Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть франшизу в Турции

Содержание

  • Кому и когда пора запускать франшизу
  • В чем преимущество франшизы перед своими точками
  • Как подготовиться к запуску франшизы
  • Что нужно для запуска франшизы
Как открыть франшизу в Турции в 2023 году

Статья об особенностях открытия франшизы в Турции, которая поможет понять, кому и когда пора попробовать свои силы во франчайзинге. Вы получите информацию о том, в чем преимущество продажи готового бизнеса перед открытием филиалов и как правильно подготовиться к запуску проекта, чтобы минимизировать риски.

Кому и когда пора запускать франшизу

Как открыть франшизу в Турции в 2023 году

Оптимальный срок для запуска франшизы — 5 лет с момента открытия бизнеса, когда все основные процессы отработаны и торговая марка приобрела популярность. Но в некоторых случаях не нужно ждать годами. Есть несколько параметров, которые помогут понять, что пора осваивать сферу франчайзинга.

К ним относятся:

  • Наличие свободного времени у команды (после открытия бизнеса придется много внимания уделять партнерам).
  • Возможности для расширения бизнеса (старт нового дела должен быть реалистичным для приобретателя франшизы в Турции).
  • Наличие уникального предложения (владельцу классического бизнеса придется привлекать покупателей удобной и бесперебойной системой помощи).

Выбрать готовый бизнес в Турции

Если вы владеете ничем не примечательным бизнесом и не знаете, чем сможете помогать партнерам, то такую франшизу в Турции приобретать не станут.

В чем преимущество франшизы перед своими точками

Как открыть франшизу в Турции в 2023 году

Если говорить о достоинствах франшизы перед открытием филиалов в разных городах Турции, то можно отметить такие:

  1. Выход на новые рынки. Самостоятельно охватить большую часть турецких городов невозможно. Но если бизнес купит предприниматель из удаленного населенного пункта, то узнаваемость торговой марки вырастет.
  2. Перспективность партнеров. Открытием франшизы занимаются люди, имеющие опыт в предпринимательстве. Они не просто выполняют рекомендации, но и ищут дополнительные способы продвижения бизнеса.
  3. Откровенную обратную связь. Наемные работники при запуске турецкой франшизы могут умалчивать о затруднениях. Франчайзи является равноправным партнером и открыто рассказывает об имеющихся сложностях.

При открытии франшизы экономятся средства. Все траты на обкатку базовых процессов и запуск компании делятся с франчайзи. При формировании новых подразделений фирмы расходуются только собственные средства.

Как подготовиться к запуску франшизы

Как открыть франшизу в Турции в 2023 году

Подготовка к открытию бизнеса по франшизе в Турции включает в себя несколько этапов:

  1. Регистрацию бренда (наименования и логотипа). Без этого продать франшизу невозможно. Даже если соглашение будет подписано, оно не будет иметь законной силы.
  2. Создание брендбука (документации, содержащей подробное описание, концепции организации и правила применения фирменного стиля). Одинаковый дизайн во всех точках повысит узнаваемость бренда у потребителей.
  3. Формирование бизнесбука (документ, который описывает основные процессы и стандарты фирмы, например, график работы или требования к работникам). Без этого есть риск испортить репутацию, поскольку все точки будут идентичны в плане оформления, а поведение сотрудников в открытых компаниях может сильно отличаться.
  4. Подготовку презентации франшизы. Требуется для демонстрации потенциальным приобретателям. Содержит объяснение, в чем заключается уникальность проекта.
  5. Последний этап запуска — составление образцов документации (трудовых соглашений, контрактов с контрагентами). Если каждый франчайзи в Турции будет делать бумаги на свое усмотрение, то можно столкнуться с проблемами. Наличие готовых шаблонов позволит партнерам избежать ошибок.

Что нужно для запуска франшизы

Как открыть франшизу в Турции в 2023 году

После описания работы и базовых процессов нужно провести расчеты и подготовить документацию для продажи франшизы:

  1. Определить размер паушального взноса (платы за присоединение к бизнесу). Франчайзер получает деньги за свои знания и наработки, покупатель оплачивает помощь на первых этапах запуска.
  2. Рассчитать роялти (часть дохода, которую партнер ежемесячно передает собственнику бренда). Оптимальным считается 2-5%.
  3. Составить checklist (что потребуется франчайзи самостоятельно сделать для запуска франшизы в Турции, например, открыть счет).
  4. Найти первых покупателей. Их рекомендуется искать среди лояльных клиентов, в специализированных каталогах по продаже готового бизнеса.
  5. Оформить договор. Он позволяет партнеру использовать товарный знак, дизайн и иные объекты интеллектуальной собственности.

Несмотря на активную поддержку франчайзера, гарантировать покупателю франшизы в Турции 100% успех невозможно. Любой бизнес — это риск, а в чужом государстве он намного выше. Поэтому нужно детально продумать все шаги и не начинать дорогостоящие проекты, пока не появится четкое понимание особенностей ведения бизнеса в исламской стране.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: