Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Дмитрий Исламов
Автор статьи
Дмитрий Исламов

Содержание

  • Немецкие франшизы: обзор актуальных направлений
    • Общественное питание
    • Автомобильная отрасль
    • Строительство и ремонт
    • Фитнес и спорт
    • Обучение
  • Франшиза в Германии — стоит ли начинать?
  • Ответы на часто задаваемые вопросы
Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Франчайзинговый рынок Германии — один из крупнейших в Европе. По данным FFG, в 2023 году в стране насчитывалось около 70 000 франшизных предприятий, что на 2,5% больше, чем в 2022 году. Сейчас объем рынка составляет 200 млрд евро. TopFranchise.ru разобрался в тонкостях немецкого франчайзинга и составил обзор самых популярных франшиз в различных отраслях бизнеса.

Немецкие франшизы: обзор актуальных направлений

Экономика Германии отличается стабильным развитием и благоприятными условиями для малого и среднего предпринимательства. Основными драйверами экономического роста на сегодняшний день являются:

  • Технические инновации.
  • Высокая покупательская активность населения.
  • Развитая производственная и транспортная инфраструктура.
  • Положительная репутация немецких предприятий в мире.

Самыми востребованными сферами бизнеса в Германии считаются розничная торговля, бытовые и образовательные услуги, а также общественное питание. Соответственно, работа по франшизе в одной из этих отраслей с большой вероятностью принесет хорошую прибыль.

Общественное питание

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Ресторанный бизнес — одно из самых востребованных направлений во всем мире, и Германия не исключение. Давайте рассмотрим самые известные немецкие франшизы общепита.

Франшиза кафе-мороженого Janny's

История компании Janny's началась в 1982 году, когда Иоганн Комак унаследовал от родителей 2 кафе в Шлезвиге. Очень скоро Комак понял, что создание мороженого — это его. Так появилась известная сеть кафе.

Сегодня франшиза Janny's — это 136 заведений от 124 франчайзи. Начальные инвестиции в бизнес составляют 45 000 евро, паушальный взнос 1 500 евро и роялти — 1 000 евро ежемесячно.

Франшиза булочных PANO-BROT & KAFFEE

PANO-BROT & KAFFEE — немецкая сеть популярных кондитерских. Хлеб изготавливается в собственных пекарнях компании, а кофе закупается у местных поставщиков. Бренд известен с 2011 года.

Сейчас у компании 6 франчайзи, которые открыли 13 кафе. Паушальный взнос составляет 20 000 евро, а роялти — 5%.

Франшиза кафе-пекарен Back-Factory

Back-Factory — пекарня и магазин. Бренд был основан в 2002 году в Кельне. Сначала компания называлась Backfactory и работала как сеть франчайзинговых продуктовых магазинов. В 2005 году название сменили на Back-Factory и расширили бизнес, добавив мини-пекарню и кафе.

Франшиза Back-Factory насчитывает 98 заведений. Для участия в бизнесе потребуются начальные инвестиции в 150 000 евро, паушальный взнос составляет— 2 900 евро, роялти — 4%, а рекламный сбор — 0,5%.

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Автомобильная отрасль

Транспортные средства требуют регулярного ухода и обслуживания. Франчайзеры из Германии готовы предложить сразу несколько форматов бизнеса в этой сфере.

Франшиза магазинов шин и дисков Quick Reifendiscount

Quick Reifendiscount — немецкая компания, которая занимается реализацией и установкой шин от ведущих мировых производителей. Франшиза Quick Reifendiscount работает с 1996 года. На данный момент открыто 57 франшизных предприятий. Шиномонтажем компания занимается под брендом TÜV Rheinland.

Для запуска бизнеса требуется от 130 000 до 150 000 евро. Роялти составляет 1,5%, а паушальный взнос 1 000 евро. Также дополнительно взимается рекламный сбор до 2 000 евро.

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Франшиза сети автомоек Nilfisk GmbH

В 1983 году компания запустила в Германии первую автомобильную мойку с системой высокого давления. Сейчас компания Nilfisk GmbH развивает франчайзинговую сеть, на данный момент по франшизе открыто 150 моек. Сумма инвестиций и платежи франчайзеру обсуждаются индивидуально.

Строительство и ремонт

Рынок строительства и ремонта — один из самых стабильных. Всем людям необходимо жилье, а содержание его в надлежащем виде — одна из основных потребностей.

Франшиза строительного магазина OBI

OBI — это немецкая сеть строительных магазинов, основанная в 1970 году. Здесь можно найти все самое необходимое для ремонта, строительства и обустройства дома. В настоящее время компания насчитывает более 600 магазинов, расположенных в Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Польше, Венгрии, Румынии, Болгарии, Турции, Китае и Бразилии. Финансовые условия обсуждаются индивидуально с каждым партнером.

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Франшиза строительного магазина SONDERPREIS BAUMARKT

SONDERPREIS BAUMARKT — ремонтно-строительная компания, основанная в 1995 году. Бренд специализируется на продаже материалов по доступным ценам. Франчайзинговую программу SONDERPREIS BAUMARKT запустили в 2009 году. Сейчас у бренда 330 предприятий, открытых по франшизе. Паушальный взнос составляет 20 000 евро, а роялти — 2,5%.

Франшиза проката оборудования RENTAS MIETGERÄTE

RENTAS MIETGERÄTE — это компания, которая занимается арендой строительного оборудования и спецтехники. Бренд был основан в 1988 году и весьма популярен в Германии до сих пор. На данный момент по франшизе открыты 44 магазина. Для партнерства потребуются инвестиции в размере 120 000 евро. Паушальный взнос составляет 15 000 евро, роялти — 7%, а рекламный сбор — 0,5%.

Фитнес и спорт

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Европейские потребители одними из первых ввели моду на спорт и здоровый образ жизни. Сейчас на Западе это направление бизнеса стало едва ли не самым перспективным и прибыльным.

Франшиза фитнес-клуба ANYTIME FITNESS GERMANY

Это один из наиболее узнаваемых фитнес-брендов в Германии. Компания ANYTIME FITNESS была основана в 2019 году. Одна из причин огромной популярности ANYTIME FITNESS — заведения принимают спортсменов в режиме 24/7. Для открытия франшизы фитнес-клуба потребуются начальные инвестиции в 500 000 евро, паушальный взнос — 35 000 евро, технологический взнос — 1 700 евро, а роялти — 6% от выручки.

Франшиза производства и реализации биодобавок BIOCANNOVEA

Заработать можно и на разработке и продаже биологически активных добавок под брендом BIOCANNOVEA. Компания с 2018 года предлагает БАДы и хорошо известна среди европейских потребителей.

С 2021 года присоединиться к бренду BIOCANNOVEA можно по франшизе. От франчайзи потребуется паушальный взнос от 14 900 евро, роялти — 0,3%, прочие взносы — 1%.

Франшиза оздоровительно-спортивного центра Elithera

Бренд Elithera с 1993 года предлагает физиотерапевтические и оздоровительно-спортивные услуги. Актуальность центров значительно возросла в связи с пандемией COVID-19. Многим переболевшим потребовалась профессиональная реабилитация и комплексная поддержка иммунитета. Для открытия центра под брендом Elithera понадобятся начальные инвестиции в 150 000 евро. Паушальный взнос составляет 14 900 евро, а роялти — 4,9%.

Обучение

Франшизы из Германии: перспективы и преимущества для предпринимателей

Образовательная сфера — это то, что востребовано всегда. Независимо от политических и даже экономических факторов родители стараются обеспечить своим детям качественное образование. Сейчас в Германии существует множество учебных заведений, которые предоставляют обучающие программы и удобные форматы для каждого желающего.

Франшиза обучающего центра ABACUS Nachhilfeinstitut

Компания ABACUS Nachhilfeinstitut оказывает репетиторские услуги с 1992 года. Центр предлагает индивидуальное обучение на дому для студентов по различным дисциплинам. Это удобно как для детей, так и для взрослых. Каждый ученик может выстраивать удобное для себя расписание.

В настоящее время у компании ABACUS Nachhilfeinstitut 93 открытые точки в Европе. Для работы с брендом потребуются начальные инвестиции в 8 000 евро. Паушальный взнос составляет 12 000 евро, а роялти — 7%.

Франшиза автошколы ACADEMY Franchise GmbH

ACADEMY Franchise GmbH — самая популярная автошкола Германии. Компания не только обучает вождению, но и позволяет пройти курсы повышения квалификации для уже действующих водителей. С помощью франчайзинга сейчас открыто 300 автошкол. Для запуска новых предприятий требуются инвестиции от 10 000 до 50 000 евро, паушальный взнос составляет 3 000 евро, роялти — 795 евро.

Франшиза музыкальной школы Musikschule Fröhlich.

Компания Musikschule Fröhlich работает с 1977 года. Выпускники школы играют в ведущих оркестрах Германии. Особой популярностью пользуются аккордеонисты.

На данный момент открыто 1 875 франшизных точек. Для запуска музыкальной школы понадобятся начальные инвестиции от 6 000 евро. Паушальный взнос составляет 2 500 евро, роялти — 10 — 15%.

Франшиза в Германии — стоит ли начинать?

Открытие любого бизнеса — это риск. Начинающим предпринимателям стоит понимать, что любые инвестиции могут быть потеряны в случае неудачного запуска. Поддержка опытного франчайзера позволяет минимизировать риски и сократить сроки окупаемости. Немецкие франчайзинговые бренды пользуются хорошей репутацией, и в большинстве случаев начинающий предприниматель может без опасений им довериться. Кроме того, рынок Германии — один из самых стабильных и перспективных в мире. Во многом это связано с высокой зарплатой граждан: клиенты готовы платить за качественные продукты и сервис.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Сколько стоит открыть бизнес по франшизе в Германии?

Средние начальные инвестиции — 40 000 евро. Однако можно найти предложения, которые не требуют затрат, кроме паушального взноса.

В каких отраслях стоит открывать франшизу в Германии?

Самые популярные отрасли сейчас: розничная торговля, бытовые услуги и ресторанный бизнес.

Что стоит учитывать при открытии франшизы в Германии?

Необходимо знать тонкости местного законодательства. Также очень важно ориентироваться в рыночных трендах и понимать основные запросы целевой аудитории.


Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: