Топ-франшиз - официальный сайт

8 499 648 26 24

TopFranchise.ru - официальный сайт лучших франчайзинг предложения в России

Павел Парахин, «Гриль №1»: «Управляющая компания должна сама «обжечься», прежде чем запустить франшизу»

Мы продолжаем серию историй-рассказов франчайзи, которые успешно запустили и развивают свой проект. Сегодня наш гость – Павел Парахин из города Прокопьевск, который открыл в своем городе представительство ресторанов быстрого питания «Гриль №1». Павел расскажет, как франчайзи подойти к выбору франшизы, как правильно рассчитать свои финансовые возможности, каким должен быть идеальный франчайзер и совпали ли его ожидания с реальностью.

Павел Парахин, «Гриль №1»: «Управляющая компания должна сама «обжечься», прежде чем запустить франшизу»

Почему фастфуд и франшиза «Гриль №1»

Решил рассмотреть нишу фастфуда, потому что она кажется самой прибыльной, самой маржинальной. Среди других вариантов я не выбирал, сразу был нацелен только на фастфуд.

Что касается франшизы компании «Гриль №1» – я выбирал из нескольких компаний в аналогичном сегменте. В основном они были очень узконаправленные. В «Гриль №1» с точки зрения ассортимента привлекло то, что клиент может выбрать еду практически на любой вкус. Можно и супчик заказать, и пиццу, и шаурму – все это расширяет возможности клиентоориентированности.

Кроме того, мои друзья уже работали с этой компанией и рассказали о сотрудничестве с «Гриль №1» и возможной прибыли. Поэтому в итоге решил приобрести именно эту франшизу.

Критерии при выборе

Самыми главными критериями при выборе подходящего предложения были быстрая окупаемость и спрос продукта на рынке. Все это я увидел в «Гриль №1».

Павел Парахин, «Гриль №1»: «Управляющая компания должна сама «обжечься», прежде чем запустить франшизу»

Ожидания VS Реальность

Ожидания от сотрудничества полностью совпали с реальностью Управляющая компания помогла на всех этапах, начиная с момента разработки дизайн-проекта помещения. Также мне помогли подготовить список оборудования, которое необходимо для открытия точки. Дали номера всех поставщиков, причем уже с корпоративными скидками (я был представлен поставщикам как партнер и таким образом получил все имеющиеся преференции сотрудничества).

Также приезжала команда запуска на открытие – три опытных универсала-повара, которые уже много лет работают в компании. А поскольку у нас тогда работали только стажеры, то приехавшая команда активно помогала – обучала персонал, показывала, как правильно работать.

Про сложности

Самое сложное – это люди. Сложно найти персонал и удержать его. Почти полгода я каждый день находился на точке, так как на этапе запуска и начального развития был нужен мой постоянный контроль.

Персонал набирали через соцсети и при помощи рекламных площадок – таких как Avito, HeadHunter. По началу казалось все просто. Потенциальные сотрудники приходили, начинали работать. А на 2-3 день стажировки убегали, потому что у плиты работать не так легко, как они думали. В основном это были молодые парни и девушки, без какого-то специального образования. Текучка кадров была очень большая, не было сложившегося коллектива. Поэтому около полугода мне приходилось практически постоянно быть на точке.

Первый месяц я работал очень плотно – первый приходил, последний уходил, потому что не доверял никому. Нужно было открыть точку, закрыть, проверить, как посчитали кассу.

Сложность была еще в том, что мы приняли, обучили управляющего, но через 2 недели работы она ушла и мы потом долго не могли найти подходящую кандидатуру. Приходилось все делать самим – заявки, коммуникации с поставщиками и все остальное.

Павел Парахин, «Гриль №1»: «Управляющая компания должна сама «обжечься», прежде чем запустить франшизу»

От чего зависит окупаемость

План окупаемости зависит от многих факторов. Во-первых, он зависит от инвестиций в помещение – какова по размеру его площадь, высока ли стоимость аренды. Конкретно у меня площадь помещения не очень большая, поэтому инвестиции в ремонт были меньше. И, соответственно, аренда тоже меньше, чем у других партнеров сети.

Также общая выручка – у кого-то она меньше, у кого-то больше. Размер зарплатного фонда, стоимость инвестиций и другие факторы – все это влияет на срок окупаемости. У меня план окупаемости составляет 18 месяцев.

Советы будущим франчайзи

Совет №1. Я уверен, что продавцы франшизы и своего продукта должны сами «обжечься» на многих этапах, а на основе этого опыта выстроить четкую линию ведения бизнеса. И только после этого предлагать бизнес другим предпринимателям. Поэтому я советую не брать франшизы у тех, кто имеет всего 2-4 точки и уже начинает продавать свое имя. Бизнес-модель у таких франшиз неустойчива, поэтому могут быть провалы и у франчайзи.

То есть, компания-франчайзер должна быть крупная и сама при этом успешно развиваться и видеть свои перспективы, а не только за счет франчайзи. По моему мнению, маленькой компании с небольшим количеством филиалов сложно доверять, так как они еще сами не настроили свой бизнес.

Совет №2. Рынок франшиз очень большой. В каком сегменте и нише выбрать франшизу – это выбор самого франчайзи, потому что кто-то близок к сфере автомобильной тематики, кто-то – к сфере образования, кто-то – к сфере общепита. То есть, здесь подход базируется на том, что кому ближе и интереснее. Здесь советовать нельзя. Но в любом случае нужно выбирать то, что по душе. Например, я люблю готовить и с радостью могу выйти на кухню и сам приготовить любое блюдо из нашего меню.

Совет №3. Совет относительно финансовых возможностей. Нужно понимать, что есть определенные инвестиции в проект. Например, 10 миллионов. Как минимум 20% должно быть еще в запасе. Потому что есть непредвиденные ситуации, не всегда точка может реализовать заложенный потенциал. В любом случае нужна какая-то «подушка» за спиной, потому что ситуации бывают разные. Бывают также форс-мажорные обстоятельства, которые мы не можем спрогнозировать.

Я желаю всем успешных стартов и спасибо за внимание!


Еще больше интересных материалов читайте в нашем Телеграм-канале и обязательно оставляйте комментарии к публикациям!

Подробнее познакомиться с условиями франшизы сети ресторанов быстрого питания «Гриль №1» можно здесь. Если вы хотите стать героем нашего материала, оставьте комментарий под постом об этой статье в нашем Телеграм-канале!

Выбрать готовый бизнес для старта
Telegram-канал topfranchise.ru

Не упустите выгодные
предложения лучших франшиз!

Подпишитесь на новости портала TopFranchise.ru!

@TopFranchiseRu
Перейти в telegram-канал
По вашему запросу "" ничего не найдено. Возможно вас заинтересует наша подборка: