Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Как открыть автомойку и не пожалеть об этом?

Само понятие автомойки сейчас звучит размыто и требует пояснений. Какая автомойка? Их много! Прежде чем вникать во все тонкости этого бизнеса, вам следует понять для себя, какую именно вы хотите открыть автомойку.

Стационарная мойка

франшиза стационарной автомойки

Стационарная мойка – классический вариант. Вся работа выполняется вручную и требует ощутимых временных затрат (около 30-40 минут на каждый автомобиль).

Достоинства стационарной мойки – быстрая окупаемость и популярность. За счет активного использования человеческих ресурсов можно сэкономить на приобретении дорогостоящего оборудования. Многие автолюбители представляют себе мойку именно такой, привыкли к ней и никогда ничем другим даже не пользовались.

Недостатки стационарной мойки - длительность обслуживания и непостоянство в уровне сервиса, человеческий фактор предполагает периодические ошибки.

Мойка самообслуживания

франчайзинг автомойки самообслуживания

Мойка самообслуживания – возможность размяться и вымыть любимый автомобиль своими руками. Особенность мойки этого формата – максимальная автоматизация. Оплата производится исходя из количества времени, проведенного на мойке. Мойки самообслуживания пользуются популярностью у автолюбителей. У них большая пропускная способность, поэтому очередей почти не бывает. Обслуживание на такой мойке обойдется всего в 100 рублей или даже дешевле.

Достоинства мойки самообслуживания – высокий спрос и отсутствие затрат на обслуживающий персонал. Если вы собираетесь открыть автомойку этого типа, вашей основной задачей будет построить ее, запустить в работу, следить за наличием моющих средств и материалов. Зарабатывать она будет сама.

Недостаток мойки самообслуживания – поиск выгодного местоположения. Оптимальный вариант – по соседству с автозаправкой.

Сухая мойка

купить франшизу сухой автомойки

Сухая мойка – чистка автомобиля без использования воды. Процедура выполняется при помощи небольшого количества специального средства. Этот формат мойки обеспечивает автомобилю бережный уход, но не гарантирует полное удаление грязи. Обычно сухую мойку используют в качестве профилактической процедуры между сеансами водной мойки.

Достоинства сухой мойки в небольших затратах на ее открытие и быстрой окупаемости. Как правило, инвестиции в 150 тыс. рублей. окупаются за 4-5 месяцев. Благодаря тому, что при сухой мойке вода не используется, оказывать эту услугу можно где угодно.

Недостаток сухой мойки – неудобство в обработке труднодоступных мест автомобиля.

Модульная, она же мобильная автомойка

франчайзинг модульной автомойки

Мобильная автомойка – модульная конструкция для очистки автомобиля. Поскольку собрана она на базе прицепа, нет ничего проще, как в любой момент перевести ее на новое место. Мобильная мойка быстро устанавливается и быстро окупается. На то, чтобы получить разрешение на ее открытие также не требуется много времени.

Достоинства мобильной мойки в том, что особенность ее конструкции позволяет выбрать идеальное место. В связи с тем, что мобильная мойка не нуждается в подведении коммуникаций (электричества, канализации), разрешение на ее открытие можно получить в рекордно быстрые сроки.

Недостаток мобильной мойки– ее высокая стоимость. Желающий открыть такой бизнес должен иметь не менее 1,5 млн. руб. Однако за счет быстрой реализации проекта эти инвестиции возвращаются очень скоро. Автомойка под ключ или своими руками?

Купить автомойку или открыть ее самостоятельно?

Когда вы определились с форматом, можно переходить к следующему вопросу – купить автомойку или открыть ее самостоятельно, с нуля. Думаем вместе.

Очевидно, что открыть автомойку с нуля – затея хлопотливая. Теоретически это, конечно, возможно, но степень риска высока. Вам нужно будет изучить все требования к месту, помещению и оборудованию для автомойки, оформить сопутствующие документы, нанять сотрудников (если нужно), продумать маркетинговую стратегию и пр. Если решились и не боитесь трудностей, дерзайте! В конце концов, многие успешно работающие мойки когда-то открывались с нуля.

Автомойку чаще покупают, чем строят. Купить готовую автомойку, значит избежать ряда проблем: все документы оформлены, все нормы соблюдены, наработана клиентская база, известен уровень ежемесячной прибыли и пр. Купить готовую автомойку, значит гарантировать рентабельность своего бизнеса.

Однако у этого варианта есть и недостатки. Если вы собираетесь купить автомойку, готовьтесь отдать за нее кругленькую сумму и следующие полтора года работать только на ее окупаемость. Кроме того, нет никаких гарантий, что под вашим управлением она будет показывать тот же результат, что и при предыдущем владельце.

Вариант третий – франшиза автомойки. Покупка франшизы автомойки – возможность получить готовый рентабельный бизнес и работать под именем известного бренда.

франчайзинг Мойки Макс

«Франшиза автомойки – это отработанная годами технология успешного бизнеса, - говорит Амоян А., руководитель отдела франчайзинга федеральной сети автомоек «Мойка Макс». – Она сочетает в себе финансовую стабильность готового бизнеса, и доступность бизнеса с нуля. Купив готовый бизнес, нужно думать о том, как его развивать, при покупке франшизы автомойки эти заботы ложатся на плечи управляющей компании (франчайзера). Вариант открытия автомойки по франшизе сейчас очень популярен, только по франшизе « Мойка Макс» на территории РФ в 2014 году было открыто 23 автомойки.

Одно из преимуществ открытия автомойки по франшизе – возможность компенсировать недостаток собственного опыта за счет опыта и знаний франчайзера. На протяжении всего контракта владелец бизнеса может не заботиться о ценовой и маркетинговой политике, активности конкурентной среды и прочее, все, что нужно делать – выполнять рекомендации франчайзера.

Документы для открытия автомойки

Открыть автомойку можно только имея статус юридического лица, поэтому придется зарегистрировать ИП или ООО.

Сбор документов начинается с подачи прошения в администрацию города. В нем должен быть строительный план автомойки, разрешение от пожарных, СЭС и архитектурного ведомства. Если все хорошо и вам дали добро, следующее, что нужно сделать - составить архитектурный план здания и пройти экспертизу в пожарной инспекции. После этого получаете одобрение от архитекторов, Госсанэпидемнадзора, службы по охране труда и охране природы. Если все готово, можно приступать к оформлению акта на обладание землей, это даст вам право получить письменное разрешение на начало строительства. Можно использовать и промышленное помещение, тогда сильно сократится перечень документов для открытия автомойки, вы сразу начнете с проведения экспертиз.

Как говорилось выше, многое зависит от формата автомойки. У каждого из них есть нюансы при оформлении документов, требующие более детального изучения.

Оборудование для автомойки

Определяющий фактор в вопросе оборудования для автомойки – ее специфика. Полный список публиковать нет смысла, ограничимся стандартом:

  • АВД (аппарат высокого давления)
  • Пылесос
  • Парогенератор
  • Машина для мойки пола
  • Система с оборотным водоснабжением
  • Очистное оборудование

Открыть автомойку – дело не простое, но, с другой стороны, не слишком и сложное. Главное – ваше желание и готовность потрудиться. Удачи!

Автор: Инна Трунова

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: