Обычно банки предлагают предпринимателям целевые кредиты на развитие бизнеса. Некоторые банковские организации также могут предложить специализированные программы финансирования для франшиз, которые могут включать помощь в обучении, маркетинге и управлении бизнесом.

ВАЖНО! Большинство предложений банков по кредитам для франчайзи схожи с обычным кредитованием для ИП и малого бизнеса. Поэтому лучше выбирать тот банк, в котором у вас есть накопления или зарплатный проект для получения льготных условий.

Иногда можно найти уникальные кредитные продукты для франчайзи. Такие предложения подразумевают низкую процентную ставку, льготные периоды и досрочные погашения.

Рассмотрим варианты для российского рынка, актуальные на апрель 2023 года.

Банковские предложения для франшиз в 2023 году

ТИНЬКОФФ. Кредит для ИП на любые цели

Размер кредита — до 2 миллионов рублей.

Срок — до 3 лет.

Кредитная ставка — от 3,9%.

Не требует залогов и поручительства, а также отличается минимальным набором документов. Для получения денег не требуется ехать в офис, достаточно заполнить документы на сайте или в приложении. Деньги переводятся на карту, которая зарегистрирована в приложении.

СБЕР. Онлайн-кредит для бизнеса

Размер кредита — до 5 миллионов рублей.

Срок — до 3 лет.

Кредитная ставка — от 17,5 до 19,5%.

Минимальный набор документов для получения кредита. Владельцам расчетного счета в Сбере предоставляется скидка на кредитную ставку. Существуют ограничения по виду и сроку деятельности заемщика.

АЛЬФА-БАНК. Кредиты для бизнеса

Размер кредита — до 30 миллионов рублей.

Срок — до 5 лет.

Кредитная ставка — от 12,5%.

При получении кредита без посещения отделения максимальный размер снижается до 6 млн. Не требуется поручителей для индивидуальных предпринимателей.

ПРОМСВЯЗЬБАНК. Кредиты для бизнеса «Без бумаг | Оборотный»

Размер кредита — до 5 миллионов рублей.

Срок — до 3 лет.

Кредитная ставка — от 11,35%.

Не требуются залог и поручитель, достаточно информации по оборотам компании. Есть ограничение по регионам, в которых банк готов выдавать кредит.

ВТБ. Экспресс-кредит

Размер кредита — до 10 миллионов рублей.

Срок — до 3 лет.

Кредитная ставка — от 13,5 до 14%.

Для получения кредита не требуется посещение банка. Набор документов минимальный, а деньги будут доступны в течение дня после принятия решения о кредитовании.

Почему отрасль кредитования франшиз продолжит развитие

Опираясь на данные аналитических агентств и банков, можно выделить несколько причин, почему кредиты для франшиз будут развиваться и дальше.

Рост сектора франчайзинга
Франчайзинговый бизнес в России продолжает расти, что свидетельствует о развитии экономики и растущей конкуренции на рынке. Соответственно, спрос на кредиты для покупки франшизы будет увеличиваться вместе с ростом числа франчайзинговых сетей. Однако необходимо учитывать, что при покупке франшизы требуется определенный уровень инвестиций, а также наличие навыков и знаний. Поэтому, как правило, банки предоставляют кредиты на покупку франшизы только тем заемщикам, которые имеют опыт в соответствующей сфере бизнеса и могут доказать способность успешно управлять франшизой.

Устойчивость бизнес-модели
Франшизы обычно имеют более низкий уровень риска, чем новые бизнесы, так как они используют проверенные методы работы и устоявшиеся бренды. Тем не менее каждый бизнес имеет свои особенности и риски. Например, существует риск, связанный с качеством товаров или услуг, поэтому важно правильно выбрать франчайзи и проанализировать его бизнес-модель.

Усиление конкуренции на рынке кредитования
В условиях усиления конкуренции на рынке кредитования банки будут стараться не только удержать своих клиентов, но и привлечь новых. В связи с этим возрастает важность разнообразия продуктов и услуг, которые банки предлагают своим клиентам. Одним из таких продуктов может быть кредит на покупку франшизы, который будет предоставляться не только физическим, но и юридическим лицам. При этом банки будут стараться предоставлять такие кредиты по наиболее выгодным условиям, чтобы привлечь и удержать конкурентоспособных клиентов, способных успешно развивать свой бизнес.

Развитие технологий
С развитием технологий и появлением новых финансовых инструментов банки смогут предложить новые условия кредитования для франчайзинговых бизнесов. Например, одной из таких технологий может быть использование блокчейна для безопасного и прозрачного финансирования франшиз. Также возможно внедрение новых методов оценки кредитного риска и использование искусственного интеллекта для автоматизации процессов выдачи кредитов.

Поддержка государства
Некоторые регионы в России могут предоставлять льготы и гранты для кредитования франшиз, что также будет способствовать развитию этого сектора.

Стоит ли брать кредит для франшизы?

Банковский кредит для франшизы имеет ряд преимуществ: это и экономия собственных средств, и низкая долговая нагрузка, и гибкость условий, и скорость получения свободных денег. Однако к недостаткам можно отнести обязательства по залогу, строгие требования к кредиторам, ограниченные варианты финансирования и риск задолженности. На российском рынке в 2023 году существуют различные привлекательные банковские предложения для франшиз, такие как кредиты от Тинькофф, Сбербанка, Альфа-банка, Промсвязьбанка и других банков. Но решение о том, нужен ли будущему бизнесу кредит, нужно принимать, тщательно взвесив все за и против.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: