Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

«R.POS» — оптимальное айти-решение продуктовой розницы

«R.POS» — оптимальное айти-решение продуктовой розницы

Управление продажами через кассу франшизы «РЕМИТ. Вкусные колбасы»

Современный ритейл уже невозможно представить без цифровых решений. IT-отдел давно стал не сервисной, а ключевой составляющей розничного бизнеса. Уже сегодня, благодаря технологиям, магазином можно управлять удаленно из любой точки мира, имея на руках обычный смартфон. Это привлекает все больше предпринимателей в сферу продуктового ритейла, но так было не всегда.

Представляем уникальный программный продукт «R.POS», разработанный компанией и внедренный в пакет франчайзи фирменных магазинов «РЕМИТ. Вкусные колбасы».

Как говорит руководитель отдела развития, в функции которого входит продажа франшизы магазина «РЕМИТ. Вкусные колбасы», Виктор Иноземцев:

— На первых этапах развития франшизы возникла проблема, связанная с тем, что большая часть партнеров — это не опытные предприниматели, а начинающие бизнесмены, нуждающиеся во всесторонней поддержке и помощи. Стандартные программные решения у многих вызывали затруднения ввиду отсутствия универсальности и необходимости работы одновременно с несколькими системами учета и кассовой аналитики. Многие из них, к тому же, требовали дополнительных навыков, которых у франчайзи не было.

Понимая, что на этом развитие продажи франшизы РЕМИТ может тормозиться, нами было принято решение о создании уникального личного кабинета франчайзи с дублированием большей части возможностей на рабочее место продавца-кассира.

Так появился уникальный программный продукт «R.POS», который превратил просто кассу в продуктовом магазине «РЕМИТ. Вкусные колбасы» в универсальный инструмент учета, развития продаж и компетенций для сотрудника и собственника бизнеса.

«R.POS» — это понятный и удобный интерфейс

Увы, профессиональных продавцов на рынке труда очень мало, и зачастую продавцами идут работать не от призвания, а в силу жизненных обстоятельств, и уровень компетенций у всех совершенно разный, а это значит, что первоочередной задачей для разработчиков «R.POS» было создание интуитивно понятного процесса работы кассы, который позволит в максимально короткие сроки обучить основам работы с системой сотрудника без опыта, а владельцу бизнеса — обучиться самому.

Взяв стандартное кассовое решение, сотрудники айти-подразделения РЕМИТ дорабатывали его в деталях. Сейчас процесс работы с кассой в магазинах «РЕМИТ. Вкусные колбасы» настолько простой, что любой человек, оказавшись по ту сторону прилавка, с легкостью начнет и завершит продажу, пройдет все ключевые этапы от сканирования товара и выбора типа оплаты до списания и начисления бонусов на карту лояльности покупателя без каких-либо проблем. А любая попытка отойти от алгоритма приведет к всплывающей подсказке и выбору следующего действия.

«R.POS» — оптимальное айти-решение продуктовой розницы «R.POS» — оптимальное айти-решение продуктовой розницы

Показатели продаж в режиме реального времени

Не секрет, что успешность бизнеса определяют цифры. Еще до момента заключения договора коммерческой концессии мы определяем точку безубыточности и формируем предварительный план продаж. Но контроль показателей — это не только задача владельца бизнеса. Продавец магазина должен знать план и видеть свои показатели онлайн.

Выполнение плана по выручке за месяц и день, показатель среднего чека, количество обслуженных покупателей и сравнительный анализ с прошлым периодом — эта информация позволяет продавцу оценивать качество своей работы здесь и сейчас, корректировать показатели до соответствующего уровня. Это не только важно для собственника бизнеса, но и выступает как элемент игры и мотивации нанятого персонала.

Согласитесь, было бы наивно полагать, что нанятый продавец сможет сделать еще больше для вашего бизнеса, если ему не помогать в этом. Именно для этого в «R.POS» для развития продаж специально разработаны всплывающие подсказки.

Что такое всплывающие подсказки?

Профессиональный продавец знает своего покупателя и способен грамотно предложить не только уместные дополняющие основную покупку позиции ассортимента, но и расширить горизонты товарного знания. Однако, увы, таких идеальных продавцов мало, но благодаря «R.POS» их можно «вырастить» в своем магазине довольно легко, используя возможности системы подсказок. И рост дополнительных продаж будет обеспечен. Расскажем об этом подробнее.

В результате сканирования товара касса накапливает данные о покупках конкретного покупателя. Эти данные становятся основой для комбинаторного анализа и формирования списка из нескольких товаров, которые максимально соответствуют потребностям конкретного покупателя. В результате на экран кассы выводится перечень товаров, которые продавец должен рекомендовать в качестве дополнения к основной покупке.

В зависимости от времени суток, дня недели и сезона к перечню добавляются актуальные именно сегодня товары, что позволяет сформировать не просто перечень уместных предложений к основной покупке, а максимально актуальное здесь и сейчас предложение с широкой вариативностью и практически полным отсутствием повторений от покупателя к покупателю.

Мы не пытаемся продать всем и всё в магазине «РЕМИТ. Вкусные колбасы», понимая, что это невозможно, мы формируем новый опыт покупателя и делаем его покупку максимально завершенной.

«R.POS» — это гибкая система управления, которую можно регулярно дорабатывать и оптимизировать, создавая еще более персонализированные предложения для покупателей и исходя из актуальных задач конкретного магазина нашего франчайзи.

Личный кабинет покупателя в «R.POS»

Как и большинство магазинов, мы предлагаем нашим покупателям участие в программе лояльности, где они могут накапливать бонусы и получать специальные клубные предложения. Но наши покупатели — это не только молодые и продвинутые пользователи гаджетов, но и люди старшего возраста, которые не всегда имеют возможность управлять своей системой лояльности через компьютер или смартфон.

Благодаря возможностям «R.POS» продавец-кассир всегда поможет покупателю зарегистрировать карту лояльности, внести изменения в личные данные, проверить корректность начисления лайков (бонусов) и их списание через соответствующий раздел на кассе. Практически на все свои вопросы покупатель получает ответ сразу же. Это удобно.

Управление товарооборотом в магазине «РЕМИТ. Вкусные колбасы»

Своим партнерам компания РЕМИТ предлагает несколько форматов магазинов по франшизе. От небольшого фирменного отдела колбас и деликатесов (от 15 м²) до масштабного супермаркета с собственной кухней и зоной фастфуда.

И если в случае большого магазина управление ассортиментом ложится на администратора или товароведа, то в малом формате зачастую нет подсобок, и расположить дополнительный компьютер для формирования заказов невозможно.

Этот важный момент мы с успехом учли внутри кассового решения «R.POS». Используя его функционал, продавец формирует заказ в соответствующем разделе программы без отрыва от рабочего места с возможностью прерваться на обслуживание покупателя и вернуться к процессу заказа. Это удобно как продавцу, так и нашим франчайзи (владельцам бизнеса), для которых нет необходимости в найме дополнительного персонала и организации комнаты администрации.

Благодаря «R.POS» касса магазина «РЕМИТ. Вкусные колбасы» давно превратилась в многофункциональный центр, решающий важные вопросы, связанные с ведением бизнеса в отдельно взятой торговой точке. Разработанный уникальный функционал программы «Мастер франшизы» стал одним из ключевых преимуществ на рынке отечественной франшизы, где подобные решения доступны только крупным компаниям.

Уже сегодня мы работаем над новыми модулями «R.POS» и обновлениями касс для большего совершенствования процессов и обеспечении франчайзи РЕМИТ удобным и практичным инструментом прибыльных продаж.

Присоединяйтесь!

«R.POS» — это легкое обучение и аттестация на рабочем месте

Продавец — это профессия, а профессии необходимо учиться. До пандемии учебный отдел обучал продавцов франчайзи только очно. Приглашали их на предприятие и проводили тренинги по развитию необходимых компетенций. Но пандемия внесла свои коррективы и помогла сделать новый шаг к удобному и технологичному процессу — обучение онлайн дома и на рабочем месте с помощью «R.POS».

Сегодня у продавцов уже нет необходимости несколько дней подряд приезжать на предприятие, достаточно иметь домашний компьютер или смартфон, на котором они проходят первичное обучение и тестирование, после которого они переходят на этап полевой подготовки под руководством опытных наставников. Благодаря наставникам новички быстро осваивают дополнительный функционал касс, обеспечивающий полное информационное погружение и возможность постоянного повышения квалификации.

Современный мир настолько динамичен, что знания необходимо поддерживать и обновлять постоянно. Появляются новые товары в привычных категориях, открываются новые категории, меняется подход к самим продажам и коммуникациям с покупателями. С этим всем продавцы знакомятся через учебные материалы Академии РЕМИТ, доступные на самой кассе.

Продавец может повторить и закрепить пройденный материал, познакомиться с новым и даже принять участие в профессиональном конкурсе компании РЕМИТ «Лучший продавец года». А также пройти тесты на самоконтроль знаний и регулярные аттестации. Материалы для аттестации готовит тренинг-менеджер, а сама аттестация проходит на рабочем месте. Для этого продавцу необходимо активировать соответствующий пункт на кассе и ответить на все поставленные вопросы. Результаты аттестации доступны сразу и продавцу, и сотруднику отдела обучения.

По итогам аттестации мы видим уровень теоретической подготовки всех наших продавцов, оцениваем их сильные и слабые стороны и назначаем дополнительные онлайн тренинги для ликвидации пробелов в знаниях. Но помимо аттестации внедрен и ежедневный контроль знаний, каждый день при открытии смены продавец должен ответить правильно подряд на 3 вопроса.

Все учебные материалы доступны в видео и текстовом формате, постоянно дополняются и обновляются. Специальный новостной блок регулярно информирует о таких обновлениях продавца.

Новости и напоминания в «R.POS»

Держать в голове все невозможно, впрочем, как и постоянно искать, что нового появилось в системе. Каждый день мы информируем наших франчайзи и продавцов о важных событиях в компании. Напоминаем о начале и завершении акций, необходимости обновления рекламных материалов и ценников, сообщаем об изменениях в ассортименте, рассказываем о новинках и их преимуществах, информируем о новых обучающих материалах. Каждое такое обновление «подсвечивается» на главной странице до момента ознакомления. Наши продавцы комфортно и оперативно узнают главные новости, включая основные показатели своих продаж.

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: