Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Первая франшиза. С чего начать и как зарабатывать?

Первая франшиза. С чего начать и как зарабатывать?

Первое с чего стоить начать бизнес — это идея, та, которая будет вас вдохновлять и приносить удовольствие. Как правило, к успеху приходят те проекты, где основатель искренне горит делом и верит в его пользу, чем открытые под влиянием спроса. Иначе бизнес рискует быть бездушным, а вы сами — быстро выгореть. Но, конечно, важно убедиться, что в вашем городе на проект есть спрос: обязательно изучите рынок и конкурентов.

Что же делать, если я хочу открыть собственное дело, а идеи пока нет? Присмотритесь к готовым бизнесам! Формат франшизы хорош для новичков, у которых нет своей уникальной идеи и которые жаждут учиться. Новичку в бизнесе на первых порах, безусловно, потребуется опытный наставник. Именно он при необходимости укажет на ошибки и поможет их избежать, а также сможет проконсультировать по любому возникающему вопросу. Таким наставником и выступает франчайзер.

Франчайзер оказывает всестороннюю поддержку своим подопечным компаниям: от рекламы до предоставления клиентской базы.

Как выбрать франшизу? На что обратить внимание?

Листая каталог франшиз, внимательно сравните условия, заранее определив для себя все ожидаемые требования. Делайте это структурно — проще говоря, не противопоставляйте успешный бренд и высокую окупаемость: сравнивайте маркетинг с маркетингом, а финансы с финансами. Важно не торопиться при сравнении франшиз по финансовым параметрам — если не хватает подробностей, запросите расшифровку инвестиций и структуру затрат.

На личных консультациях уделяйте внимание вопросам о функционировании компании: Спросите, как долго компания на рынке, какой у нее штат, большой ли офис, какие группы поддержки и организационная структура. Сколько лет работает программа франчайзинга, какую поддержку на каждом этапе оказывал франчайзер, с какими трудностями столкнулись за время совместной деятельности, насколько прописаны процессы: от брендбука до регламентов и руководства по ведению бизнеса. У добросовестного франчайзера все это должно быть максимально открыто и детализировано, даже если вы еще далеки от покупки.

Если вы не уверены, что досконально понимаете все бизнес-процессы, систему налогообложения и законодательство в этой сфере, единственный подходящий момент в этом разобраться — до открытия любого бизнеса и особенно по франшизе. Лучше провести пару вечеров перед компьютером или на консультациях у специалистов, чем потом терпеть многотысячные (а то и миллионные) убытки и полностью перестраивать систему.

Сколько стоит открыть франшизу?

Бизнес по франшизе требует вложений. По-другому он не работает. Однако ваши вложения и расходы, если сравнивать с той ситуацией, в которой вы будете открывать бизнес с нуля, будут значительно меньше. Вы, как бизнесмен, рассчитывающий на прибыль, должны понимать, за что взимается тот или иной платеж и какой результат ждет вас в конце.

Для начала необходимо будет заплатить первоначальный (паушальный) взнос, своего рода плату за аренду бренда. Данный вид взноса варьируется у разных компаний так же, как и ежемесячные роялти — процент от вашей прибыли. Эти условия стоит изначально обсуждать с правообладателем.

На что важно обратить внимание?

Любая компания, дорожащая своим имиджем, будет рассматривать вашу кандидатуру на роль франчайзи довольно тщательно. Вы должны быть готовы к тому, что солидная фирма с многолетним опытом вам может отказать. Это абсолютно возможно, если руководство решит, что ваши намерения по созданию бизнеса недостаточно серьезны. Подготовьтесь заранее и составьте план своей работы, которым сможете поделиться на собеседовании.

Ряд процедур, выполняемых после покупки франшизы на примере SCB consulting:

  • Передача документации, лицензий, материалов для брендирования. На этом этапе франчайзер максимально вводит вас в курс дела. Правообладатель делится стратегией развития, маркетинговыми фишками, методиками ведения бизнеса по выбранной франшизе и технологиями.
  • Изучение корпоративных материалов и внедрение в работу.
  • Подбор и обучение персонала. Тщательно подойдите к этому этапу, ведь от ваших подопечных будет в большей степени зависеть успех дела.
  • Реклама на главных площадках компании и развитие вашего личного бренда/офиса.

С уважением, команда SCB consulting!

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: