Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Получить деньги на франшизу: какие сегодня есть возможности в Москве и МО

Кафе: нюансы и сложности

В комментариях к посту в нашем Телеграм-канале подписчики попросили разобраться с вопросом, какие способы поддержки малого и среднего бизнеса существуют в России и какими из них можно воспользоваться уже сегодня. Это тема глобальная, поскольку в каждом регионе существуют свои правила и программы. Поэтому мы решили начать с рассмотрения возможностей для бизнесменов Москвы и Московской области. Читайте, делитесь информацией с коллегами и друзьями и развивайте свой бизнес.

В статье мы рассмотрим ТРИ возможности:

  • Субсидии по франшизе
  • Беспроцентный кредит для нового бизнеса
  • Бизнес-ипотека

На что можно потратить субсидии по франшизе

Кто может претендовать: компании, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Московской области – в микропредприятия, начинающие либо осуществляющие деятельность по франшизе.

Что дает программа: у компании солидный бюджет – 100 миллионов рублей. Субсидия предоставляется на частичное возмещение затрат, связанных с покупкой оборудования, арендными платежами и оплатой коммунальных услуг. Для федеральной франшизы выплата может составить до 500 тыс. рублей – но не более 30% от затрат. Для региональной франшизы – до 1 миллиона рублей, но не более 50% от суммы затрат.

Обязательные условия: компания должна быть зарегистрирована и вести деятельности на территории Московской области. Обязательно нахождение в реестре МСП. Затраты должны быть осуществлены не ранее 1.01.2021, а лицензионный/концессионный договор зарегистрирован в Роспатенте. Препятствием для получения субсидии могут стать задолженности перед бюджетом Московской области. И компания не должна находиться в стадии реорганизации, ликвидации или проходить процедуру банкротства.

Обратите внимание: на сайте программы указано, что заявки принимаются до конца июля – но по факту прием заявок пока продолжается и будет длиться до конца августа. В РАФ нам это подтвердили. Может, это связано с небольшим количеством поданных заявок: согласно данным Единого инвестиционного портала предпринимателей Московской области, пока что подано всего 17 заявок на сумму 7,2 миллиона рублей! То есть, более 93 миллионов пока что остались невостребованы предпринимателями! Поэтому рекомендуем поторопиться и в ближайшем времени все-таки подать заявку, если ваша компания подходит всем озвученным критериям.

Подать заявку можно здесь: https://uslugi.mosreg.ru/services/20796. Список необходимых документов можно посмотреть здесь.

Как получить беспроцентный кредит для нового бизнеса

Кто может претендовать: компании малого и среднего бизнеса Москвы.

Что дает программа: возможность получить кредит в размере до 5 миллионов рублей, сроком до 3 лет, со ставкой в размере 0-12% (зависит от выбранного банка). Цели кредита могут быть любыми, связанными с запуском нового бизнеса.

Особенности: пока для получения гранта доступны 2 банка – «Сбербанк» и «Открытие». Список банков может пополняться. Кредит выдается под обязательное поручительство Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Размер этого поручительства может составлять не более 70% от суммы кредита в целом, при этом за данную услугу предприниматель должен будет заплатить Фонду 0,5-1% от общей суммы.

Есть ограничения по тратам полученных средств. Так, их нельзя потратить на рефинансирование, для вложения в финансовые инструменты (включая депозиты). Плюс ваша компания не должна находиться на стадии банкротства, ликвидации, либо быть в процессе реорганизации. Программа действует до 31 декабря 2022 года.

Обязательные условия: их здесь три.

  1. Быть в составе единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
  2. ИП или ООО не должны быть зарегистрированы на территории г. Москва сроком более года до момента заключения договора на получение гранта.
  3. Не могут принимать участие компании финансовой, страховой отрасли, а также компании, занимающиеся организацией и проведением азартных игр и лотерей.

Подать заявку можно здесь: https://cashback.moscow.business/grant-credit-new-business или напрямую в выбранный банк. А позвонить по этому телефону: +7 499 444 16 15 (с понедельника по пятницу, с 9 до 18).

Как воспользоваться бизнес-ипотекой

Кто может претендовать: компании малого и среднего бизнеса г. Москва.

Что дает программа: возможность получения кредита в размере до 100 миллионов рублей, сроком до 15 лет. Можно приобрести готовую либо строящуюся торговую или офисную недвижимость в столице (включая договоры уступки прав требования).

Особенности: есть нюансы по процентам: ставка на первый год бизнес-ипотеки составит от 6,5%, а во второй и последующие годы она будет увеличена от 15,5 до 17%, в зависимости от суммы первоначального взноса. Первоначальный взнос – от 15%, но может составить и 0% при поручительстве Фонда содействия кредитованию малого бизнеса (а за это поручительство необходимо будет заплатить 0,5-1% от общей суммы кредита).

Программа действует до 31 декабря 2022 года.

Обязательные условия: их всего два – компании необходимо войти в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, плюс обязательна регистрация на территории Москвы ИП или юрлица.
С перечнем необходимых документов можно ознакомиться здесь.

Подать заявку можно здесь: https://cashback.moscow.business/grant-credit-mortgage, а позвонить по этому телефону: +7 499 444 16 15 (с понедельника по пятницу, с 9 до 18).

Мы обязательно продолжим информировать вас обо всех интересных возможностях для развития вашего бизнеса – следите за обновлениями в нашем Телеграм-канале. Кстати, недавно там появилась возможность оставлять комментарии – вы можете написать ваше мнение как о любой публикации, так и о том, что вам интересует и о чем вы хотели бы прочитать. Используйте эту возможность!

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: