Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Тренды мирового франчайзинга в 2024 году

Содержание

  • Тренд №1: ожидается скачок развития рынка франчайзинга
  • Тренд №2: бренды сосредоточатся на внедрении технологических инноваций
  • Тренд №3: будет расти интерес к госпрограммам поддержки франчайзинга
  • Тренд №4: фокус на повышение качества обслуживания клиентов
  • Тренд №5: автоматизация и персонализация
  • Тренд №6: необходимость мультиканальных кампаний в маркетинге
  • Тренд №7: растет важность контент-маркетинга
  • Тренд №8: стремление к экологичному бизнесу
  • Тренд №9: внимание к дистанционным франшизам
  • Тренд №10: освоение новых международных рынков
  • Самые востребованные франшизы в 2024 году
Тренды мирового франчайзинга в 2024 году

Peoplelmages.com - Yuri A / Shutterstock

В прошедшем году мировой рынок франчайзинга, по мнению международных экспертов, успешно преодолел все вызовы года и продемонстрировал стабильную устойчивость, несмотря на экономическую нестабильность, последствия пандемии и другие факторы. Компании научились работать в условиях инфляции, высоких затрат на рабочую силу и дорогостоящих инвестиций. Давайте посмотрим, что ожидает франчайзинг в 2024 году.

В статье мы опирались на собственные исследования, опросы и интервью с лидерами отрасли компании «ТопФранчайз», данные Forbes и Forbes Advisor, «РБК Исследования рынков», Entrepreneur, Oracle, Forrester, TAdviser, MarTech и Retail Dive. О тенденциях 2023 года мы писали здесь и здесь.

Тренд №1: ожидается скачок развития рынка франчайзинга

Франчайзинг — динамичное и активно развивающееся направление, которое гибко приспосабливается к внешним рыночным факторам. В 2024 году продолжится уверенный вектор движения к дальнейшему росту. Инновации будут успешно коррелировать с устойчивостью и технологическими достижениями. Все это, по мнению экспертов, приведет к новому этапу развития сегмента и увеличению доли рынка. Франчайзеры предоставят предпринимателям отличные возможности для запуска успешного бизнеса.

Тренд №2: бренды сосредоточатся на внедрении технологических инноваций

Интеграция передовых технологий продолжает усиливать индустрию франчайзинга. Игроки рынка используют технологии для повышения эффективности, улучшения качества обслуживания клиентов и сохранения лидерства на конкурентном рынке.

Франчайзеры и франчайзи активно продолжают внедрять лучшие достижения и опыт в виртуальной и дополненной реальности. Это повысит конкурентоспособность компаний и сделает работу с клиентом более персонализированной.

Также франчайзинг все больше осваивает возможности искусственного интеллекта. В России, например, около 85% компаний уже реализовывают проекты с использованием ИИ (исследование TAdviser). Искусственный интеллект поможет франчайзерам:

  • Упростить выполнение рутинных задач.
  • Расшифровывать потребительские данные.
  • Обучать персонал.
  • Отслеживать тенденции в различных отраслях рынка.
  • Принимать стратегические решения на основе полученной и проанализированной информации.
  • Повысить общую производительность компании.
Тренды мирового франчайзинга в 2024 году

Poca Wander Stock / Shutterstock

Тренд №3: будет расти интерес к госпрограммам поддержки франчайзинга

Участники рынка франчайзинга проявляют все больший интерес к поддержке бизнеса государством. Программ поддержки предпринимателей в России сегодня существует достаточно большое количество, но использует эти возможности лишь небольшой процент организаций. Конечно, программы отличаются в зависимости от региона, тем не менее можно легко найти подходящий для вас вариант.

Например, это может быть программа компенсации на покупку оборудования, программа льготного кредитования под залог интеллектуальной собственности, компенсация затрат на обучение, субсидия на компенсацию процентной ставки (для приоритетных отраслей). И в целом — инвестиционная поддержка предпринимателя в первый год работы. Советуем обратить внимание на программу социального заказа (№189-ФЗ), особенно франшизам в сфере образования. В ее рамках клиент компании может получить социальный сертификат, которым можно расплатиться за услуги.

Тренд №4: фокус на повышение качества обслуживания клиентов

Клиент становится все более требовательным, конкуренция усиливается. Соответственно, франчайзинговым компаниям придется пересмотреть свой подход работы с потребителями. Повысить качество работы, персонализировать коммуникации, прилагать усилия к увеличению клиентской лояльности. Эксперты советуют франчайзи и франчайзерам объединять усилия в этом направлении, это поможет легче соответствовать меняющимся ожиданиям клиентов.

Тренд №5: автоматизация и персонализация

Данный тренд — логичное следствие предыдущего. Для франшиз в 2024 году автоматизация и персонализация будут приобретать все большее значение. Исследование Forrester выявило, что 89% мировых компаний вкладывают инвестиции в персонализацию. Это позволит поддерживать постоянную связь с клиентами, более чутко и оперативно реагировать на их запросы и потребности, дорабатывать сервис и продукты. Сегментация потребителя поможет оптимизировать его обслуживание и сохранять спрос на свои продукты или услуги.

Тренды мирового франчайзинга в 2024 году

Pressmaster / Shutterstock

Тренд №6: необходимость мультиканальных кампаний в маркетинге

На сегодняшний день сложно выявить наиболее эффективные инструменты и каналы коммуникации с клиентами. Часть привычных инструментов невозможно использовать, а у новых каналов еще не наработана статистика результативности. Поэтому на первый план в маркетинге франшиз выходит мультиканальность. Такой подход позволит повысить узнаваемость франшизы, с одной стороны, и не потерять сегменты целевой аудитории с другой.

Многоканальный маркетинг обеспечивает параллельное взаимодействие с несколькими точками контакта. Согласно данным Retail Dive, у маркетологов, использующих в кампании три или более каналов коммуникации с клиентами, уровень покупок и вовлеченности на 250% выше, чем у тех, кто использует одноканальные кампании.

Тренд №7: растет важность контент-маркетинга

Пока маркетологи пытаются выяснить наиболее эффективные каналы и инструменты коммуникации с клиентами, возрастает важность контент-маркетинга. Именно контент помогает сформировать долгосрочную лояльность потребителя к бренду. Поэтому участники рынка стараются охватить наибольшее количество площадок присутствия, а также использовать разнообразные контентные единицы (не только посты и лонгриды).

Интересный момент: все больше владельцев франшиз уделяют внимание собственному личному бренду и ведению авторских блогов. Таким образом они пытаются донести свое видение бизнеса потенциальным партнерам, рассказать о своих ценностях и в целом стать ближе потребителю.

Тренд №8: стремление к экологичному бизнесу

Этот тренд стимулируют потребители, для которых важно заботиться об окружающей среде. Поэтому в 2024 году будет расти востребованность франшиз, уделяющих пристальное внимание заботе об экологии. Экологически чистые продукты, безопасная для природы упаковка, зеленое строительство, грамотная утилизация отходов и т.д. Осведомленность, ответственность и осознанность клиентов в плане сохранения природы растут, и компаниям придется это учитывать.

Тренд №9: внимание к дистанционным франшизам

Поскольку в текущем году сохранится тренд на дистанционную работу, то будут востребованы франшизы с гибкими моделями, которые позволят сохранить для персонала удаленный формат работы. Многие организации оценили преимущества отсутствия централизованного офиса (особенно в ситуации кадрового голода). Поэтому бизнес на удаленке остается в тренде. Плюс будут востребованы франшизы, предлагающие гибкие форматы рабочих пространств — коворкинги, конференц-залы, услуги поддержки бизнеса. Все это необходимо, если время от времени онлайн-работу необходимо перевести в офлайн-формат.

Тренд №10: освоение новых международных рынков

В 2024 году ожидается рост выхода франчайзинговых компаний на новые международные рынки. Адаптируя свои предложения к местным предпочтениям и культуре разных стран, владельцы франшиз смогут извлечь максимум возможностей из глобальной экспансии. Помимо выхода на рынки стран СНГ, фокус все больше смещается в сторону дальнего зарубежья, которое сохранило дружественное отношение к РФ.

Тренды мирового франчайзинга в 2024 году

chaylek / Shutterstock

Самые востребованные франшизы в 2024 году

Мы собрали данные опросов, исследований и мнения лидеров рынка и представляем вашему вниманию перечень отраслей, которые в 2024 году будут пользоваться наибольшим спросом у франчайзи:

  1. В России в 2024 году наибольшей популярностью будут пользоваться франшизы в сферах общественного питания, техники и одежды.
  2. В связи со всплеском тренда заботы о себе будут востребованы франшизы фитнес-центров, спа, велнес-услуг, здорового питания — всего, связанного со здоровым образом жизни.
  3. Поскольку дистанционный формат работы многие компании решили сохранить, получат широкое распространение франшизы коворкингов и других гибких офисных пространств. Плюс услуги удаленной поддержки бизнеса.
  4. Сохранится интерес к концепциям организации кухонь-призраков только с доставкой. В 2024 году мы станем свидетелями увеличения числа франшиз, которые работают исключительно для доставки, сокращая накладные расходы, связанные с традиционными заведениями розничной торговли.
  5. По мере старения населения во всем мире растет спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми. Поэтому набирают популярность франшизы по уходу за пожилыми людьми, предлагающие уход на дому, вспомогательное проживание и другие специализированные услуги для возрастной целевой аудитории.

В заключение отметим: франчайзинг показал себя как наиболее гибкое и одновременно устойчивое направление в условиях турбулентной реальности. Несмотря на постоянные вызовы, франшизы активно внедряют технологии и инновации, изучают новые маркетинговые возможности и пересматривают креативные концепции. Все это, по мнению исследователей и лидеров рынка, должно в 2024 году привести к количественному и качественному скачку направления.

Друзья, обратите внимание – на этой странице вы найдете информацию о проверенных нами компаниях, которые предоставляют услуги и продукты, с помощью которых владельцы франшиз могут добиться успеха. В разделе представлен широкий спектр услуг: от бухгалтерских до маркетинговых.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: