Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Ирина Винтерле
Автор статьи
Ирина Винтерле

Содержание

  • С чего начинался ваш бизнес?
  • Как вы привлекаете и удерживаете клиентов?
  • Почему вы решили запустить франшизу?
  • Что «Умная мойка» дает партнерам?
  • Какие планы у вашей компании?
  • Условия франшизы сети робот-автомоек «Умная Мойка»
Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Первая «Умная мойка» открылась пять лет назад в Тюмени. Сейчас в сети 28 робот-моек и своя IT-инфраструктура, которая позволяет управлять бизнесом дистанционно. В 2023 году компания запустила франшизу и уже успела открыть несколько точек. TopFranchise.ru поговорил с основателем «Умной мойки» Алексеем Масловым о том, почему умные мойки сегодня так популярны у автовладельцев, почему стоит инвестировать в этот бизнес и сколько на этом можно заработать.

С чего начинался ваш бизнес?

Алексей Маслов, основатель «Умной мойки»

Первоначально я занимался другой сферой — продавал телефоны и гаджеты. Но я не был уверен в стабильности этого рынка, хотелось диверсификации бизнеса. Я стал искать проект, который был бы масштабируемым и при этом не зависел от человеческого фактора. Наткнулся на видео с роботом, моющим автомобиль, и подумал: «А ведь это отличная идея для стартапа!» В России до сих пор дефицит качественных моек, везде очереди, я сам как автовладелец постоянно с этим сталкиваюсь. В сентябре 2018 года я запустил первую «Умную мойку», через год открылась вторая, и к концу 2022 года в сети было уже 25 собственных точек.

Три главных преимущества «Умной мойки» — быстро, удобно и безопасно. Среднее время обслуживания — 7 минут.

Важно, что у нас есть несколько программ: самая простая рассчитана на 3 минуты, а максимальная, с использованием нескольких видов чистящих средств и сушкой, — на 12 минут.

Что касается удобства, то клиенту даже не надо выходить из автомобиля. Он подъезжает к мойке, оплачивает услугу через терминал или через мобильное приложение, и дальше в боксе всю работу выполняет робот-мойщик. Ну и наконец, безопасность: имеется в виду, что мы не используем щетки и абразивные средства, а значит, не повреждаем лакокрасочное покрытие автомобиля. Да, кстати, есть и четвертое важное преимущество — стоимость услуг. Цены начинаются от 150 рублей, средний чек — 400 рублей.

Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Стоит сказать, что роботизированная мойка — не единственное высокотехнологичное решение, которое мы внедрили. Мы строим разветвленную IT-инфраструктуру: сайт, CRM, мобильное приложение, современные терминалы оплаты, — все это работает в синергии. Клиенты оплачивают услуги через терминал или приложение, и мы получаем всю необходимую информацию о них: средний чек, возвращаемость, когда человек приезжает, в какую погоду и так далее. Ворота бокса открываются и закрываются автоматически, система помогает клиенту припарковаться, — все происходит без участия персонала, бесконтактно. Именно поэтому в пандемию, когда многие мойки закрывались, мы работали.

Как вы привлекаете и удерживаете клиентов?

Наш бизнес — локальный, и количество клиентов в локации по умолчанию ограничено. Мы можем бесконечно нагонять клиентский трафик из других районов, но, если людям не понравится услуга, второй раз они просто не приедут, поэтому мы постоянно развиваемся и улучшаемся. Самые сильные стороны нашего маркетинга — сайт и CRM-система. 80% тех, кто оставил заявку, благодаря системе напоминаний доезжают до мойки.

Мы круто работаем с геосервисами: на всех наших объектах рейтинг 4.9 и 5.0, и около 2000 отзывов — по этому параметру мы признаны мойкой №1 в России по версии 2ГИС.

Много механизмов привлечения заложено в мобильном приложении: это и реклама, и пуш-сообщения, и реферальная система. За каждого приведенного друга клиент получает промокод на 200 рублей, а его друг — скидку на эту же сумму.

Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Почему вы решили запустить франшизу?

Нам стало понятно, что есть два пути развития: медленно наращивать количество собственных точек или быстро масштабироваться с помощью франчайзинга. Мы выбрали второй вариант, поскольку франшиза — это оптимальная бизнес-модель для автоматизированного предприятия. Нам есть, что дать потенциальным франчайзи: цифровые инструменты управления бизнесом, отлаженные алгоритмы работы, техническое и маркетинговое сопровождение. Сейчас у нас открыто 25 своих точек, 3 — франшизных, и еще 5 партнеров находятся на стадии запуска.

Наши партнеры — это в большинстве своем клиенты «Умной мойки». Люди, которые регулярно пользовались нашими услугами, имели возможность оценить все плюсы сервиса.

Кроме того, я много рассказываю о нашем бизнесе в социальных сетях, телеграм-канале, на YouTube, и это тоже помогает привлечь франчайзи.

Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Что «Умная мойка» дает партнерам?

Мы выстроили систему, благодаря которой франчайзи может быстро начать зарабатывать. На этапе подготовки менеджеры по сопровождению помогают правильно оценить локацию, разобраться в юридических вопросах, составить дизайн-проект, найти проверенного подрядчика на ремонт. После запуска партнеры получают доступ к сайту, приложению, базе клиентов, промо-материалам и системе контроля за бизнесом. Благодаря программе онлайн-обучения сотрудники полностью погружаются в специфику бизнеса.

В управляющей компании — около 60 специалистов разного профиля, и, если партнеру понадобится консультация в какой-либо сфере, например, маркетинге, наши эксперты ее предоставят.

Мы не только занимаемся текущим управлением, но и постоянно улучшаем продукт, внедряем инновации. Сейчас наш отдел разработки представил сервис для мойки ковриков — он справляется с задачей за 30 секунд, и партнеры могут получить эту технологию.

Большой плюс нашего бизнеса — собственник не зависит от квалификации персонала. Качество обеспечивают роботы. Единственный человек на точке — администратор, который меняет моющие средства, убирает помещение, но на качество обслуживания он не влияет. Главное требование к локации — трафик, мойка должна быть где-то у клиента по пути, на первой линии, чтобы удобно было подъехать. Хороший вариант — роботизировать уже существующую мойку самообслуживания. Такой апгрейд гарантированно привлечет новую аудиторию.

Франшиза «Умная мойка»: «Мы не зависим от квалификации персонала — качество обеспечивают роботы»

Какие планы у вашей компании?

Наша цель — выйти в следующем году на 70 моек, а за 5 лет — на 500 объектов, причем как в России, так и в странах СНГ. Разумеется, мы планируем не просто расширять географический охват, но и совершенствовать продукт, делая его еще более привлекательным для клиентов.

Мы хотим не только открываться в готовых помещениях, но и строить здания под роботизированные мойки, поэтому особенно приветствуем партнеров, у которых есть возможность работать на собственной земле.

Условия франшизы сети робот-автомоек «Умная Мойка»

Стартовые инвестиции: от 9 000 000 рублей
Паушальный взнос:

  • 1 000 000 рублей для Москвы и МО
  • 700 000 рублей для других городов

Роялти: 6% от выручки
Срок окупаемости: от 20 месяцев
Средний оборот: 1 100 000 рублей в месяц

Поддержка:

  • Помощь в подборе локации и помещения.
  • Разработка дизайн-проекта.
  • Маркетинговое сопровождение.
  • Онлайн-обучение франчайзи и линейного персонала.
  • Размещение на федеральном сайте.
  • Настройка CRM-системы.

Узнайте подробнее о франшизе «Умная мойка».

Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: