Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Топ-11 трендов франчайзинга 2023 в России и мире

Содержание

  • Цепочки поставок короче и выход на новые рынки
  • Из найма во франчайзи
  • Значительный рост при меньших инвестициях
  • Грамотный подбор персонала и непрерывное обучение
  • Работа с клиентами и цифровизация
  • Практика устойчивого развития
    • Интеллектуальные технологии
    • Устойчивость
    • Захватывающий опыт
    • Удобство и доставка
    • Велнесс — ключевая тенденция, влияющая на бизнес
  • Подготовка бизнеса к новым вызовам
Топ-11 трендов франчайзинга 2023 в России и мире

Экономические прогнозы на 2023 год выглядят достаточно неопределенно, и отрасль франчайзинга неминуемо столкнется с трудностями и переменами. Но не всё так мрачно. Ожидается, что дефицит в цепочках поставок сохранится, но при этом эксперты прогнозируют значительный рост сектора и формирование новых потребительских привычек, которые могут положительно повлиять на бизнес. Вот несколько ключевых тенденций, которые, как ожидается, встряхнут индустрию франчайзинга в наступившем году. О других ожидаемых трендах в России и мире в 2023 году рассказывает основательница франшизы детских садов «Космо Кидс» Елена Мингова.

Цепочки поставок короче и выход на новые рынки

Аутсорсинг — обычная деловая практика: сравнительно более дешевая рабочая сила и материалы сделали его привлекательной стратегией для тех, кто хочет сэкономить на операционных расходах.

В наши дни всё изменилось. Общая неопределенность, начавшаяся еще в феврале 2022 года, заставляет франчайзеров снижать долю зарубежных контрактов. Вместо этого все больше российских компаний перестраивают свои цепочки поставок на внутренний рынок или в ближайшее зарубежье, а именно на страны бывшего СНГ, страны Азии и регионы, которые дружественно настроены к российскому бизнесу.

Так, например, сеть «Космо Кидс» в 2023 году решила масштабироваться на рынок Индонезии и Казахстана в связи с возросшими запросами на возможность качественного образования для российских граждан за рубежом.

Из найма во франчайзи

С экономическим спадом приходит и большая волна увольнений: сокращение штата становится повсеместной тенденцией.

Во время кризиса 2008 года и пандемии 2020 года многие сотрудники решили работать на себя. Они объединили свой корпоративный опыт с проверенными системами и поддержкой, которые предлагают франшизы. Эти факторы указывают на то, что история может повториться в 2023 году.

Учитывая, что в России франчайзи получают в том числе и государственную поддержку, то такой формат бизнеса становится ещё более привлекательным, особенно это касается сферы социального предпринимательства, IT-индустрии и других сфер, важных для развития экономики страны в целом.

Например, дошкольное образование считается социальным бизнесом, а потому спрос на франшизы детских садов и центров остается на высоком уровне. Если говорить о франшизе «Космо Кидс», то за прошлый год по ней было открыто 10 новых точек на территории России.

В целом, согласно открытым данным, в 2022 году количество компаний, открытых франчайзи, увеличилось на 7% — до 80 тысяч по сравнению с 2021 годом. Частота открытий новых франчайзинговых точек выросла на 8%, а на начало 2022 года в России насчитывалось 264 тысячи франчайзинговых точек. Таким образом, по модели франчайзинга в стране работает около 4,5% от зарегистрированных юрлиц. Из этого числа 76% франчайзи зарегистрированы как ИП, остальная часть — как ООО.

Значительный рост при меньших инвестициях

Одна из главных причин, по которой люди обращаются к франчайзингу, — сравнительная стабильность. Всё больше начинающих предпринимателей ищут устойчивые бизнес-модели со значительной отдачей.

Для тех, кто предлагает базовые продукты и услуги, 2023 год может стать весьма успешным. В условиях растущей экономической неопределенности начинающие предприниматели закономерно ищут инвестиции с меньшим риском, проверенные модели, узнаваемость бренда и ориентацию на инновации.

Потенциальные франчайзи стали более разборчивыми и внимательными к деталям, поэтому франшизы должны подчеркивать свои уникальные преимущества, в том числе области поддержки. Ещё, несомненно, важны все наработки, которые они предпринимают, чтобы соответствовать последним потребительским тенденциям.

Это также означает, что франчайзеры могут предлагать более гибкие варианты инвестирования с неполным или частичным вовлечением. За последние несколько лет число франчайзеров и франчайзи, использующих такие нетрадиционные модели, неуклонно растёт. Это отличная возможность для новых франчайзи попробовать определённое направление, прежде чем погрузиться в полномасштабные модели.

Грамотный подбор персонала и непрерывное обучение

Из-за устойчивого тренда на обучение потенциальные франчайзи будут стремиться инвестировать в предприятия с продуманными кадровыми стратегиями. Сюда входят франшизы, для работы которых требуются передовые технологии, позволяющие постоянно повышать квалификацию сотрудников, включая форматы онлайн и офлайн.

Работа с клиентами и цифровизация

Хотя франчайзинг — надежный путь к успеху, он по-прежнему является конкурентным пространством. Недавние исследования показывают, что около 30% клиентов готовы платить больше за более качественный сервис. И сейчас, когда цены растут, качество обслуживания клиентов имеет первостепенное значение.

В 2023 году франчайзи продолжат инвестировать в те части своего бизнеса, которые способствуют уникальному и удобному взаимодействию с клиентами. Мобильные приложения, искусственный интеллект и бесконтактные возможности — это лишь некоторые из тенденций, выводящих качество обслуживания клиентов на совершенно новый уровень.

Например, сеть «Космо Кидс» внедрила возможность онлайн-обучения из любой точки мира для своих партнёров. С этой целью была прописана отдельная программа именно для дистанционного обучения без потери качества образования.

Практика устойчивого развития

Сегодня потребители уделяют приоритетное внимание устойчивому развитию. В 2023 году многие франчайзеры, вероятно, начнут внедрять «зеленые» инициативы для удовлетворения растущего числа экологически ответственных потребителей, что может включать изменения в подходах — от дизайна упаковки до введения дополнительных экологических опций (к примеру, сбор вторсырья в рекламных целях).

Они также могут позиционировать устойчивое развитие как основную ценность в своем маркетинге и брендинге и потенциально способствовать эко-инициативам.

Так, например, сеть «Космо Кидс» внедрила в программу такой предмет, как экология, в рамках которого детей обучают ответственно относиться к окружающей среде, что развивает их экологическую сознательность.

Интеллектуальные технологии

Наш мир становится все более автоматизированным, дополненная и виртуальная реальность для развития бизнеса сейчас в тренде. Перед франчайзерами будет стоять ряд важных вопросов: насколько справляется бизнес с этой задачей, является ли геймификация частью комплекса технологий для клиентов, сколько инвестиций идет на технические инновации, что планируется для повышения эффективности франчайзи с помощью технологий.

Устойчивость

Тренд на осознанное потребление в этом году не собирается сдавать позиций, а только набирает обороты. Нам говорят, что потребителей все больше привлекают бренды с сильной корпоративной социальной ответственностью. Ответственный и разумный бизнес, который показывает, что он нацелен на развитие, прибыль и полезный импакт для клиентов, находится в тренде.

Иными словами, ESG уже давно перестал быть просто модным веянием, перейдя в категорию обязательных атрибутов успешного бизнеса.

Захватывающий опыт

Розничные торговцы и сети гостиничного бизнеса лучше всех знают о том, как должен выглядеть хороший клиентский опыт. Граница между цифровым и физическим мирами размывается, и эту важную тенденцию необходимо отслеживать.

Например, автоматизация в фастфуде сейчас является распространенным явлением, но куда она пойдет дальше, и стоит ли франшиза, которую вы рассматриваете, на передовых позициях? Создание единого интерфейса на всех платформах связано с тенденцией к интеллектуальным технологиям.

Удобство и доставка

Клиенты хотят беспрепятственных транзакций и все чаще ожидают, что бренд даст им желаемое. Это означает бесконтактные, автономные и дистанционные покупки. Инвестиции в технологии необходимы для обеспечения клиентского запроса.

Велнесс — ключевая тенденция, влияющая на бизнес

Недавние исследования показывают повышение клиентского интереса к собственному хорошему самочувствию и благополучию. Тенденция к оздоровлению переходит от очевидных вещей — фитнеса, массажа, плавания, питания — к таким областям, как путешествия, недвижимость и строительство.

В отраслях, связанных с оздоровлением, индивидуальный сервис становится популярным.

Также проблемы психического здоровья стали особенно актуальны в феврале и сентябре прошлого года, и франчайзеры отреагировали. Для того, чтобы быть в этой повестке, франчайзерам необходимо внедрить программу помощи сотрудникам, возможности для наставничества и воспитания среди франчайзи, а также стандартную процедуру реагирования на проблемы благополучия.

Подготовка бизнеса к новым вызовам

Есть несколько шагов, которые компании могут предпринять, чтобы подготовиться к предстоящему году в рамках своей деятельности — маркетинга, лидерства и многого другого.

  • Регулярно вкладывайте время в свою бизнес-стратегию. Ваша стратегия должна охватывать развитие потребителей и франшизы.
  • Разные вещи будут привлекательны для разных аудиторий. Потребители более сосредоточены на ваших продуктах и услугах, усилиях по обеспечению устойчивого развития и опыте, который вы предлагаете, а потенциальным франчайзи интересна ваша прибыль, система поддержки и то, как вы помогаете им преодолевать препятствия.
  • Обязательно подчеркните эти усилия в своей маркетинговой стратегии — от прочных отношений с поставщиками до команд поддержки, гибких моделей и надежности в период экономической неопределенности.
  • Многие факторы, важные для франчайзи, сходны с теми, на которые обращают внимание частные инвестиционные компании при покупке предприятий. Поэтому, независимо от того, как вы видите будущее вашей франшизы, они являются жизненно важными.

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Хотя 2023 год может создать новые вызовы, он расчищает путь для принятия важных решений и инвестирования. По мере того, как конкурентная среда накаляется и появляется все больше новых брендов, начинающие предприниматели будут искать стабильность и новые возможности во франчайзинге.

Узнайте подробнее о франшизе Kosmo Kids.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: