Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

Денис Вафа
Автор статьи
Денис Вафа, редактор портала TopFranchise.ru

Содержание

  • Франшиза «Разноцветные цыплята»
  • Почему выбрали этот бизнес?
  • Сколько вы вложили и сколько заработали?
  • С какими сложностями пришлось столкнуться?
  • Совет будущим франчайзи
  • Частые вопросы о франшизе «Разноцветные цыплята»
    • Насколько актуальны услуги логопедов?
    • Может ли человек, не разбирающийся в логопедии, открыть центр и управлять им?
    • Зачем приезжать на бесплатное обучение?
    • Зачем платить за франшизу, если можно открыться самому?
    • Что делать, если у меня нет полной суммы инвестиций?
    • Где искать клиентов для логопедического центра?
История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

Ольге Пацынко 29 лет. Летом 2023 года она открыла в Москве свой первый логопедический центр по франшизе «Разноцветные цыплята». Это был ее первый бизнес, и, по словам Ольги, очень удачный. Ведь услуги для детей пользуются спросом всегда, а с поддержкой управляющей компании запустить центр и наполнить его детьми удалось всего за два с половиной месяца. Сейчас у Ольги уже два логопедических центра, а в планах открыть не менее пяти. TopFranchise.ru попросил Ольгу рассказать, чем она занималась до этого, почему выбрала логопедический центр, какие сложности в бизнесе она испытывала и какую поддержку получила от управляющей компании.

Франшиза «Разноцветные цыплята»

«Разноцветные цыплята» — бренд логопедических центров родом из Санкт-Петербурга, созданный в 2015 году Еленой Мельниковой и Эльвисом Каримовым. Бизнес стартовал с одного дефектологического кабинета и развился в крупную сеть центров коррекции речи, работающих по авторским методикам. Сегодня под вывеской «Разноцветные цыплята» открыто более 50 заведений в 30 городах России, а в планах компании — довести количество центров до 150 к 2025 году.

Что дает франшиза:
Инструкции по подбору помещения, составление финансовой модели, наем и обучение персонала, маркетинговая поддержка, персональный менеджер по сопровождению.

  • Паушальный взнос: по запросу
  • Роялти: по запросу
  • Инвестиции: от 2,5 млн рублей
  • Окупаемость: от 12 месяцев
Ольга Пацынко с семьей

Почему выбрали этот бизнес?

Честно говоря, просто надоело сидеть в декрете — у меня двое детей, одной дочери десять лет, другой пять. Захотелось чем-то заниматься, и муж предложил купить франшизу, но такую, которой занималась бы я, а не он, — у мужа своя работа. Мы стали искать варианты, которые востребованы всегда, независимо от кризисов. Выбирали между общепитом и детским образованием. И на то, и на другое все всегда тратят деньги. Плюс я по образованию педагог, и мне действительно интересно работать с детьми. Выбрали франшизу логопедического центра «Разноцветные цыплята» потому, что только они дали самую быструю и полную обратную связь. Быстро перезвонили по нашей заявке, все обстоятельно рассказали, отвечали на вопросы даже раньше, чем мы эти вопросы успевали сформулировать, сразу же пригласили нас на обучение в Санкт-Петербург. Мы поехали на встречу через месяц — к этому времени мы уже твердо знали, что купим именно эту франшизу. Я нисколько не пожалела.

Сразу же после подписания договора я получила пошаговый план открытия центра — своеобразную дорожную карту, рассчитанную на 30 дней. Там прописано, что нужно делать каждый день, чтобы открыться через месяц. Для меня, как новичка в бизнесе, это было самым ценным.

Ты не суетишься, а спокойно проходишь каждый этап, двигаешься шаг за шагом: сначала открываешь ИП, потом начинаешь искать логопеда, потом переходишь на следующий этап. Это дало мне колоссальную точку спокойствия.

Сколько вы вложили и сколько заработали?

Сейчас у меня уже два центра «Разноцветные цыплята». Первый я запустила с нуля в Южном Бутове в июне 2023 года, второй — центр на проспекте Вернадского — я купила у бывшего франчайзи, это был уже готовый бизнес. На открытие первого центра я потратила около 2,5 млн рублей: основную часть этой суммы составил паушальный взнос, а остальное ушло на ремонт помещения и закупку оборудования.

Площадь центра — 87 м², там три кабинета, основные услуги — логопедические, дефектологические, запуск речи, логопедический массаж и подготовка к школе. Все занятия проводятся индивидуально, кроме подготовки к школе — это групповые занятия. Средняя стоимость абонемента на 8-12 занятий — 25 000 рублей. Сейчас у нас занимаются около 20 детей в день, планируем расширение. Центр работает всего полгода, так что о выходе на окупаемость говорить пока рано, но мы идем по плану. Думаю, что в ближайшие полгода он точно окупится: рентабельность составляет 30-35%.

В целом, я довольна результатом, сейчас трачу на управление центром в Бутове час в день — просто контролирую качество выполнения задач. Планирую за ближайшие пару лет открыть еще три центра, один из них в ближайшее время откроется в Коммунарке.

История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

С какими сложностями пришлось столкнуться?

Самым сложным этапом для меня стал выбор локации и помещения для центра в Южном Бутове. Франчайзер дал все необходимые рекомендации, но пришлось постараться, чтобы найти подходящий вариант в месте с высокой проходимостью — на то, чтобы договориться об аренде, у нас ушел месяц, а вложения в ремонт оказались больше, чем мы ожидали, так как уже в процессе обнаружились проблемы с электрикой — пришлось все переделывать. Но мы все равно очень быстро запустились, и к открытию у нас уже было более 70 потенциальных клиентов. Все благодаря тому, что, пока мы делали ремонт, управляющая компания запустила рекламу центра — мне нужно было только пополнять кабинет. И еще потому, что локация отличная: в густонаселенном районе с большим количеством новостроек, в которых живут семьи с детьми.

Но глобальных сложностей у этого бизнеса нет. Главное — уметь удерживать клиентов и находить новых. В этом помогает управляющая компания — помогает с маркетингом и дает готовые инструменты по работе с родителями, направленные на то, чтобы удерживать их в нашей сети.

Вообще, в «Разноцветных цыплятах» выстроена очень доверительная атмосфера, все общаются на равных, обмениваются опытом, помогают друг другу.

У московских франчайзи есть свой чат, мы регулярно собираемся на бизнес-завтраках. Плюс регулярно проводятся корпоративные слеты с насыщенной программой: там есть и обучающая, и развлекательная части. Ты находишься в кругу единомышленников, и это дает сильный позитивный заряд — появляются новые идеи, мотивация совершенствовать бизнес.

История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

Совет будущим франчайзи

Я советую в первую очередь — освободить время. Будьте готовы потратить 100% своего времени на запуск бизнеса, вряд ли вам удастся совмещать бизнес с какой-то иной работой. Чтобы тратить на управление не больше часа в день, нужно первые несколько месяцев полностью посвятить себя этому бизнесу — во все вникнуть и настроить все процессы. Только потом можно будет делегировать рутинные задачи сотрудникам.

Я советую ничего не бояться. У франшизы очень классная поддержка: есть кураторы, которые помогают находить персонал и следить за качеством его работы, кураторы администраторов, которые обучают, как продавать услуги, привлекать и удерживать клиентов. Считаю, что это бесценно, так как пока ты сам это все пройдешь, научишься, ты потеряешь сотни клиентов. А у «Разноцветных цыплят» есть не только готовые бизнес-схемы, но и живые люди, с которыми можно пообщаться, что-то проговорить, уточнить.

Частые вопросы о франшизе «Разноцветные цыплята»

Отвечает генеральный директор компании Эльвис Каримов.

Эльвис Каримов

Насколько актуальны услуги логопедов?

Ежегодно количество логопедов в государственных садах и школах сокращается. При этом исследования показывают, что 58% детей имеют логопедические проблемы, и это число постоянно растет, а значит, будет расти и спрос на услуги по коррекции речи.

Может ли человек, не разбирающийся в логопедии, открыть центр и управлять им?

Да, сможет. Управляющая компания поможет найти профессиональных логопедов, которые пройдут 5 этапов отбора, а также обучение и аттестацию, прежде чем будут допущены к работе. Кроме того, в отделе сопровождения выстроена система контроля, позволяющая сотрудникам головного офиса регулярно оценивать качество работы ваших логопедов с помощью видеокамер, которые записывают звук.

Зачем приезжать на бесплатное обучение?

Личное присутствие на обучении и знакомство с основателями компании и будущими коллегами по бизнесу развеивает сомнения по поводу надежности бренда. Погружение в жизнь компании позволяет окончательно определиться, хотите вы открывать логопедический центр или нет. В свою очередь, основатели компании знакомятся с вами и смотрят, насколько вы мотивированы развивать бизнес и нацелены на результат.

Обучение состоит из блоков, содержащих как теорию, так и практику. На обучении предприниматель узнает, как работают логопедические методики, учится взаимодействовать с клиентами, делать продажи, отрабатывать возражения. Также специалисты головного офиса рассказывают, как подбирать локацию и помещение для бизнеса, работать с персоналом, использовать различные маркетинговые инструменты.

История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

Зачем платить за франшизу, если можно открыться самому?

Разумеется, можно открыться самостоятельно. Однако без опыта в образовательном бизнесе велик риск совершить множество ошибок, потерять время и деньги. Запуск при поддержке франчайзера позволит свести подобные проблемы к минимуму.

Бизнес-модель «Разноцветных цыплят» проверена более чем на 50 центрах в разных городах, у компании сильный отдел маркетинга, который поможет вам разобраться с настройкой рекламы. В базе знаний есть все необходимые скрипты для администратора, который будет обрабатывать лиды и совершать продажи. Кроме того, управляющая компания предоставит вам персонального куратора, готового проконсультировать по любым вопросам, связанным с бизнесом.

Что делать, если у меня нет полной суммы инвестиций?

Прежде чем сосредотачиваться на финансовой стороне вопроса, стоит пройти бесплатное обучение и получить одобрение управляющей компании. Одобренным кандидатам УК помогает с поиском инвесторов, консультирует по получению государственных субсидий, предоставляет кредитного брокера.

История успеха франчайзи «Разноцветные цыплята»: Ольга Пацынко, Москва

Где искать клиентов для логопедического центра?

Специалисты управляющей компании научат вас работать с маркетинговыми инструментами, помогут создать сайт, страницы в соцсетях, точки в геосервисах, покажут, как работать с рекламными заявками и формировать пул клиентов еще до открытия центра, чтобы с первых месяцев бизнес приносил прибыль.

В Симферополе центр на 11-ый месяц работы сделал выручку в 1 084 575 рублей — и это в июле, в разгар низкого сезона для образовательного бизнеса. Максимальная чистая прибыль с одного логопедического центра на сегодняшний день составляет 613 016 рублей в месяц.

Узнайте подробнее о франшизе «Разноцветные Цыплята».


Получите все материалы франшизы на e-mail

бизнес-план, презентацию, финансовую модель

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: